Автор Тема: Задача 1.07  (Прочитано 119366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ruin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей Мякишев
Задача 1.07
« Ответ #45 : Октябрь 23, 2010, 07:52:43 pm »
To Sada:
 1. У тебя документ приходная накладная никак не влияет на последовательность себестоимости. Если я ввожу документ задним числом, то после этой даты хотелось бы все перерасчитать.
 2. Про учетную политику: у тебя логика такая: если учетная политика не задана рограмма будет использовать метод по убыванию. А красивее наверное выдавать сообщение и вообще ничего не считать.
 и метод: РС.ИмяРегистра.СрезПоследних(дата)[0] это как-то жестоко по моему) если записей нет он свалиться с ошибкой (идекс находиться за границами массива). Не проще ли было взять методом РС.ИмяРегистра.ПолучитьПоследнее() !?
 3. В запросе остатков себестоимость поленился isnull() написать. Итог - опять ошибки про нулевом остатке себестоимости, программа не может умножать и делить на null в коде , только в запросе.
 4. (добавление к пункту 1) При перепроведении задним числом расходной накладной только она запишется в список документов к рассчету себестоимости. А в задаче написано что-то вида: мы должны хранить документ, начиная с которого нужно расчитывать себестоимость. Поэтому проще наверное хранить в границе момент начиная с которого будет происходить расчет себестоимости и после этого будет смещаться ганица на последний рассчитаный документ.

Ну а так вроде все красиво. Жду комментариев в ответ)


Вложения:
1_07_ruin.dt

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #46 : Октябрь 26, 2010, 05:45:19 am »
ruin,
 Для расчета себестоимости весь объект документа не обязателен, достаточно ссылки. По этому, я думаю лучше процедуру расчета в модуль менеджера вынести.

Также при расчете транзакцию не используешь, в твоей процедуре «РассчитатьСебестоимость()», нет неявных транзакций как в обработке проведения, по этому надо ставить иначе блокировки не отработают.

При контроле остатков, задаешь параметр "Дата", но документ оперативно проводится, так пусть берет на последнюю дату итогов, а при не оперативном проведении нет смысла остатки контролировать. По-хорошему, вообще надо проверку поставить на оперативное проведение и если оно не оперативное, то контроль просто не выполнять.

Еще в пакете запроса на закладке индекс, желательно указывать те поля по которым с последующих запросах из этой таблицы отбор делаешь.

В расчете себестоимости Движение.Сумма = ?(ВыборкаПартия.КоличествоОстаток = 0,0, Наверное логично при таком остатке количества списать все-таки сумму остатка себестоимости а не 0.

С последовательностью думаю ты прав.

« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2010, 05:45:50 am от Андрей »


movlost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
Задача 1.07
« Ответ #47 : Ноябрь 02, 2010, 12:43:45 pm »
sada,
 если тебе не трудно, помоги изменить твою информационную базу, чтобы расчет себестоимости производился при проведении Расходной наклодной. Пожалуйста, очень надо.

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #48 : Ноябрь 02, 2010, 01:18:52 pm »
movlost, зачем это, тут дополна баз с расчетом себестоимости реализацией

movlost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
Задача 1.07
« Ответ #49 : Ноябрь 02, 2010, 02:50:22 pm »
у меня задание как 1.7 только расчет себестоимости производить надо при проведении Расходной наклодной

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #50 : Ноябрь 02, 2010, 02:55:50 pm »
movlost, помотри в любой задаче , там везде расчет себестоимости в расходной

movlost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
Задача 1.07
« Ответ #51 : Ноябрь 02, 2010, 03:00:33 pm »
Вообщето мне надо реализовать пример с сайта 1С, там задача по Оперативному учеты почти как 1.7.

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #52 : Ноябрь 02, 2010, 03:04:48 pm »
movlost, пример с сайта пока не делал, в ближайшие 2 недели в планах нет такого, еще из сборника много задач не решеных, поищи в ветке 8.1 может там кто решал

movlost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
Задача 1.07
« Ответ #53 : Ноябрь 02, 2010, 03:29:50 pm »
sada,
 спасибо за совет

unknown181538

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.07
« Ответ #54 : Ноябрь 25, 2010, 01:19:35 am »
Допустимы ли запросы в цикле при расчете себестоимости? (по одному на реализацию)
 Удалось ли кому-нибудь решить без них?

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #55 : Декабрь 18, 2010, 05:39:04 pm »
моё решение
Вложения:
1-07.dt

rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.07
« Ответ #56 : Январь 21, 2011, 07:26:00 am »
Мое решение
Вложения:
1209469.dt

Danan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Данияр
Задача 1.07
« Ответ #57 : Январь 28, 2011, 09:50:20 am »
Мое решение.
 1) В обработке проведения расходной правильно ли реализована новая методика? Теоретически знаю эту методику, хочется узнать мнение со стороны на то как это реализовано практически.

2) Я так полагаю при расчете себестоимости должен также заполняться регистр Продажи. У кого какие мысли по этому поводу?

3) Алгоритм списание себестоимости реализовывал через модуль менеджера. В ручном режиме удается проверить работоспособность обработки РасчетСебестоимости. Как проверить работу регламентных заданий я так и не понял ( то ли учебная версия сказывается, или я не разобрался как следует). Регламентные задания делал по книге "Практическое пособие разработчика 8.2" (занятие 20). Написал как в книге обработку для запуска регламентных заданий в толстом клиенте, что то она не пошла. Переписал ее на то чтобы она при открытии запускала процедуру в общем модуле для регламентного задания, так расчет себестоимости работает.


Вложения:
Task_1_7.dt
« Последнее редактирование: Январь 28, 2011, 09:51:13 am от Данияр »

hapcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1.07
« Ответ #58 : Февраль 01, 2011, 09:20:06 pm »
sada, в твоем решении при проведении документа Расходная "задним" числом, период движений по регистру "Себестоимость" остается старым (не меняется) - это корректное поведение? Экзаменаторы нормально отнесутся?

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.07
« Ответ #59 : Февраль 02, 2011, 06:10:07 am »
hapcher,
 Думаю что не должен меняться, расходная накладная вообще себестоимостью «не занимается», единственное что она должна сделать это сдвинуть границу последовательности, чтобы сообщить обработке «Расчет себестоимости» о том, что она «натворила делов» :) , а пока граница не актуальна себестоимость можно считать не корректной, запустим обработку , приведем в порядок.

Если обработка это не отслеживает и не изменяет период движений регистрации, то возможно в выложен не самый последний вариант решения (что-то там с последовательностью намудрил), в текущем варианте все ок.