Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124055 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #375 : Ноябрь 02, 2020, 02:55:19 pm »
Vera, спасибо за ответы  :)

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #376 : Ноябрь 02, 2020, 05:13:20 pm »
Большое спасибо за ответ, VeraElistratova.

А по объему пояснительная записка сколько занимает - по объему, по времени написания.
А то все по-разному говорят, даже тут на форуме. У кого-то само задание 1,5 часа и все остальное время на пояснительную записку, кто-то наоборот долго делает само задание в 1С и пояснительная записка небольшая.


VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #377 : Ноябрь 02, 2020, 05:58:25 pm »
Большое спасибо за ответ, VeraElistratova.

А по объему пояснительная записка сколько занимает - по объему, по времени написания.
А то все по-разному говорят, даже тут на форуме. У кого-то само задание 1,5 часа и все остальное время на пояснительную записку, кто-то наоборот долго делает само задание в 1С и пояснительная записка небольшая.

По объему не скажу, окошко, в котором оформляется записка ровно 4-5 строчек, растянуть у меня не получилось. Сколько в итоге настрочила, даже не могу предположить. Но до этого тренировалась 12 шрифтом немного больше пролутора листов. По времени - делала параллельно, т.к. можно что-то упустить. Плюс еще неосторожным взмахом руки, чего-то там нажала, обратно восстановить нет возможности, заново писала... А это все время... ну часа 1,5 не меньше

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #378 : Ноябрь 03, 2020, 02:36:57 pm »
1. Амортизация считается при закрытии месяца. Если правильно ввести документы, то вы увидите как формируются проводки по БУ и НУ до и после переоценки. Проанализируйте по месяцам.
2. Страхование ОСАГО вводим документом "Приобретение услуг и прочих активов", расходы относим на статью расходов, которая принимаемая в НУ. Расширение к ОСАГО на статью, не принимаемую в НУ.
Т.к. в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов, я отразила документом "реклассификация расходов", к котором указала сумму только по НУ. Образовалась -ВР (как написано в билете). Т.е. мы со статьи расхода "страхование" по НУ расход переносим на статью "РБП: страхование" (расходы будущих периодов). И проводки формируются только по НУ.
Соответственно, нам нужно сделать операцию распределение РБП.
В феврале при продаже ОС этими же операциями нужно стонировать оставшуюся сумму РБП по НУ, т.е. расход сразу включить в расходы текущего периода.

Вопросы:
1. почему все писавшие ранее, указывают, что в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов. Ведь на самом деле это не так (как я понимаю) и для БУ и для НУ образуются РБП и потом они списываются в расходы. Да, ПБУ10/99 позволяет списать расходы по страхованию и единовременно и в течение срока действия договора. Но для единовременного списания нужно, чтобы страхование было полностью оплачено. Документы по оплате никто из комментировавших не вводил, или не указывал это.
2. Кроме того, расчеты по страхованию идут через счет 76.01.9. Это даже на ИТС есть. Здесь же все делают через 60 счет.

Вот ссылка на ИТС, где это описано:
https://its.1c.ru/db/hoosn#content:478:1cbuh8-3

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #379 : Ноябрь 03, 2020, 07:09:47 pm »
Вопросы:
1. почему все писавшие ранее, указывают, что в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов. Ведь на самом деле это не так (как я понимаю) и для БУ и для НУ образуются РБП и потом они списываются в расходы. Да, ПБУ10/99 позволяет списать расходы по страхованию и единовременно и в течение срока действия договора. Но для единовременного списания нужно, чтобы страхование было полностью оплачено. Документы по оплате никто из комментировавших не вводил, или не указывал это.
2. Кроме того, расчеты по страхованию идут через счет 76.01.9. Это даже на ИТС есть. Здесь же все делают через 60 счет.

Вот ссылка на ИТС, где это описано:
https://its.1c.ru/db/hoosn#content:478:1cbuh8-3

1. По условиям билета. В бухгалтерском учете страховая премия ОСАГО учитывается в составе расходов основного производства как расход того отчетного периода, в котором у организации возникло обязательство по выплате страховой премии. Поскольку договор страхования заключен на срок более одного отчетного периода, то для целей налогового учета сумма страховой премии, уплачиваемая разовым платежом, распределяется пропорционально количеству календарных дней действия договора страхования в каждом отчетном периоде, и учитывается в целях налогообложения равномерно в соответствии с п.6 ст.272 НК РФ. В бухгалтерском учете расходы по расширению ОСАГО признаются в порядке, аналогичном для полиса ОСАГО, но не учитываются для целей налогообложения прибыли
2. Можете оформить и через 76 счет. Мне не указали это как ошибку.
Времени не много, поэтому я делала операции только те, которые необходимы для решения задания. Вы можете оформить те, которые считаете нужными.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #380 : Ноябрь 03, 2020, 09:56:47 pm »
1. Амортизация считается при закрытии месяца. Если правильно ввести документы, то вы увидите как формируются проводки по БУ и НУ до и после переоценки. Проанализируйте по месяцам.
2. Страхование ОСАГО вводим документом "Приобретение услуг и прочих активов", расходы относим на статью расходов, которая принимаемая в НУ. Расширение к ОСАГО на статью, не принимаемую в НУ.
Т.к. в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов, я отразила документом "реклассификация расходов", к котором указала сумму только по НУ. Образовалась -ВР (как написано в билете). Т.е. мы со статьи расхода "страхование" по НУ расход переносим на статью "РБП: страхование" (расходы будущих периодов). И проводки формируются только по НУ.
Соответственно, нам нужно сделать операцию распределение РБП.
В феврале при продаже ОС этими же операциями нужно стонировать оставшуюся сумму РБП по НУ, т.е. расход сразу включить в расходы текущего периода.

Вопросы:
1. почему все писавшие ранее, указывают, что в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов. Ведь на самом деле это не так (как я понимаю) и для БУ и для НУ образуются РБП и потом они списываются в расходы. Да, ПБУ10/99 позволяет списать расходы по страхованию и единовременно и в течение срока действия договора. Но для единовременного списания нужно, чтобы страхование было полностью оплачено. Документы по оплате никто из комментировавших не вводил, или не указывал это.
2. Кроме того, расчеты по страхованию идут через счет 76.01.9. Это даже на ИТС есть. Здесь же все делают через 60 счет.

Вот ссылка на ИТС, где это описано:
https://its.1c.ru/db/hoosn#content:478:1cbuh8-3

требование задания:
Учет ОСАГО
В бухгалтерском учете страховая премия ОСАГО учитывается в составе расходов основного производства как расход того отчетного периода, в котором у организации возникло обязательство по выплате страховой премии. Поскольку договор страхования заключен на срок более одного отчетного периода, то для целей налогового учета сумма страховой премии, уплачиваемая разовым платежом, распределяется пропорционально количеству календарных дней действия договора страхования в каждом отчетном периоде, и учитывается в целях налогообложения равномерно в соответствии с п.6 ст.272 НК РФ. Т.к. в бухгалтерском учете расходы по ОСАГО признаются единовременно в одном периоде, а в налоговом учете в течение нескольких периодов, то у организации возникает вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА).
В бухгалтерском учете расходы по расширению ОСАГО признаются в порядке, аналогичном для полиса ОСАГО, но не учитываются для целей налогообложения прибыли, что приводит к образованию постоянной разницы и постоянного налогового обязательства (ПНО).

На какой счет - это не принципиально, на этом экзамене вы демонстрируете не знания бухучета, а владение программой...

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #381 : Ноябрь 03, 2020, 10:32:40 pm »
Девушки, помогите разобраться.  У меня рвется прибыль в декларации на сумму убытка (50%) прошлых лет. В проводках и анализе вроде все норм, а в декларации завышенная сумма. Не было у вас такой ошибки?
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2020, 10:38:49 pm от Elen »

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #382 : Ноябрь 03, 2020, 11:47:40 pm »
ОльгаS, VeraElistratova спасибо за ответы.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #383 : Ноябрь 04, 2020, 08:01:14 am »
Девушки, помогите разобраться.  У меня рвется прибыль в декларации на сумму убытка (50%) прошлых лет. В проводках и анализе вроде все норм, а в декларации завышенная сумма. Не было у вас такой ошибки?

Доброе утро всем!

Рвет в чем в доходах или расходах? Вы на каком счете расходы собираете, посмотрите его в разрезе БУ, НУ, ПР, ВР, Контроль.  Отчет Анализ на прибыль зеленый?, он тоже может подсказать где ошибка - Выбирайте "Налог", далее проваливайтесь по блокам до конца. Если блоки доходы-расходы не подсвечиваются, только красным уже сам налог, то ошибка в ПБУ, в расчете разниц. У меня такого не было. Мою ошибку программисты уже через отладчик прогоняли. Системно 1С думала, что меняется ставка по налогу на прибыль, хотя таких записей нигде не было... Из-за этого у меня сваливался зачет убытка прошлых лет в 99.09. Как исправить уже не искали, пришел результат...

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #384 : Ноябрь 04, 2020, 08:24:23 am »
У меня возник еще вопрос.
Сначала решала билет по ОС на актуальном релизе 2.4.13.57 - все было хорошо.
Но так как для сдачи этого релиза не будет, поставила 2.4.11.56. И тут появилась проблема при вводе остатков внеоборотных активов. Заношу все данные как всегда, но в проводки по амортизации (по 02 счету) по БУ, НУ, ПР ставит цифры, а по ВР не ставит, пришлось включать ручную корректировку проводок и вбивать цифры ВР руками. С чем это связано, может кто сталкивался.
Все остальное на этом релизе идет хорошо.

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #385 : Ноябрь 04, 2020, 08:45:51 am »
VeraElistratova, спасибо, этот косяк нашла. В вашем случае возможно дело было в дате, на которую вы ставки налога занесли (судя по тому, что сказали программисты). Olesya_L, у меня тоже так было вчера, я решила, что косяк релиза, на других такой проблемы не было.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 09:01:13 am от Elen »

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #386 : Ноябрь 04, 2020, 08:56:37 am »
Добрый день! Кто подскажет, какими операциями сторнируем остаток РБП ОСАГО в билете по ОС? А то у меня на 26 счете почему-то висит после сторнирования остаток РБП ОСАГО 6824,9 и не списывается (ОСАГО отражала на 26 счете). Анализ по налогу на прибыль ошибок не показывает. Пробовала бух. операцией, если добавить в операцию по сторнированию проводку Дт 91.02 Кт 26, то в ОСВ все красиво, а в анализе по НП ругается, т.к. в конце месяца регламентной операцией не образуется ОНА на 1364,98. Списание через отражение прочих доходов и расходов задваивает списание со счета 26 на 91.02. Помогите, пожалуйста, коллеги.
Добрый день. Я делала операцией "реклассификация расходов" с минусом по НУ. В результате получится" к распределение РБП" с минусом по месяцам
Девушки, к вопросу о сторнировании остатка РБП. Если кто-то делал, можете показать скрин документа и ОСВ после этого. Что-то у меня не складывается пазл.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #387 : Ноябрь 04, 2020, 09:33:46 am »
Девушки, к вопросу о сторнировании остатка РБП. Если кто-то делал, можете показать скрин документа и ОСВ после этого. Что-то у меня не складывается пазл.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #388 : Ноябрь 04, 2020, 11:04:29 am »
VeraElistratova, спасибо, этот косяк нашла. В вашем случае возможно дело было в дате, на которую вы ставки налога занесли (судя по тому, что сказали программисты). Olesya_L, у меня тоже так было вчера, я решила, что косяк релиза, на других такой проблемы не было.

В том-то и дело, что и даты все были верные, 1000 раз перепроверили. Ставку внутри закрытия месяца  меняет с 0,2 на 0,2 и думает, что это разные значения... и смены ставки налога не было... Косяк)

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #389 : Ноябрь 04, 2020, 11:10:13 am »
Девушки, к вопросу о сторнировании остатка РБП. Если кто-то делал, можете показать скрин документа и ОСВ после этого. Что-то у меня не складывается пазл.

У меня получилось так