Автор Тема: Задача 2.16  (Прочитано 41377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.16
« Ответ #120 : Август 13, 2013, 01:48:20 am »
решил по варианту 3 признака учета субконто - количественный, стоимостной, партионный и 3 ресурса регистра бухгалтерии -сумма, количество, количествоВпартии
 иначе регистр никак не выходит в ноль,
 еще есть более простой вариант решения - завести два регистра бухгалетерии: на одном учитывать остатки по складам, на другом по партиям,
 отсюда вопрос - будет ли считаться второй вариант решения упрощением условий задачи, ведь в задаче не сказано что решить ее нужно на одном регистре???
Вложения:
3797611.dt
« Последнее редактирование: Август 13, 2013, 05:04:39 pm от Артур »

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 2.16
« Ответ #121 : Август 15, 2013, 02:02:16 pm »
artfa,
 А для чего признаки учета субконто?
 Себестоимость в разрезе партий, списание тоже. На счете Товары 2 субконто Номенклатура, Партия . в Плане счетов 1 признак учета(только не субконто) -количественный. Ну и никак не 2 регистра бухгалтерии. Может не ту задачу смотрю (билет 6 бухучет, как я понимаю)


artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.16
« Ответ #122 : Август 15, 2013, 02:59:31 pm »
Цитата (Andrei)
А для чего признаки учета субконто?

 а вы попробуйте на одном регистре без признаков учета субконто решить, и чтобы у вас регистр закрывался в ноль, а я, если вам это удастся, с удовольствием посмотрю на ваше решение,

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 2.16
« Ответ #123 : Август 16, 2013, 07:07:42 am »
artfa,  чуток не вник по себестоимости. Но всё же всё попроще будет.  Для решения этой задачи на мой взгляд необходим один признак учета Количественный, один признак учета субконто Суммовой (не учитывать на субконто склады).

 Кстати, почитал комментарии, у TV-Star на пред странице тоже по описанию так-же.
Вложения:
2_16_6.dt
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 09:07:47 am от Андрей »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.16
« Ответ #124 : Август 16, 2013, 09:48:23 pm »
Andrei у вас себестоимость рассчитывается неправильно, так например я ввел товар (количество везде 1) на склад 1 по цене 1 (накл.1) , потом на тот же склад по цене 2 (накл.2), потом на склад 2 по цене 3 (накл.3), поставил учетную политику ЛИФО, в расходной указал склад 1, при проведении расходной должно быть движение на товар со склада 1 по цене 3, а у вас движения вообще формируются неправильно - первая строка пустые суммы и количество!!!, а во второй движение по цене 2,
 и еще одна ошибка - в приходной вы указываете склад для каждой номенклатуры, что не вписывается в логику задачи, не доделан отчет, и совет - настраивайте подсистемы для собственного удобства и для тех кто решит просмотреть ваше решение
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 09:51:22 pm от Артур »

apercot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 2.16
« Ответ #125 : Август 18, 2013, 10:48:57 am »
artfa,  теперь понял .  Действительно только 3 признака учета субконто спасают.
 p.s.  в задаче(в билете 6-ом) написано "В документе «Приходная накладная» склад указывается втабличной части для каждой строки и формируются следующие проводки:"


sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Задача 2.16
« Ответ #126 : Октябрь 02, 2013, 02:22:24 pm »
Цитата (patchwork)
КАК НЕ КРУТИ  NAPAN ЗДЕСЬ ЛУЧШИЙ!

 Согласен. Еще у TuMyP1985 хорошее решение, оно вобщем то похоже на  решение Napan'а.

 Сложилось такое впечатление, что не все понимают что такое признак учета субконто. Вобщем то я тоже не понимаю что это такое smile Но эта задача сильно помогла разобраться. Хоть я не знаю что это такое, но вроде бы понял как оно работает. Очень сильно в этом помогает консоль запросов. Если где ошибся, сильно не пинайте smile Просто мне не нравятся громоздкие решения.

 Если кому интересно, обратите внимание что у Napan'а и TuMyP1985, отсутствует признак учета субконто суммовой. Сделано это с простой целью. Если его ввести и не использовать для учета складов, как это у многих сделано, то в разрезе складов, вы  сумму остатка не получите. Что бы в запросе получить сумму остатка в разрезе складов, партий и номенклатуры необходимо  проставить галочки признака учета субконто суммовой, на все эти три субконто, то есть на все существующие виды субконто. А если признак учета использовать на все виды субконто, то проще его вообще не создавать. Назначение признака учета субконто, ограничивать, а не разрешать как это может показаться. Нет признака учета субконто, нет ограничений.

 Мой вариант. Там есть ошибка с отсутствущей галочкой "Балансовый", для Суммы, но переделывать лень.

Добавлено (02.10.2013, 14:22)
---------------------------------------------
Самое главное забыл написать smile
 В решении использую 3 субконто и 2 ресурса (сумма и количество). Зачем нужен 3-ий ресурс, количество по партиям не понимаю. Есть ресурс количество, зачем еще одно количество?


Вложения:
Sevod_2_16.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2013, 02:10:48 pm от Сергей »

java

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Владимир
Задача 2.16
« Ответ #127 : Октябрь 28, 2013, 06:48:08 pm »
Решил эту хитрую задачу, главная хитрость которой заключается в полной изоляции складов от партий.
 Как и все, начал с решения по методу  Napan, оно простое, понятное и замечательное, если бы списание было "по партиям на складах". Но по условию надо списать "по партиям", но при этом только с указанного склада!

 Суть решения: Количество надо списать со склада не больше чем там есть, а суммы списать по партиям, но для этого нужно знать количество в партиях.

 В итоге  3 ресурса: сумма, колво, колвоВПартии. 2 признака учета (по ном+Партия учтем сумму и колво партии,   а количество учтам по ном+склад), счет товары - признак количественный.

 Теоретически можно было бы наверное сделать то же самое и без "признаков учета субконто", а просто разорвав проводку на 2 :
 проводить по партии с пустой ссылкой склада, а по складам - с пустой ссылкой партии, но тогда бы это уже была подмена стандартного механизма "самоделкой", а количество записей в реальной таблице удвоилось -- вряд ли это рационально.

 Причем документ перемещение тут оказалось не так уж сложно, скопировал  расходную и выбросил всё лишнее, документа нет в билете и это хорошо, меньше времени будет потрачено.  В перемещении вообще нет никаких хитростей:
 
Цитата
дт товары суб1 (номенклатура ) суб2 (склад получатель)  колво
 кт товары суб1 (номенклатура ) суб2 (склад отправитель)  колво
и все кто закидывал в проводки по перемещению партии и суммы по партиям - напрасно тратили время, в условии чётко сказано дважды: перемещение только по количеству, себестоимость не меняется.
Вложения:
java_2_16_.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 11:45:01 am от Владимир »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.16
« Ответ #128 : Январь 07, 2014, 03:42:39 pm »
Цитата sevod ()
Если кому интересно, обратите внимание что у Napan'а и TuMyP1985, отсутствует признак учета субконто суммовой. Сделано это с простой целью. Если его ввести и не использовать для учета складов, как это у многих сделано, то в разрезе складов, вы сумму остатка не получите.
Так ее и не надо сумму остатка на складе получать, сумма нужна только в разрезе партий. Думаю, признак учета субконто Суммовой в данной задаче является обязательным.
 Вижу, задача вызвала массу обсуждений. Хотя является, на мой взгляд, классической реализацией "как сделать то, что в опер. учете на 2-х регистрах, используя один регистр бухгалтерии". При решении подглядывал в решение sv_mikh_02_16_3, большой ему респект. Думаю, что предложенная там схема верная. Не согласен там только по мелочям, например, в Расходной идет блокировка на склад, а остатки читаются как на конкретном складе, так и целом по партии...
 Прикрепляю свое решение (платф. 8.3). Критика приветствуется.
Вложения:
fimanich_02_16.dt
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 08:18:38 pm от Смирнов Валерий »

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Задача 2.16
« Ответ #129 : Январь 07, 2014, 10:42:03 pm »
Цитата fimanich ()
Критика приветствуется.
Выложи для 8.2 smile

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Задача 2.16
« Ответ #130 : Январь 08, 2014, 05:51:28 am »
всего то 1 ночь c музой smile

 fimanich - у тебя стандартные грабли для этой задачи. Оприходуй товар по второй накладной на второй склад и спиши с него. Партия пойдет со второго склада. При политике  FIFO должна была списаться первая партия. (Интерфейс у тебя прикольный)

 TuMyP1985 - остатки не уходят в ноль. (Хотя это в данной задаче никак не проявляется). Сделал приход на все 3 склада. Расход со второго. В результате партия ушла верная (та что на первом складе). Количество тоже (то что на втором складе). Но образовались отрицательные остатки. (Смотрел полные остатки через консоль)

 artfa - блокировка субконто по номеру.
 ЭлементБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Субконто1", "Номенклатура");

 надо бы застраховаться на случай изменения номеров
 ЭлементБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура,"номенклатура");

 и не пойму зачем при запросе остатков каждый раз запрашивается три субконто, когда в любом случае работает два (хотя для партий и складов они отличаются). Правда к ошибкам это не приводит вроде бы, но работу лишнюю выполняет точно.

 Выкладываю свой вариант. Там еще 1.24 и 3.24. Прошу игнорировать.
Вложения:
kul_2_16.dt
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 08:02:15 am от Kulikov Alexander »

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Задача 2.16
« Ответ #131 : Январь 08, 2014, 09:35:25 pm »
Цитата fimanich ()
Так ее и не надо сумму остатка на складе получать, сумма нужна только в разрезе партий. Думаю, признак учета субконто Суммовой в данной задаче является обязательным.
Возможно мое решение не правильное.  У меня документ перемещение так же является
 партией, как и документ поступление. При перемещении я списываю одну
 партию и создаю новую. Соответственно мне нужна и сумма.
 Нигде не сказано что только документ поступление может являться партией, в условии  это расплывчато написано:
 "Под партией товара понимается документ, регистрирующий его (товара) поступление"
 При перемещении, документ перемещение является документом поступления
 товара на соответствующий склад. Не указано жестко что именно документ
 поступление товара.

 На своем решении не настаиваю, мне оно нравится простотой. Буду решать аналогичный билет, обдумаю все заново.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 09:36:29 pm от Сергей »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.16
« Ответ #132 : Январь 08, 2014, 10:56:41 pm »
Цитата Alexander ()
всего то 1 ночь с музой
 fimanich - у тебя стандартные грабли для этой задачи. Оприходуй товар по второй накладной на второй склад и спиши с него. Партия пойдет со второго склада. При политике FIFO должна была списаться первая партия. (Интерфейс у тебя прикольный)
Твое замечание заставило меня малость засомневаться. Однако, пришел к выводу, что это не ошибка. Учет количества товара ведется как в разрезе партий, так и в разрезе складов, ничего, что бы этому противоречило, в условии задачи нет. Поэтому, со склада можно списать только ту партию, которая на нем есть, было бы странно списывать со склада №1 партию, которая есть только на складе №2. Рассчитывать себестоимость без учета склада, это другое дело, но причем здесь количественный учет?
 Соответственно, с предложенным тобой решением не согласен, 3 признака учета субконто, это слишком smile . На мой взгляд это усложнение задачи, повторюсь, нигде не сказано, что партии должны списываться независимо от склада, независимо от склада считается себестоимость, только и всего.
 Музе привет...

 Добавлено (08.01.2014, 22:56)
 ---------------------------------------------
 
Цитата sevod ()
Нигде не сказано что только документ поступление может являться партией, в условии это расплывчато написано:"Под партией товара понимается документ, регистрирующий его (товара) поступление"
А ты посмотри задачу 2.17, вот там все явно: "При перемещении себестоимостьтовара определяется следующим образом: со склада отправителя себестоимость
 списывается как при продаже, а на склад получатель товар приходит с партией,
 которой является текущий документ перемещения товаров"
 А если в 2.16 явно не сказано, что перемещение является партией, то лучше, имхо, так не делать.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 11:00:10 pm от Смирнов Валерий »

must_see

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Александр
Задача 2.16
« Ответ #133 : Февраль 18, 2014, 10:26:24 pm »
Приветствую)
 Выкладываю свой вариант решения.
 Буду благодарен за критику и замечания.
Вложения:
must_see_2.16.dt

YFred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: YFred
Задача 2.16
« Ответ #134 : Июнь 24, 2014, 02:46:43 pm »
Мое решение,
 насколько я понял фраза " себестоимость товара не меняется" означает, что товар надо перемещать по входной цене или СебестоимостьОстаток/количествоОстаток, что впринципе одно и тоже. Готов обсудить.
Вложения:
YFred_2.16.dt
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 02:46:59 pm от YFred »