Автор Тема: Задача 1.11  (Прочитано 11517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.11
« Ответ #30 : Июнь 06, 2019, 11:52:18 am »
Сергей и Дарья, что-то не согласен я
Никак не могу прокомментировать порядок следования задач :).
По поводу с чем соглашаться... Дарья как раз и предлагала такое решение - через характеристику "Серия2.
Я с этим не согласен - так как характеристика предназначена для описания свойств номенклатуры. То есть Рубашка красная и Рубашка синяя фактически разный товар. В задаче про это ничего нет. Тут, как я вижу, товар один, а отличаются только сроки годности.
Моя позиция (конечно, не совсем моя - а вычитал где-то) здесь заказ производится в 2 этапа. 1-й - Покупатель заказывает товары (он не может знать, товар с какими сроками имеется). 2-й (после поступления на склад) созваниваемся с Клиентом и он указывает конкретные сроки годности из имеющихся.

Не знаю, про общее с задачей 1.8, а вот с задачей 1.12 общего, согласитесь, достаточно - только там авто-FEFO.
Так вот - решал я ее на экзамене. Важная деталь - В таблице с заказами клиента указание на серии и сроки годности отсутствовали.
Конечно, для 1.12 указание серий в заказах полный абсурд (так как списываться должно не так как указал клиент, а так как есть на складе).
Решил задачу в лоб - замечаний не было.

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.11
« Ответ #31 : Июнь 06, 2019, 12:48:49 pm »
в том и смысл, что у Дарьи в решении тоже используются серии, вместо характеристик.

На мой взгляд использование Характеристик не противоречит условию задачи. Ну создали новую характеристику, ну назвали ее Серия... Условия задачи выполнены...

А вот 1.12 - совсем мозгодробитальная: в одной упряжке учесть и конкретные серии в заказах и списания этих серия по ФИФИ при отгрузке, я в штопоре.

"Решил задачу в лоб" - это т.е. по классике с использованием серий и без указания этих серий в заказе клиента?


Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.11
« Ответ #32 : Июнь 06, 2019, 02:45:49 pm »
А вот 1.12 - совсем мозгодробитальная: в одной упряжке учесть и конкретные серии в заказах и списания этих серия по ФИФИ при отгрузке, я в штопоре.

"Решил задачу в лоб" - это т.е. по классике с использованием серий и без указания этих серий в заказе клиента?
Да, похоже, это условие задачи просто ошибочное. Таблицы явно копируются из задачи в задачу.
Может быть, я не очень понятно написал. В условии задачи на экзамене (в целом совпадает 1.12) в таблице заказа не было указаний на серии - только товар и количество.
Поэтому сделал, как и было написано. Придумал сам себе несколько серий со сроками годности - оприходовал и списал.

При этом замечу, что в 1.12 при авторасчете ФЕФО серии при реализации вообще указать невозможно.

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.11
« Ответ #33 : Июнь 07, 2019, 08:43:55 am »
В условии задачи на экзамене (в целом совпадает 1.12) в таблице заказа не было указаний на серии - только товар и количество.
Поэтому сделал, как и было написано. Придумал сам себе несколько серий со сроками годности - оприходовал и списал.

ценная информация, спасибо!

а в общем по итогам обсуждения можно сделать следующие выводы по этой задаче:

1. Если серии в заказе указывать нужно - используем характеристики
2. Если при составлении задачника была допущена ошибка в приведенной таблице заказа и серии в нем не нужны - используем механизм серий.

Оба решения трудностей не вызывают. Ключевая особенность только в том, что обязательно нужно использовать ордерный склад

Jestery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1.11
« Ответ #34 : Июнь 10, 2019, 11:21:09 pm »
На мой взгляд Сергей прав. Мудрить с характеристиками не стоит. А вообще главное обосновать экзаменатору выбранную модель решения, если будет убедительно, то зайдет и с характеристиками наверно, но в целом когда требуется решение с использованием характеристик, то об этом говорится в задаче явно, а тут вы можете просто на лишние вопросы нарваться связанные с механизмом характеристик.

Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Задача 1.11
« Ответ #35 : Июнь 21, 2019, 10:55:04 am »
Ключевая особенность только в том, что обязательно нужно использовать ордерный склад
Добрый день. Не увидел в условии ничего про ордерный склад. На основании чего его нужно использовать обязательно? Может я слепой)

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.11
« Ответ #36 : Июнь 21, 2019, 11:51:09 am »
Ключевая особенность только в том, что обязательно нужно использовать ордерный склад
Добрый день. Не увидел в условии ничего про ордерный склад. На основании чего его нужно использовать обязательно? Может я слепой)
Есть пара косвенных признаков:
"на складе ведется посерийный с учетом сроков годности" - то есть учет ведется, а не справочно указываются серии.
ну и "При приемке и отгрузке товара сотрудник склада указывает конкретную его серию" - то есть есть приемка-отгрузка и сотрудник склада.