Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
Предлагаю открыть новую тему, т.к. многое изменилось со времен 8.1..... золотые были времена)))

Но, тем не менее, поздравляю всех сдавших! И прошу оставить краткие (а можно и не краткие wink ) комментарии:
 - о прохождении экзамена,
 - о билетах (какие вопросы входили),
 - о экзаменаторах,
 - о причинах неудачи, если кому-то не повезло

Вобщем все, что может быть интересно!

Всем Добро пожаловать!!!


alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Какая - то зловещая тишина тут... Все затаились что ли? Ни одного сообщения...


ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Только что приехал с экзаменаЮ, попался 13 билет, за нОгУ его... 1.20 2.29 3.11

Первую задачу решил, на мой взгляд даже без ошибок, но трабла в том, что там пять документов надо проводить и три из них создавать, пусть они однотипные, но время, блин, по этому на задачу ушло чуть меньше двух часов...
 Вторая задача заняла у меня тоже не мало времени, потому как не смог в одном запросе сформировать и остатки по комплектам вместе с их комплектующими, вообщем сто пудов оценка будет снижена...
 С бизнес процессом проблем вроде нет, все сделал за 30 мин и не стал заполнять как в задании список задач, а просто оставил, пусть сами колбасят, если им надо ....
 Дело дошло до СПР, вот тут у меня уже ни сил, ни энтузиазма не осталось, да и времени минут 20..., набросал планы видов расчетов, создал регистры и даже чуть-чуть в проведении поковырялся, график тож успел заполнить smile

Ни че, зато теперь не смогут мне в ответе написать, отсутствует РР, пусть сидят и проверяют - выявляют ошибочки, а то за что мы им денег платим smile

Добавлено (06.08.2010, 14:25)
---------------------------------------------
какой-то зловещий 13 билет, видимо специально постарались вложили в него все самое нереальное smile


Bepa

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вера
ut2k5, буду удивлена, если ответ будет длинее, чем "нет отчета. Оценка 2" :))

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
Quote (Bepa)
буду удивлена, если ответ будет длинее, чем "нет отчета. Оценка 2" :))

 кто знает, скрестим пальцы

Sanchez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexander
сдавал дистанционно. результат 3. ждал целую неделю ответ.
 билет № 5, но задача по опер. учету была упрощена и сформулирована намного адекватнее чем в сборнике
 советую всем почаще сохраняться в процессе - один раз платформа 8.2 без предупреждения вылетела с какой то стремной ошибкой, пришлось заново писать задачу по расчетам. еле успел доделать wacko

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Bepa, ну чуть длинее smile
 БУ: балансовый ресурс с признаком учета; документ "Операция" не работает; при получении остатков нет отбора по товарам; неверно используется механизм блокировки; СПР: задание не выполнено

Добавлено (11.08.2010, 16:04)
---------------------------------------------
помогите разобраться:
 балансовый ресурс с признаком учета - ну тут все ясно, зря я наколбасил признак учета "количественный" и повесил его на счет "Товары", в любом случае, может кто знает что то еще об этом, рад буду послушать...
 документ "Операция" не работает - вот это я обязательно проверю, как она так может не работать, там вроде ниче сложного...
 может потому что забыл убрать "удалять движения автоматически при отмене проведения" на "удалять автоматически"
 при получении остатков нет отбора по товарам - в реальной жизни разница работы такового запроса страдает лишь на пол секунды, ну вообщем тут уж точно ясно, что надо было делать: "Субконто1 В (ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ Н.Номенклатура ИЗ Накладная КАК Н)", но по-моему придрались...
 с СПР все ясно smile

Bepa, отчеты у меня все были (ну кроме спр) smile

Добавлено (11.08.2010, 16:05)
---------------------------------------------
а вот это хотелось бы подробнее обсудить "неверно используется механизм блокировки", кто знает о чем речь...

Добавлено (11.08.2010, 16:11)
---------------------------------------------
билет №5 - это гуд smile поздравляю Sanchez, мне он первый раз попадался, ноя тогда был мал и глуп - не решил СПР и БП smile хотя сейчас смотрю на эти задачи и понимаю, что упустил реальный шанс smile


alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
А как именно ты прописывал упр. блокировки и прописывал ли вообще.
 Блокировки накладывал только в задаче по оперучету или в задаче по БУ тоже?

Sanchez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexander
ut2k5, спасибо
 кстати "неверно используется механизм блокировки" мне тоже припаяли. хотел бы я знать что это значит
 вот все ошибки
 ОУ: некорректно используются блокировки; БУ: документа "Операция" нет;
 СПР: неверное позиционирование записей
 и что такое "неверное позиционирование записей"??

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
всем привет, вобщем разобралсо с "неверно используется механизм блокировки"
 смысл такой раньще в 8.1 для документов устанавливался режим блокировки по умолчанию "автоматический", сейчас в 8.2 он ставится "управляемый", таким образом в 8.1 в запросах мы использовали "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ", сейчас оно не работает, но работает вот это:
 
Code
Движение.ТоварныеЗапасы.БлокироватьДляИзменения = (Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный);

 Ну и куча еще всякой всячины, типа Движения.[бла-бла].Записывать = Истина;
 Вообщем кк пишет Радченко, все это связанно с ускорением процесса проведения, т.е. блокировка происходит не на уровне транзакций БД, а на уровне платформы (в чем разница не знаю)

Добавлено (12.08.2010, 11:28)
---------------------------------------------
подробно об этом Радченко. Коротко о главном 8.2 стр 311-323, там вроде все подробно, но до конца так и не разобралсо, например нафиг эта новая фича "Привелигированный", получается, если это св-во установлено, то не проводится проверка ролей..., замудрили...


alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Таким образом, получается следующее, что так как в платформе 8.2 используется по умолчанию управляемый режим блокировок, то необходимо их разработчику прописывать самостоятельно.
 При этом, если сначала делается запись в регистр, а потом чтение, тогда нужно использовать БлокироватьДляИзменения, так только в этом случае будут заблокированы только те записи, которые соотв. требуемой комбинации измерений.
 То есть платформа сама блокирует то, что ей нужно.

Если же сначала данные считываются, тогда нужно создать объект типа БлокировкаДанных и описать его соотв. образом, чтобы было, как можно меньше избыточно заблокированных данных.
 Также нужно понимать, в каком режиме блокировать данные: исключительный или разделяемый, в зависимости от задачи.

Привелигированный режим может понадобится, если какой- то участок кода (например, проведение документа) нужно выполнить макс. быстро.


napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
Завтра первый раз иду сдавать на спеца по платформе. Надеюсь последний.... lol

hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
удачи biggrin

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
подскажите пожалуйста, стоит ли покупать новый сборник? или достаточно готовиться по старому...

Добавлено (14.08.2010, 14:03)
---------------------------------------------
napan, ну что как экзамен, я понимаю, что результатов еще нет, но сам как думаешь сдал или нет?..


4kviper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михаил
не стоит, там все тоже самое, новое только управляемый интерфейс