Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140233 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Реальные билеты
« Ответ #285 : Август 22, 2018, 09:27:19 pm »
Коллеги, в новом билете 1.1 сказано, что планирование осуществляется на 3 года, 1-й год помесячно, второй и третий укрупненно, без помесячной детализации. Причем объем продаж должен увеличиться на 25% ежегодно. Собственно, как это сделать?

Как я понимаю, нужно ввести экземпляр бюджета на первый год по месяцам, при создании в виде бюджета в статье делаем отбор по сценарию: факт.
Далее создаем еще один экземпляр бюджета, где будет по годам отражаться, по идее, в виде бюджета нужно в отборе в статье указать сценарий: план (который на 1-й год введен), что бы получить данные за прошлый год, но к сожалению так не получилось.

Собственно, как правильно решить данный раздел билета?

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #286 : Август 23, 2018, 06:49:56 am »
Коллеги, в новом билете 1.1 сказано, что планирование осуществляется на 3 года, 1-й год помесячно, второй и третий укрупненно, без помесячной детализации. Причем объем продаж должен увеличиться на 25% ежегодно. Собственно, как это сделать?

Как я понимаю, нужно ввести экземпляр бюджета на первый год по месяцам, при создании в виде бюджета в статье делаем отбор по сценарию: факт.
Далее создаем еще один экземпляр бюджета, где будет по годам отражаться, по идее, в виде бюджета нужно в отборе в статье указать сценарий: план (который на 1-й год введен), что бы получить данные за прошлый год, но к сожалению так не получилось.

Собственно, как правильно решить данный раздел билета?

Создать вид бюджета (период месяц). Ввести экземпляр бюджета (на первый год с помесячной разбивкой).
Создать еще один вид бюджета (скользящий на 3 года, период год). Сложная таблица. Колонки "выбранные периоды" (1-й,2-й,3-й года).   
Настройка ячеек:
 1-й год производный показатель равный ст. бюджета продаж
2-й и 3-й года ст. бюджета, заполнение расчет по связанным ячейкам, формулы 2-й год = 1-й год * 1,25, 3-й год = 2-й * 1,25
Создаете экземпляр бюджета (сценарий тот же).
Если есть желание/необходимость разнести на 2 сценария (типа оперативный-стратегический), то надо будет поменять заполнение первой ячейки - вместо производного показателя поставить ст. бюджета (заполнение по остаткам и оборотам - ст. бюджета - отбор по сценарию "оперативный"). Соответственно, создаете экземпляр бюджета (сценарий стратегический)
« Последнее редактирование: Август 23, 2018, 07:31:25 am от AndreyVN »


dashulyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Реальные билеты
« Ответ #287 : Август 24, 2018, 02:40:11 pm »
Спасибо, за подсказку по билету 1.1 .Бюджет продаж скользящий отлично получился с помощью сложной таблицы.
Прошу подсказать как ввести  бюджет себестоимости по заданию "на сборку комплектов категории 1 расходуются комплектующие в размере 15000, на сборку комплектов категории 2 расходуется 25000" - на первый год
Далее я так понимаю нужно как то вычислить объем закупок по виду номенклатуры- комплектующие.
Или комплектующие поделить сразу на два вида номенклатуры и ввести вручную по ним бюджет с/с?
« Последнее редактирование: Август 24, 2018, 02:51:26 pm от dashulyr »

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #288 : Август 27, 2018, 05:15:52 am »
Спасибо, за подсказку по билету 1.1 .Бюджет продаж скользящий отлично получился с помощью сложной таблицы.
Прошу подсказать как ввести  бюджет себестоимости по заданию "на сборку комплектов категории 1 расходуются комплектующие в размере 15000, на сборку комплектов категории 2 расходуется 25000" - на первый год
Далее я так понимаю нужно как то вычислить объем закупок по виду номенклатуры- комплектующие.
Или комплектующие поделить сразу на два вида номенклатуры и ввести вручную по ним бюджет с/с?


А вот этому потоку сознания я применения не нашел. Что имели в виду авторы не ясно.
Что значит "в размере 15000"?
В размере чего?
15000 штук?
15000 рублей в год?
Как это сочетается с фиксированной наценкой на себестоимость?
Что курил автор?
Родной ли для него русский язык?
Перечитывал ли кто нибудь билет перед тем, как вынести его на экзамен?

Поэтому этот пункт я приогнорил)).
Себестоимость считал исходя из наценки (35% и 25%)

dashulyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Реальные билеты
« Ответ #289 : Август 27, 2018, 02:13:28 pm »

А вот этому потоку сознания я применения не нашел. Что имели в виду авторы не ясно.
Что значит "в размере 15000"?
В размере чего?
15000 штук?
15000 рублей в год?
Как это сочетается с фиксированной наценкой на себестоимость?
Что курил автор?
Родной ли для него русский язык?
Перечитывал ли кто нибудь билет перед тем, как вынести его на экзамен?


Себестоимость считал исходя из наценки (35% и 25%)

а по каким видам номенклатуры вводили
  • бюджет закупок?
  • бюджет себестоимости?
Поэтому этот пункт я приогнорил)).
значит так можно, раз сдали
« Последнее редактирование: Август 27, 2018, 02:15:30 pm от dashulyr »

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #290 : Август 28, 2018, 09:46:50 am »
Цитировать

а по каким видам номенклатуры вводили
  • бюджет закупок?
  • бюджет себестоимости?


Бюджет закупок - комплектующие
Бюджет себестоимости (нужен для расчета премиальной части зп) - комплекты 1 и 2
Ну и бюджет сборки конечно, чтобы получить расход комплектующих и появление комплектов

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #291 : Август 28, 2018, 11:47:29 am »
Коллеги, выкладываю набранный текст билета 1.1.  Может, кому пригодится.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Август 28, 2018, 04:15:45 pm от hippi-metallist »

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #292 : Август 28, 2018, 05:47:54 pm »

Поэтому этот пункт я приогнорил)).
Себестоимость считал исходя из наценки (35% и 25%)

Я тоже решил не мудрствовать и себестоимость считаю по формуле [Сб_продКомплек1]/1.25 + [Сб_продКомплек2]/1.35 

Но вот не могу придумать, как реализовать требование "Предполагается, что закупка номенклатуры выполняется в месяце, предшествующему месяцу продажи". Т.е. мы рассчитывая себестоимость на апрель берем планируемые продажи на май.

Мне кажется, тут нужно использовать настройку периода данных. Я пробовал сделать что-то вроде ДобавитьКДате( [Начало периода данных], МЕСЯЦ, -1) (см. скриншот), но оно не хочет отрабатывать. Гугл мне что-то тоже не сильно помог.

Подскажите, пожалуйста, как в виде бюджета указать, что получать нужно данные за ПРЕДЫДУЩИЙ месяц?

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #293 : Август 29, 2018, 05:14:58 am »

Поэтому этот пункт я приогнорил)).
Себестоимость считал исходя из наценки (35% и 25%)

Я тоже решил не мудрствовать и себестоимость считаю по формуле [Сб_продКомплек1]/1.25 + [Сб_продКомплек2]/1.35 

Но вот не могу придумать, как реализовать требование "Предполагается, что закупка номенклатуры выполняется в месяце, предшествующему месяцу продажи". Т.е. мы рассчитывая себестоимость на апрель берем планируемые продажи на май.

Мне кажется, тут нужно использовать настройку периода данных. Я пробовал сделать что-то вроде ДобавитьКДате( [Начало периода данных], МЕСЯЦ, -1) (см. скриншот), но оно не хочет отрабатывать. Гугл мне что-то тоже не сильно помог.

Подскажите, пожалуйста, как в виде бюджета указать, что получать нужно данные за ПРЕДЫДУЩИЙ месяц?

Если я вас правильно понял то так

dashulyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Реальные билеты
« Ответ #294 : Август 29, 2018, 08:31:42 am »
Ввела следующим образом Бюджет закупок (с  учетом торговой наценки)
Получилось по комплектам, но я так понимаю тут должен быть один вид -комплектующие, к нему не знаю как перейти...
Про смещение тоже не поняла где указать на 1 месяц

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #295 : Август 29, 2018, 09:18:52 am »
Ввела следующим образом Бюджет закупок (с  учетом торговой наценки)
Получилось по комплектам, но я так понимаю тут должен быть один вид -комплектующие, к нему не знаю как перейти...
Про смещение тоже не поняла где указать на 1 месяц

Неверно. Вы закупаете комплектующие, а не комплекты.
должно быть Бюджет продаж (комплекты) -> Бюджет сборки (комплекты+комплектующие) -> Бюджет закупок (комплектующие)

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #296 : Август 29, 2018, 09:52:36 am »

Поэтому этот пункт я приогнорил)).
Себестоимость считал исходя из наценки (35% и 25%)

Я тоже решил не мудрствовать и себестоимость считаю по формуле [Сб_продКомплек1]/1.25 + [Сб_продКомплек2]/1.35 

Но вот не могу придумать, как реализовать требование "Предполагается, что закупка номенклатуры выполняется в месяце, предшествующему месяцу продажи". Т.е. мы рассчитывая себестоимость на апрель берем планируемые продажи на май.

Мне кажется, тут нужно использовать настройку периода данных. Я пробовал сделать что-то вроде ДобавитьКДате( [Начало периода данных], МЕСЯЦ, -1) (см. скриншот), но оно не хочет отрабатывать. Гугл мне что-то тоже не сильно помог.

Подскажите, пожалуйста, как в виде бюджета указать, что получать нужно данные за ПРЕДЫДУЩИЙ месяц?

Если я вас правильно понял то так

Андрей, так сделать я попробовал в первую очередь. Для проверки результата указал в Апреле чуть меньшую планируемую сумму продаж, а себестоимость уменьшилась в Мае (вместо марта).

Ввела следующим образом Бюджет закупок (с  учетом торговой наценки)
Получилось по комплектам, но я так понимаю тут должен быть один вид -комплектующие, к нему не знаю как перейти...
Про смещение тоже не поняла где указать на 1 месяц

Неверно. Вы закупаете комплектующие, а не комплекты.
должно быть Бюджет продаж (комплекты) -> Бюджет сборки (комплекты+комплектующие) -> Бюджет закупок (комплектующие)

А как нам поможет "Бюджет сборки (комплекты + комплектующие)"? Он по сути будет содержать цифры, которые уже есть в "Бюджете продаж" (выручка от продажи комплектов) и в "Бюджете закупок" (себестоимость комплектующих, равная ПродажиКомплекта1 / 1.25 + ПродажиКомплекта2 / 1.35).

Вполне вероятно, что я чего-то принципиально не понимаю. В этом случае буду очень благодарен за небольшие пояснения.

dashulyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Реальные билеты
« Ответ #297 : Август 29, 2018, 10:02:09 am »
Ввела следующим образом Бюджет закупок (с  учетом торговой наценки)
Получилось по комплектам, но я так понимаю тут должен быть один вид -комплектующие, к нему не знаю как перейти...
Про смещение тоже не поняла где указать на 1 месяц

Неверно. Вы закупаете комплектующие, а не комплекты.
должно быть Бюджет продаж (комплекты) -> Бюджет сборки (комплекты+комплектующие) -> Бюджет закупок (комплектующие)

подскажите как перейти к комплектующим? какой вид бюджета  и формулы для расчета

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #298 : Август 29, 2018, 12:17:06 pm »

А как нам поможет "Бюджет сборки (комплекты + комплектующие)"?  Он по сути будет содержать цифры, которые уже есть в "Бюджете продаж" (выручка от продажи комплектов) и в "Бюджете закупок" (себестоимость комплектующих, равная ПродажиКомплекта1 / 1.25 + ПродажиКомплекта2 / 1.35).

Вполне вероятно, что я чего-то принципиально не понимаю. В этом случае буду очень благодарен за небольшие пояснения.

Не совсем так. Эти статьи бюджета ведутся в аналитике "Номенклатура". Бюджет сборки позволит вам изменить структуру складских запасов (уменьшит количество комплектующих и увеличит количество комплектов). Ну и в общем случае позволит отразить затраты на сборку (в данном билете они, правда, нулевые).
Очень упрощенная))) схема на вложенном рисунке.
На схеме разные показатели для учета разных видов складских запасов, только  для того чтобы была понятнее мысль. Для билета достаточно одного показателя

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #299 : Август 29, 2018, 12:43:59 pm »
Цитировать


Андрей, так сделать я попробовал в первую очередь. Для проверки результата указал в Апреле чуть меньшую планируемую сумму продаж, а себестоимость уменьшилась в Мае (вместо марта).

Цитировать
Мне кажется, тут нужно использовать настройку периода данных. Я пробовал сделать что-то вроде ДобавитьКДате( [Начало периода данных], МЕСЯЦ, -1) (см. скриншот), но оно не хочет отрабатывать. Гугл мне что-то тоже не сильно помог.

Подскажите, пожалуйста, как в виде бюджета указать, что получать нужно данные за ПРЕДЫДУЩИЙ месяц?

 
Цитировать

Андрей, так сделать я попробовал в первую очередь. Для проверки результата указал в Апреле чуть меньшую планируемую сумму продаж, а себестоимость уменьшилась в Мае (вместо марта).



Тогда я вас не верно понял, Вам нужно чтобы в экземпляр бюджета подтягивались данные из будущего?
Тогда вы были на верном пути, единственно, что надо не минус 1, а просто 1

Как то так: