Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #45 : Февраль 27, 2016, 08:21:09 am »
Зачем блокировать БюджетПлан, мы же блокируем на чтение регистры если только туда записываем, или я что-то не понимаю?
Тоже пошла по второму кругу, вроде франчи обещали в марте выездную у нас, если нет придется 24 на дистанционную идти

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #46 : Февраль 27, 2016, 09:12:11 am »
Зачем блокировать БюджетПлан, мы же блокируем на чтение регистры если только туда записываем, или я что-то не понимаю?
Тоже пошла по второму кругу, вроде франчи обещали в марте выездную у нас, если нет придется 24 на дистанционную идти

Да, Факт заблокируется при Записи.(новая методика).  А сравниваете с Планом, думаю его тоже надо заблочить. По идее...Если его изменят параллельно...? Вот думаю, стоит ли его блокировать.  Это конечно не оперативная задача, но думаю надо, ведь решения там какие -то серьёзные будут приниматься, если будет превышен План...  кто как считает? )

По БУ:  как думаете, можно ли обойтись без ПУ "количественный". там всегда 1 ведь, и все уникальные...


cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #47 : Февраль 27, 2016, 09:49:24 am »
ну я думаю, если вы откажетесь совсем от количественного учета, будете вести учет только по сумме, то ПУ Количетвенный не нужет. А если вы всетаки планируете хранить количество, проверять остатки по количеству, то обязательно ПУ количественный, небалансовый

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #48 : Февраль 27, 2016, 09:57:17 am »
ну я думаю, если вы откажетесь совсем от количественного учета, будете вести учет только по сумме, то ПУ Количетвенный не нужет. А если вы всетаки планируете хранить количество, проверять остатки по количеству, то обязательно ПУ количественный, небалансовый

ну это понятно, в рамках данной задачи (судя по отчёту )  - количество Номенклатуры (без ИнвНомера) - нигде не нужно. Т.е. если можно обойтись ПУ - то лучше обойтись? Или методически правильно будет всё таки сделать его. Даже если всегда 1. Вот в чем вопрос -то)  т.е. у вас он есть, у кого-то нету. или тут на своё усмотрение. кто как думает;)

по СПР:  а есть ли смысл связывать 2 реквизита с РС Графики? Подразделение и ТипГрафика. Если мы захотим, что бы подразделение заработало по разным Графикам  - то достаточно ТипГрафика...  Если хотим чтобы по одному какому нить - то его и указываем для этого подразделения... ?


пс ну тут сказано для каждого подразделения - его и связываем с графиком
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 09:59:01 am от zorky »

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #49 : Февраль 27, 2016, 10:20:38 am »
для этой задачи одна связь с ТипомГрафика, глянула у себя- стоит две , поняла, что надо все пересматривать и перерешивать)) Две должно если условие типа все работают по графику подразделения , но графики могут меняться .Или формулировка графики по подразделению и если еще такой нибудь расчет по пятидневке, тогда можно тоже как вариант сделать два ресурса в РС Графики и две связи, либо сделать один составной реквизит и одна связь
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 10:50:07 am от cheb73 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #50 : Февраль 27, 2016, 11:18:19 am »
для этой задачи одна связь с ТипомГрафика, глянула у себя- стоит две , поняла, что надо все пересматривать и перерешивать)) Две должно если условие типа все работают по графику подразделения , но графики могут меняться .Или формулировка графики по подразделению и если еще такой нибудь расчет по пятидневке, тогда можно тоже как вариант сделать два ресурса в РС Графики и две связи, либо сделать один составной реквизит и одна связь

Ок. По  Функциональным Опциям, у вас от текущего юзера не зависит, кому нибудь дашь право - видят все.
Почему то так...  тоже не могу понять почему, и в Расходке у вас вообще не появляется поле "Старший Менеджер".
Почему так? И почему то событие ПриСозданииНаСервере формы дока - не отрабатывает.  Разбираюсь...

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #51 : Февраль 27, 2016, 01:53:42 pm »
Должно все работать. Данные по всем  пользователям должны быть в регистре адресации , после того как поменяли регистр адресации нужно перезайти в базу под нужным пользователем, либо сделать обновление интерфейса при записи регистра
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2016, 01:56:49 pm от cheb73 »

Сметанка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #52 : Апрель 05, 2016, 05:17:16 pm »
Гляньте мой вариант кому не лень :)
Смотрю ОУ.
А как у Вас реализовано условие:
бюджет (документ «Бюджет») произвольный период (указывается в шапке документа)

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #53 : Апрель 12, 2016, 06:33:37 pm »
Здравствуйте. уважаемые специалисты.
Покритикуйте решение. пожалуйста

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #54 : Апрель 12, 2016, 07:07:51 pm »
Доброго дня!

Оцените плиз.

Кто-нибудь пытался делать именно ПРОИЗВОЛЬНЫЙ (т.е. задан началом и концом периода) период в ОУ? Что-то мне кажется, что жесть будет.

Отличия:
1. ОУ - на 2-х регистрах, потому что план надо получать за весь месяц, а факт - по момент времени документа. Даже если сделать на одном - все равно 2 обращения к БД с разными периодами, да + еще будут дополнительные пустые ресурсы болтаться.

Произвольный период = месяц. Не факт что правильно, но ....

Проверка факта - сервер, вызывается из обработки проведения. Подписка красивее, но там я не помню что вперед выполняться будет - ОУ или БУ.

2.  БУ. Номенклатура и Инв.номера - субконто, Инв.номера - независимый справочник. Количество учитываю, так как было в теме, что пользователь может сумму себестоимости обнулить, а товар будет на складе.

Отчет - ПВХ привязан к спр. Физлица, поэтому привязку ПВХ в отчете я уже зря сделал. Избыточно, хотя и работает.
Образование и пол - предопределенный элемент ПВХ - так удобнее.
Вывод товара - через представление.

С количеством косяк - хотя я и ограничил у реквизита Количество минимим и максимум 1, но что-то не работает. Кто знает, почему? Ну будем считать, что правильность ввода количества контролирует пользователь. Можно было бы его совсем убрать.

3. СПР. И опять график. Сделал график просто справочник и в док. Начисление его задаем, к подразделению не привязывал. Считаю, что условие "причем для каждого подразделения компании ведется свой график" - опечатка. Потому что, в других задачах / билетах о графике говорится в начале задачи, там где идет описание к чему и как привязан график, какой по умолчанию. Это всегда в одном абзаце, насколько я помню.

А тут описание расчета отдельного начисления, кроме того, предложение, где описывается шкала ставок в зависимости от подразделения и тут это условие. Потому думаю, что имелось в виду разные шкалы для разных подразделений, которые неудачно обозвали графиком, но хз, надо бы коммент от сдавших эту задачу.

Отчет - извратился и разбил периоды по периоду действия (осн. начисления) и базовому периоду (доп. начисления). Проблема в том, что если делать по периоду регистрации (и он в шапке или просто дата документа),  а документ содержит
данные разных периодов, то эти данные соберутся в кучу и выведутся месяцем периода регистрации - что некрасиво и неудобно.



axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #55 : Апрель 12, 2016, 09:30:38 pm »
СПР. Ошибка у меня - пропустил хитрый финт билета - ДнейПлан надо писать в реквизит РР Дней (база для компенсации).

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #56 : Апрель 28, 2016, 11:45:46 pm »
Доброго времени суток!
 Прошу посмотреть мое решение билета.

ОУ сделал на 1 оборотном регистре. В остальном вроде бы также, как у всех.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #57 : Май 04, 2016, 12:55:16 pm »
Доброго дня!

Доброго времени суток!
 
по ОУ пишут, что надо решать с помощью подписок на события
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg33031#msg33031

А вот с произвольным периодом засада. Хз как его делать, если только размазать сумму пропорционально на каждый день периода.
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 12:59:30 pm от Гакусей »

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #58 : Май 04, 2016, 02:30:47 pm »
Цитировать
по ОУ пишут, что надо решать с помощью подписок на события
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg33031#msg33031

автор поста, цитирую:
Цитировать
Задачу по ОУ нужно было решать с использованием подписок на события, а я раскопировал код проверки бюджета по всем документам.

Мне кажется, необязательно использовать подписки, это как один из вариантов. Вполне можно обойтись процедурой в общем модуле.

Цитировать
А вот с произвольным периодом засада. Хз как его делать, если только размазать сумму пропорционально на каждый день периода.

Насколько корректно "размазывать" сумму на период? Предположим, пользователь устанавливает бюджет с 10.04 по 30.04 в размере 10 т.р., и 10-го же вводится документ на сумму 9т.р. Вроде бы документ находится в рамках бюджета, но если мы разделим бюджет по дням, т.е. по 500р. в день, то разумеется будет сообщение о превышении бюджета при проведении данного документа.

Возможно я ошибаюсь, но для себя из условия
Цитировать
В целях ведения управленческого учета для каждого отдела заводится бюджет (документ «Бюджет») на произвольный период (указывается в шапке документа)
сделал вывод, что в шапке документа можем указать любой (т.е. произвольный) период = месяцу, к примеру в апреле заложить бюджеты на май или на июнь и т.д., все суммы бюджета пишем началом месяца в регистр, и при проведении документа проверяем на остаток по бюджету в рамках одного месяца.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #59 : Май 05, 2016, 08:15:58 am »
Доброго дня всем!

Согласен с SAM, код в ОМ думаю не хуже, хотя минус все же есть - вызов процедуры ОМ из обработки проведения присутствует во всех доках.

И тоже не представляю экзаменационную задачу с произвольным периодом, по крайней мере в формате экзамена.
Можно - если началом периода считать начало месяца, а вот конец - ставить произвольно до (или включительно) конца месяца. Получать обороты до момента времени документа. Но это не произвольный период все равно.