Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 97884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maxdmt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #240 : Ноябрь 22, 2016, 02:21:39 am »
Приветствую.
Я только готовлюсь к экзамену.
Читаю форум, эту ветку до 6 страницы + последняя..
и тихо выпадаю в осадок.

.
Цитировать
... верна с точки зрения экзаменатора. Когда делала документы, заполняла регистр "Счета с особым порядком переоценки", когда делала ЗакрытиеМесяца - убирала счета...

Цитировать
...Как нужно делать правильно - не разбирался, этот метод взял из решений других людей. Экзаменаторы либо его не увидели, либо он корректен...

далее реквизиты созданные в предприятии, ручная корректировка движений документа, пиво/конфеты экзаменатору еще находил

Народ, вы что? Экзамен только зазубрить, сдать и забыть?
Это, прежде всего, возможность разобраться в бухгалтерии и механизмах.
Разве можно применять такой подход в решении реальных задач?
+на той стороне (экзаменатор) может быть не в духе, сегодня закрывает глаза на художества а завтра нет.
Возможно придется апеллировать, нужно же отстоять свое решение.

Теперь по билету
1. В задании требуется "Обеспечить ввод и сохранение первичных документов договор займа"
   Тут нет требования создавать новый объект метаданных "Документ". Договор это тоже первичный документ, точнее печатная форма. Достаточно добавить реквизиты в справочник "договоры контрагентов".
2. Много советов создавать реквизиты используя предприятие. А как вы будете обращаться к ним из отчета? по наименованию? Это не смешно, даже в семерке за это руки отбивали. А если использовать "предопределенные" реквизиты  через тот же пвх - то там мороки при обновлении не меньше. Добавляйте классические реквизиты в справочник из конфигуратора.
3. Начисление процентов. В задании нет требований автоматизировать начисление процентов, следовательно не нужно создавать механизмы для автоматического расчета сумм и тем более под это новый объект метаданных "документ".
4. Начисление процентов приходной накладной. Да откройте глаза и посмотрите движения! ПТиУ двигает "НДС предъявленный". И то что документ "Без НДС" это ничего не меняет. Во первых это регистр накопления и его нужно закрывать, во вторых этих движений просто не должно быть, даже если их потом сторнировать все равно это криво. Редактирование движений в реальной задаче пользователям не предлагают. Этот пункт делается обычной ручной операцией. Просчитать суммы на калькуляторе.

5. Использовать одну статью и НУ + ПР, или две по норме и непринимаемую, зачем нужен счет "НЕ" и в каком налоговом регистре он используется - узнайте у бухгалтера, смотрите исходники.

И чтобы не быть критиканом мой вариант отчета по вознаграждениям агентов

Итак, нам нужно получить сумму в рублях, которая вычисляется по остатку долга на каждый день.
В реальной задаче зачисление может прийти несколькими траншами, учтем это.

1. Определяем календарные дни по данным производственного календаря.
2. Подключаем РС КурсыВалют и определяем ближайшую меньшую или равную дату изменения курса, по каждой валюте.
3. К этой выборке снова подключаем курсы валют и определяем курс на каждый день в периоде отчета

ВЫБРАТЬ
календ.Дата,
календ.Валюта,
календ.ДатаКурса,
Курсы.Курс,
Курсы.Кратность
ПОМЕСТИТЬ ВТКурсы
ИЗ
(ВЫБРАТЬ
Календ.Дата КАК Дата,
Курсы.Валюта КАК Валюта,
МАКСИМУМ(Курсы.Период) КАК ДатаКурса
ИЗ
(ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
Календ.Дата КАК Дата
ИЗ
РегистрСведений.ДанныеПроизводственногоКалендаря КАК Календ
ГДЕ
Календ.Дата > &НачалоПериода
И Календ.Дата <= &КонецПериода) КАК Календ
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.КурсыВалют КАК Курсы
ПО (Курсы.Период <= Календ.Дата)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
Календ.Дата,
Курсы.Валюта) КАК календ
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.КурсыВалют КАК Курсы
ПО (Курсы.Период = календ.ДатаКурса)
И (Курсы.Валюта = календ.Валюта)
;




4. Помещаем в ВТ данные по займам с периодичностью "День", записи будут конечно не по каждому дню, а только за дни изменений состояния.


ВЫБРАТЬ
Хоз.Период КАК Период,
Хоз.Субконто1 КАК Договор,
Хоз.Субконто1.Агент КАК Агент,
Хоз.Организация,
Хоз.Валюта,
Хоз.ВалютнаяСуммаКонечныйОстаток КАК СуммаКон
ПОМЕСТИТЬ ВТЗаймы
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(
&НачалоПериода,
&КонецПериода,
День,
,
Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.КраткосрочныеЗаймыВал),
ЗНАЧЕНИЕ(ПланВидовХарактеристик.ВидыСубконтоХозрасчетные.Договоры),
Организация = &Организация
И Субконто1.СуммаЗайма <> 0) КАК Хоз
;


5. К таблице с календарными датами и курсами валют подключаем данные по займам и определяем ближайшую меньшую или равную дату.


ВЫБРАТЬ
ВТКурсы.Дата,
ВТКурсы.Валюта,
ВТКурсы.ДатаКурса,
ВТКурсы.Курс,
ВТКурсы.Кратность,
ВТЗаймы.Организация,
ВТЗаймы.Договор,
ВТЗаймы.Агент,
МАКСИМУМ(ВТЗаймы.Период) КАК ДатаМ
ПОМЕСТИТЬ ВТКурсыСДатой
ИЗ
ВТКурсы КАК ВТКурсы
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТЗаймы КАК ВТЗаймы
ПО (ВТЗаймы.Валюта = ВТКурсы.Валюта)
И (ВТЗаймы.Период <= ВТКурсы.Дата)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
ВТКурсы.Дата,
ВТКурсы.Валюта,
ВТКурсы.ДатаКурса,
ВТКурсы.Курс,
ВТКурсы.Кратность,
ВТЗаймы.Организация,
ВТЗаймы.Договор,
ВТЗаймы.Агент
;

6. Снова подключаем займы. Тот же прием, что и для курсов. Т.е знаем остаток долга на каждый день.

ВЫБРАТЬ
ВТКурсыСДатой.Валюта,
ВТКурсыСДатой.Договор,
ВТКурсыСДатой.Агент,
-СУММА(ВТЗаймы.СуммаКон * ВТКурсыСДатой.Курс / ВТКурсыСДатой.Кратность) * &ПроцентАгента / 100 КАК СуммаПроцентов,
СУММА(Выбор когда ВТЗаймы.СуммаКон =0 ТОгда 0 Иначе 1 Конец) КАК КолвоДней
ИЗ
ВТКурсыСДатой КАК ВТКурсыСДатой
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТЗаймы КАК ВТЗаймы
ПО (ВТЗаймы.Валюта = ВТКурсыСДатой.Валюта)
И (ВТЗаймы.Договор = ВТКурсыСДатой.Договор)
И (ВТЗаймы.Период = ВТКурсыСДатой.ДатаМ)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
ВТКурсыСДатой.Валюта,
ВТКурсыСДатой.Договор,
ВТКурсыСДатой.Агент




Все.

P.S. Мой тон конечно врядли кому-то понравится. Но боюсь, что по другому мой пост не будет услышан.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2016, 08:48:22 am от maxdmt »

MaxKor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #241 : Декабрь 05, 2016, 09:21:58 pm »
Здравствуйте специалисты! Решаю билет по базе Виталия.
Помогите пожалуйста, очень прошу, третье сутки уже не могу понять что не так, в операции переоценка валютных средств в феврале у меня только три проводки, а в базе примере их четыре. Из за этого оборот на 76 счете у меня меньше чем в базе примере на ~2к.
Является ли это серьезной ошибкой? И как это можно исправить?
По всякому уже делал эти движения документов и рег операций, ну ни как не хочет он делать так как примере.
Скрины прилагаю.


ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #242 : Декабрь 05, 2016, 09:59:46 pm »
Здравствуйте специалисты! Решаю билет по базе Виталия.
Помогите пожалуйста, очень прошу, третье сутки уже не могу понять что не так, в операции переоценка валютных средств в феврале у меня только три проводки, а в базе примере их четыре. Из за этого оборот на 76 счете у меня меньше чем в базе примере на ~2к.
Является ли это серьезной ошибкой? И как это можно исправить?
По всякому уже делал эти движения документов и рег операций, ну ни как не хочет он делать так как примере.
Скрины прилагаю.
Возможно дело в новой версии конфигурации, попробуйте воспроизвести решение на конфигурации версии 3.0.39.56

MaxKor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #243 : Декабрь 05, 2016, 10:06:48 pm »
Здравствуйте специалисты! Решаю билет по базе Виталия.
Помогите пожалуйста, очень прошу, третье сутки уже не могу понять что не так, в операции переоценка валютных средств в феврале у меня только три проводки, а в базе примере их четыре. Из за этого оборот на 76 счете у меня меньше чем в базе примере на ~2к.
Является ли это серьезной ошибкой? И как это можно исправить?
По всякому уже делал эти движения документов и рег операций, ну ни как не хочет он делать так как примере.
Скрины прилагаю.
Возможно дело в новой версии конфигурации, попробуйте воспроизвести решение на конфигурации версии 3.0.39.56

А я именно в ней и делаю.
Хотя версия конфигурации примера 3.0.43.32, может быть в этом дело? При этом проводки всех предыдущих операций один в один.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2016, 10:08:36 pm от MaxKor »

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #244 : Декабрь 05, 2016, 10:26:59 pm »
Здравствуйте специалисты! Решаю билет по базе Виталия.
Помогите пожалуйста, очень прошу, третье сутки уже не могу понять что не так, в операции переоценка валютных средств в феврале у меня только три проводки, а в базе примере их четыре. Из за этого оборот на 76 счете у меня меньше чем в базе примере на ~2к.
Является ли это серьезной ошибкой? И как это можно исправить?
По всякому уже делал эти движения документов и рег операций, ну ни как не хочет он делать так как примере.
Скрины прилагаю.
Возможно дело в новой версии конфигурации, попробуйте воспроизвести решение на конфигурации версии 3.0.39.56

А я именно в ней и делаю.
Хотя версия конфигурации примера 3.0.43.32, может быть в этом дело? При этом проводки всех предыдущих операций один в один.
Может быть, используйте версию из примера. Нужно исключить любые факторы, не относящиеся непосредственно к воспроизведению решения.

AlekseyShalam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #245 : Декабрь 15, 2016, 09:29:14 pm »
Здравствуйте. Подскажите какой процент по валютным договорам принимается к налоговому учету? В примере 15%, а с 2016 года в ст 269 НК РФ написано, что по данным ЛИБОР в долларах США + 7% и как быть?

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #246 : Декабрь 16, 2016, 08:09:25 pm »
Здравствуйте. Подскажите какой процент по валютным договорам принимается к налоговому учету? В примере 15%, а с 2016 года в ст 269 НК РФ написано, что по данным ЛИБОР в долларах США + 7% и как быть?

В примере данные за 2006 год, значит 15%. Ставку рефинансирования тоже брал за 2006. Так решал на экзамене, в январе 2016. Без нареканий.

RSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #247 : Декабрь 19, 2016, 09:54:10 am »
При несдаче среди комментария решения было такое предложение: "Неправильно, что договор займа, как объект учета разбит на два договора - договор по телу займа и договор по процентам". Как же быть?

LepRiKonS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Павел
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #248 : Декабрь 21, 2016, 05:37:11 pm »
При несдаче среди комментария решения было такое предложение: "Неправильно, что договор займа, как объект учета разбит на два договора - договор по телу займа и договор по процентам". Как же быть?

Аналогичное описание. Сдавал 15/12/2016, сегодня пришел результат: 3.
Помимо этой ошибки была проблема с вводном проводок (не закрылся 66).
Задачу на программирование сделал, по ней вопросов не было.

LepRiKonS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Павел
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #249 : Декабрь 21, 2016, 05:38:23 pm »
Кстати, версия конфигурации на экзамене: 3.0.39.56.

evtgeniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #250 : Август 31, 2017, 10:46:33 am »
Если создавать только один договор займа, то как реализовать возможность выбора этого договора и в поступлении на р\с и в ПТиу? Залазить в код и что-то там менять? Или это можно как-то реализовать типовыми средствами?

IrinaDementeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Задача 1. Про займы
« Ответ #251 : Ноябрь 19, 2017, 11:48:25 pm »
Здравствуйте!Подскажите, почему решение задачи разбито на 2 месяца?Почему нельзя все сделать в одном?
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2017, 11:50:33 pm от IrinaDementeva »

ARTURION

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Абишев А.А.
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #252 : Июль 04, 2018, 07:55:57 am »
Добрый день!
Сдавал экзамен в конце апреля 2018 года дистанционно. Попался Билет №1. Я так был этому сильно рад.
Результата не было больше двух недель. Пока я сам лично не съездил в организацию, где проводился экзамен.
Там мне сказали, что база с моим решением не открывается. Возможности для выгрузки информационной базы во время экзамена не было.
Написал апелляцию. Результата апелляции опять ждал две недели. Пока опять же сам не позвонилв Москву.
Готовился по материалам нашего форума.
В итоге пришёл вот такой ответ:

При вводе хозопераций допущены серьезные ошибки, которые привели к неверным результатам.
 1. На счете 66 и на счете 76 неправомерно образовались ПР.
 2. В результате переоценки валютных счетов образовался неправомерный расход в сумме 282 868,48 руб. Это очень много,
    при условии, что реальный расход по примеру не превышает 10 000 руб.
 3. При переоценке валютных счетов программа не проставляет субконто на счете 91, но это ошибка не программы, а ее использования. Это приводит к тому, что данные доходы (расходы) не оказыват влияния на формирование финансового результата и не отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль.
 4. Отсутствуют проводки по переоценке субсчета учета процентов за 2 период, несмотря на то, что необходимость в них вытекает
    из данных контрольного примера
 5. По итогам ввода всех операций счет 66 должен быть закрыт на всех субсчетах. Однако в ОСВ видим, что счет 66 имеет несписанное конечное сальдо по БУ, 
    по рублям и по валюте
6. По итогам ввода всех операций счет 76 должен быть закрыт. Однако в ОСВ видим, что счет 66 имеет несписанное конечное сальдо по БУ, 
    по рублям и по валюте,

это все говорит о многочиленных допущенных ошибках ввода хозопераций.



Отчет, являющийся главным элементом задания в части конфигурирования, работает некорректно:

   - неверно определяется сумма полученного займа
  - в отчете неверно отрабатывается ситуация с отсутствием поступления оплаты по договору. При отсутствии проводки по оплате
     в отчете  сообщение об отсутствии оплаты не выдается, но напротив, выдается информация о наличии оплаты, но на дату начисления процентов.


al_zzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Александр Викторович Зелёнкин
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #253 : Апрель 01, 2019, 07:52:01 pm »
 Прорешиваю билет по займам. В качестве образца взял базу из соседней ветки(о "впечатлениях", стр 6).
https://drive.google.com/open?id=1eXroPCKeHtX66UTa7gFSuwoUvyUCZsQn
 Делаю на релизе 3.0.68.61
 Возникло несколько вопросов:
1. Если я при использовании данных кп беру даты текущего года, то ставку рефинансирования тоже надо этого года использовать? Насколько это критично?
2. При начислении процентов у меня появляется такая проводка: http://snap.ashampoo.com/GV7gspX2CPWwWa3wgeUwwUBFNKmlUwm3nkCaZ226lSTdSPZzupqlEsrS679SULpC
 В скаченной базе её нет. Что она вообще означает? ЧЯДНТ?

al_zzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Александр Викторович Зелёнкин
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #254 : Апрель 01, 2019, 08:02:19 pm »
 Согласно условию задачи: "Предельная величина процентов, признаваемая расходом по долговым обязательствам в иностранной валюте, равняется произведению ставки рефинансирования ЦБ РФ х 0.8.". Посмотрел: в 2006-ом году ставка С 26 декабря 2005 г. по 25 июня 2006 г. действовала ставка 12%. Т.е. Получается, что 0.8х12 ставка должна равняться 9.6%. По факту, получается, что наоборот, надо делить ставку на 0.8, чтоб 15 получилось.
 Тогда, для текущего года, при ставке 7.75, предельный коэффициент начисляемых процентов, признаваемых расходом будет: 9.6875%. Почему никто в задачах не пересчитывает эту величину? Это не существенно или все делают на экзамене по кп за 2006 год потом?