Автор Тема: Билет №1 (который с сайта)  (Прочитано 115215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #30 : Октябрь 17, 2016, 12:14:19 pm »
Добрый день!
Прикладываю свое решение, которое немного отличается в следующем:
1) правила автокатегоризации (оптимизировала)
2) настройка прав (не меняла типовые профили доступа)
3) исправила ошибку в согласовании договора

Ссылка на выгрузку базы: https://yadi.sk/d/jtUUvCC6wyzuh

Доброе время суток) В Сборнике есть задание: Добавить новую автоподстановку "Руководитель проекта". Автоподстановка должна возвращать ссылку на руководителя проекта, который указан в карточке документа. Есть идеи как это сделать?
Для этого нужно использовать общий модуль ШаблоныБизнесПроцессовПереопределяемый (добавить свою функцию). Примеры функций можно посмотреть в модуле ШаблоныБизнесПРоцессов. После этого нужно обновить список автоподстановок (например, в окне выбора исполнителя, правой клавишей мыши на списке автоподстановок, выбрать Обновить список). А что за Сборник такой?

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #31 : Октябрь 19, 2016, 04:50:22 pm »
На каком релизе сейчас принимают? 2.0.19.1 еще можно выбрать при удаленной сдаче? В центре сертификации что-то странное сказали, будто бы сейчас никак не узнать релиз до сдачи. Но это похоже на бред


Marussia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #32 : Октябрь 19, 2016, 05:30:14 pm »
Решила тоже не создавать роли Директор Ф1, Директор Ф2, а использовать регистр Ответственные лица организации. В обычном бизнес-процессе согласования автоподстановка "Руководитель организации" отработала, в комплексном процессе - нет. Подскажите, что не так...

Marussia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #33 : Октябрь 19, 2016, 08:49:52 pm »
При регистрации договора через комплексный процесс под неполными правами выходит программная ошибка:
{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияКлиентСервер.Модуль(83)}: Ошибка при установке значения атрибута контекста (КлючДанных)
      Сообщение.КлючДанных = КлючДанных;
по причине:
Несоответствие типов
Релиз 2.0.19.1
Кто-то встречал подобное?
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2016, 08:53:50 pm от Marussia »

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #34 : Октябрь 19, 2016, 11:32:25 pm »
На каком релизе сейчас принимают? 2.0.19.1 еще можно выбрать при удаленной сдаче? В центре сертификации что-то странное сказали, будто бы сейчас никак не узнать релиз до сдачи. Но это похоже на бред
Я буду сдавать 27.10, написала вопрос в 1с по поводу того, на какой редакции будет приниматься экзамен на указанную дату. Мне ответили: на редакции 2.0. Именно по ней и готовлюсь, решаю задачи.

Решила тоже не создавать роли Директор Ф1, Директор Ф2, а использовать регистр Ответственные лица организации. В обычном бизнес-процессе согласования автоподстановка "Руководитель организации" отработала, в комплексном процессе - нет. Подскажите, что не так...
Я сделала через одну роль Руководитель организации с адресацией по организациям, но ваш вариант получается оптимальнее. Я попробовала настроить в комплексном процессе - у меня все проставилось. Если несложно - можете выложить базу, я посмотрю, что не так - самой интересно )

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #35 : Октябрь 20, 2016, 11:40:20 am »
Я буду сдавать 27.10, написала вопрос в 1с по поводу того, на какой редакции будет приниматься экзамен на указанную дату. Мне ответили: на редакции 2.0. Именно по ней и готовлюсь, решаю задачи.

Спасибо

Marussia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #36 : Октябрь 21, 2016, 09:03:53 am »
Решила тоже не создавать роли Директор Ф1, Директор Ф2, а использовать регистр Ответственные лица организации. В обычном бизнес-процессе согласования автоподстановка "Руководитель организации" отработала, в комплексном процессе - нет. Подскажите, что не так...
Я сделала через одну роль Руководитель организации с адресацией по организациям, но ваш вариант получается оптимальнее. Я попробовала настроить в комплексном процессе - у меня все проставилось. Если несложно - можете выложить базу, я посмотрю, что не так - самой интересно )

Ссылка на базу https://cloud.mail.ru/public/JKAa/VE3kCBKD4 Для документов вида Договор использую комплексный процесс Обработка договоров, ДС

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #37 : Октябрь 22, 2016, 11:13:48 pm »
Marussia, я проверила, на мой взгляд, настроено правильно и в процессах исполнитель успешно заполняется по подстановке Руководитель организации.

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #38 : Октябрь 23, 2016, 07:23:05 pm »
Ходила вчера сдаваться. Билет сфоткать или распечатать не дают((
Билет другой, но очень похож.

...

Единственное что не сделала:
Документ "приказ" до регистрации должен лежать в папке "Проект", а после регистрации автоматически перемещаться в папку "приказы".

Может кто знает как это сделать? 

Добрый день! Спасибо за описание билета :)

По поводу реализации хранения приказов в требуемых папках до и после регистрации поддерживаю предложение Resurrected. Дополнила его (хотя возможно излишне намудрила):
1) при изменении и создании внутреннего документа Приказ проверяю - если не в папке Проект и не зарегистрирован, то перемещается в папку Проект
2) при регистрации внутреннего документа Приказ - если он не в папке Приказы, то перемещается в нее.

Тогда получается, что до регистрации переместить в другую папку нельзя, всегда будет перемещаться обратно в Проекты, а вот после регистрации автоматически перенесется в Приказы, а в дальнейшем в принципе ответственный сотрудник сможет его переместить в другую папку (например, за давностью лет - в архив).
Именно так я поняла это условие.

Ссылка на базу с моим решением: https://yadi.sk/d/LD9mmskWxSmtX
Недостающие данные (нумераторы, настройки шаблона процесса, например) предполагала по аналогии как в демонстрационном билете.
Буду рада комментариям )

Nektanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #39 : Октябрь 24, 2016, 03:55:11 pm »

Доброе время суток) В Сборнике есть задание: Добавить новую автоподстановку "Руководитель проекта". Автоподстановка должна возвращать ссылку на руководителя проекта, который указан в карточке документа. Есть идеи как это сделать?
Для этого нужно использовать общий модуль ШаблоныБизнесПроцессовПереопределяемый (добавить свою функцию). Примеры функций можно посмотреть в модуле ШаблоныБизнесПРоцессов. После этого нужно обновить список автоподстановок (например, в окне выбора исполнителя, правой клавишей мыши на списке автоподстановок, выбрать Обновить список). А что за Сборник такой?

Добрый день! подскажите как использовать "Общий модуль", где его найти. Как реализовать данное задание в пользовательском режиме не прибегая к конфигуратору?

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #40 : Октябрь 24, 2016, 03:59:45 pm »

Доброе время суток) В Сборнике есть задание: Добавить новую автоподстановку "Руководитель проекта". Автоподстановка должна возвращать ссылку на руководителя проекта, который указан в карточке документа. Есть идеи как это сделать?
Для этого нужно использовать общий модуль ШаблоныБизнесПроцессовПереопределяемый (добавить свою функцию). Примеры функций можно посмотреть в модуле ШаблоныБизнесПРоцессов. После этого нужно обновить список автоподстановок (например, в окне выбора исполнителя, правой клавишей мыши на списке автоподстановок, выбрать Обновить список). А что за Сборник такой?

Добрый день! подскажите как использовать "Общий модуль", где его найти. Как реализовать данное задание в пользовательском режиме не прибегая к конфигуратору?

Добрый день, Nektanya!
В пользовательском режиме этого не сделать, нужно именно доработать программный код.
Поэтому в контексте данного экзамена это будет требованием к доработке программистом.

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #41 : Октябрь 30, 2016, 10:50:43 pm »
Всем добрый вечер!
Экзамен сдала! На 4-ку ))
Один косяк был очень глупый, не заметила, из-за него оценку снизили:
создала типы связей документов вида договор и доп. соглашение, но не настроила саму связь.
В общем, билет очень похож на демонстрационный:
1) структура и должности, настройка прав на доступ к документам аналогично, но меньше сотрудников в филиалах
2) Виды входящих документов:
Письмо [ИндексОрг]-[Номер]
КП [ИндексОрг]-[Номер]/КП (Доступ к документу должны имеет только исполнители по документу)
3) Виды исходящих документов:
Письмо [ИндексОрг]-[Номер]
Ответ на КП [ИндексОрг]-[Номер]/КП (Доступ к документу должны имеет только исполнители по документу)
4) Виды внутренних документов, как в демонстрационном, но вместо Приказа:
Доверенность [ИндексОрг]-[Номер]/Д
Доверенность может быть нотариальной (добавила доп. Реквизит типа Булево), а для Договора требуется возможность указать дату получения подписанного экземпляра бухгалтерией (добавила доп. Реквизит типа Дата).
Также для доверенности должна быть возможность указания Поверенного (использовала типовой реквизит Ответственный) и период действия (аналогично типовые реквизиты). В виде документа Доверенность установила флаги использования периода действия, суммы и обязательного указания ответственного.
5) Процесс по исходящему документу:
 - Согласование с непосредственным руководителем (автоподстановка)
 - Утверждение руководителем организации (автоподстановка)
 - Регистрация секретарем (по роли, 3 действия с условиями по организациям, т.к. добавила роль Секретарь с доп. адресацией по организации)
6) Процесс по доверенности (пишу по памяти, могу немного ошибиться в деталях):
Сначала согласование с непосредственным руководителем поверенного. Если сумма доверенности более 100 000 рублей, то также согласование руководителя организации (написала условие маршрутизации в зависимости от суммы документа с учетом валюты)
Затем утвердить (не помню точно вид процесс) руководитель юридического отдела.
Затем для секретаря: зарегистрировать, подписать и прикрепить скан.
Также если доверенность нотариальная, то при старте процесса согласовать с руководителем юр. Отдела (добавила условие маршрутизации с проверкой значения доп. Реквизита Нотариальная при старте процесса).
7) Создать для секретаря филиала 1 перечисленные в задании разделы номенклатуры дел (3 раздела), далее создать для них номенклатуру дел и тома, настроить длительности хранения для каждого (указаны в задании).
8) Настроить вариант отчета «Справка об исполнительской дисциплине»: исключить задачи Проверить исполнение, Ознакомиться с результатом согласования/утверждения/регистрации, добавить группировку по виду задачи.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2016, 10:55:44 pm от esmirallda »

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #42 : Октябрь 31, 2016, 07:23:04 am »
esmirallda, напишите, пожалуйста, как вы условие маршрутизации завязали на не нетиповые (дополнительные) реквизиты?

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #43 : Октябрь 31, 2016, 01:41:00 pm »
Сегодня ходила сдавать
Билет №1 с экзамена
Состав пользователей несколько меньше, чем в примерном билете.
Организации, подразделения те же самые, при этом для некоторых подразделений не хватило руководителей. В пояснении  указала, что подразделения, для которых не назначен руководитель в структуру предприятия не вносятся.
Входящие и исходящие документы, требования к их обработке  те же самые.
Шаблоны резолюций.
Внутренние документы
Приказ (Выделяются приказы по основной деятельности и по производству.  Реализовала это двумя шаблонами документов с указанием в них разных Вопросов деятельности и Папок внутренних документов.
Договор, Доп.соглашение к договору как в примерном
Служебная записка на закупку, Служебная записка общая – Указываются статьи ДДС. В настройках вида внутреннего документа установила флаг Учитывать сумму и Вести учет по статьям ДДС.
Этапы обработки договора как в примерном билете.
Этапы обработки служебной записки.
1.   Согласование:
Непосредственный руководитель (если автор документа не является руководителем подразделения по документу)
Руководитель организации
2.   Исполнение адресатом документа
Процесс должен автоматически запускаться после регистрации служебной записки.
Рассылка отчетов , присвоение категории ВИП – все как в примерном с сайта.

Жду результатов   :o

esmirallda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Ирина
Re: Билет №1 (который с сайта)
« Ответ #44 : Ноябрь 01, 2016, 12:42:09 pm »
esmirallda, напишите, пожалуйста, как вы условие маршрутизации завязали на не нетиповые (дополнительные) реквизиты?
Я использовала условие на встроенном языке, как вариант можно это передать на исполнение программисту (сформулировать требование).

RinaKova, удачи! )