Автор Тема: Задача 1.25  (Прочитано 48600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

demos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: demos
Задача 1.25
« Ответ #135 : Апрель 04, 2014, 10:13:22 pm »
фраза - "дата/день полной/последней отгрузки" режет глаз. Конечно можно ее получить через регистр с периодичностью регистратор (или день) но тогда начало периода будет пустым.
 Можно последнюю отгрузку собирать в отдельном регистре накопления, но там тоже обороты и начало периода, да и старые документы можно исправлять и получится что последний на самом деле не последний...

 Поэтому сделал выборку последней даты отгрузки через реальные документы smile

 все на одном регистре:
 измерения: счет, контрагент
 ресурсы: СуммаОплаты, СуммаОтгрузки

 документ Счет: +CуммаОплаты = +СуммаОтгрузки
 документ Пеня: +CуммаОплаты
 документ ПриходДенег: -СуммаОплаты
 документ Расходная: -СуммаОтгрузки

 в задаче 1.26 все также, только Пени вынесем в отдельный ресурс
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2014, 10:14:39 pm от Дмитрий »

YFred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: YFred
Задача 1.25
« Ответ #136 : Май 15, 2014, 11:50:53 am »
Ужасная задача, но насколько я понял ее нет в билетах...это радует.

 Сделал задачу, как понял условие. Загвоздка с отчетами.
 С одной стороны в первом отчете написано: "в отчете должны отображаться только те счета, по которым товар еще не отгружен или не прошла полная оплата" т.е. задолженность по счету возникает не в момент отгрузки, а в момент проведения документа счет.
 Но во втором отчете мы видим что задолженность возникает после проведения расходных накладных.

 Может кто понял как правильно?
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 01:17:00 pm от YFred »


snaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Нияз
Задача 1.25
« Ответ #137 : Август 07, 2014, 08:39:16 am »
В условии задачи написано:
 "Можносчитать, что документы задним числом
 не вводятся, но существующие документы
 могут перепроводиться"

 Это ведь не значит, что при проведении нужно делать проверку на то что ДатаПроведения равна текущей с точностью до дня?

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Re: Задача 1.25
« Ответ #138 : Февраль 07, 2015, 08:36:06 am »
Не нашел задачи с пенями в билетах, встречался ли кто с подобной задачей на экзамене?

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: Задача 1.25
« Ответ #139 : Февраль 07, 2015, 11:48:42 pm »
Не нашел задачи с пенями в билетах, встречался ли кто с подобной задачей на экзамене?
Если в билетах нет, то и на экзамене не будет 99% :), так как в задачнике обычно 2-3 подобных задачи можно одну и прорешать для общего развития, кто их знает когда они билеты поменяют.

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Задача 1.25
« Ответ #140 : Февраль 09, 2015, 10:08:47 pm »
Ребята проверьте пжл решение

Albert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Альберт
Re: Задача 1.25
« Ответ #141 : Апрель 23, 2015, 09:23:26 pm »
Ребята проверьте пжл решение
Начал смотреть с Документа "Счет". По условию задачи все документы могут перепроводиться, думаю,что в Счете нужна проверка, на случай уменьшения пользователем количества товара в Счете и , как следствие, превышение количества этого товара в Расходных , над количеством в Счете.
Срок погашения долга исчисляется не с даты проведения Счета, а с даты полной(финальной) РасходнойНакладной, оформленной по этому Счету. Дальше пока не стал смотреть.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 1.25
« Ответ #142 : Август 27, 2015, 02:46:27 pm »
Прощу оценить.

Kickout

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Задача 1.25
« Ответ #143 : Сентябрь 12, 2015, 01:30:13 pm »
это не будет считаться извращением, если создам регистр сведений, в котором измерение счет а ресурсы пени, ДатаФактическойОтгрузки, ДатаПогашения и ДатаФактическогоПогашения. запись делается при проведении документа счет, а даты записываются в существующий набор записей при некоторых условиях, при проведении расходной.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2015, 02:06:50 pm от Kickout »

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 1.25
« Ответ #144 : Январь 15, 2016, 02:24:43 pm »
Добрый день! Покритикуйте плиз. Сделал в счете еще и сумму - это несколько усложняет проведение расходных накладных, но по логике в счете сумма должна быть, раз он делается для покупателя. Ну и в запросах вместо обращения к таблице оборотв без ограничений по периоду (как во многих задачах сделано) обращаюсь к физической таблице - так работать быстрее будет, да и более правильно на мой взгляд.

alex_1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 1.25
« Ответ #145 : Июнь 10, 2016, 10:55:36 am »
БОльшую часть времени потратил на пониманием условия. Если понять, то в общем особых трудностей нет. Запутанные моменты, на мой взгляд:

1. Счет - это на самом деле не счет, а "заказ клиента" в терминологии стандартных конфигураций, например, ERP. Т.е. заказ открывается, затем погашается отгрузками по заказу. Соответственно, есть регистр остатков "Заказы клиентов" (=Остаток по счетам = Остаток отгрузки), Открывается "Счетом" = "Заказом", погашается отгрузкой = "Расходная накладная". Второй регистр - "Задолженность контрагентов", открывается Расходной и Пеней, погашается Приходом денег

2. В первом отчете не понятен столбец "Задолженность по счету". Я в своем решении просто вывел "Остаток отгрузки" и "Остаток задолженности контрагентов" отдельными столбцами. Второй отчет понятен, просто обороты по регистру задолженности контрагентов

3. В целях упрощения авансы считаю недопустимыми. Оплата всегда закрывает существующие отгрузки

4. Также думал как лучше определять дату полной отгрузки. Варианты решения: 1.Из таблицы оборотов регистра "Остаток отгрузки" с периодичностью День (громоздко в запросах); 2. Из физической таблицы регистра "Остаток отгрузки" (включить индекс по Счету/Контрагенту), возможно будет оптимальнее чем 1; 3. Хранить в отдельном регистре сведений "Счет - Дата полной отгрузки", заполнять при проведение Расх. накл. - удобно в запросах, но требуется избыточная таблица и ее поддержание. Сделал первый вариант

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.25
« Ответ #146 : Август 21, 2017, 02:32:46 pm »
Всем привет. Крайне неприятная задача, т.к. решения "по условию" я так нигде и не нашел. Что я имею ввиду:

Возьмем первую неделю января этого года(02.01.17 - 08.01.17). Пусть срок оплаты истекает в Пн(02.01) и долг составит 100. В Ср(04.01) происходит ПриходДенег на сумму 70, а в Пт(06.01) пришло 30, тогда если формировать документ Пени на Вск(08.01), то долга нет, хотя во Вт(03.01) должно начислиться пени в размере 1(КолВоДнейПросрочки)*100(СуммаДолга)*0.1(Пени)=10, а в Чт - 1*40*0.1=4.
Но, как я понял из вот этого ответа Чистова http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1795.15 на следующую задачу 1.26 и ответа Белоусова  http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=580478#580478 мы на это благополучно забиваем и считаем пени просто на дату документа Пени.
С одной стороны это делает задачу исключительно простой, но с другой - это неверная реализация реальной задачи, либо некорректно сформулированное условие(судя по чтению ветки и похожих форумов я не один такой). Короче, сделал на дату документа Пени, так как правильно реализовать промежуточный подсчет пени у меня не получилось. 

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.25
« Ответ #147 : Февраль 01, 2018, 05:45:34 pm »
Всем привет. Крайне неприятная задача, т.к. решения "по условию" я так нигде и не нашел. Что я имею ввиду:

Возьмем первую неделю января этого года(02.01.17 - 08.01.17). Пусть срок оплаты истекает в Пн(02.01) и долг составит 100. В Ср(04.01) происходит ПриходДенег на сумму 70, а в Пт(06.01) пришло 30, тогда если формировать документ Пени на Вск(08.01), то долга нет, хотя во Вт(03.01) должно начислиться пени в размере 1(КолВоДнейПросрочки)*100(СуммаДолга)*0.1(Пени)=10, а в Чт - 1*40*0.1=4.
Но, как я понял из вот этого ответа Чистова http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1795.15 на следующую задачу 1.26 и ответа Белоусова  http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=580478#580478 мы на это благополучно забиваем и считаем пени просто на дату документа Пени.
С одной стороны это делает задачу исключительно простой, но с другой - это неверная реализация реальной задачи, либо некорректно сформулированное условие(судя по чтению ветки и похожих форумов я не один такой). Короче, сделал на дату документа Пени, так как правильно реализовать промежуточный подсчет пени у меня не получилось.
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 12:14:44 pm от jonik »

Недоучка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.25
« Ответ #148 : Февраль 10, 2018, 09:45:31 pm »
Здравствуйте! Проверьте пожалуйста решение задачи.

MaxDen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.25
« Ответ #149 : Май 26, 2021, 05:28:26 am »
Задача конечно хитрая. Облазив формы, почитав комментарии составителей, выделили несколько ключевых моментов:
1. Формула расчета пени задана однозначно, считать общий долг на дату проведения документа расчета пени.
2. Регистр сведений для фиксации дат полной отгрузки использовать нельзя
3. Учет по номенклатуре обязателен
4. В отчетах неоднозначно определена "Задолженность по счету", если смотреть второй отчет, то все очевидно, расходная накладная и пени увеличивают задолженность оплата погашает. Но первый отчет, не ложится в эту картинку, смущает фраза: "Должны отображать только те счета по которым товар не отгружен или не прошла полная оплата", получается сюда должны попасть и счета по которым совсем не было отгрузок, что в этом случае отражает задолженность? Если бы был второй ресурс "Остаток оплаты", то тогда все логично закрывается.