Автор Тема: Билеты  (Прочитано 123991 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #360 : Октябрь 30, 2020, 02:48:36 pm »
Может быть месяц, с которого действует учетная политика?

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #361 : Октябрь 30, 2020, 02:53:48 pm »
Может быть месяц, с которого действует учетная политика?

с 01.10.2018


Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #362 : Октябрь 30, 2020, 04:45:49 pm »
Vera, по 99.09 проблемы с какого месяца?

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билеты
« Ответ #363 : Октябрь 31, 2020, 01:20:16 pm »
Девушки, кто Островок решал, какая остаточная стоимость перед продажей ОС у вас получалась?
Хозяйственные операции: Организацией в июле 2016 г. приобретен и принят к бухгалтерскому и налоговому учету автомобиль по первоначальной стоимости 1 305 000,00₽ со сроком полезного использования в БУ и НУ - 5 лет. В НУ к нему была применена амортизационная премия - 10%.
В 2017 г, в БУ была произведена дооценка автомобиля на 10%, поскольку в НУ стоимость автомобиля не переоценивается, в результате в оценке стоимости автомобиля образуется ПР.
С 01.09.2018 г, организация переходит на ведение бухгалтерского и налогового учета в программе 1С: ERP, в связи с чем, выполняет ввод начальных остатков на 01.09.2018 г.
20.09.2018 г., в связи с окончанием действия страхового полиса ОСАГО, организация оформляет страховой полис ОСАГО и расширение к нему сроком на 1 год: с 20.09.2018 г. по 19.09.2019 г.
Стоимость полиса ОСАГО составляет 10 950,00 (НДС не облагается). Стоимость расширения к полису ОСАГО - 1 500,00 (НДС не облагается).
В 2018 году на конец отчетного года организация производит уценку автомобиля на 30%.
По итогам 2018 года организация получает отрицательный финансовый результат.
За 2018 год по объекту «Автомобиль» начислен транспортный налог.
По итогам января 2019 года организация получает положительный финансовый результат.
В феврале 2019 организация продает автомобиль покупателю - зависимому юридическому лицу за -468 000,00 (включая НДС 20%). От реализации объекта ОС в НУ получен убыток.
В феврале и марте 2019 г. организация получает положительный финансовый результат.

Я на год сместила ввод своих данных. С такими данными на экзамене попадается данный билет?

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #364 : Октябрь 31, 2020, 01:48:38 pm »
Ласточка, спасибо.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #365 : Ноябрь 01, 2020, 04:18:41 pm »
Vera, по 99.09 проблемы с какого месяца?

Добрый день! Проблемы с ноября-декабря, потом в январе, когда закрывается убыток...

Но я получила результат. Экзамен сдан!!! оценка 3...

Я намудрила с вводом остатков...
 
 1. При применении амортизационной премии на счете 01 образовалась ВР в сумме 418 000 руб. На момент ввода остатков данная сумма не может измениться, т.к. в НУ счет 01 не переоценивался и все должно остаться как было. В связи с этим, неверно, что ВР на момент ввода остатков указана в сумме 125 000 руб., соответственно неверно определена ПР в той же сумме. Хотя, согласно заданию в результате переоценки должна была образоваться ВР, что справедливо для ситуации уценки. ПР образуеется в результате дооценки.
 2. После произведенной переоценки ежемесячная сумма амортизации в БУ в январе следующего года не изменилась Значит переоценка выполнена неверно.
 3. По данным налогового учета убыток от реализации ОС составил 568 350 руб, что можем видеть в Налоговой декларации, но почему-то на РБП перенесена сумма убытка 149 850 руб., причем операция отражена в регучете неверно.
 4. В результах экзамена представлена декларации по налогу на прибыль за 1 квартал, но в ней отсутствуют данные о признании части убытка в составе текущих расходов, хотя такие операции имелись в марте. Это результат неверного отражения операции списания РБП по убытку от реализации ОС

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #366 : Ноябрь 01, 2020, 05:17:51 pm »
Vera, мои поздравления!!!!!   Вы молодец! Если не сложно, заглядывайте сюда )))
Вы в пояснительной записке расчеты приводили?   На сколько подробно? На экзамен 3 часа дается или 4?
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2020, 05:23:03 pm от Elen »

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #367 : Ноябрь 01, 2020, 06:23:26 pm »
Здравствуйте, коллеги. Тоже начала готовиться к экзамену. Вопрос по билету Остров.
С билетом все более-менее понятно, но остались несколько вопросов.
1. Надо ли вводить, начиная с ноября 2018 документы по реализации, чтобы отобразить хозяйственную деятельность организации и чтобы образовалась хоть какая-то прибыль. Ведь если не вводить данные операции, то в любом случае будет Убыток, так как есть расходы, как минимум амортизация ОС. Тогда непонятно требование задачи, что на конец 2018 года организация получает отрицательный финансовый результат.
2. Тем, кто сдавал недавно, вопрос: как сдавали, очно или удаленно. Интересно как проходят оба варианта. Что можно брать и чем пользоваться.  Общие правила сдачи прочитала, но хотелось бы конкретики. Ранее спец-конса не сдавала, первый опыт, извините. В частности интересуют данные для заполнения организации и поставщиков - ИНН,КПП, ОКТМО, расчетный счет и т.д. записывать все на бумагу и брать с собой или есть возможность пользоваться демо-базой. И базы для экзамена локальные или в облаке. Пользование ИТС как происходит, доступ у нему есть, но как пользоваться на экзамене.
3. Насколько подробно надо описывать что делаешь - нормативку, на основании которой делаешь то или иное действие; надо ли комментировать проводки, выкладывать скрины введенных документов и отчетов - ОСВ после каждого этапа - например, после ввода остатков, потом ввода, распределения ОСАГО и т.д. Что с отчетностью - просто формируем каждый месяц бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о фин.результатах) и Декларацию по налогу на прибыль ежемесячно (по условиям задачи); Декларация по Транспортному налогу (по ней тоже непонятно - нужны ли авансовые платежи в ноябре, да и сама декларация с 2020 года не сдается, но у нас в задаче более ранний период - 2018 и 2019 годы).
4. по ОСАГО - были ли у кого комментарии/замечания при сдаче экзамена насчет счета учета - 26 или 44, мы же можем использовать любой.
5. база чистая, нужно ли создавать пользователя или нет. где-то в видео в разборах ошибок при сдаче экзамена было прямо указано на это, но там  экзамен сдавался на демо-базе.

Во, накатала :) Простите новичка, волнуюсь перед первым экзаменом, не хотелось бы пролететь из-за какой-то ерунды.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2020, 07:07:05 pm от Olesya_L »

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #368 : Ноябрь 01, 2020, 06:40:00 pm »
Olesya_L, что смогу - отвечу.
На сколько я знаю, сейчас все сдают дистанционно, в ближайшие месяцы по-видимому так и будет. ИНН, КПП можно оставлять пустыми, на текущих релизах нет проверки на это. Р/с - любые цифры, нет проверки. ОКТМО нужно (любое реальное). В системе ГУРУ вы подключаетесь к удаленному рабочему столу, в начале экзамена предлагают на выбор несколько релизов. Есть ли на этом экзамене выбор между демо и чистой базой, не знаю, при сдаче других экзаменов есть. Описывать подробно не нужно, только основное (тем более нормативку). Я ни в одном экзамене скрины не прикладывала к пояснению, оценку это не снижало. Т.к. по транспортному нет явного задания по перечислению платежей, считаю это не обязательным. Главное начислить. Кстати о рег.отчетности.  Сдавшие девушки, формировали ли вы ежемесячные декларации (прибыль), или только квартальные?

Olesya_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты
« Ответ #369 : Ноябрь 01, 2020, 06:50:22 pm »
Olesya_L, что смогу - отвечу.
На сколько я знаю, сейчас все сдают дистанционно, в ближайшие месяцы по-видимому так и будет. ИНН, КПП можно оставлять пустыми, на текущих релизах нет проверки на это. Р/с - любые цифры, нет проверки. ОКТМО нужно (любое реальное). В системе ГУРУ вы подключаетесь к удаленному рабочему столу, в начале экзамена предлагают на выбор несколько релизов. Есть ли на этом экзамене выбор между демо и чистой базой, не знаю, при сдаче других экзаменов есть. Описывать подробно не нужно, только основное (тем более нормативку). Я ни в одном экзамене скрины не прикладывала к пояснению, оценку это не снижало. Т.к. по транспортному нет явного задания по перечислению платежей, считаю это не обязательным. Главное начислить. Кстати о рег.отчетности.  Сдавшие девушки, формировали ли вы ежемесячные декларации (прибыль), или только квартальные?

задавала вопрос 1с:спец по сдаче экзамена буквально на днях. ответ такой:

1. Экзамен сейчас сдается Дистанционно. В СПб проходят и очно, и дистанционно.
2. Сдается экзамен На чистой базе на релизах:
1С:ERP (2.4.7.141)
1С:ERP (2.4.6.126)
1С:ERP (2.4.11.56)

Elen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Билеты
« Ответ #370 : Ноябрь 01, 2020, 09:55:38 pm »
Еще вопрос к тем, кто уже сдал экзамен и готовиться к нему. Как вы себя проверяете? Какие показатели в каких отчетах смотрите?

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #371 : Ноябрь 02, 2020, 01:52:45 pm »
Vera, мои поздравления!!!!!   Вы молодец! Если не сложно, заглядывайте сюда )))
Вы в пояснительной записке расчеты приводили?   На сколько подробно? На экзамен 3 часа дается или 4?

Спасибо большое!!!

В пояснительной записке ничего не рассчитывала, описывала все по хронологии операций. Экзамен длился 4,5 часа С 11.00 до 15.30.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #372 : Ноябрь 02, 2020, 02:01:49 pm »
Еще вопрос к тем, кто уже сдал экзамен и готовиться к нему. Как вы себя проверяете? Какие показатели в каких отчетах смотрите?

Проверяла себя по общей ОСВ с БУ,НУ,ПР и ВР, ну и показатель "контроль" конечно. Декларации собирала по анализам счетов, баланс тоже по ОСВ. Правильность ведения ПБУ 18 - Анализ учета по налогу на прибыль. Он д.б. зеленый и цифры из него должны сходиться с ф.1 и декларацией по прибыли.  Убыток от продажи ОС смотрите в регистрах по налоговому учету - Финансовые результаты от реализации амортизируемого имущества. но все это нужно сделать заранее, т.к. на экзамене у вас не будет на это времени.  Я все цифры выучила почти наизусть, и то намудрила, но я уже увидела поздно и не стала рисковать с исправлением, т.к. все могло бы окончательно сломаться...

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #373 : Ноябрь 02, 2020, 02:04:54 pm »
Olesya_L, что смогу - отвечу.
На сколько я знаю, сейчас все сдают дистанционно, в ближайшие месяцы по-видимому так и будет. ИНН, КПП можно оставлять пустыми, на текущих релизах нет проверки на это. Р/с - любые цифры, нет проверки. ОКТМО нужно (любое реальное). В системе ГУРУ вы подключаетесь к удаленному рабочему столу, в начале экзамена предлагают на выбор несколько релизов. Есть ли на этом экзамене выбор между демо и чистой базой, не знаю, при сдаче других экзаменов есть. Описывать подробно не нужно, только основное (тем более нормативку). Я ни в одном экзамене скрины не прикладывала к пояснению, оценку это не снижало. Т.к. по транспортному нет явного задания по перечислению платежей, считаю это не обязательным. Главное начислить. Кстати о рег.отчетности.  Сдавшие девушки, формировали ли вы ежемесячные декларации (прибыль), или только квартальные?

формировала отчетность, как требовалось в билете - ф.1 - помесячно, НП - помесячно, НДС за 4 кв 2018 и 1 кв. 2019 г.

VeraElistratova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты
« Ответ #374 : Ноябрь 02, 2020, 02:15:07 pm »
Здравствуйте, коллеги. Тоже начала готовиться к экзамену. Вопрос по билету Остров.
С билетом все более-менее понятно, но остались несколько вопросов.
1. Надо ли вводить, начиная с ноября 2018 документы по реализации, чтобы отобразить хозяйственную деятельность организации и чтобы образовалась хоть какая-то прибыль. Ведь если не вводить данные операции, то в любом случае будет Убыток, так как есть расходы, как минимум амортизация ОС. Тогда непонятно требование задачи, что на конец 2018 года организация получает отрицательный финансовый результат.
2. Тем, кто сдавал недавно, вопрос: как сдавали, очно или удаленно. Интересно как проходят оба варианта. Что можно брать и чем пользоваться.  Общие правила сдачи прочитала, но хотелось бы конкретики. Ранее спец-конса не сдавала, первый опыт, извините. В частности интересуют данные для заполнения организации и поставщиков - ИНН,КПП, ОКТМО, расчетный счет и т.д. записывать все на бумагу и брать с собой или есть возможность пользоваться демо-базой. И базы для экзамена локальные или в облаке. Пользование ИТС как происходит, доступ у нему есть, но как пользоваться на экзамене.
3. Насколько подробно надо описывать что делаешь - нормативку, на основании которой делаешь то или иное действие; надо ли комментировать проводки, выкладывать скрины введенных документов и отчетов - ОСВ после каждого этапа - например, после ввода остатков, потом ввода, распределения ОСАГО и т.д. Что с отчетностью - просто формируем каждый месяц бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о фин.результатах) и Декларацию по налогу на прибыль ежемесячно (по условиям задачи); Декларация по Транспортному налогу (по ней тоже непонятно - нужны ли авансовые платежи в ноябре, да и сама декларация с 2020 года не сдается, но у нас в задаче более ранний период - 2018 и 2019 годы).
4. по ОСАГО - были ли у кого комментарии/замечания при сдаче экзамена насчет счета учета - 26 или 44, мы же можем использовать любой.
5. база чистая, нужно ли создавать пользователя или нет. где-то в видео в разборах ошибок при сдаче экзамена было прямо указано на это, но там  экзамен сдавался на демо-базе.

Во, накатала :) Простите новичка, волнуюсь перед первым экзаменом, не хотелось бы пролететь из-за какой-то ерунды.

по п.1 - я не вводили никаких реализаций в 2018 г., в замечаниях тоже не указано.
по п.2. - Что можно брать и чем пользоваться - чистый лис бумаги и калькулятор, все... .  ИНН,КПП - не заполняла, ОКТМО - реальный выучить наизусть, расчетный счет - все 11111... пользоваться демо-базой нельзя, есть только ИТС - но нет времени).
по п.3 - на нормативку я вообще нигде не ссылалась, т.к. проверяют не знание бухучета, а умение показать возможности программы.  комментировать проводки не нужно, выкладывать скрины введенных документов и отчетов не получится, т.к. по-моему, поле только текстовое.  формируем каждый месяц бухгалтерскую отчетность в составе, котором предлагает 1С, за год она огромная. Декларацию по налогу на прибыль - ежемесячно (по условиям задачи); НДС; Декларация по Транспортному налогу за 2018 г. - у меня не получилось ее сформировать, поэтому у меня без нее, но ее и не просили, ругался на ОКТМО, на ИФНС и т.д..
по п. 4 - по ОСАГО я отнесла на 44.01.
по п.5 -  база чистая. Выбираете  только релиз. Пользователя создавать не нужно.