Автор Тема: Закон и порядок  (Прочитано 43813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Sveta
Закон и порядок
« : Октябрь 07, 2012, 02:28:24 pm »
Здравствуйте, друзья! Помогите пожалуйста разобраться с одним нюансом при оформлении безвозмездной передачи.
 Передачу оформляю документом "Списание материалов из эксплуатации", при этом формируются проводки
 ДТ(БУ) 91.02(Расходы по передаче товаров безвозмездно) КТ(БУ) 10.11.1 на сумму остаточной стоимости
 ДТ(ВР) 91.02(Расходы по передаче товаров безвозмездно) КТ(ВР) 10.11.1 на сумму остаточной стоимости

 Таким образом происходит погашение ранее признанной временной разницы по 91 и 10 счетам,однако остается не понятным должна ли здесь возникнуть постоянная разница в связи с тем, что расход по НУ никогда не примется?
 Если да, то подскажите пожалуйста как правильно ее оформить. Заранее спасибо)))

leost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Остапчук Елена
Закон и порядок
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2012, 11:35:43 am »
ПР должен быть обязательно.
 У меня получилось вот так:
Вложения:
003.xls


Asrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Закон и порядок
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2012, 10:36:39 pm »
leost, а разве нужно восстанавливать стоимость спецодежды по НУ (которую ты уже списал при передаче в эксплуатацию), я так понимаю проводкой НУ -23 000 ВР 23 000, ты именно это и делаешь? При таком решении у тебя счет 68.04.2 закрылся или же все равно руками корректировать? (у меня не закрылся)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 10:51:49 pm от Рустам »

leost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Остапчук Елена
Закон и порядок
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2012, 10:00:23 am »
Asrail, при передаче материалов в эксплуатацию в НУ мы приняли всю стоимость спецодежды в расходы, следовательно когда мы ее безвозмездно передаем до истечения срока эксплуатации, эти расходы надо восстановить, т.к. на дату передачи получается, что мы их приняли неправомерно. При таком решении в меня повисает 0,01. Но это из-за округления.

kla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Sveta
Закон и порядок
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2012, 10:58:26 pm »
Ребята, а что если не возвращать спецодежду из эксплуатации и потом продавать, а использовать документ "Списание из эксплуатации" +
 для начисления ндс с рыночной стоимости:"Отражение начислений НДС",+
 для начисления НДФЛ:"Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов)с ФОТ"+операцию бухгалтерский(налоговый учет) для восстановления не правомерно принятых расходов по НУ.

 Не судите строго, я серым цветом выделила основные моменты
Вложения:
__.xls

Asrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Закон и порядок
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2012, 08:06:22 am »
Я думаю будет тот же результат.

Добавлено (12.10.2012, 08:06)
---------------------------------------------
Я думаю будет тот же результат.


leost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Остапчук Елена
Закон и порядок
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2012, 10:39:41 am »
Главное, чтобы у экзаменатора не было вопросов по использованию 000 счета.

kla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Sveta
Закон и порядок
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2012, 08:32:19 pm »
leost,а почему могут быть вопросы, ведь 000 счет по НУ

Добавлено (14.10.2012, 20:28)
---------------------------------------------
Ребята, помогите пожалуйста разобраться в следующих моментах:

 Реализация спецодежды по остаточной стоимости до истечения СПИ.
 При этом возникают вопросы:

  а) Документ "реализация товаров и услуг" при продаже спецодежды делает проводки по расходам:
 ДТ(БУ) 91.02 КТ(БУ) 10.10 на сумму остаточной стоимости
 ДТ(ВР) 91.02 КТ(ВР) 10.10 на сумму остаточной стоимости
 
 Однако, при передаче спецодежды в эксплуатацию в НУ расходы на приобретение были включены в
 текущие расходы.
 На эту сумму была уменьшена налогооблагаемая база. При увольнении работника часть расходов на приобретение
 (остаточная стоимость) компенсируется за счет сотрудника. Следовательно, в налоговом учете эта часть расходов была
 ошибочно включена в налогооблагаемую базу и теперь ее нужно скорректировать.
 Т.е. сделать операцию бухгалтерский(налоговый учет)
 
 ДТ(НУ) 91.02 КТ(НУ) 10.10 на сумму остаточной стоимости с минусом
 ДТ(ВР) 91.02 КТ(ВР) 10.10 на сумму остаточной стоимости

 И тогда документ "реализация товаров и услуг" сделает проводки:
 ДТ(БУ) 91.02 КТ(БУ) 10.10 на сумму остаточной стоимости
 ДТ(НУ) 91.02 КТ(НУ) 10.10 на сумму остаточной стоимости
 Вопрос: в правильном направлении я мыслю?)))

 б)При продаже спецодежды сотруднику по остаточной стоимости нужно начислять НДФЛ с разницы между рыночной и остаточной стоимостью?

 в) Какую аналитику нужно проставить у счета 91.01 для того, чтобы выручка от продажи спецодежды попала в Декларацию по налогу на прибыль? В документе "Реализация товаров и услуг" проставила счет учета доходов 91.01 субконто "Прочие внереализационные доходы (расходы)" , в декларацию сумма не попадает. Из-за этого не идет налог на прибыль по бух.отчетности и декларации. Короче я в печали(

Добавлено (14.10.2012, 20:32)
---------------------------------------------
Реализация спецодежды после погашения ее стоимости

 Если мы продаем списанную спецодежду,т.е. не имеющую стоимости нужно делать оприходование этой спецодежды, а затем продавать или продать ее по нулевой стоимости?


kla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Sveta
Закон и порядок
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2012, 09:28:40 pm »
Вот что получилось, посмотрите пожалуйста
Вложения:
3773472.xls

Anis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Закон и порядок
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2012, 11:23:17 am »
leost, Посмотрел ваш выложенный пример, в Регламентных операциях после Безвозмездной передачи спецодежды, у вас отлично погашается и ОНО и формируется ПНО, у меня же только погашается ОНО и формируется ПНО по НДС, а стоимость передаваемой спецодежды как бы не видит. Я так понял вы делали руч. кор. в документе Возврат материалов из эксплуатации, не могли бы объяснить почему именно такие корректировки, особенно не понятно проводка в строке 235 (в вашем экселевском файле)

Добавлено (17.10.2012, 11:23)
---------------------------------------------
Такой вопрос, почему при безвозмездной передачи работнику спецодежды, нужно оформлять документ Возврат материалов из эксплуатации, а не сразу Списание материалов из эксплуатации?? Если делать документом Возврат, то получается марока с признанием ПНО на всю сумму "дарения" спецодежды, а вот если делать документом Списание и далее Реализацию, то гасится ОНО и признается "полная" сумма ПНО. Какие есть мысли??


Aida1310

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Татьяна
Закон и порядок
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2012, 09:05:44 pm »
Anis, не совсем понятно как вы будете делать списание и реализацию. Ведь материал у вас спишется в документе "списание материалов из эксплуатации", а реализацию потом как проводить?.

 Мне кажется, лучше всего сделать Возврат из эксплуатации, а затем Реализацию, и где нужно скорректировать проводки вручную.

 Вообще, я правильно понимаю, что то, через какие документы это будет реализовано, не имеет большого значения? главное чтобы проводки и результат был правильный. Потому что так много разных вариантов решения, и я уже потерялась

 И еще вопрос: какую сумму расходов требуется отнести на ПР - первоначальную стоимость спецодежды или остаточную? Мне кажется, что остаточную, т.к. спецодежда какое-то время уже была в эксплуатации и на нее начислялся износ.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2012, 09:22:23 pm от Татьяна »

Timik05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Закон и порядок
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2012, 11:35:46 am »
Я делал так. При безвозмездной передачи - сначала списание из эксплуатации (+ручная корректировка) потом Отражение начисления НДС. При продажи - возврат из эксплуатации, реализация.

Anis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Закон и порядок
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2012, 06:24:35 pm »
Aida1310, немного погорячился по поводу списания, а затем реализации... у меня так получилось, потому что в реализации были ручные корректировки и он не делал замечания, что спецодежды на складе нет. По поводу правильного результата, так-то оно так, но вы должны делать "методически" правильно именно как рекомендует 1С. Я списывал остаточную стоимость спецодежды, но где-то читал, что остаточная стоимость спецодежды соответствует её рыночной... думаю здесь не так принципиально.

 Timik05, да я потом тоже почти к такому же пришел, но только в документе списание ручных корректировок не делал, а сделал ручную операцию и потом Отражение начисления НДС...
 
 Все вроде бы ничего, только в ОСВ отрицательное дебетовое сальдо появляется, как раз на сумму безвозмездной передачи...
 
 И мне думается что это ошибка, а у вас что-нибудь подобное появляется?
Вложения:
s3931771.jpg
s8633159.jpg
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2012, 07:03:55 pm от Алексей »

АбиМур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Эмма Штиль
Закон и порядок
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2012, 08:34:01 pm »
Советую разобрать ещё вариант возмездной передачи, ибо он в билете на экзамене имеется.

Anis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Закон и порядок
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2012, 06:36:13 am »
АбиМур, с возмездной передачей как мне кажется проблем не возникает, делается документом возврат спецодежды и реализация (я делал документом Отчет о розничных продажах) и в закрытии месяца как и положено погашается ОНО.