Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Katrin77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Катрин
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #75 : Август 14, 2016, 05:36:50 pm »
Нужно сравнивать годовой бюджет с затратами за выбранный период.

Вот еще мне пришел в голову вариант:
Завести периодический регистр сведений "Периоды бюджетов" с периодичностью 1 день, без измерений, но с ресурсами: ДатаНачала и ДатаОкончания. В этот регистр на дату начала из документа Бюджет записываем информацию из документа: ДатаНачала и ДатаОкончания. В дальнейшем, при проведении затратного документа, на его дату берем срез последних и получаем Дату начала и Дату окончания, которыми будем ограничивать обороты в регистре накопления оборотов затрат.

Будет работать при условии, что пользователь сам будет контролировать, чтобы бюджеты не пересекались по периоду.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #76 : Август 14, 2016, 06:21:19 pm »
Не понятны мучения с бюджетом.
Вы не читаете, что обсуждали до вас? Много теряете.
Сложно за пару месяцев придумать столько же, сколько было накоплено за годы многими посетителями форума.  :)
Я бюджет делал так - юзер вводит произвольные даты начала и конца, я же их записываю в РН с периодичностью Месяц с распределением пропорционально количеству дней в каждом месяце, попадающих в интервал, указанный юзером.
Отчеты помесячно, как в билете. Я не понял, с чего вы решили, что можно задавать произвольную периодичность?
Произвольно написано только про период в документе бюджета.
И не надо сильно мудрить, на экзамене проверяется не умение кодить сложные сценарии, а правильно и грамотно писать код в определенных ситуациях. Сценарии придуманы лишь для того, чтобы разнообразить текст задач. Если ваш сценарий выглядит сложным - в топку его, и ищите как его упростить (конечно же, в меру).


Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #77 : Август 14, 2016, 07:02:09 pm »
интересно как у них в типовых это реализовано.
по поводу делить на несколько дней - чет как то сомнительно выглядит. Для чего на дни разбивать? может просто тогда движения на 1-е число всю сумму.
Может в РегистрНакопления Бюджет Измерения :1)СтатьяЗатрат и 2)ВидБюджета(Справочник Виды Бюджета( пользователь набивает недельный, месячный,...).
В документе в шапке ВидБюджета, ДатаСКакогоЧисла (на эту дату движения), в ТЧ СтатьиЗатрат.
« Последнее редактирование: Август 14, 2016, 07:04:23 pm от Анатолий »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #78 : Август 15, 2016, 10:30:26 am »
по поводу делить на несколько дней - чет как то сомнительно выглядит. Для чего на дни разбивать? может просто тогда движения на 1-е число всю сумму
Хм, неужели я написал "разбивать на дни"? (хотя можно и так, суть от этого сильно не поменяется  :) ).
Читаю написанное мною
Цитировать
записываю в РН с периодичностью Месяц с распределением пропорционально количеству дней в каждом месяце
и понимаю так - определяю сумму, приходящуюся на данный месяц (не по дням, а на все дни этого месяца суммарно) и записываю в РН на данный месяц ,т.е. первым числом месяца и будет.  :)

А дальше опять ничего не понял - какие виды бюджета, зачем? вы поставили цель замудрить задачу так, чтобы наверняка не успеть решить ее на экзамене (там ведь еще и изменения могут внести  :) ).
И в шапке не Дата, а ДатаНачала и ДатаОкончания.
Кажется, дошло до меня, что вы понимаете под произвольным периодом - вот эти самые неделю, месяц и т.д. Кстати, это очевидно неправильно, потому что у вас получается совсем не произвольный период, а стандартный период из заранее заложенного списка.

Упрощайте, не придумывайте того, чего нет в задании. Вот там нет стандартных периодов, и нефиг с ними заморачиваться, дополнительных баллов на этом не заработаете, а нужное сделать не успеете.

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #79 : Август 15, 2016, 02:53:28 pm »
на самом деле это сделать 5 минут максимум. что там упрощать то. произвольный период - пользователь в пользовательском режиме вводит вид бюджетного планирования.
мне непонятно для чего пользователю устанавливать любой произвольный период, если движения все равно будут на 1 число месяца. в чем прикол то.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #80 : Август 15, 2016, 09:24:06 pm »
на самом деле это сделать 5 минут максимум. что там упрощать то. произвольный период - пользователь в пользовательском режиме вводит вид бюджетного планирования.
мне непонятно для чего пользователю устанавливать любой произвольный период, если движения все равно будут на 1 число месяца. в чем прикол то.
ОК. Я посмотрел, что вы там что-то долго выясняете, и решил, что есть сложности. На нет и суда нет.  :)
В чем прикол, не знаю, я задачи не составлял.  :)
Хотя, смысл есть - надо правильно распределить сумму документа по месяцам, чтобы при этом копейки не зависали. Себестоимости в этой задаче нет, а на этом моменте потенциальные нарушители "проблемы копеек" могут попасться.  :)

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #81 : Август 15, 2016, 11:35:34 pm »
пользователь вводит План на кап.ремонт с 1 января по 31 марта, а мы распределяем по месяцам на январь,февраль,март? по моему это не нормально. Что если он всю работу сделает в марте? А у нас в отчете получится, что он не выполнил план по бюджету в январе и феврале

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #82 : Август 16, 2016, 02:55:58 pm »
пользователь вводит План на кап.ремонт с 1 января по 31 марта, а мы распределяем по месяцам на январь,февраль,март? по моему это не нормально. Что если он всю работу сделает в марте? А у нас в отчете получится, что он не выполнил план по бюджету в январе и феврале
Если вы считаете, что это не нормально, то, наверное, вы не всё знаете о реальном планировании и бюджетировании.
Вот в СССР многое делалось авральными методами (как вы написали в примере), и это считается плохо.
И даже в связи с этой задачей - там есть отчет, он помесячно, ну и как в принципе сделать, чтобы не было помесячных отклонений, если можно сделать равномерно в течение 3 месяцев, а можно всё в одном месяце? Очевидно, надо остановиться на каком-то одном варианте?

P.S. Если обоснованно перераспределение происходит, наверное, надо просто откорректировать бюджет.
« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 02:58:58 pm от alex1248 »

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #83 : Август 16, 2016, 08:53:07 pm »
равномерно в течении трех месяцев - маловероятный сценарий. акты выполненных работ подпишут все в каком то одном месяце на всю сумму сразу

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #84 : Октябрь 19, 2016, 08:38:27 am »
моё решение.
Порадуюсь критике.
 :)
Бюджет сделал регистром накопления (остатки) с измерениями Подразделение, Статья, ДатаНачала, ДатаОкончания.

UPD: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3705.msg48935#msg48935
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2016, 09:24:38 am от erdem.badluev »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #85 : Ноябрь 11, 2016, 09:24:11 am »
Обновленное моё решение.
  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2016, 09:38:57 am от erdem.badluev »

Wal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #86 : Декабрь 14, 2016, 10:35:43 pm »
А разве курс валюты не нужно получать на каждый день для расчета компенсации?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #87 : Декабрь 14, 2016, 11:41:42 pm »
А разве курс валюты не нужно получать на каждый день для расчета компенсации?
Думаю, только, если и выплачивать ежедневно. Иначе получится, что на конец месяца задолженность по зарплате в разных валютах будет не сопоставима, и выплатить ее в этот день, чтобы закрыть в обеих валютах, не возможно. В любом случае придется брать за основу сумму в одной из валют (как раз в ней и указана часовая ставка), и пересчитывать в другую на конец периода / дату выплаты.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2016, 11:47:07 pm от alex1248 »

Wal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #88 : Декабрь 27, 2016, 04:28:57 pm »
Бюджет на 2х регистрах.
1: ОстаткиБюджета (Подр, Статья | Сумма, СуммаПлюс). Док Бюджет делает проводки в приход на каждый день периода пропорционально. И тут же расход на общую сумму конечной датой периода бюджета. Таким образом этот регистр всегда закрыт
2: РасходБюджета (оборотный) (Подр, Статья | Сумма). Остальные документы сразу формируют и записыват движения (нов методика). Потом проверяем остатки бюджета и его расход - выдаем сообщение

Отчет описывать не буду. Если интересно скачаете базу )

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #89 : Январь 24, 2017, 12:05:02 pm »
Мой вариант решения с доп условием: премия с периодом действия и ее вытеснение выплатами фиксированных сумм.
Буду рад критике  :)