Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #420 : Ноябрь 05, 2019, 03:37:30 pm »
Добрый день. Кто уже сдавал экзамен или может быть кто знает верное решение по заданию 3.10 Сдельно-прогрессивная оплата труда , кажется он попадает в билете Краски.
Подойдет такой вариант решения , как в примере на ИТС

Назначаем два вида начисления Сдельный заработок (для работающих по часовому тарифу) и Доалату сдельно-прогрессивную , которая рассчитывается по формуле
РасчетнаяБаза *

?(СдельныйЗаработок <= ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах, 0,

?(СдельныйЗаработок <= 1.15 * ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,10,

?(СдельныйЗаработок <= 1.25* ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,20,40))) / 100
Я так понимаю, она уже учитывает проверку на 0.

Или надо как то по другому решать ? Через показатели и шкалу? На форуме прочитала, что некоторые экзаменаторы вариант с ИТС не принимают .
Может кто то уже сдавал билет с такой задаче ? Напишите, пожалуйста, как всетаки верно. Спасибо

Или как вариант можно еще назначить одно начисление  Сдельно-прогрессивная оплата по формуле
СдельныйЗаработок * ? (ВремяВЧасах=0,0,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1,1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.15,1.1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.25,1.2,1.4))))

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #421 : Ноябрь 14, 2019, 12:33:15 pm »
Всем привет! Вчера сдавала экзамен. Дистанционно. Времени 3 часа не хватает катастрофически! За 1.5 часа сделала только 4 задания, потом конечно пошло побыстрее, но просила добавить два раза по полчаса. Такое ощущение, что это экзамен не только на знания, но и на скорость. Конечно накосячила по невнимательности в двух задачах и много что не пояснила, что скорее всего нужно было пояснить. Жду результат. Надеюсь хотя бы на троечку)))) Не хватает времени на то, чтобы обдумать лишний раз и вернуться и проверить себя еще раз. Возможно, если бы еще раз прочитала задание, то исправила бы ошибки. Первая - это в графике, настроила правильно, но неправильно заполнила дату отсчета. Надо было с любого понедельника, а я установила с 01.01.2019 года просто тупо машинально, поняла уже в автобусе))) А вторая - это документ Компенсация за задержку зарплаты заполнила вручную, не увидев кнопки Заполнить и Исправить. Пояснила конечно как посчитала, привела формулу, но вручную... По остальным заданиям вроде все сделала правильно, как мне кажется, но это все с такой скоростью и в таком стрессе! Буду ждать комментарием и оценку. Желаю всем удачи!


annacher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #422 : Ноябрь 19, 2019, 12:50:07 pm »
Добрый день.
Сдавала экзамен вчера . Очно.
Сдала на 4 ,со второй попытки. Мой билет вообще не совпал  с теми,что были  в актуальных:) Билет ООО "Космос", до этого был билет "Краски".
В билете "Краски" вопрос по оплате труда 3.10 , Галина Малышкина принимает решение с сайта ИТС, но называет это решение устаревшим и не удобным. Обращайте внимание на доп отпуск в размере 7 дней, так как 3 дня идут по колл. договору, это нужно знать.
В билете "Космос" попался РКС, рекомендую внимательно посмотреть учет стажа в районах Крайнего севера, группы для северной надбавки.
Экзаменатор абсолютно у всех проверяет отчеты, это 15 задание и задание с доп. реквизитами. В прошлый раз завалила потому что не сделала это задание.
Если по билету что-то не понятно - лучше уточнить. По времени 3 часа достаточно чтобы выполнить все задания, даже при условии, что часто приходится перерасчитывать документы из-за внесения новых сведений.
Готовилась по сборнику , смотрела курсы Елены Гряниной по ЗУП, по настройке отчетов.
Чтобы всё успеть нужно очень хорошо готовиться, просто так сдать не получится.  По вчерашним наблюдениям за другими сдающими, нужно отличать что такое НДФЛ и СВ, знать как сохранить вариант отчета, знать в каком разделе лежит нужный документ, задавать меньше технических вопросов, тем более по выгрузке базы.

Tati_Vladimirovna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Денисова Татьяна Владимировна
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #423 : Ноябрь 19, 2019, 10:18:38 pm »
Сдавала экзамен 13.11, билет попался Лес, сам по себе, совсем не сложный. Сдавала дистанционно, вроде все успела, НО....., есть некоторые вопросы, на которые не понятно как отвечать, нужно проиллюстрировать или нет, или просто описать в комментариях достаточно. Например в задании 12 было написано: "НДФЛ перечислен вместе с зарплатой, в размере 50%, но зарплата перечислена с опозданием на три дня", вот нужно ли тут было начислять "компенсацию за задержу зарплаты" или нет, я просто в комментариях написала. Задание 10 "Что необходимо сделать если вы случайно перечислили зарплату на 1000,00 руб меньше, что бы в следующей выплате это учлось", нужно тут было показывать в программе или  только описать..... ., так же не понятно, нужно ли возвращаться к уже выполненным заданиям и их пересчитывать уже по условиям которые попадаются в последующем, спрашивала пару вопросов "технических" у наблюдателей, фраза одна "ой я не знаю, не могу вам помочь"( а кто мне должен помочь, если не вы:), я ж первый раз, не знаю что и как...). В общем, сдавать можно, времени хватает, но у меня осталось много вопросов, на которые я не знаю где брать ответы.....И да, сегодня уже 19.11, а ответ так и не пришел.

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #424 : Ноябрь 20, 2019, 09:47:06 am »
Хотела еще поделиться как надо запускать базу. Просто лично для меня это было бы полезно, т.к в настройках подключения я полный ноль, а на экзамене предполагается, что мы знаем и умеем всё! Итак, дают путь где лежит папка Setap. Надо эту папку скопировать к себе на рабочий стол. Потом запустить файл от имени администратора (нажать правую кнопку и запуск от имени администратора). Потом создать новую базу. И еще когда зайдете в программу надо изменить заголовок (Администрирование-Общие настройки) Может что-то и упустила, но вообщем так.

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #425 : Ноябрь 20, 2019, 04:01:02 pm »
Спасибо, Елена. Очень ценная информация.

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #426 : Ноябрь 21, 2019, 10:30:30 am »
Сдавала экзамен 13.11, билет попался Лес, сам по себе, совсем не сложный. Сдавала дистанционно, вроде все успела, НО....., есть некоторые вопросы, на которые не понятно как отвечать, нужно проиллюстрировать или нет, или просто описать в комментариях достаточно. Например в задании 12 было написано: "НДФЛ перечислен вместе с зарплатой, в размере 50%, но зарплата перечислена с опозданием на три дня", вот нужно ли тут было начислять "компенсацию за задержу зарплаты" или нет, я просто в комментариях написала. Задание 10 "Что необходимо сделать если вы случайно перечислили зарплату на 1000,00 руб меньше, что бы в следующей выплате это учлось", нужно тут было показывать в программе или  только описать..... ., так же не понятно, нужно ли возвращаться к уже выполненным заданиям и их пересчитывать уже по условиям которые попадаются в последующем, спрашивала пару вопросов "технических" у наблюдателей, фраза одна "ой я не знаю, не могу вам помочь"( а кто мне должен помочь, если не вы:), я ж первый раз, не знаю что и как...). В общем, сдавать можно, времени хватает, но у меня осталось много вопросов, на которые я не знаю где брать ответы.....И да, сегодня уже 19.11, а ответ так и не пришел.

Татьяна, вам пришел ответ?
Я тоже сдавала дистанционно 13.11.19 г., до сих пор еще жду.

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #427 : Ноябрь 21, 2019, 02:22:20 pm »
Сдавала экзамен 13.11, билет попался Лес, сам по себе, совсем не сложный. Сдавала дистанционно, вроде все успела, НО....., есть некоторые вопросы, на которые не понятно как отвечать, нужно проиллюстрировать или нет, или просто описать в комментариях достаточно. Например в задании 12 было написано: "НДФЛ перечислен вместе с зарплатой, в размере 50%, но зарплата перечислена с опозданием на три дня", вот нужно ли тут было начислять "компенсацию за задержу зарплаты" или нет, я просто в комментариях написала. Задание 10 "Что необходимо сделать если вы случайно перечислили зарплату на 1000,00 руб меньше, что бы в следующей выплате это учлось", нужно тут было показывать в программе или  только описать..... ., так же не понятно, нужно ли возвращаться к уже выполненным заданиям и их пересчитывать уже по условиям которые попадаются в последующем, спрашивала пару вопросов "технических" у наблюдателей, фраза одна "ой я не знаю, не могу вам помочь"( а кто мне должен помочь, если не вы:), я ж первый раз, не знаю что и как...). В общем, сдавать можно, времени хватает, но у меня осталось много вопросов, на которые я не знаю где брать ответы.....И да, сегодня уже 19.11, а ответ так и не пришел.

Я тоже сдавала 13 ноября и тоже был билет Лес. Результата все еще нет.

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #428 : Ноябрь 21, 2019, 02:47:02 pm »
Я тоже сдавала 13 ноября и тоже был билет Лес. Результата все еще нет.
[/quote]

Я уже решила перестраховаться, спросить, думала может письмо от УЦ попало в спам, я эту папку каждый день чищу, но вижу не одна я в ожидании, спасибо. 

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #429 : Ноябрь 22, 2019, 02:24:57 pm »
Мне пришла оценка - 5. Ура!

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #430 : Ноябрь 22, 2019, 02:53:37 pm »
Мне пришла оценка - 5. Ура!

Поздравляю вас, а я еще жду.

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #431 : Ноябрь 22, 2019, 04:18:31 pm »
Дождалась, тоже 5!!!

Tati_Vladimirovna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Денисова Татьяна Владимировна
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #432 : Ноябрь 26, 2019, 04:41:09 pm »
Мне тоже пришла оценка, у меня 4.  Накосячила, еще так глупо)  В задании 8, в комментариях написала все правильно, а мат.помощь выбрала не тот вид, и не проверила) за это снизили на целый бал, больше ошибок не было.  Но все равно, главное что сдала. Спасибо всем форумчанам, много полезной информации почерпнула отсюда, всем кто еще не сдавал, желаю удачи.

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #433 : Декабрь 17, 2019, 05:05:20 pm »
Сдавала очно 9 декабря в Москве. Попался билет Крылья. ИТС был доступен, даже телефоны разрешалось не убирать. но предупредили, что если мы бездумно спишем, то это сразу станет понятно и не поможет. На решение всего билета у меня ушло 1,5 часа. В итоге умудрилась накосячить с графиком + еще пара недочетов. Но Галина Малышкина, "погоняв" меня по ВСЕМ остальным задачам, получила верные ответы и сжалилась - поставила 3. Счастью не было предела))

Ya_Marfina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #434 : Декабрь 17, 2019, 05:16:54 pm »
Сдавала очно 9 декабря в Москве. Попался билет Крылья. ИТС был доступен, даже телефоны разрешалось не убирать. но предупредили, что если мы бездумно спишем, то это сразу станет понятно и не поможет. На решение всего билета у меня ушло 1,5 часа. В итоге умудрилась накосячить с графиком + еще пара недочетов. Но Галина Малышкина, "погоняв" меня по ВСЕМ остальным задачам, получила верные ответы и сжалилась - поставила 3. Счастью не было предела))
Задания в билете те же? по сборнику?
Поздравляю Вас со сдачей!