Автор Тема: Задача 1.20  (Прочитано 63590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.20
« Ответ #150 : Июль 14, 2017, 11:22:59 pm »
Всем привет. Задача и вправду простая, но на осознание "простоты" уходит много времени. Сделал с 2-мя регистрами: в один пишется План, в другой Факт. Считаю, что совмещение в одном не совсем корректно и правильно, но об этом судить экзаменаторам :) Задача на знание механизма подписки на события(т.к. все документы проводятся одинаково), ну и на оборотный регистр. Небольшой "подводный камень": в случае соединения 2-х оборотных регистров, нужно выставлять периодичность Месяц и делать доп. связь по Периоду, иначе результат задваивается. Отчет аналогичен книжному.

П.С. Уже не раз спрашивал, но все еще не получил ответа как реализовать "Можно считать, что документы задним числом не вводятся, но существующие документы могут быть перепроведены."?

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.20
« Ответ #151 : Декабрь 22, 2017, 04:08:36 pm »
Всем привет. Задача и вправду простая, но на осознание "простоты" уходит много времени. Сделал с 2-мя регистрами: в один пишется План, в другой Факт. Считаю, что совмещение в одном не совсем корректно и правильно, но об этом судить экзаменаторам :) Задача на знание механизма подписки на события(т.к. все документы проводятся одинаково), ну и на оборотный регистр. Небольшой "подводный камень": в случае соединения 2-х оборотных регистров, нужно выставлять периодичность Месяц и делать доп. связь по Периоду, иначе результат задваивается. Отчет аналогичен книжному.

П.С. Уже не раз спрашивал, но все еще не получил ответа как реализовать "Можно считать, что документы задним числом не вводятся, но существующие документы могут быть перепроведены."?
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Январь 21, 2018, 03:23:26 pm от jonik »


Недоучка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.20
« Ответ #152 : Февраль 15, 2018, 12:38:51 pm »
Здравствуйте! Мой вариант решения задачи.

Aesh84@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 1.20
« Ответ #153 : Май 08, 2018, 12:20:56 am »
Здравствуйте. Честно скажу, мне не кажется эта задача простой. Не нашел по форуму ответов тех, кто сдавал именно ее на экзамене. Нашел один, но ссылка удалена. Поясню сомнения. Допустим, есть 2 бюджета:
Бюджет 1 - с 01.03 по 17.03
Бюджет 2 - с 10.03 по 25.03
документ от, допустим 05.03 может рассчитывать только на Бюджет 1, а документ от 12.03 может рассчитывать на оба бюджета. Причем, как я думаю, документ вправе рассчитывать на бюджет в полном объеме, за минусом уже потраченного. Допустим Бюджет 1 - 12000. Если я введу документ 05.03, то я могу рассчитывать в нем на все 12000, а не на долю, рассчитанную как полная сумма бюджета/количество дней с 01 по 05. Но, если 03.03 уже введен документ факта, потративший по этому бюджету, допустим, 3000, то в документе от 05.03 я могу рассчитывать уже на 9000.
Еще один вопрос. При проведении документа по факту, может ведь быть такое, что плана нет (в реальной жизни вполне может), а может быть и наоборот. Как тогда строить отчет, вообще непонятно, факт к плану присоединять или наоборот. Судя по таблице в задаче факт надо к плану присоединять. Но, при проведении документа по факту, мы сначала делаем движения по факту, а потом делаем проверку, то есть движения по факту будут ТОЧНО, а вот по плану - вопрос.
Вот так. Возможно непонятно изложил. Были проблемы с билетом 7, но потом наткнулся на фото билета с экзамена и вопросы отпали сами собой (оказалось все проще): условие билета было поправлено. Вдруг кто-то сдавал именно этот билет, отзовитесь, пожалуйста
Чтобы не быть голословным, прикрепил мое решение. До отчета вроде картинка складывалась, но на отчете споткнулся опять
« Последнее редактирование: Май 08, 2018, 12:25:40 am от Aesh84@mail.ru »

Sveta.romashko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1.20
« Ответ #154 : Сентябрь 09, 2020, 10:20:11 pm »
Здравствуйте. Тема возможно не совсем актуальна.
Я сейчас готовлюсь к экзамену и прохожу курсы, так вот решала данную задачу на одном регистре(остатки).
Док.Бюджет делает приход на дату начала, а потом расход на дату окончания.
Из общего модуля вызывается процедура проведения всех др. док-тов.
Они делают расход. В решении использовала традиционный способ проведения(с блокировкой регистра), но вроде как напрашивается новый метод проведения. Но из-за двух ресурсов не смогла его реализовать.
Может кто-то сейчас активно готовится и решает задачи. Очень хотелось бы услышать комментарии по решению.

Ильнур1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Задача 1.20
« Ответ #155 : Сентябрь 10, 2020, 11:25:23 am »
лучше использовать регистр обороты.
И блокировка не нужна, и всегда получаете актуальные обороты:план. факт, а превышение легко высчитывается.
Подводный камень - вывод предупреждения, а не сообщения. Нужно прописывать в каждом участвующем документе процедуру вывода предупреждения, а сообщение можно сразу в общем модуле события при подписке.

Sveta.romashko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1.20
« Ответ #156 : Сентябрь 15, 2020, 02:29:26 pm »
Здравствуйте. Тема возможно не совсем актуальна.
Я сейчас готовлюсь к экзамену и прохожу курсы, так вот решала данную задачу на одном регистре(остатки).
Док.Бюджет делает приход на дату начала, а потом расход на дату окончания.
Из общего модуля вызывается процедура проведения всех др. док-тов.
Они делают расход. В решении использовала традиционный способ проведения(с блокировкой регистра), но вроде как напрашивается новый метод проведения. Но из-за двух ресурсов не смогла его реализовать.
Может кто-то сейчас активно готовится и решает задачи. Очень хотелось бы услышать комментарии по решению.

Всё же регистры типа остатки не подойдут - невозможно вывести в ноль.
Переделала задачу на двух оборотных регистрах. 
Сдающие рассказывают, что док.Бюджет имеет реквизит "произвольный период " для статьи затрат. Не могу понять как это реализовать на практике..?

Ильнур1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Задача 1.20
« Ответ #157 : Сентябрь 16, 2020, 04:22:18 pm »

...Бюджет имеет реквизит "произвольный период " для статьи затрат. Не могу понять как это реализовать на практике..?

вообще-то это два реквизита: начало и окончание.
Период как период, ничего особенного.

MaxDen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.20
« Ответ #158 : Май 25, 2021, 02:22:50 am »
Задача из раздела бюджетирования. Бюджеты всегда идут на оборотах, используется понятие "Сценарий планирования", и "Период планирования". Подписка на событие и модули на мой взгляд вторичны. Больше интересна структура регистра, и отчет. Задача решается на одном оборотном регистре.
« Последнее редактирование: Май 25, 2021, 02:48:34 am от MaxDen »