Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124274 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #75 : Декабрь 16, 2019, 01:52:29 pm »
Я не могу с уверенностью сказать, что да. Я решала так. А правильно или нет по результатам будет видно.
При вводе остатков мы же указываем восстановительную стоимость, ставим галочку, что первоначальная отличается от восстановительной, и на закладке события указываем резерв полученной уценки.

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #76 : Декабрь 16, 2019, 02:15:50 pm »
Я не могу с уверенностью сказать, что да. Я решала так. А правильно или нет по результатам будет видно.
При вводе остатков мы же указываем восстановительную стоимость, ставим галочку, что первоначальная отличается от восстановительной, и на закладке события указываем резерв полученной уценки.
Получается, что резерв Восстановительной стоимости: 418500 и накопленной амортизации 292950. Ни ВР  , ПР нет


ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #77 : Декабрь 16, 2019, 02:32:17 pm »
Я не могу с уверенностью сказать, что да. Я решала так. А правильно или нет по результатам будет видно.
При вводе остатков мы же указываем восстановительную стоимость, ставим галочку, что первоначальная отличается от восстановительной, и на закладке события указываем резерв полученной уценки.
Получается, что резерв Восстановительной стоимости: 418500 и накопленной амортизации 292950. Ни ВР  , ПР нет

На момент ввода остатков  счет 01     БУ 976500 (восстановительная стоимость после уценки)
                                                         НУ 976500
                                                         ПР -418500 (образуется при уценке ОС, т.к. уценка только по БУ)
                                                         ВР 418500 (образуется при принятии ОС к учету, т.к применена амортизационная премия)
Жаль, что никто больше не комментирует. Может я не правильно рассуждаю

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #78 : Декабрь 16, 2019, 02:35:13 pm »
Дооценка основных средств у нас происходит: Внеоборотные активы-Учет ОС- Переоценка ОС- и на закладке "Основное" нужно указать статьи расходов для "Уценки восстановительной стоимости" и "Уценки накопленной амортизации"? А на закладке "Стоимость объекта" мы должны указать новую восстановительную стоимость объекта? Какую? Подскажите пожалуйста?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #79 : Декабрь 16, 2019, 02:44:15 pm »
Дооценка основных средств у нас происходит: Внеоборотные активы-Учет ОС- Переоценка ОС- и на закладке "Основное" нужно указать статьи расходов для "Уценки восстановительной стоимости" и "Уценки накопленной амортизации"? А на закладке "Стоимость объекта" мы должны указать новую восстановительную стоимость объекта? Какую? Подскажите пожалуйста?
В документе переоценка мы указываем статью расхода и статью дохода.
Дооценка происходит текущей (восстановительной) стоимости (так написано в билете), т.е. 976500*50%

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #80 : Декабрь 16, 2019, 02:46:48 pm »
Я не могу с уверенностью сказать, что да. Я решала так. А правильно или нет по результатам будет видно.
При вводе остатков мы же указываем восстановительную стоимость, ставим галочку, что первоначальная отличается от восстановительной, и на закладке события указываем резерв полученной уценки.
Получается, что резерв Восстановительной стоимости: 418500 и накопленной амортизации 292950. Ни ВР  , ПР нет

На момент ввода остатков  счет 01     БУ 976500 (восстановительная стоимость после уценки)
                                                         НУ 976500
                                                         ПР -418500 (образуется при уценке ОС, т.к. уценка только по БУ)
                                                         ВР 418500 (образуется при принятии ОС к учету, т.к применена амортизационная премия)
Жаль, что никто больше не комментирует. Может я не правильно рассуждаю
Т.е вы считаете, что Восстановительная стоимость БУ и НУ 976500   ПР и ВР = 0
                               Первоначальная стоимость (отличается от восстановительной) БУ и НУ 1395000   ПР и ВР = 0
                               Накопительная амортизация   БУ и НУ 683550  ПР и ВР = 0
                               Остаточная стоимость             БУ и НУ 292950  ПР и ВР = 0
НЕ ВЕРНЫ?

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #81 : Декабрь 16, 2019, 02:49:22 pm »
Дооценка основных средств у нас происходит: Внеоборотные активы-Учет ОС- Переоценка ОС- и на закладке "Основное" нужно указать статьи расходов для "Уценки восстановительной стоимости" и "Уценки накопленной амортизации"? А на закладке "Стоимость объекта" мы должны указать новую восстановительную стоимость объекта? Какую? Подскажите пожалуйста?
В документе переоценка мы указываем статью расхода и статью дохода.
Дооценка происходит текущей (восстановительной) стоимости (так написано в билете), т.е. 976500*50%
Статью расходов мы можем указать "Формирование стоимости ОС"?

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #82 : Декабрь 16, 2019, 02:54:37 pm »
Дооценка основных средств у нас происходит: Внеоборотные активы-Учет ОС- Переоценка ОС- и на закладке "Основное" нужно указать статьи расходов для "Уценки восстановительной стоимости" и "Уценки накопленной амортизации"? А на закладке "Стоимость объекта" мы должны указать новую восстановительную стоимость объекта? Какую? Подскажите пожалуйста?
В документе переоценка мы указываем статью расхода и статью дохода.
Дооценка происходит текущей (восстановительной) стоимости (так написано в билете), т.е. 976500*50%
Статью расходов мы можем указать "Формирование стоимости ОС"?
и статью доходов можем любую указать или есть какое то условие обязательное?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #83 : Декабрь 16, 2019, 03:08:22 pm »
Если вы не укажете ПР и ВР, то в последствии у вас не будет считаться ОНО и ОНА (ПНО и ПНА).
Статьи можно называть как вам удобно, важно как вы ее настроите для отражения расходов и доходов, от этого зависит как они отражаются в декларации по налогу на прибыль (вид расходов и вид доходов)
Формирование стоимости ОС - это при приеме ОС к учету

Tahomer1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #84 : Декабрь 16, 2019, 04:49:38 pm »
Если вы не укажете ПР и ВР, то в последствии у вас не будет считаться ОНО и ОНА (ПНО и ПНА).
Статьи можно называть как вам удобно, важно как вы ее настроите для отражения расходов и доходов, от этого зависит как они отражаются в декларации по налогу на прибыль (вид расходов и вид доходов)
Формирование стоимости ОС - это при приеме ОС к учету
Добрый день!
При проведении уценки и так образуется вычитаемая разница, если пример рассматривать без амортизационной премии. А если сложить оба условия, то ВР просто сторнируется и ОНА не образовывается, вместо этого погашается ОНО. ПР будет при дооценке. А вот насчет сумм накопленной амортизации и резерва при уценке тоже нет уверенности, поскольку если уценка амортизации будет производиться пропорционально уценке стоимости ОС, что соответствует условию задачи, то суммы амортизации будут другие. Была попытка решить эту задачу в БП, но смутил минус на 83 счете. Может в ЕРП будет по другому... ОльгаS, Вы - большая молодец, что решились идти сдавать и поделились опытом. В общем, пока откладываю эту задачу, Ваше мнение было мне интересно, есть, над чем подумать.
Коллеги, давайте обмениваться мнениями чаще!

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #85 : Декабрь 17, 2019, 08:25:10 am »
 ;D
Если вы не укажете ПР и ВР, то в последствии у вас не будет считаться ОНО и ОНА (ПНО и ПНА).
Статьи можно называть как вам удобно, важно как вы ее настроите для отражения расходов и доходов, от этого зависит как они отражаются в декларации по налогу на прибыль (вид расходов и вид доходов)
Формирование стоимости ОС - это при приеме ОС к учету
Благодарю Вас,ОльгаS! Мне нужно пересдавать 25 декабря, а я не могу прорешать билеты, спросить не у кого. Спасибо, что вы не отказываете и делитесь опытом и знаниями.

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #86 : Декабрь 17, 2019, 08:42:03 am »
;D
Если вы не укажете ПР и ВР, то в последствии у вас не будет считаться ОНО и ОНА (ПНО и ПНА).
Статьи можно называть как вам удобно, важно как вы ее настроите для отражения расходов и доходов, от этого зависит как они отражаются в декларации по налогу на прибыль (вид расходов и вид доходов)
Формирование стоимости ОС - это при приеме ОС к учету
Благодарю Вас,ОльгаS! Мне нужно пересдавать 25 декабря, а я не могу прорешать билеты, спросить не у кого. Спасибо, что вы не отказываете и делитесь опытом и знаниями.
Хотела у Вас еще спросить, какую литературу или лекции вы использовали для подготовки к экзамену?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #87 : Декабрь 17, 2019, 05:12:19 pm »
Добрый день.
Мне очень помог курс "подготовка к сдаче экзамена специалист-консультант по БП". Там очень подробно рассказывается как  образуется ОНО (ОНА), ПНО (ПНА). Еще смотрела курс по НУ в ERP. В нем разбирается ситуация по продаже ОС с убытком. Еще на форуме можно почитать. Здесь конечно больше по программе БП, но если воспроизвести в ERP, то становится понятно. Очень долго разбиралась в НУ, если честно.

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #88 : Декабрь 18, 2019, 08:37:37 am »
Добрый день.
Мне очень помог курс "подготовка к сдаче экзамена специалист-консультант по БП". Там очень подробно рассказывается как  образуется ОНО (ОНА), ПНО (ПНА). Еще смотрела курс по НУ в ERP. В нем разбирается ситуация по продаже ОС с убытком. Еще на форуме можно почитать. Здесь конечно больше по программе БП, но если воспроизвести в ERP, то становится понятно. Очень долго разбиралась в НУ, если честно.
Доброе утро! Благодарю за ответ!

Люся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билеты
« Ответ #89 : Декабрь 18, 2019, 05:35:57 pm »
Здравствуйте!
Подскажите по восстановлению НДС (билет по СО).
По тексту билета в части налогообложения прибыли указано: "Сумма восстановленного НДС признается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией..."

Если делаю восстановление НДС документом Запись книги продаж и указываю счет НДС 91, то формируется проводка Дт91 Кт 68.2 только по БУ (то есть расход не отражается в НУ), хотя указываю статью принимаемую к НУ.
Думаю, что правильнее формировать 2 проводки: Дт19 Кт 68; Дт91 Кт19.
Тогда получается, что должно быть 2 документа:
Запись книги продаж, где счет НДС 19 и, например, Отражение прочих доходов и расходов с операцией Регистрация расхода по НДС (Дт91 Кт19).
Правильно?