Автор Тема: Задача 1.25  (Прочитано 49114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
Задача 1.25
« Ответ #120 : Сентябрь 06, 2012, 05:27:19 pm »
Планирую именно так решать, вроде ничего плохого в этом нету...

Andy63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrei
Задача 1.25
« Ответ #121 : Сентябрь 06, 2012, 11:48:53 pm »
Вообщем седня решил, мне показалось что по проще чем у других. И главное все функции задачи есть. Вот зацените . Если найдете ошибки пишите.(Решал без расстановки блокировок и отчетов)
Вложения:
_1.25__Andy.dt


raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: raisa
Задача 1.25
« Ответ #122 : Сентябрь 10, 2012, 03:18:23 pm »
Ребята, кто-нибудь решал, как у Гилева, т.е. с начислением пени за каждый день недели? А смотрели, что Белоусов ответил http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=580267&threadtype=0? Что так не надо. Т.е. если в чт было у клиента сколько-то дней просрочки, в пятницу он все оплатил, а расчет делать скажем, на воскресенье, т.е. на конец недели, то никакая пеня ему не начислится, т.к на воскресенье у него уже нет долгов. Это совершенно неправильно, но мб имеется в виду такое упрощение на экзамене? Это Белоусов имел в виду или просто не вник?

Andy63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrei
Задача 1.25
« Ответ #123 : Сентябрь 10, 2012, 04:26:48 pm »
Quote (raisa)
Ребята, кто-нибудь решал, как у Гилева, т.е. с начислением пени за каждый день недели? А смотрели, что Белоусов ответил http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=580267&threadtype=0? Что так не надо. Т.е. если в чт было у клиента сколько-то дней просрочки, в пятницу он все оплатил, а расчет делать скажем, на воскресенье, т.е. на конец недели, то никакая пеня ему не начислится, т.к на воскресенье у него уже нет долгов. Это совершенно неправильно, но мб имеется в виду такое упрощение на экзамене? Это Белоусов имел в виду или просто не вник?

 Помоему это как раз таки правильно что если на момент начисления пени у клиента все опалчено и долги "не висят " то начислять ничего не надо. Читайте внимательней описание задачи

Добавлено (10.09.2012, 16:26)
---------------------------------------------
Пени=КоличествоДнейПросрочки*ПроцентПени*СуммаЗадолженности.

 Если СуммаЗадолженности равна 0 , то автоматический Пени=0


raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: raisa
Задача 1.25
« Ответ #124 : Сентябрь 10, 2012, 06:43:21 pm »
Где вы это прочитали? Если документ "Расчет пени" вводится раз в неделю, то вовсе не значит, что пени надо насчитывать на этот день только. Где это в условии написано? Написано "Просрочка отсчитывается от даты полной отгрузки плюс срок оплаты". Отсюда не следует, что просрочки, которые возникали в середине недели, все клиенту "прощаются". А если бы пеня раз в месяц начислялась, у клиента срок окончился 1го числа, он заплатил 30го, пеню считаете 31го-долгов нет, все оплачено, а ничего, что 29го у него была еще просрочка на 29 дней? А 28го-не 28 итд? Тук как внимательно ни читай, толку не будет, потому что условие нечетко сформулировано. Или имеется в виду, что мы должны догадаться.

Andy63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrei
Задача 1.25
« Ответ #125 : Сентябрь 10, 2012, 09:16:55 pm »
Quote (raisa)
Где вы это прочитали? Если документ "Расчет пени" вводится раз в неделю, то вовсе не значит, что пени надо насчитывать на этот день только. Где это в условии написано? Написано "Просрочка отсчитывается от даты полной отгрузки плюс срок оплаты". Отсюда не следует, что просрочки, которые возникали в середине недели, все клиенту "прощаются". А если бы пеня раз в месяц начислялась, у клиента срок окончился 1го числа, он заплатил 30го, пеню считаете 31го-долгов нет, все оплачено, а ничего, что 29го у него была еще просрочка на 29 дней? А 28го-не 28 итд? Тук как внимательно ни читай, толку не будет, потому что условие нечетко сформулировано. Или имеется в виду, что мы должны догадаться.


 Я тебе привел в пример формулу, из задачи:
 ---------------------------------------------
 Пени=КоличествоДнейПросрочки*ПроцентПени*СуммаЗадолженности.

 Из ней следует:

 Если СуммаЗадолженности равна 0 , то автоматический Пени=0

 Если будут вопросы у экзаментаоры ты всегда можешь указать на формулу. И еще сказано что расчет пени вводиться раз в неделю . Так что того что ты описал быть не может.

Добавлено (10.09.2012, 21:16)
---------------------------------------------
Да и вообще не парься в впринципе решай как душе угодно, главное чтобы ты мог это обосновать на экзамене.


Obamo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Валера
Задача 1.25
« Ответ #126 : Январь 16, 2013, 01:51:15 pm »
Мое решение все работает.
 Комментарии исправления, если не трудно.

Добавлено (16.01.2013, 13:51)
---------------------------------------------
Я посетил курсы Белоусова по конфигурированию на платформе в сентябре 2012. Он говорил: "если в условии не написано, то делаем как в жизни". Тут четко написано какой документ начисляет пения и как он вводится. Это дано для упрощения, что раз в неделю и считать на дату документа пени по счетам соответственно. Единственное я сделал в своем решении, что если пени уже был начислен по каким-то дням, то по эти дням начислять не нужно. Хотя думаю и это лишнее, так как в задаче 4 документа делают движения и ещё 2 отчета, этого для одной задачи даже много с учетом того, что обычно 2 документа 2 отчета.


Вложения:
Obamo_1.25.dt
« Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 02:10:43 pm от Валера »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.25
« Ответ #127 : Июнь 23, 2013, 09:11:35 am »
мое решение
Вложения:
KTT_1_25.dt

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.25
« Ответ #128 : Июль 04, 2013, 05:39:34 pm »
Цитата (TuMyP1985)
мое решение
 
Код
РегистрНакопления.ВзаиморасчетыПоСчетам.Обороты(, , Регистратор, Счет = &Счет) КАК ВзаиморасчетыПоСчетамОбороты
если такой код, и не задать счет - вывалится в ошибку. Вегда надо так:
 
Код
РегистрНакопления.ВзаиморасчетыПоСчетам.Обороты(, , Регистратор, {Счет = &Счет};) КАК ВзаиморасчетыПоСчетамОбороты

 это мягкое условие на параметр (сорри если Кэп).Это в анализе счета

 2. Второй отчет почему то не работает smile

 Задача сложная. Буду решать как Чистов в своем курсе решает smile Рад, что он ее там рассмотрел.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2013, 05:40:40 pm от Алексей »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.25
« Ответ #129 : Июль 05, 2013, 03:36:10 pm »
Цитата (bilateral)
bilateral
Спасибо, второй отчет был совсем не настроен (, первый поправил.
Вложения:
3508277.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.25
« Ответ #130 : Июль 06, 2013, 01:55:37 pm »
Задача геморная, с рядом неочевидных вопросов, например: в отчетах не видно Аванса, осюда вопрос - нужно ли контролировать поступление денег больше чем указанно по счетам, также вопрос - нужно ли контролировать отгрузку номенклатуры на количество больше чем в счете.
 Исходя из этих вопросов, решил задачу максимально ее расширив:
 1. Расходная создается только вводом на основании счета, при создании не на основании расходные не создаются.
 2. Контролируется количество номенклатуры в Расходной, чтобы не превышал количество по счету, для этого завел регистр КонтрольОтгрузки.
 3. В расходной можно только поменять количество номенклатуры в меньшую сторону (обеспечиваем условие задачи - накладных по одному счету пожет быть несколько).
 4. Контролируется приход денег, чтобы не было превышения по оплате.
 п.п. 1, 2, 3, 4 сделаны еще для того чтобы регистры выходили в 0, а так же п.4 еще для того чтобы не было авансов.
 5. Пени считаются при проведении документа, документ пени нельзя создавать повторно в течении текущей недели, зато можно перепроводить если данные изменились, при этом пени расчитваются с учетом измененных данных на МоментВремени.

 TuMyP1985 у вас при повторном проведении пени появляются дополнительные строки и сумма растет в геометрической прогресии, а также ошибка - ТабЧасть Пени формируется при СозданииНаСервере. Например: деньги поступили от контрагента в конце рабочего дня, а у вас уже начислены пени в этот день, вы не сможете пересчитать пени, а я смогу см.п.5, тем самым у вас не обеспечивается условие задачи - существующие документы могут перепроводиться.

 отчет Анализ счета, не смог сделать как в условии, т.е. НазваниеДоукумента + НомерДокумента.

 
Цитата (bilateral)
мое решение
у вас
Цитата (bilateral)
Буду решать как Чистов в своем курсе решает Рад, что он ее там рассмотрел.
сссылку скиньте, а то я у Чистова не смотрел.

 Вообще эта задача не имеет правильного решения с учетом изложенных в ней условий, если максимально расширять условия как сделал я, то не хватит времени на экзамене.

 P.S. Буду рад, если кто найдет в моем решении ошибки.
 P.P.S. третий раз уже перезагружаю базу (исправляю ошибки к\е нашел при решении з. 1.26)
« Последнее редактирование: Июль 07, 2013, 12:25:32 pm от Артур »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.25
« Ответ #131 : Июль 30, 2013, 09:18:32 pm »
снова подправил (окончательная редакция smile )
Вложения:
3888591.dt

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 1.25
« Ответ #132 : Август 14, 2013, 09:47:53 pm »
Еще решение.
 Сделал по минимуму. Не может быть отгрузки более, чем было заказано в счете, реализация не проведется. Нет авансов, приходник не проведется при переплате. 
 Использовал быстрое проведение по новой методике в расходной, с контролем заказов. Использовал два регистра - для хранения заявок и для учета задолженностей контрагентов. Пени рассчитывается в момент проведения, нет никаких табличных частей. Дата полной отгрузки вычисляется в запросе, не хранится отдельно. 
 Отчеты делал без макетов, так как это не требуется на экзамене. 
 Если нужно сделать своё представление документа, например, "Расходная № 1 от 01.01.01", то нужно использовать вызов (для представления или для параметра макета) экспортной функции в общем модуле.    Например, МойМодуль.МоеПредставление(Ссылка), где уже в этой функции вызвать метаданные, чтобы получить вид документа, далее сократить ведущие нули и привести дату к нужному виду. Я где-то это делал в каком-то решении подобную вещь, но это не нужно (так принимающий сказал). Да и вообще, он сказал, чтобы не заморачивались с формами, колонки суммы и реквизиты можно не пересчитывать, не группировать элементы, так как это не проверяется на экзамене.
Вложения:
1_25_nskripka.dt

IT_PROGRAMMIST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 1.25
« Ответ #133 : Декабрь 13, 2013, 06:37:52 pm »
ребят, пожалуйста, выложите решения Чистова данной задачи. А то его решения находятся в платном разделе.

Михаил_80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Михаил
Задача 1.25
« Ответ #134 : Январь 06, 2014, 12:36:16 pm »
Зачем все делают регистр "Контроль отгрузки" регистром остатков? 
 Его можно сделать оборотным.
 Двигать будет документ "Счет". 
 Полная отгрузка это обороты по "Контроль отгрузки" = Приход "Взаиморасчеты"