Автор Тема: Билет 12. Спец по платформе V8  (Прочитано 30114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #30 : Декабрь 09, 2015, 02:20:46 pm »
БУ Посмотрел другие решения и не понял, почему нет доков комплектация и перемещение.
Сделал с ними.
Ага.
Я тоже так подумала сначала, а как же без перемещения и комплектации? Тоже с ними сделала. Но блин, как это оказалось долго! Коллеги, как думаете, если на экзамене эти операции (перемещение и комплектацию) оставить на откуп пользователю в документ Операция, будет ли ошибкой и упрощением задачи? Я прямо не знаю что тут делать, вроде и напрашиваются они, но в условиях про них ниче не сказано. Если делать с ними, то долго, если без них, то вдруг упрощением посчитают.....

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #31 : Декабрь 14, 2015, 10:18:51 pm »
Билет прорешан(Кроме БП).

Вот такая непонятная особенность у РМ к концу обучения выявилась. Кто сможет разобраться, прошу)))). Итог я знаю. Решил скинуть на форум для всеобщего обозрения.

Попробуйте провести документ "Начисления" от Февраля)).
до 12 го ещё не добрался. Сделал 10-ый ОУБУ. Но всё же интересно- что такое РМ ? ) Базу посмотрел..провёл док.от февраля...


Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #32 : Декабрь 15, 2015, 05:21:30 pm »
zorky. Извиняюсь. Не тот скинул) РМ = Расчетные механизмы)

Билет прорешан(Кроме БП).

Вот такая непонятная особенность у РМ к концу обучения выявилась. Кто сможет разобраться, прошу)))). Итог я знаю. Решил скинуть на форум для всеобщего обозрения.

Попробуйте провести документ "Начисления" от Февраля)).

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #33 : Декабрь 15, 2015, 09:03:21 pm »
zorky. Извиняюсь. Не тот скинул) РМ = Расчетные механизмы)

Билет прорешан(Кроме БП).

Вот такая непонятная особенность у РМ к концу обучения выявилась. Кто сможет разобраться, прошу)))). Итог я знаю. Решил скинуть на форум для всеобщего обозрения.

Попробуйте провести документ "Начисления" от Февраля)).

Был глюк  - не было факт Часов У Невыхода, и Факт-дней.  Они почему то NULL были.
Глюк исправил - заменил в ОН ЗначениеЧасы на ЗначениеДни у Значения Графика, запустил - норма.
Потом поменял обратно - и всё появилось как нужно.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #34 : Декабрь 18, 2015, 10:46:57 pm »
Ни Фига билетик не маленький! )))))))))) прорешал вроде!!!
БУ - без док-а "Комплектация" (а зачем "Перемещение" ??) .Это ужасно, но пусть Приходка принимает Готовые Компы или Комплектующие.(ВидНоменклатуры). Иначе на задачу уйдёт пусть даже 1,5 часа, минимум-не позволительно на экз) Да и в условиях нету... 
И весьма объёмная задача СПР...   много времени заняла, блин.  Ставка в РС - стандартно.  Один расчётный период, МесяцНачисления- в Шапку.  1000 часов - сделал накопления в РН(остатки).  При начислении Компенсации смотрю, остаток >100 (для тестирования) и базу тут же...  Если есть - начисляю. Вопрос ...тут такой же где то был..: а РН освобождать... когда и как.  По логике можно сделать примочку, если чувак пересел на другую машину(новую) а та сломалась, тогда ВСЕ ЧАСЫ на старой МАШИНЕ - можно очистить)))  Машину на свалку. Вечно на одной не поездишь))) как думаете???   А ещё:  по условию Процент надо хранить, делаю в РС. Независимый, Период=Месяц по условию. Ещё там сказано, что в документе нужно указывать Процент...Прикинул так:  Если нету в Доке - берём из РС, если есть в Доке - смотрим на месяц(период), если больше - пишем в РС(новый для всех)...вроде так по условию. Не знаю - кто на Экзамене эту задачу решил, 3 часа уходит блин запросто!)))) и Отчёт хитрый, часы из ДанныхГрафика, Был штраф-тут же можно взять по ВР. Сумму Компенсации присоединяю Джойном...  Красиво вроде!)) ну и билет.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #35 : Декабрь 18, 2015, 11:30:58 pm »
БУ - без док-а "Комплектация" (а зачем "Перемещение" ??) .Это ужасно, но пусть Приходка принимает Готовые Компы или Комплектующие.(ВидНоменклатуры). Иначе на задачу уйдёт пусть даже 1,5 часа, минимум-не позволительно на экз) Да и в условиях нету...   
Что за "Перемещение"? А "Комплектацию" (или "Сборку") всё же надо. А так  выходит существенное упрощение задачи.
Чего нет в условиях?
И весьма объёмная задача СПР...   много времени заняла, блин.  Ставка в РС - стандартно.  Один расчётный период, МесяцНачисления- в Шапку.  1000 часов - сделал накопления в РН(остатки).  При начислении Компенсации смотрю, остаток >100 (для тестирования) и базу тут же...  Если есть - начисляю. Вопрос ...тут такой же где то был..: а РН освобождать... когда и как.  По логике можно сделать примочку, если чувак пересел на другую машину(новую) а та сломалась, тогда ВСЕ ЧАСЫ на старой МАШИНЕ - можно очистить)))  Машину на свалку. Вечно на одной не поездишь))) как думаете???   А ещё:  по условию Процент надо хранить, делаю в РС. Независимый, Период=Месяц по условию. Ещё там сказано, что в документе нужно указывать Процент...Прикинул так:  Если нету в Доке - берём из РС, если есть в Доке - смотрим на месяц(период), если больше - пишем в РС(новый для всех)...вроде так по условию. Не знаю - кто на Экзамене эту задачу решил, 3 часа уходит блин запросто!)))) и Отчёт хитрый, часы из ДанныхГрафика, Был штраф-тут же можно взять по ВР. Сумму Компенсации присоединяю Джойном... 
Не надо усложнять - задача станет меньше.  :)
"В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период" - следовательно, ни в каких дополнительных данных, типа месяца начисления, необходимости нет, можно считать, что все данные вводятся за месяц даты документа (так и вводить данные, без доп проверок).
"а РН освобождать... когда и как" - а есть варианты? Если оба допустимы, то выбрать для себя один, и при необходимости пояснить экзаменатору.
Никаких примочек на случай смены машины, естественно, не надо. Так вот, раз речь зашла про автомобиль, скажу больше, и спр Автомобиль не нужен, поскольку для решения задачи он не имеет никакого значения, Сотрудник = Автомобиль.
Процент - РС делаем, раз велят, а в док юзер вводит сам, следовательно, из РС выбирать не надо. Зачем лишние проверки в цейтноте?
Про отчет сказано "должен быть построен за текущий расчетный период", т.е. опять же за месяц. Только какой будет текущим? Думаю, достаточно указывать дату (одну) отчета, и за соответствующий месяц его формировать.

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #36 : Декабрь 21, 2015, 05:42:07 pm »
Ни Фига билетик не маленький! )))))))))) прорешал вроде!!!
БУ - без док-а "Комплектация" (а зачем "Перемещение" ??) .Это ужасно, но пусть Приходка принимает Готовые Компы или Комплектующие.(ВидНоменклатуры). Иначе на задачу уйдёт пусть даже 1,5 часа, минимум-не позволительно на экз) Да и в условиях нету... 
И весьма объёмная задача СПР...   много времени заняла, блин.  Ставка в РС - стандартно.  Один расчётный период, МесяцНачисления- в Шапку.  1000 часов - сделал накопления в РН(остатки).  При начислении Компенсации смотрю, остаток >100 (для тестирования) и базу тут же...  Если есть - начисляю. Вопрос ...тут такой же где то был..: а РН освобождать... когда и как.  По логике можно сделать примочку, если чувак пересел на другую машину(новую) а та сломалась, тогда ВСЕ ЧАСЫ на старой МАШИНЕ - можно очистить)))  Машину на свалку. Вечно на одной не поездишь))) как думаете???   А ещё:  по условию Процент надо хранить, делаю в РС. Независимый, Период=Месяц по условию. Ещё там сказано, что в документе нужно указывать Процент...Прикинул так:  Если нету в Доке - берём из РС, если есть в Доке - смотрим на месяц(период), если больше - пишем в РС(новый для всех)...вроде так по условию. Не знаю - кто на Экзамене эту задачу решил, 3 часа уходит блин запросто!)))) и Отчёт хитрый, часы из ДанныхГрафика, Был штраф-тут же можно взять по ВР. Сумму Компенсации присоединяю Джойном...  Красиво вроде!)) ну и билет.

Отчет ОУ без характеристик. Ты их прицепил в запросе, но а в отчете нет. Почему?

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #37 : Декабрь 21, 2015, 10:23:57 pm »
Ни Фига билетик не маленький! )))))))))) прорешал вроде!!!
БУ - без док-а "Комплектация" (а зачем "Перемещение" ??) .Это ужасно, но пусть Приходка принимает Готовые Компы или Комплектующие.(ВидНоменклатуры). Иначе на задачу уйдёт пусть даже 1,5 часа, минимум-не позволительно на экз) Да и в условиях нету... 
И весьма объёмная задача СПР...   много времени заняла, блин.  Ставка в РС - стандартно.  Один расчётный период, МесяцНачисления- в Шапку.  1000 часов - сделал накопления в РН(остатки).  При начислении Компенсации смотрю, остаток >100 (для тестирования) и базу тут же...  Если есть - начисляю. Вопрос ...тут такой же где то был..: а РН освобождать... когда и как.  По логике можно сделать примочку, если чувак пересел на другую машину(новую) а та сломалась, тогда ВСЕ ЧАСЫ на старой МАШИНЕ - можно очистить)))  Машину на свалку. Вечно на одной не поездишь))) как думаете???   А ещё:  по условию Процент надо хранить, делаю в РС. Независимый, Период=Месяц по условию. Ещё там сказано, что в документе нужно указывать Процент...Прикинул так:  Если нету в Доке - берём из РС, если есть в Доке - смотрим на месяц(период), если больше - пишем в РС(новый для всех)...вроде так по условию. Не знаю - кто на Экзамене эту задачу решил, 3 часа уходит блин запросто!)))) и Отчёт хитрый, часы из ДанныхГрафика, Был штраф-тут же можно взять по ВР. Сумму Компенсации присоединяю Джойном...  Красиво вроде!)) ну и билет.

Отчет ОУ без характеристик. Ты их прицепил в запросе, но а в отчете нет. Почему?

Не пойму...как это ? ...имеется в виду в пользовательском режиме, Изменить Вариант...или что то другое

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #38 : Декабрь 22, 2015, 09:30:06 am »
Ни Фига билетик не маленький! )))))))))) прорешал вроде!!!
БУ - без док-а "Комплектация" (а зачем "Перемещение" ??) .Это ужасно, но пусть Приходка принимает Готовые Компы или Комплектующие.(ВидНоменклатуры). Иначе на задачу уйдёт пусть даже 1,5 часа, минимум-не позволительно на экз) Да и в условиях нету... 
И весьма объёмная задача СПР...   много времени заняла, блин.  Ставка в РС - стандартно.  Один расчётный период, МесяцНачисления- в Шапку.  1000 часов - сделал накопления в РН(остатки).  При начислении Компенсации смотрю, остаток >100 (для тестирования) и базу тут же...  Если есть - начисляю. Вопрос ...тут такой же где то был..: а РН освобождать... когда и как.  По логике можно сделать примочку, если чувак пересел на другую машину(новую) а та сломалась, тогда ВСЕ ЧАСЫ на старой МАШИНЕ - можно очистить)))  Машину на свалку. Вечно на одной не поездишь))) как думаете???   А ещё:  по условию Процент надо хранить, делаю в РС. Независимый, Период=Месяц по условию. Ещё там сказано, что в документе нужно указывать Процент...Прикинул так:  Если нету в Доке - берём из РС, если есть в Доке - смотрим на месяц(период), если больше - пишем в РС(новый для всех)...вроде так по условию. Не знаю - кто на Экзамене эту задачу решил, 3 часа уходит блин запросто!)))) и Отчёт хитрый, часы из ДанныхГрафика, Был штраф-тут же можно взять по ВР. Сумму Компенсации присоединяю Джойном...  Красиво вроде!)) ну и билет.

Отчет ОУ без характеристик. Ты их прицепил в запросе, но а в отчете нет. Почему?

Не пойму...как это ? ...имеется в виду в пользовательском режиме, Изменить Вариант...или что то другое

Сравни отчеты. у тебя доделал. Там вычисляемое поле добавлено + в группировку включил поле Регион.
Но вот остаётся вопрос: "Необходимо создать отчет по анализу недоотгруженных заказов покупателей на
выбранную дату в разрезе выбранной характеристики."

В разрезе ВЫБРАННОЙ характеристики. Т.е. должно быть поле на форме отчета параметром. Как сделать не знаю.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 09:32:35 am от Роман »

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #39 : Декабрь 22, 2015, 09:34:53 am »
Вопрос к задаче. БУ этого билета. А надо ли делать сборку, перемещение? Или мы уже как бы сделали это всё и просто приходной приходуем произведенный товар или материал на любой склад?

Ну т.е. я вижу в решениях что мы просто делаем приходную и в ней указаны товар это или комплектующая. А нам не нужно фиксировать что произведено было на главном из материалов, потом перемещено на другую точку с себестоимостью материалов?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #40 : Декабрь 22, 2015, 10:20:06 am »
Вопрос к задаче. БУ этого билета. А надо ли делать сборку, перемещение? Или мы уже как бы сделали это всё и просто приходной приходуем произведенный товар или материал на любой склад?

Ну т.е. я вижу в решениях что мы просто делаем приходную и в ней указаны товар это или комплектующая. А нам не нужно фиксировать что произведено было на главном из материалов, потом перемещено на другую точку с себестоимостью материалов?
Повторюсь, конечно, но думаю - Сборку надо.  :)
Хм, отчет. Делается жеж.
Ладно, свой вариант прикрепляю. Хотя СПР там не работает, т.к. была вышеописанная ошибка с ПВР Удержания, и я ее не побеждал, поэтому СПР в целом не смотреть. И, наверное, в ОУ не совсем правильный расчет недоотгруженных товаров (я брал, сколько надо отгрузить по заказу всего, а не только из поступившего). Но основные моменты вроде бы вполне рабочие.  :)

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #41 : Декабрь 22, 2015, 08:35:18 pm »
Сравни отчеты. у тебя доделал. Там вычисляемое поле добавлено + в группировку включил поле Регион.
Но вот остаётся вопрос: "Необходимо создать отчет по анализу недоотгруженных заказов покупателей на
выбранную дату в разрезе выбранной характеристики."

В разрезе ВЫБРАННОЙ характеристики. Т.е. должно быть поле на форме отчета параметром. Как сделать не знаю.

Мм, сравнил! ) А в чём мулька? Не найдено поле Регион! Ошибка.  А чем не понравился мой вариант, когда Характеристики можно вытащить через "Изменить вариант" - добавить группировку по Полю (Регион,например) - и всё работает...   Через вычисляемое поле кто-то тут СТРОГО не советовал делать... ! по моему.
Авот у Алекса посмотрел. Круто.  В Запросе нет Характеристик. В Доке Заказ - тоже нету. Просто присоединяемся к Регистру с Характеристиками и вытаскиваем поле ЗначениеХарактеристики.
И вот вопрос, как всё таки предпочительнее с ними работать. Как у Романа?  Алекса)  Или как было: Ведь можно же в "Изменить Вариант" красиво вытащить поле, где выбирать Группировки по Характеристикам??? 


cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #42 : Февраль 10, 2016, 03:27:11 pm »
Выкладываю свой вариант. Считаю, что 1000 часов это опечатка, делала без накопления отработанных часов в регистре накопления, сумму штрафа сразу считаю по виду расчета Неявка.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 03:30:38 pm от cheb73 »

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #43 : Февраль 18, 2016, 08:08:23 pm »
Вопрос к задаче. БУ этого билета. А надо ли делать сборку, перемещение? Или мы уже как бы сделали это всё и просто приходной приходуем произведенный товар или материал на любой склад?

Ну т.е. я вижу в решениях что мы просто делаем приходную и в ней указаны товар это или комплектующая. А нам не нужно фиксировать что произведено было на главном из материалов, потом перемещено на другую точку с себестоимостью материалов?

По БУ я бы читал задание следующим образом:

1. Сказано что нужно собирать готовые компьютеры "Сборкой"/"Комплектацией"? Ответ - нет, не сказано. Это отбирает главный ресурс на экзамене - время.
2. Поскольку п.1 не обязателен ввиду отсутствия прямых инструкций в тексте, то сборку можно осуществить через универсальный документ "Операция" (который все равно будем делать). Забираем со счета "Материалы", приходуем на "Товары" на нужный склад.
Таким образом, не надо покупать готовые компьютеры у поставщика и не надо делать документ комплектации/сборки. Про прием товаров черех приходную... это вообще не согласуется с текстом "Сборка готовых компьютеров происходит из отдельных комплектующих...". Мы НЕ покупаем готовые компьютеры, а собираем их у себя из закупленных ранее комплектующих (материалов).

Прошу принять вышеописанное как чистое ИМХО.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #44 : Февраль 19, 2016, 07:19:35 am »
Согласна, можно все сделать Операцией. Но Материалы оприходовать от поставщиков все равно нужно, не важно как Операцией или приходной накладной. Иначе контроль по остаткам у вас не пройдет в Расходной Накладной, да и себестоимость как-то считать нужно по материалам
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 08:29:11 am от cheb73 »