Автор Тема: 12.20 (Ошибка при включении доходов в базу по НДФЛ)  (Прочитано 2553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Дорогие коллеги, прошу о помощи!
Меня терзают смутные сомнения на счет решения данной задачи.
Прошу поправить, если что не так.
В общем сначала создается справка 2-НДФЛ для ИФНС, в которой указаны доходы за 2014 г.
Далее не хватает данных для того, чтобы понять в результате чего возникла ошибка.

У меня 2 варианта: 1) кто-то ручками подправил справку 2-НДФЛ при сдаче отчетности в ИФНС;
2) неправильно был настроен вид расчета (то есть в нем было указано, что доходы не облагаются НДФЛ).

В случае первого варианта получается, что в 2014 году у нас было зафиксировано начисление данного дохода. И также начисление НДФЛ, а возможно произведена выплата и соответственно начисление и перечисление в бюджет налога. Однако, случилось так, что при формировании справки кто-то взял и убрал данные по данному доходу, исчисленному, удержанному и перечисленному налогу. Тогда я предлагаю ввести документ: "Операция учета НДФЛ", где отразить доход, НДФЛ.
И тут возникает такой момент: когда было оформлено начисление, то данные уже попали в регистр учета НДФЛ. И нам просто нужно зайти в справку 2-НДФЛ и в ней перевыбрать сотрудника, провести снова и отправить. А при вводе документа "Операция учета НДФЛ"  получится, что внесение осуществится дважды.

Во ВТОРОМ случае все получается гораздо проще: вносим изменения в вид расчета, т.е.  указываем, что начисление  облагается НДФЛ, потом вводим документ-исправление к документу за 2014 г. и в результате переформируем справку 2-НДФЛ, подаем её в ИФНС.

Кстати, как можно оформить корректирующую-уточняющую справку?

Что же делать с этой задачей???
Какие у вас варианты?
« Последнее редактирование: Май 10, 2015, 10:37:27 pm от MarGo504 »

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
На просторах Интернета нашла следующее:
http://programmist1s.ru/reshenie-zadachi-12-15-spetsialist-konsultant-zup/

http://forum.expert.chistov.pro/forum34/topic75635/?sort=rate&back=&vote_id=229

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=429610

Ни один из предложенных вариантов мне не нравится  :'(


MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Я тоже пробовала найти что-то по этому поводу в интернете. Везде пишут, что нужно перенаправить в налоговую справку 2-НДФЛ еще раз. Причем вроде бы можно только по тем сотрудникам, по которым обнаружены ошибки. То есть, как я поняла, сначала вносим необходимые исправления в нужные периоды, а потом заново формируем справку 2-НДФЛ по тому же сотруднику за тот же налоговый период. И актуальной будет считаться наиболее поздняя справка. 

Что касается самого исправления доходов налогового периода - это может быть любой неучтенный доход, например, премия. Для того, чтобы НДФЛ попал в нужный налоговый период, нужно именно его указывать в поле "Месяц" вводимого за прошлый периода документа (либо это может быть исправление старого документа). 

По поводу документа Перерасчет НДФЛ я поняла следующее. Его имеет смысл использовать только в том случае, если вводимый задним числом документ с отражаемым доходом сам не начислил НДФЛ (хотя Перерасчет НДФЛ наверное может также использоваться еще при изменении каких-то параметров: например, размеров стандартных вычетов в данных сотрудника, но это не относится к нашей задаче). Например, рассмотрим две ситуации:
a) Отражаем в прошлом периоде не только начисление премии задним числом, но и ее выплату в этом же периоде: т.е. ставим в документе "Премия" значение выплаты "В межрасчетный период" того же месяца. При этом НДФЛ сразу начислит сам документ Премия, и можно сразу формировать еще одну справку 2-НДФЛ за прошлый год.
б) Отражаем в прошлом периоде только начисление необходимого дохода (чтобы НДФЛ мог попасть в прошлый год), а выплату ставим не в межрасчетный период, а с очередной зарплатой текущего года. Тогда документ Премия НДФЛ не начислит. Вот здесь как раз и пригодится документ Перерасчет НДФЛ. В нем указываем месяц прошедшего года, в который был добавлен доход - за данный месяц НДФЛ пересчитается, после чего будет корректно отражен в новой справке 2-НДФЛ.

Хотя может быть, Перерасчет НДФЛ имеет смысл запускать еще и потому, что меняется общая сумма дохода за месяц - это может привести к такой ситуации, когда требуется рассчитать не только НДФЛ непосредственно в документе, начисляющим забытый доход, но и в Начислении ЗП, т.к. там может наступить условие окончания применения стандартного вычета. Чтобы не перепроводить Начисление ЗП целиком, можно сделать Перерасчет НДФЛ. Я сама такую ситуацию не тестировала, просто предполагаю. В общем, вроде как, лишний раз запустить Перерасчет НДФЛ не помешает - так будет безопаснее. Если по факту все нужные движения документами уже отражены, Перерасчет НДФЛ просто будет пустым после автоматического заполнения.

По крайней мере, я сделала такие выводы. Не знаю, насколько они правильные.

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
В 13 разделе есть аналогичная задача. Думаю в этой задаче автор сборника нам предлагает научиться пользоваться документом "Операция учета НДФЛ".

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
В 13 разделе есть аналогичная задача. Думаю в этой задаче автор сборника нам предлагает научиться пользоваться документом "Операция учета НДФЛ".
Данный ответ, я думаю, более корректный.