Автор Тема: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии  (Прочитано 5179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #15 : Август 27, 2019, 03:57:33 pm »
Я сделала настройки склада, вида номенклатуры и политики учета серий, какие еще могут быть настройки?
Ну судя по данным скриншотам я бы попробовал в Политике поставить переключатель в "При планировании отгрузки".

Если у Вас сейчас стоит "По факту отбора", то вряд ли получится указать серии в накладной...
Сергей, спасибо большое! Я чуть голову себе не сломала, оказалось дело в этом отборе
Ну, наконец-то). В этой настройке дело не в отборе, а в моменте указания серий при продаже. То есть, в какой момент нужно указать серии.
По факту отбора - означает - в расходном ордере на товары.
Рад, что все получилось!

Аниса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #16 : Август 28, 2019, 09:45:04 am »
Я сделала настройки склада, вида номенклатуры и политики учета серий, какие еще могут быть настройки?
Ну судя по данным скриншотам я бы попробовал в Политике поставить переключатель в "При планировании отгрузки".

Если у Вас сейчас стоит "По факту отбора", то вряд ли получится указать серии в накладной...
Сергей, спасибо большое! Я чуть голову себе не сломала, оказалось дело в этом отборе
Ну, наконец-то). В этой настройке дело не в отборе, а в моменте указания серий при продаже. То есть, в какой момент нужно указать серии.
По факту отбора - означает - в расходном ордере на товары.
Рад, что все получилось!
Спасибо, понятно)


Малахов Олег

  • Гость
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #17 : Август 29, 2019, 08:54:02 am »
Добрый день! Приступил к решению, возник ряд вопрсов:
1. По условию задачи серии должны блокировать при поступление (т.е. ставим проверку в прих ордер и приобретение), а при реализации должно просто сообщение выдаваться?
2. Реализовывать дополнительный функционал необходимо через расширение?

Wishich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #18 : Август 29, 2019, 09:25:12 am »
Добрый день! Приступил к решению, возник ряд вопрсов:
1. По условию задачи серии должны блокировать при поступление (т.е. ставим проверку в прих ордер и приобретение), а при реализации должно просто сообщение выдаваться?
2. Реализовывать дополнительный функционал необходимо через расширение?
1. Да условие я также понимаю
2. Как душе угодно реализовывать, спец по прикладным решениям именно и для того чтобы показать умение внедряться "безболезненно"

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #19 : Август 29, 2019, 12:03:59 pm »
Добрый день! Приступил к решению, возник ряд вопрсов:
1. По условию задачи серии должны блокировать при поступление (т.е. ставим проверку в прих ордер и приобретение), а при реализации должно просто сообщение выдаваться?
2. Реализовывать дополнительный функционал необходимо через расширение?
1. Да, поступление не проводится, а реализация только предупреждает. Предложение "В дальнейшем закупка таких серий должна блокироваться", по моему мнению, предполагает, что сначала сделали закупку товаров - в процессе выявили плохие серии в закупке - далее прекращаем закупать именно эти серии. То есть, минимум, одна закупка должна быть - ведь еще отчет по ним формировать.
2. Нет, требований по использованию расширений нет. Таки задачи решают через подписки на события.

Pastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #20 : Октябрь 11, 2019, 04:54:14 pm »
2. Нет, требований по использованию расширений нет. Таки задачи решают через подписки на события.
С чего такая категоричность?
Ларчик просто открывается - когда писался сборник задач, расширения были еще на уровне каменного века.
Сейчас же как раз такие задачи лучше делать через расширения (ибо проще).

armastus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: 2.37 (2016-2018 г.) "Плохие" серии
« Ответ #21 : Ноябрь 24, 2019, 10:51:33 pm »
Нет, требований по использованию расширений нет. Таки задачи решают через подписки на события.

А не огребешь ли от комиссии с формулировкой «задание выполнено некорректно, пользователю предоставляется возможность работы с плохими сериями, после чего выполняется контроль, приводящий к отмене действий»?

Понравилось, как Кащеев на инфостарте решает эту задачу через хранение «плохих» серий в периодическом регистре сведений (чтобы была возможность перепровести документы, которые введены до внесения в систему «плохих» серий) + модификацию обработки ПодборСерийВДокументы + подписка на проведение (чтобы нельзя было скопировать старый документ, изменить дату и провести).

Видела и более простые решения: добавляется реквизит в справочникк СерииНоменклатуры + создается общий модуль с процедурой проверки на плохие серии + в модули документов добавляется вызов процедуры проверки на плохие серии.

Оба решения принимает комиссия или актуально только с регистром сведений?