Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 118800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alivedika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #405 : Июль 16, 2019, 09:38:09 am »
Хотелось бы добавить пару моментов, пока они свежи в памяти:
-ни в коем случае не открывайте ДОКУМЕНТ Табель, если Вам необходимо узнать отработанное время по сотруднику. Это грубейшая ошибка в методологии программы.
а) Отчет Зарплата - Табель учета Раб времени Т 13
б) Отчет расчетный листок,- в крайнем случае;
-пособие по уходу за ребенком назначается до достижения ребенком возраста 1,5-3 лет,
Со следующего дня выплата прекращается. То есть если ребенок родился 30.11.2019, то последний день выплаты пособия 30.05.2021
(в этом моменте многие делают ошибку);
-пособие до 3-х лет (50 рублей) назначается сразу с пособием до 1,5 т.к. платится маме, а не ребенку)))
-если мат помощь поименована в положении по оплате труда, ее необходимо обложить страховыми (внимательно читайте задание билета).


Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #406 : Июль 23, 2019, 03:46:38 pm »
Скажите, пожалуйста, что даёт Специалист-консультант ЗУП Франчайзи? Льготы, насколько знаю, только от Специалиста по ЗУП


Alex_p2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #407 : Июль 24, 2019, 05:05:55 pm »
Рейтинг в тендерах.

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #408 : Август 02, 2019, 01:41:30 pm »
Если я не успел сохранить отчёт в 15 задании, это все? Фиаско? Пересдача?

FLU911

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спец-конс: ЗУП, ЗКГУ, УТ Спец: ЗУП, ЗКГУ
  • ФИО: Флишкин Дмитрий
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #409 : Август 02, 2019, 02:22:36 pm »
Если я не успел сохранить отчёт в 15 задании, это все? Фиаско? Пересдача?

на 95 процентов,что да

vi3105

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #410 : Август 05, 2019, 03:41:43 pm »
Привет!

Первая попытка была в июне сразу после сдачи профки. Я гордо прорешала 1 билет (Крылья) до уровня "ночью разбуди и выгони на холод - сделаю" и пошла на экзамен с уверенностью доказать, кто тут королева ЗУПа. Достался билет СЕРВИЗ, который я видела впервые. Было принято тактическое решение бороться до конца и решать всеми силами. Билет я решила, но не сложно догадаться, что потерпела фиаско. Кстати, база не тормозила, но время добавили спокойно.
В ИТС я пользовалась своей рабочей учеткой, так что если у кого есть, возьмите с собой на листочке логин-пароль. Казённого могут не дать.
Через неделю мне прислали на почту гуся с комментариями по ошибкам (за что им спасибо, раньше никак не объясняли, за что двойка)

Еще месяц я лечила уязвленное тщеславие, потом недели за две зарегистрировалась на пересдачу и прорешала еще ДВА  ;D билета до того же уровня, что и Крылья.
То были злополучный Сервиз и Палитра, что описывала welny, спасибо ей громадное! Достался билет КОМПАС, который я видела впервые. :D Было снова принято тактическое решение бороться до конца.
В этот раз база тормозила, но время также добавляли. Билет я также решила, у меня благополучно удалась расчетная часть по всем заданиям, однако вот 15 задание я судорожно описала словами в Гуру, но не успела сохранить настройки в базе.
В комментариях к оценке мне плюсом к этому покачали пальчиком на 13 задание по заполнению СЗВ СТАЖ, которое я описала недостаточно подробно, и влепили заветный трояк.

Я счастлива, как слон после купания.

Хочу сказать огромное спасибо форуму и участникам. Я по крупицам собирала здесь билеты, прорешивала ваши варианты заданий у себя, кроме этого прорешивала методичку 2014 года. По 15 блоку очень помог бесплатный курс Елены Гряниной по сложной настройке отчетов. Планирую его еще раз пересмотреть и потренироваться.
Помимо чисто подготовки у меня было внедрение ЗУП3 в 2018 году, так что суть билетов мне уже была знакома в боевом, а не в игрушечном режиме. 

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #411 : Август 09, 2019, 01:30:34 am »
Тоже не успел сохранить настройки отчета в 15-ом задании. Уже неделю дергаюсь и потею в ожидании результата... Очень было обидно, что просто не успел сохранить отчет. По сдаче экзамена, то откровенно не понимаю почему на специалиста дается 4 часа, а на спец-конса всего 3. Хотя по спец-консу делать реально намного больше. Кароч до сих пор жду результат.

Katerina O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #412 : Август 26, 2019, 08:48:38 pm »
Сдавала очно Малышкиной Галине Владимировне. Защитилась на 5. Тем кто сдаёт, нужно понимать отличие видов мат помощи, обл НДФЛ СВ и налогообложение сегодня спрашивали у сдающих.
График совместителей, значит 1/2 ставки, спрашивают отчет Т-13. Обязательно разобрать график смен и сутки/трое, все путаются.
Билет попался Массив, состоящих из массива,лес,сад. Поменяли набор заданий в билетах.
Готовилась по задачнику, прорешивая билеты с этого сайта и видео курс Гряниной Елены. Он даёт понимание функционала программы и какая галочка за что отвечает. Рассказывает нюансы, разбирает задачи, которые есть в билетах.
Спасибо Малышкиной Галине Владимировне, что указала на все недочёты в билете, тем самым направила на более тщательную подготовку и разбор нюансов каждого задания.
Ребята которые сдают, мало решить, важно суметь объяснить, например, начисления которые индекструются или нет, включаются в фот или нет и т.д.
Если изменилась средняя, документы: отпуск, командировка, бл вводим документ исправление по кнопке ИСПРАВИТЬ (для тех заданий где данные вводится после начисления).

Ksulemour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #413 : Август 27, 2019, 06:14:33 pm »
Была на экзамене вчера. 26.08.2019 очно, экзаменатор Малышкина
Попался билет Сервиз. Не сдала. Завалила второе задание, графики диспетчеров неправильно. Остальное вроде норм, она так поспрашивала, но даже если где-то еще косяки были, уже не сильно обращала внимание, но сказала , что в целом хорошо. Если бы не графики, то может и сдала бы...
Но из-за графиков сразу неуд.
Я еще с 14-м заданием закопалась, потратила минут 40 точно, все никак не получалось, потом дошло, что я виды работ в справочнике не создала. Но уже не успела проверить правильность расчета. Время прям впритык, но задания все успела сделать.

В теме Актуальные билеты скинула фото своего билета.
Теперь, уже после экзамена эти диспетчеры мне не давали покоя... как же все-таки правильно надо было сделать, попробовала дома уже сделать так - нарисовала сетку и по ней сделала 5 графиков, надо было так же на экзамене.
Вот что получилось. Может кто сможет подсказать, верно ли мыслю? Сейчас еще вспомнила, что сдвинуть бы надо было, только что-то запуталась какие из графиков двигать... вроде непрерывное время работы есть каждый день.



[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Август 27, 2019, 06:18:23 pm от Ksulemour »

Екатерина Давидян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Давидян Екатерина Владимировна
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #414 : Сентябрь 04, 2019, 05:02:58 pm »
билет Сад      сдавала сегодня 04.09.2019 дистанционно   
1.9         
2. пятидневка+   пятидневка по 4 часа по графику пятидневка      
3,8   + премия    + мат помощь   
4,0 один из сотрудников на 1/2 ставки внешний совместитель      
4,8         
5   номер мед полиса (или какой-то другой номер, не помню)   
6   перевод с внутреннего совм на основное место      
7   отп б/сохр на часть смены   4 часа
8   мат помощь 2500 до этого было 3000 НДФЛ. Где посмотреть НДФЛ и вычеты      
9   Организация покупает своим работникам годовой абонемент для посещения фитнес-центра, при этом половину стоимости оплачивает организация, а вторая половина – удерживается из зарплаты работников. Удержание производится равными частями в течение 6 мес Зарегистрируйте необходимые операции в программе.      
10   начислить командировочные , аванс и выплатить командировку вместе с авансом      
11.12 больничный за январь принесли в конце февраля      
12.6         
13   не вспомнила      
14   разные способы учета премий   (Премия по проекту 1 и Премия по проекту 2)   
15.14         


Запуталась с удержанием (не знала, как назначить, чтоб делилось на 6 мес) в  итоге когда пришла на работу и успокоилась , получилась такая формула СтоимостьАбонемента     /КоличествоМесяцевУдержанияЗаФитнес  *0.5
Стоимость абонемента и количество мес вводятся в документе Удержание по прочим операциям. Все посчиталось руками проверила.
Ввод данных о прежней зп для расчета командировочных внесла прямо в документе командировка, наверное не правильно. Нужно через Администрирование\Перенос данных.
У нового сотрудника внесла данные о зп от прежнего работодателя  полностью. без вычета (тоже накосячила)

Ksulemour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #415 : Сентябрь 12, 2019, 08:48:31 am »
билет Сад      сдавала сегодня 04.09.2019 дистанционно   
1.9         
2. пятидневка+   пятидневка по 4 часа по графику пятидневка      
3,8   + премия    + мат помощь   
4,0 один из сотрудников на 1/2 ставки внешний совместитель      
4,8         
5   номер мед полиса (или какой-то другой номер, не помню)   
6   перевод с внутреннего совм на основное место      
7   отп б/сохр на часть смены   4 часа
8   мат помощь 2500 до этого было 3000 НДФЛ. Где посмотреть НДФЛ и вычеты      
9   Организация покупает своим работникам годовой абонемент для посещения фитнес-центра, при этом половину стоимости оплачивает организация, а вторая половина – удерживается из зарплаты работников. Удержание производится равными частями в течение 6 мес Зарегистрируйте необходимые операции в программе.      
10   начислить командировочные , аванс и выплатить командировку вместе с авансом      
11.12 больничный за январь принесли в конце февраля      
12.6         
13   не вспомнила      
14   разные способы учета премий   (Премия по проекту 1 и Премия по проекту 2)   
15.14         


Запуталась с удержанием (не знала, как назначить, чтоб делилось на 6 мес) в  итоге когда пришла на работу и успокоилась , получилась такая формула СтоимостьАбонемента     /КоличествоМесяцевУдержанияЗаФитнес  *0.5
Стоимость абонемента и количество мес вводятся в документе Удержание по прочим операциям. Все посчиталось руками проверила.
Ввод данных о прежней зп для расчета командировочных внесла прямо в документе командировка, наверное не правильно. Нужно через Администрирование\Перенос данных.
У нового сотрудника внесла данные о зп от прежнего работодателя  полностью. без вычета (тоже накосячила)
А задачу с премиями по проектам как решали?

Karina Verge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #416 : Октябрь 14, 2019, 10:32:44 am »
Тоже не успел сохранить настройки отчета в 15-ом задании. Уже неделю дергаюсь и потею в ожидании результата... Очень было обидно, что просто не успел сохранить отчет. По сдаче экзамена, то откровенно не понимаю почему на специалиста дается 4 часа, а на спец-конса всего 3. Хотя по спец-консу делать реально намного больше. Кароч до сих пор жду результат.

Какую в итоге получили оценку? Тоже не успела сохранить отчет, да и в принципе его доделать...

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #417 : Октябрь 31, 2019, 03:26:43 pm »
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, кто уже сдавал экзамен как он проходит. Предоставляют пустую базу или ее надо установить? Если сдавать очно, нужно ли делать скриншоты решений или просто прорешать билет , кратко написать решение, а потом экзаменатор при тебе смотрит и задает вопросы?
На форуме пишут , что при подготовке прорешивали билеты. Где можно найти актуальные билеты для подготовки ? В сборнике задач от 2014 г мне кажется уже некоторые вопросы стали не актуальны.
Заранее благодарна кто откликнется. Простите за кучу вопросов. Просто неизвестность пугает , записалась на декабрь и очень хочется подготовиться.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #418 : Ноябрь 02, 2019, 05:56:06 am »
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, кто уже сдавал экзамен как он проходит. Предоставляют пустую базу или ее надо установить? Если сдавать очно, нужно ли делать скриншоты решений или просто прорешать билет , кратко написать решение, а потом экзаменатор при тебе смотрит и задает вопросы?
На форуме пишут , что при подготовке прорешивали билеты. Где можно найти актуальные билеты для подготовки ? В сборнике задач от 2014 г мне кажется уже некоторые вопросы стали не актуальны.
Заранее благодарна кто откликнется. Простите за кучу вопросов. Просто неизвестность пугает , записалась на декабрь и очень хочется подготовиться.

Добрый день. Я сдавала только специалист-консультант УТ, но принцип у экзаменов одинаковый. Сдавала дистанционно, поэтому скажу как было у меня. Билеты можете найти в ветках форума, прикреплю что нашла я (если участники дополнят, буду благодарна), это 6 билетов. На сегодняшний день и правда актуален сборник 2014 года, узнавали у дистрибьютора Форус, уже приобрела.
Я бы не записывалась на экзамен, не зная всей этой информации, лучше подготовиться минимально, составить план - сколько времени вам нужно на отработку одного билета (если сразу будете отрабатывать их, без прорешивания всех задач из сборника), и уже просчитать время когда можно сдавать.
По опыту одного экзамена скажу, что времени для раздумий совсем нет - видишь билет и бегом делать :) Поэтому я бы на экзамен без 100% подготовки не пошла бы.

[вложение удалено администратором]

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #419 : Ноябрь 03, 2019, 04:00:59 pm »
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, кто уже сдавал экзамен как он проходит. Предоставляют пустую базу или ее надо установить? Если сдавать очно, нужно ли делать скриншоты решений или просто прорешать билет , кратко написать решение, а потом экзаменатор при тебе смотрит и задает вопросы?
На форуме пишут , что при подготовке прорешивали билеты. Где можно найти актуальные билеты для подготовки ? В сборнике задач от 2014 г мне кажется уже некоторые вопросы стали не актуальны.
Заранее благодарна кто откликнется. Простите за кучу вопросов. Просто неизвестность пугает , записалась на декабрь и очень хочется подготовиться.
Дарья, большое спасибо за рекомендации.
Добрый день. Я сдавала только специалист-консультант УТ, но принцип у экзаменов одинаковый. Сдавала дистанционно, поэтому скажу как было у меня. Билеты можете найти в ветках форума, прикреплю что нашла я (если участники дополнят, буду благодарна), это 6 билетов. На сегодняшний день и правда актуален сборник 2014 года, узнавали у дистрибьютора Форус, уже приобрела.
Я бы не записывалась на экзамен, не зная всей этой информации, лучше подготовиться минимально, составить план - сколько времени вам нужно на отработку одного билета (если сразу будете отрабатывать их, без прорешивания всех задач из сборника), и уже просчитать время когда можно сдавать.
По опыту одного экзамена скажу, что времени для раздумий совсем нет - видишь билет и бегом делать :) Поэтому я бы на экзамен без 100% подготовки не пошла бы.