Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 61678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена_ВА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Актуальные билеты
« Ответ #75 : Сентябрь 09, 2019, 07:21:29 pm »
сдавала 09.09.19 очно. Сдала на 5. Попался билет Крылья.

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

lenaalp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Актуальные билеты
« Ответ #76 : Сентябрь 09, 2019, 10:54:42 pm »
Добрый день!Попался билет МОРЕ. Успела за 2 часа. У некоторых ребят в начале Галина Малышкина спрашивала, а сделан ли отчет. У меня не спросила, начала сразу с первого задания. проверила до 11го задания, ошиблась в 11ом задании и мне кажется в количествах днях выходного пособия. Поставила 3. Для меня это достижение, тк я с нуля начала изучать ЗУП с января этого года,и с первой попытки сдала экзамен.
Препод очень была лояльной к двум ребятам(которые передо мной были),они не сделали правильно отчет, она дала им допвремя. Не валила специально. Хотя вначале экзамена я думала, что  меня точно завалит.
Мне очень помог этот форум. Буквально накануне экзамена я здесь вычитала ньюансы моего билета. Пишу о них ниже.
Спросила про мат помощь, отличие матпомощи к отпуску от матпомощи, матпомощь к отпуску можно отнести на затраты. Здесь уже ни один раз об этом писали в теме Актуальные билеты и Впечатления об экзамене.
Спрашивает только по билету. Можно приносить собой книги 1с. Но мой совет - подготовьтесь по выложенным тут билетам и идите спокойно сдавать. Скорее всего вы сдадите. Мне попался не самый сложный и громоздкий билет. В какой-то степени повезло. От волнения и ограниченного времени торопишься и можешь упустить разные важные моменты.

1.19
2.1 Настроить график для региона. Поставить галочку Является региональным календарем. Привязать график к организации и ее подразделениям
3.22 - Надбавку за выслугу настроить при Начальной настройке. Стаж вводить через Данные на начало эксплуатации. Препод на это смотрит. Об этом уже писали на форуме
4. Ввести остатки отпусков
5.10
6. не помню
7.9.
8.27 Увольнения по сокращению. Выплатить пособие в феврале -Выплата за рабочие дни и праздничные. Компенсацию за 21 день. (препод не сказала, правильно ли указала количество дней, но она на этой обращает внимание. В марте создала документ на основание увольнения Выплата бывшим сотрудникам. Компенсация за 21 день в марте(правильно ли или нет не знаю). Почитать ТК лучше
9.14 у меня не получилось удержать 20% от заработка. В документе Ограничение взысканий исправила вручную
10.5
11. 10
с 15.02 по 28.02 командировка. в марте принес больничный  . Больничный с 27го. Вернулся из командировки 5.03. Важно, что в документе-исправление Командировка продлить командировку до 5.03, чтобы оплатить сотруднику дни в пути. Об этом уже писали на форуме, но я торопилась и сделала командировку до 26.02.

12.12
13.21
14.5
15.16

По поводу того, что надо читать кодекс-весь кодекс не прочитаешь и в некоторых моментах очень сложно разобраться. Ключевые моменты знать конечно надо, на форуме о них говорят
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2019, 11:06:45 pm от lenaalp »


PEM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Актуальные билеты
« Ответ #77 : Сентябрь 11, 2019, 02:48:51 pm »
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, в билете Крылья, где создаются графики по 8 часов неделю утром, неделю вечером. Вопрос выходные - только суббота, воскресенье? Или праздничные тоже выходные? И еще если по 8 часов, несмотря на то, что он сменный график галочка Суммированный учет стоять же не должна? т.к. кол-во часов в неделю 40?

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #78 : Сентябрь 12, 2019, 10:24:26 am »
Здравствуйте! А как нужно выполнить задание 12 из билета про "Сервиз"?

Андрей999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Актуальные билеты
« Ответ #79 : Сентябрь 12, 2019, 05:09:23 pm »
Здравствуйте! А как нужно выполнить задание 12 из билета про "Сервиз

Может описать в коментарии. Что НДФЛ удержанный регистрируется документов выплата(банк, касса, на счета, через раздатчика). Запись попадает в регистр накопления "РАсчеты налогоплат. с бюджетом" со знаком минус - расход. Общую сумму налога можно посомтреть в отчете "Анализ ндфл по месяцам". Продемонстрировать отчет например.

А так тоже интересно как на подобные вопросы отвечать.

Ksulemour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Актуальные билеты
« Ответ #80 : Сентябрь 13, 2019, 09:33:08 am »
Здравствуйте! А как нужно выполнить задание 12 из билета про "Сервиз"?
Я делала так.
Создаем в 1С-Отчетности заявление о подтверждении права на зачет авансов по НДФЛ. Все заполняем, и это надо как бы отправить в контролирующий орган.
Потом, когда пришло подтверждение (будем считать, что оно пришло -  в 1С-отчетности появится соотв. уведомление), создаем документ Авансовый платеж по НДФЛ.
Потом при начислении зп смотрим, что часть сумма НДФЛ зачлась, в следующем месяце еще и так далее пока вся сумма 12 600 не зачтется.


« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2019, 09:40:42 am от Ksulemour »

Ksulemour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Актуальные билеты
« Ответ #81 : Сентябрь 13, 2019, 09:39:03 am »
Начала билет Компас решать, все-таки второго листа не хватает. описание не очень полное, может есть хотя бы описание у кого, какие номера заданий из задачника в этом билете с 4 по 8 ?
И еще вопрос опять же по компасу со стажами РКС. Я запуталась, сначала там подразделение не выделено на баланс отдельный.  Есть Подразделение Управление, оно я так поняла не в РКС находится, и соответственно сотрудникам этого подразделения не положен районный коэф-т и северная надбавка? А уже всем, кто в представительстве на севере, все это положено.  Т.е в начальной штатной расстановке для директора из подразделения управление не надо эти доп. начисления устанавливать?

Елена_ВА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Актуальные билеты
« Ответ #82 : Сентябрь 13, 2019, 10:28:14 am »
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, в билете Крылья, где создаются графики по 8 часов неделю утром, неделю вечером. Вопрос выходные - только суббота, воскресенье? Или праздничные тоже выходные? И еще если по 8 часов, несмотря на то, что он сменный график галочка Суммированный учет стоять же не должна? т.к. кол-во часов в неделю 40?

В задании сказано, что выходные суббота и воскресенье, но я решила уточнить у экзаменатора про праздничные. Она сказала, что согласна, что менеджеры по своему роду деятельности могут работать в праздники. Поэтому галку учитывать праздничные я сняла. Не забудьте в настройках зп поставить флаг работа в праздничные и выходные, иначе при начислении зп не рассчитается  доплата за праздничные (а это будет ошибкой). Суммированный учет времени ставить не надо, так как 40 ч в неделю - это норма. А вообще не бойтесь уточнять условия заданий у экзаменатора, она это любит.

PEM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Актуальные билеты
« Ответ #83 : Сентябрь 13, 2019, 05:34:28 pm »
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, в билете Крылья, где создаются графики по 8 часов неделю утром, неделю вечером. Вопрос выходные - только суббота, воскресенье? Или праздничные тоже выходные? И еще если по 8 часов, несмотря на то, что он сменный график галочка Суммированный учет стоять же не должна? т.к. кол-во часов в неделю 40?

В задании сказано, что выходные суббота и воскресенье, но я решила уточнить у экзаменатора про праздничные. Она сказала, что согласна, что менеджеры по своему роду деятельности могут работать в праздники. Поэтому галку учитывать праздничные я сняла. Не забудьте в настройках зп поставить флаг работа в праздничные и выходные, иначе при начислении зп не рассчитается  доплата за праздничные (а это будет ошибкой). Суммированный учет времени ставить не надо, так как 40 ч в неделю - это норма. А вообще не бойтесь уточнять условия заданий у экзаменатора, она это любит.
Спасибо.
Было бы отлично, если бы сдавали очно, а то заочно. Там не у кого спрашивать.

atreglaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Актуальные билеты
« Ответ #84 : Сентябрь 13, 2019, 06:14:06 pm »
сдавала 09.09.19 очно. Сдала на 5. Попался билет Крылья.
Елена, подскажите пожалуйста, а как вы решали задание №3? Очень интересное задание, и каждый понимает его по своему. Буду благодарна за информацию!

Елена_ВА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Актуальные билеты
« Ответ #85 : Сентябрь 14, 2019, 10:36:01 am »
сдавала 09.09.19 очно. Сдала на 5. Попался билет Крылья.
Елена, подскажите пожалуйста, а как вы решали задание №3? Очень интересное задание, и каждый понимает его по своему. Буду благодарна за информацию!

1. В начальной настройке в разделе "Ежемесячная премия"указать, флаг "Начисляется ежемесячная премия" и "У нас применяется первый способ - начисление процентом от заработка" (для того, чтобы потом создать наш новый вид начисления с нужными настройками, а не самим догадываться)

2. Создать показатели: ЗаОбъемПродаж, ЗаОтсутствиеЖалоб, ЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду: для сотрудника, числовой, только в месяце в котором вводится значение (разовое использование), вводится единовременно документом ввода данных для расчета зарплаты

3. Создать копированием "Премия ежемесячная процентом" наш новый вид начисления: Премия за достижение финансовых показателей:
Назначение начисления:Премия,
Начисление выполняется:ежемесячно,
Формула: ПроцентЕжемесячнойПремии/100*РасчетнаяБаза*(?(ЗаОбъемПродаж=1,0.6,0)+?(ЗаОтсутствиеЖалоб=1,0.3,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,0.1,0))
Показатель "Процент ежемесячной премии": запрашивать
На закладке "Расчет базы": оставить только "Оплата по окладу (по часам)" (т.к. это сказано в условии задания)

4. Создать шаблон ввода показателей: разовые отметить все три показателя (для того, чтобы вводить их в одном документе), на закладке "Дополнительно" указать флаг "в документе используется несколько сотрудников"

5. В начальной штатной расстановке для менеджеров в колонке "Зарплата" указать два вида начисления: Оплата по окладу (по часам) и наш вид премии "Премия за достижение финансовых показателей" и указать значение показателя "Процент ежемесячной премии" - 80

6. Для ввода показателей создать документ "Ввод данных для расчета зарплаты" по нашему созданному шаблону. У некоторых сотрудников можно проставить "1" по всем показателям, у некоторых можно "1" ставить не у всех показателей (чтобы проверить работу формулы)

7. Создать документ "Начисление зарплаты и взносов".
8. Не забыть продемонстрировать на примере января и февраля.


кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #86 : Сентябрь 16, 2019, 02:56:22 pm »
Здравствуйте! А не подскажите, в задании 1.19 как правильно надо закрыть филиал. Если закрыть только позиции ШР , это достаточно?

Елена_ВА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Актуальные билеты
« Ответ #87 : Сентябрь 16, 2019, 03:28:47 pm »
Здравствуйте! А не подскажите, в задании 1.19 как правильно надо закрыть филиал. Если закрыть только позиции ШР , это достаточно?

По условию задания в билете должно быть понятно. Однозначно в начальной штатной расстановке кто-нибудь будет числиться в филиале. Соответственно, сначала нужно уволить сотрудников или перевести в другое подразделение, а потом закрыть позиции штатного расписания и расформировать подразделения филиала.

13_kristall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Актуальные билеты
« Ответ #88 : Сентябрь 17, 2019, 11:27:37 am »
Сдавала заочно, 13.09.19
Билет "Компот". Похож на сервиз, но во втором задании работу диспетчеров обеспечивают 5 сотрудников.
Задание 5 -  15.01 на работу принимается белорус, который в России с начала года
Задание 9 - те же расходы на мобильную связь, но без удержания
Задание 12 - белорус хочет вычет на ребёнка
Задание 14 - разные способы отражения, но отдельная оплата не начисляется, просто нужно фиксировать.
Задание 15 - 15.18
Прикладываю все билеты с ответами, что нашла на форуме

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

13_kristall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Актуальные билеты
« Ответ #89 : Сентябрь 17, 2019, 11:37:07 am »
 :)

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]