Автор Тема: Билет 12. Спец по платформе V8  (Прочитано 30128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #120 : Сентябрь 06, 2019, 01:14:19 pm »
Читая задачи из сборника, я понял систему. Составлялись задачи так - собиралась простенькая учетная система, затем по ней составлялось ТЗ (условие задачи). А чтобы не было альтернативных способов решения по условию, в условие добавлялись эти самые отпорки. Поэтому даже для себя, решая задачи, я вывел правило - если решение получается сложное, кривое, или просто в нем много кода - оно неверное. Нужно искать простое, верное решение задачи - конфигурацию, которая было составлена авторами сборника. А это самое предложение в условии, которое мы обсуждаем - та самая отпорка. Она имеет под собой основание.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2019, 01:16:21 pm от acces969 »

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #121 : Сентябрь 06, 2019, 02:16:37 pm »
Программный контроль исключается - 100%. Поэтому проверку в расчетах добавлять нельзя. То, что этот факт контролируется пользователем - вряд-ли, т.к. другие аналогичные ситуации в условиях задач не встречаются. Тут заковырка именно в конструкции метаданных... GROOVY бы сюда.
ОК, для чего тогда вообще эта фраза в условии ?
Контроль со стороны платформы не требуется. И все. Можно ее мимо пропустить, я думаю так. Здесь ключевой момент - проверку добавлять не надо. Значит пользователь должен все это нормально вводить.


letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #122 : Сентябрь 06, 2019, 04:02:18 pm »
1) Программно контролировать не надо (по условию)
2) Механизмов платформы для такого контроля — НЕТ.
3) Значит контролирует ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #123 : Сентябрь 06, 2019, 08:51:49 pm »
1) Программно контролировать не надо (по условию)
2) Механизмов платформы для такого контроля — НЕТ.
3) Значит контролирует ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.
Вот еще точнее пояснил. :)

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #124 : Октябрь 01, 2019, 09:59:27 am »
До чего же е_нутая задача СПР в 12 билете. Прорешал на чистовую, на задачу ушло 1ч. 34м. Выполнены все условия задачи кроме "Компенсация начисляется только в случае отсутствия невыходов". У документа "Начисление зарплаты" в движениях аж 5 регистров. В задаче используются все три вида расчета. Штраф зависит от ОН "Невыход", который вытесняет оклад по периоду действия. Период действия штрафа выставляется пользователем, он может отличатся от периода невыхода, ибо "если сотрудник не вышел на работу по неуважительной причине". Процент компенсации вводится в шапке документа, пишется в регистр, но при расчете все равно используется реквизит шапки - т.е. регистр не нужен, но ведь"в информационной базе необходимо хранить историю изменения данного процента". Не нужнее в этой задаче разве что только справочник "Автомобили", который я сделал подчиненным справочнику "Физические лица", т.к. "Сотрудники работают на собственных автомобилях, поэтому обмен автомобилями между водителями не возможен". Не дай Бог вам попадется эта задача на экзамене.

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #125 : Октябрь 01, 2019, 04:29:02 pm »
Штраф = невыход
Подчинение автомобилей сотрудника не нужно. Автомобиль — реквизит регистра, т.о. выполняется условие, что совместительство (обмен автомобилями) невозможны.