Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124090 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #285 : Июль 17, 2020, 10:11:05 am »
Я не обратила внимание, что регистрация расходов на сумму убытка должна образовывать ОНА, а не ОНО. Посмотрела в ветке, что по НУ + ВР-, исправила и теперь анализ по налогу на прибыль в феврале не сходится на сумму ОНА, на ИТСе при переносе убытка после продажи амортизируемого имущества тоже ОНА получается, но такое ощущение, что программа хочет видеть ОНО по убытку.
Ольга, у Вас налог на прибыль в феврале по НУ и БУ сошёлся?
Не могли бы посмотреть, правильно ли я делаю реклассификацию РБП по ОСАГО? проводка получается Дт 97.21 Кт 97.21 но думаю, что не правильно. Наверное должно быть Дт 91.02 Кт 97.21, просто не знаю, как остановить распределение РБП: может просто поправить документ распределения РБП по ОСАГО, который мы в ноябре делали в части суммы и периода?
Добрый день. 
В операции реклассификации у вас ошибка.
По проводкам д.б.: Дт 44 Кт 60 приобретение ОСАГО (по БУ и НУ) (приобретение услуг)
                             Дт 97.21 Кт 44 отнесение расходов по НУ на статью РБП (реклассификация расходов)
                              Дт 44 Кт 97.21 остаток по ОСАГО после продажи ОС (реклассификация расходов)
Если правильно оформить операции, то ничего править не нужно. Полистайте ленту, я в январе выкладывала скрины как я решала задачу по ОС. Может быть вам поможет.
Ольга, спасибо, что отвечаете и помогаете нам) С проводками у меня всё хорошо было, просто уже устала перепроводить месяца и крутить счета туда-сюда, а сам затык был на распределении остатка РБП, побоялась создать распределение и мучилась с ошибкой при закрытии месяца, нужно было просто по ссылкам перейти и распределить на остаток периода. Я же даже ОСВ формировала за месяц закрытия, поэтому картина была не полной и я сначала не поняла вашего предыдущего сообщения. Наконец-то все списалось как надо))) Только анализ по налогу на прибыль в феврале по прежнему не сходится из-за ОНО, думаю, что и не должен сходиться...

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #286 : Июль 17, 2020, 06:01:35 pm »
У меня тоже в феврале анализ не сходился. По-моему на курсе подготовки к специалисту по БП говорили, что при реализации ОС с убытком так и будет.


Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #287 : Июль 29, 2020, 04:59:49 pm »
Коллеги, кто решал задачу про экспорт: мы должны упаковать только несырьевой товар? или сырьевой тоже упаковать, а потом продать оба упакованных товара на экспорт? Что-то я не увидела, чтобы в задаче стояло условие продать на экспорт упакованный товар, поэтому себестоимость могу подогнать неправильно.

Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #288 : Август 25, 2020, 04:24:18 pm »
В задаче про спецодежду, кто решал, скажите пожалуйста, сколько сотрудников заводили в базе (прием, начисление з/п и выплаты)?
Можно ли сотрудников вообще не заводить, ведь задача не требует от нас расчет и выплату з/п?
Какие отчеты должны быть продемонстрированы, кроме бух. отчетности, декларации ндс и по налогу на прибыль?

Yanuaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты
« Ответ #289 : Август 31, 2020, 07:37:36 pm »
Добрый день, Ольга. Подскажите делали ли вы закрытие месяца, в котором вводились остатки, по билету ОС? В разных источниках информация отличается.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #290 : Сентябрь 01, 2020, 08:47:58 am »
Добрый день, Ольга. Подскажите делали ли вы закрытие месяца, в котором вводились остатки, по билету ОС? В разных источниках информация отличается.
Добрый день. Я не делала закрытие.

Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #291 : Сентябрь 02, 2020, 04:27:52 pm »
Всем привет!
Считаю, что при безвозмездной передаче с/о нужно использовать документ Списание из эксплуатации. Рассказываю, почему.
1. Безвозмездную передачу мы считаем реализацией только с точки зрения учета НДС. Со всех остальных точек зрения - это расходы. Поэтому для оформления операции безвозмездной передачи можно было бы использовать документ «Внутреннее потребление товаров» с видом операции «Списание на расходы», но в нем тогда нужно корректировать счет учета с/о вручную на 10.11 и нет разграничения по партии.
2. Документ возврата из эксплуатации (если его использовать согласно п.64 Метод. указаний) формирует, на мой взгляд, лишнюю проводку по списанию из расходов погашенной суммы с/о в эксплуатации. Думаю, что она не правильная, поскольку эта сумма фактически является расходом и мы ее правомерно потом признали доходом. Не знаю, почему программа так делает, ведь все равно списывать сумму в расходы и признавать доходом))
3. Документом списания из эксплуатации, формируются все необходимые проводки. Выходит, что без ручных корректировок можно обойтись только документом списания из эксплуатации, остается сделать запись в книге продаж.
Кто что думает по этому поводу?

smirnov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Смирнов Евгений
Re: Билеты
« Ответ #292 : Сентябрь 06, 2020, 07:50:33 pm »
Коллеги, приветствую!

По каким материалам лучше всего готовиться к этому экзамену?

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #293 : Сентябрь 21, 2020, 10:31:56 am »
Коллеги, какими периодами на экзамене отражали документы? Например, если сдавать в сентябре и нужно показать 3 месяца -  июль, август и сентябрь 2020г? Или в билетах конкретные периоды указаны? (в остальных то экзаменах обычно рабочей датой все документы делаем, кроме Ввода нач.остатков, а тут как?)

LS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билеты
« Ответ #294 : Сентябрь 22, 2020, 09:29:15 am »
Всем привет, по билету ОС в обновленной задаче транспортное средство также было куплено в 2015 году или на год позже и ввод остатков уже в 2019 году (а не в 2018 г) НДС 20% ответьте кто сдавал по изменениям или ввод остатков остался в 2018 году?

Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #295 : Сентябрь 22, 2020, 10:29:32 am »
sherer, как вы при решении билета отражали безвозмездную передачу спецодежды? Какой операцией?
[/quote]

Я тоже сдала, поставили тройку :-) не формировались проводки в расчёте налога на прибыль в первый же месяц, потеряла час на выяснение причин... потом торопилась оформлять другие операции и даже забыла повторно купить спецодежду.

Безвозмездную передачу сделала на подобии того, как это делается в БП 3.0. Мне везёт на спецодежду, когда сдавала спец-конс по БП попался билет "Закон и порядок", там тоже безвозмездная передача спецодежды. В БП 3.0 безвозмездная передача оформляется документом Реализация (акт, накладная). В ERP сделала тоже Реализацией на контрагента - физ. лицо, с ручной корректировкой проводок - удаляем проводку по выручке Д 62.01 - К 91.01, проводка по начислению НДС Д 91.02 - К 68.02 вручную указала Субконто Дт - статью расходов, не принимаемую к НУ, и ПР проставила. Сам счёт НДС 91.02 автоматически встал по настройке отражения документов в регл. учете по спецодежде. В замечаниях не отметили.
[/quote]

Хочу сказать спасибо пользователю sherer. Попалась задача по с/о, реализация безвозмездная работнику была по этому комментарию, в замечаниях тоже не отметили, значит решение правильное. Использовался документ возврат из эксплуатации на оставшуюся стоимость с/о и реализация с ручными корректировками. Единственное, на что хочу обратить внимание готовящимся сдавать, что действительно в 1 квартале нет облагаемой ндс деятельности, но ндс в части деятельности необлагаемой НДС не может быть принят к вычету и должен быть списан на расходы ежеквартально. Всем спасибо и удачи на экзамене))

LS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билеты
« Ответ #296 : Сентябрь 26, 2020, 01:20:05 pm »
 Tahomer1 подскажите по спецодежде, в 1 квартале нет облагаемой деятельности, распределение спецодежды и НДС на необлагаемую деятельность так как ввод в эксплуатацию в марте произошел, НДС тоже в стоимость спецодежды входит и списывается полностью на затраты (распределение НДС за 1 квартал). В задаче указано спецодежда использовалась и в облагаемой и необлагаемой деятельности, как у вас распределение выполнено?

Yanuaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты
« Ответ #297 : Сентябрь 27, 2020, 11:43:10 am »
Добрый день, Ольга. Подскажите делали ли вы закрытие месяца, в котором вводились остатки, по билету ОС? В разных источниках информация отличается.
Добрый день. Я не делала закрытие.
Спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, еще один момент по билету сырьевых и не сырьевых товаров. По билету необходимо получить определенную себестоимость товаров. Но если рассматривать товар экспортируемый, то в его себестоимость закладывается услуга по упаковке и сама упаковка, из-за чего себестоимость упакованного товара у меня получилось выше, чем себестоимость товара не в упаковке. И эта себестоимость не совпадает условиям билета. Возможно, стоит отрегулировать себестоимость количеством товаров, которое изначально закупалось. Ольга, сколько вы закупали сырьевых и несырьевых товаров в начале?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #298 : Сентябрь 28, 2020, 10:42:18 am »
 Ольга, сколько вы закупали сырьевых и несырьевых товаров в начале?
[/quote]
Добрый день. Где-то в теме писали, что товары выбирали в кг или м.кв., чтобы можно было не целое количество списать. Я когда готовилась, делала так же и выходила на цифры с/с в билете

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билеты
« Ответ #299 : Октябрь 11, 2020, 10:32:51 pm »
Подскажите, так все таки уценка по ОС (сч. 91) по налоговому учету должна пройти через ВР или ПР? Программа формирует движения через ПР, на ИТС описывается что надо через ВР. Я, в замешательстве 🤔