Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124021 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билеты
« Ответ #525 : Январь 22, 2021, 09:32:28 am »
вчера все таки попробовала отразить расходы по упаковке и переработке через статьи расходов. И такой вариант по себестоимости мне понравился больше всего. Упаковка и переработка распределились на 20 счет по количеству выпущенной продукции.

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билеты
« Ответ #526 : Январь 22, 2021, 11:38:13 am »
вчера все таки попробовала отразить расходы по упаковке и переработке через статьи расходов. И такой вариант по себестоимости мне понравился больше всего. Упаковка и переработка распределились на 20 счет по количеству выпущенной продукции.

НО теперь беда с НДС  :-\ он распределяется теперь по выручке между облагаемой НДС, реализацией несырьевых и реализацией сырьевых, а должен только между сырьевыми и несырьевыми


ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #527 : Январь 22, 2021, 03:31:32 pm »
вчера все таки попробовала отразить расходы по упаковке и переработке через статьи расходов. И такой вариант по себестоимости мне понравился больше всего. Упаковка и переработка распределились на 20 счет по количеству выпущенной продукции.

НО теперь беда с НДС  :-\ он распределяется теперь по выручке между облагаемой НДС, реализацией несырьевых и реализацией сырьевых, а должен только между сырьевыми и несырьевыми
Добрый день. Вероятно, причина в том, что именно у вас указано в документах в графе "под деятельность". У меня решение этого билета не сохранилось к сожалению. Но точно делала через отчет переработчика
Если у вас есть доступ к ИТС, то вот https://its.1c.ru/db/metod81#content:5904:hdoc:_top:экспорт%20сырьевых
https://its.1c.ru/db/accnds#content:1426:hdoc

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билеты
« Ответ #528 : Январь 22, 2021, 04:32:15 pm »
вчера все таки попробовала отразить расходы по упаковке и переработке через статьи расходов. И такой вариант по себестоимости мне понравился больше всего. Упаковка и переработка распределились на 20 счет по количеству выпущенной продукции.

НО теперь беда с НДС  :-\ он распределяется теперь по выручке между облагаемой НДС, реализацией несырьевых и реализацией сырьевых, а должен только между сырьевыми и несырьевыми
Добрый день. Вероятно, причина в том, что именно у вас указано в документах в графе "под деятельность". У меня решение этого билета не сохранилось к сожалению. Но точно делала через отчет переработчика.
Если у вас есть доступ к ИТС, то вот https://its.1c.ru/db/metod81#content:5904:hdoc:_top:экспорт%20сырьевых
https://its.1c.ru/db/accnds#content:1426:hdoc

Спасибо, Ольга, что откликнулись. Я тоже этот вариант смотрела. Но в отчете переработчика я же не могу указать под деятельность, например, экспорт сырьевого, т.к. в отчете два вида продукции сырьевой и несырьевой.. А если создавать отдельно отчет под каждую продукцию со своим видом деятельности, то возникает вопрос: что делать с упаковкой и переработкой? тоже отдельным отчетом? тогда придется и во вкладке Продукция указывать что-то. Ольга, а вы не помните, создавали вы один или несколько отчетов?
« Последнее редактирование: Январь 22, 2021, 04:34:07 pm от ЕленаТат »

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #529 : Январь 22, 2021, 04:48:22 pm »

Спасибо, Ольга, что откликнулись. Я тоже этот вариант смотрела. Но в отчете переработчика я же не могу указать под деятельность, например, экспорт сырьевого, т.к. в отчете два вида продукции сырьевой и несырьевой.. А если создавать отдельно отчет под каждую продукцию со своим видом деятельности, то возникает вопрос: что делать с упаковкой и переработкой? тоже отдельным отчетом? тогда придется и во вкладке Продукция указывать что-то
Не понимаю зачем отдельный отчет?  Если мы указываем группировка по продукции, на закладке "услуги по переработке" можно указать какую сумму на какую продукцию распределить.
А если попробовать поставить ндс "распределяется" в отчете переработчика?

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билеты
« Ответ #530 : Январь 22, 2021, 04:58:11 pm »

Спасибо, Ольга, что откликнулись. Я тоже этот вариант смотрела. Но в отчете переработчика я же не могу указать под деятельность, например, экспорт сырьевого, т.к. в отчете два вида продукции сырьевой и несырьевой.. А если создавать отдельно отчет под каждую продукцию со своим видом деятельности, то возникает вопрос: что делать с упаковкой и переработкой? тоже отдельным отчетом? тогда придется и во вкладке Продукция указывать что-то
Не понимаю зачем отдельный отчет?  Если мы указываем группировка по продукции, на закладке "услуги по переработке" можно указать какую сумму на какую продукцию распределить.
А если попробовать поставить ндс "распределяется" в отчете переработчика?

ну только так и остается, что вручную указывать какая сумма по переработке на каждую продукцию идет и упаковку тоже разбивать ((( Тогда по НДС достаточно поставить под деятельность "По фактическому использованию"...я просто думала обойтись минимальными ручными просчетами и разбивкой, но наверно так и надо делать..Спасибо большое!!!

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билеты
« Ответ #531 : Январь 22, 2021, 09:31:24 pm »
В Билете по Экспорту я использовала два склада: основной и переработка.
В приобретении упаков. материала и сырьевого/не сырьевого товара по НДС указала (Закупка под деят-ть: Облагаемую НДС)(Т.к. заранее не известно, что товар приобретается для продажи на экспорт, то на закладке Дополнительно реквизит Закупка под деятельность изменять не требуется. Входной НДС принимается к вычету в общем порядке). Поступление материалов и товаров приходовала на Основной склад.
Далее: Передача сырья переработчику(одним документом); Поступление от переработчика на склад Переработка(одним документом , Поступление: Определяется распределением); Отчет переработчика (два документа, Выпуск: Определяется распределением)

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билеты
« Ответ #532 : Январь 22, 2021, 09:40:25 pm »
Пробую распределить НДС по чистящим средствам пропорционально отпуску этих средств на деятельность облагаемую и необлагаемую НДС (как было отмечено в замечаниях к экзамену), но смогла только найти такой способ: поступление чистящих сделала двумя документами и в дополнительно сразу указала Закупка под деятельность облагаемую и необлагаемую НДС. При этом при указании под деятельность необлагаемую НДС сумма НДС автоматически отнеслась на себестоимость чистящих средств. Т.е. по факту как такового именно распределения и нет. Кто и что думает по этому поводу? Какие у кого варианты?
Согласно их замечания, я так же подумала как и вы, что надо было сделать поступление через 2 документа. Но это какой-то бред, в реальной жизни откуда можно знать на 100% сколько уйдет того или иного материла на разный вид деятельности!


Полностью с вами согласна. Да и при прошлых сдачах замечаний таких вроде не было. А вы не помните может в билете какая-нибудь формулировка по этому поводу была...
Я думаю, что другие кто сдавали экзамен по данному билету, дробили поступление по чистящим средствам на два документа, поэтому и замечаний таких не было. Я когда начала готовиться к экзамену, тоже поделила на два документа, а потом посчитала что это ни к чему и провела одним. Вот и лоханулась на этом ??? ! Формулировка такая же была, как и ранее описывалось:                    При разработке контрольного примера используйте следующие числовые данные.
Первый раз в отчетном году спецодежда была приобретена в марте 2019 г. Спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев приобретена в количестве 8 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%), спецодежда со сроком эксплуатации, равным 12 месяцам - в количестве 9 шт. по цене 5616 Р (включая НДС 20%).

Спецодежда, приобретенная в марте 2019 г., в полном объеме передана в эксплуатацию в этом же месяце.

Второй раз в отчетном году спецодежда приобреталась в июле 2019 г. В этом месяце была приобретена только спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев в количестве 18 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%).
Спецодежда, приобретенная в июле 2019 г., в этом же месяце передана в эксплуатацию в количестве 9шт.
Фондом социального страхования в июне 2019 г. вынесено решение о финансовом обеспечении организации за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 93 000,00 Р.

Организация в июле 2019 г. безвозмездно, по договору дарения передает увольняющемуся работнику комплект спецодежды со сроком полезного использования 12 мес., рыночная стоимость которого составляет 7200,00 Р (включая НДС 20%).

Результаты деятельности организации по месяцам:
-  в марте 2019г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 142875,00 Р (сумма без учета НДС). В течении месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 0 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС 142875,00 Р. Выручка по деятельности, облагаемая НДС (сумма без учетов НДС), составила 0 Р не облагаемой НДС – 1143000 Р.
- в апреле 2019 г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 170500 Р (сумма без НДС}. В течение месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 56833,33 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 113666,67 Р. Выручка по деятельности, облагаемой НДС (сумма без НДС), составила 454666,67 P, не облагаемой НДС -909333,33 P.

- в мае 2019 г. Во всех последующих месяцах ежемесячно приобретаются чистящие средства на сумму 136750,00 Р (сумма без НДС). Из них ежемесячный отпуск в производство на деятельность, облагаемую НДС, составляет 76921,88 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 59828,12 Р. Ежемесячно выручка по деятельности, облагаемой НДС [сумма без НДС}, составляет 615375,00 P, а не облагаемой НДС - 478625,00 P.

Ежемесячно:
Организация оплачивает аренду склада для хранения чистящих средств в размере 30 000,00 Р (включая НДС 20%}. Начисление арендной платы осуществляется ежемесячно на последнее число месяца.
Добрый вечер, Ласточка! А Вам не сложно скинуть сюда скрины документов, как Вы оформили отпуск в производство чистящие средства на облагаемую и необлагаемую деятельность?
Добрый вечер! Скрины приложила

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билеты
« Ответ #533 : Январь 22, 2021, 09:42:39 pm »
Ольга, сможете выложить скрин, как у вас настроена Статья расходов для списания НДС на стоимость приобретения? И еще вопрос, у вас при таких настройках, счет 20 полностью закрылся?
Добрый день. Да, 20 счет закрылся
Спасибо, перенастроила статью, вроде получилось как у вас.

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #534 : Январь 25, 2021, 03:56:51 pm »
Пробую распределить НДС по чистящим средствам пропорционально отпуску этих средств на деятельность облагаемую и необлагаемую НДС (как было отмечено в замечаниях к экзамену), но смогла только найти такой способ: поступление чистящих сделала двумя документами и в дополнительно сразу указала Закупка под деятельность облагаемую и необлагаемую НДС. При этом при указании под деятельность необлагаемую НДС сумма НДС автоматически отнеслась на себестоимость чистящих средств. Т.е. по факту как такового именно распределения и нет. Кто и что думает по этому поводу? Какие у кого варианты?
Согласно их замечания, я так же подумала как и вы, что надо было сделать поступление через 2 документа. Но это какой-то бред, в реальной жизни откуда можно знать на 100% сколько уйдет того или иного материла на разный вид деятельности!


Полностью с вами согласна. Да и при прошлых сдачах замечаний таких вроде не было. А вы не помните может в билете какая-нибудь формулировка по этому поводу была...
Я думаю, что другие кто сдавали экзамен по данному билету, дробили поступление по чистящим средствам на два документа, поэтому и замечаний таких не было. Я когда начала готовиться к экзамену, тоже поделила на два документа, а потом посчитала что это ни к чему и провела одним. Вот и лоханулась на этом ??? ! Формулировка такая же была, как и ранее описывалось:                    При разработке контрольного примера используйте следующие числовые данные.
Первый раз в отчетном году спецодежда была приобретена в марте 2019 г. Спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев приобретена в количестве 8 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%), спецодежда со сроком эксплуатации, равным 12 месяцам - в количестве 9 шт. по цене 5616 Р (включая НДС 20%).

Спецодежда, приобретенная в марте 2019 г., в полном объеме передана в эксплуатацию в этом же месяце.

Второй раз в отчетном году спецодежда приобреталась в июле 2019 г. В этом месяце была приобретена только спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев в количестве 18 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%).
Спецодежда, приобретенная в июле 2019 г., в этом же месяце передана в эксплуатацию в количестве 9шт.
Фондом социального страхования в июне 2019 г. вынесено решение о финансовом обеспечении организации за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 93 000,00 Р.

Организация в июле 2019 г. безвозмездно, по договору дарения передает увольняющемуся работнику комплект спецодежды со сроком полезного использования 12 мес., рыночная стоимость которого составляет 7200,00 Р (включая НДС 20%).

Результаты деятельности организации по месяцам:
-  в марте 2019г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 142875,00 Р (сумма без учета НДС). В течении месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 0 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС 142875,00 Р. Выручка по деятельности, облагаемая НДС (сумма без учетов НДС), составила 0 Р не облагаемой НДС – 1143000 Р.
- в апреле 2019 г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 170500 Р (сумма без НДС}. В течение месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 56833,33 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 113666,67 Р. Выручка по деятельности, облагаемой НДС (сумма без НДС), составила 454666,67 P, не облагаемой НДС -909333,33 P.

- в мае 2019 г. Во всех последующих месяцах ежемесячно приобретаются чистящие средства на сумму 136750,00 Р (сумма без НДС). Из них ежемесячный отпуск в производство на деятельность, облагаемую НДС, составляет 76921,88 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 59828,12 Р. Ежемесячно выручка по деятельности, облагаемой НДС [сумма без НДС}, составляет 615375,00 P, а не облагаемой НДС - 478625,00 P.

Ежемесячно:
Организация оплачивает аренду склада для хранения чистящих средств в размере 30 000,00 Р (включая НДС 20%}. Начисление арендной платы осуществляется ежемесячно на последнее число месяца.
Добрый вечер, Ласточка! А Вам не сложно скинуть сюда скрины документов, как Вы оформили отпуск в производство чистящие средства на облагаемую и необлагаемую деятельность?
Добрый вечер! Скрины приложила
Здравствуйте,Ласточка! Благодарю за то, что откликнулись!

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #535 : Январь 25, 2021, 03:58:08 pm »
Коллеги, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как оформить отпуск в производство чистящих средства на деятельность облагаемую и не облагаемую, ну и соответственно отразить выручку в билете про спецодежду?

Создаете 2 документа Производство без заказа под каждый вид деятельности с группировкой затрат По продукции. На вкладке дополнительно указываете выпуск под какую деятельность, например, Облагаемую НДС. На вкладке продукция указываете тогда Очистка промышленных и гражданских объектов (это работа), количество -1, направление выпуска - в подразделение и выбираете свое производственное подразделение. На вкладке Материалы указываете количество чистящих средств под облагаемую. Потом создаете документ Акт выполненных работ, на вкладке Дополнительно также выбираете вид налогообложения, например, Продажа облагается НДС и подразделение.
Здравствуйте, ЕленаТат! Благодарю за информацию!

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билеты
« Ответ #536 : Январь 26, 2021, 10:35:25 am »
Коллеги, добрый день. Скажите, пожалуйста, правильно ли у меня отразилась сумма входного НДС сырьевого товара, который был реализован в июне и затем ставка 0% не была подтверждена в декабре: сумма отразилась в книге покупок за 4 квартал с кодом операции 25. Как восстановленный ранее, но по факту именно сумма июньского входного по сырьевому не была принята к вычету и затем восстановлена, а сразу ушла на 19.07. НДС по аренде, упаковке и переработке за июнь (по сырьевому) отразились в доп.листе книги покупок за 2 квартал с кодом 01- как и предполагается. Если не правильно, то подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина!

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #537 : Январь 28, 2021, 11:37:54 am »
Пробую распределить НДС по чистящим средствам пропорционально отпуску этих средств на деятельность облагаемую и необлагаемую НДС (как было отмечено в замечаниях к экзамену), но смогла только найти такой способ: поступление чистящих сделала двумя документами и в дополнительно сразу указала Закупка под деятельность облагаемую и необлагаемую НДС. При этом при указании под деятельность необлагаемую НДС сумма НДС автоматически отнеслась на себестоимость чистящих средств. Т.е. по факту как такового именно распределения и нет. Кто и что думает по этому поводу? Какие у кого варианты?
Согласно их замечания, я так же подумала как и вы, что надо было сделать поступление через 2 документа. Но это какой-то бред, в реальной жизни откуда можно знать на 100% сколько уйдет того или иного материла на разный вид деятельности!


Полностью с вами согласна. Да и при прошлых сдачах замечаний таких вроде не было. А вы не помните может в билете какая-нибудь формулировка по этому поводу была...
Я думаю, что другие кто сдавали экзамен по данному билету, дробили поступление по чистящим средствам на два документа, поэтому и замечаний таких не было. Я когда начала готовиться к экзамену, тоже поделила на два документа, а потом посчитала что это ни к чему и провела одним. Вот и лоханулась на этом ??? ! Формулировка такая же была, как и ранее описывалось:                    При разработке контрольного примера используйте следующие числовые данные.
Первый раз в отчетном году спецодежда была приобретена в марте 2019 г. Спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев приобретена в количестве 8 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%), спецодежда со сроком эксплуатации, равным 12 месяцам - в количестве 9 шт. по цене 5616 Р (включая НДС 20%).

Спецодежда, приобретенная в марте 2019 г., в полном объеме передана в эксплуатацию в этом же месяце.

Второй раз в отчетном году спецодежда приобреталась в июле 2019 г. В этом месяце была приобретена только спецодежда со сроком эксплуатации менее 12 месяцев в количестве 18 шт. по цене 3120,00 Р (включая НДС 20%).
Спецодежда, приобретенная в июле 2019 г., в этом же месяце передана в эксплуатацию в количестве 9шт.
Фондом социального страхования в июне 2019 г. вынесено решение о финансовом обеспечении организации за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 93 000,00 Р.

Организация в июле 2019 г. безвозмездно, по договору дарения передает увольняющемуся работнику комплект спецодежды со сроком полезного использования 12 мес., рыночная стоимость которого составляет 7200,00 Р (включая НДС 20%).

Результаты деятельности организации по месяцам:
-  в марте 2019г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 142875,00 Р (сумма без учета НДС). В течении месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 0 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС 142875,00 Р. Выручка по деятельности, облагаемая НДС (сумма без учетов НДС), составила 0 Р не облагаемой НДС – 1143000 Р.
- в апреле 2019 г. От поставщика поступили чистящие средства с НДС 20% на сумму 170500 Р (сумма без НДС}. В течение месяца отпущено в производство на деятельность, облагаемую НДС, в сумме 56833,33 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 113666,67 Р. Выручка по деятельности, облагаемой НДС (сумма без НДС), составила 454666,67 P, не облагаемой НДС -909333,33 P.

- в мае 2019 г. Во всех последующих месяцах ежемесячно приобретаются чистящие средства на сумму 136750,00 Р (сумма без НДС). Из них ежемесячный отпуск в производство на деятельность, облагаемую НДС, составляет 76921,88 Р, а на деятельность, не облагаемую НДС – 59828,12 Р. Ежемесячно выручка по деятельности, облагаемой НДС [сумма без НДС}, составляет 615375,00 P, а не облагаемой НДС - 478625,00 P.

Ежемесячно:
Организация оплачивает аренду склада для хранения чистящих средств в размере 30 000,00 Р (включая НДС 20%}. Начисление арендной платы осуществляется ежемесячно на последнее число месяца.
Добрый вечер, Ласточка! А Вам не сложно скинуть сюда скрины документов, как Вы оформили отпуск в производство чистящие средства на облагаемую и необлагаемую деятельность?
Добрый вечер! Скрины приложила
Добрый день, Ласточка! Подскажите пожалуйста, как Вы вышли на эти суммы?

ОльгаБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты
« Ответ #538 : Февраль 02, 2021, 02:01:56 pm »
Добрый день. Подскажите, где-то есть сборник задач для подготовки к экзамену, по аналогии со сборниками задач по Бухгалтерии, ЗУП и т.д.?
На сайте 1С такового не нашла.
Есть билет про спецодежду, который выложен как пример. Я его прорешаю, а как готовиться дальше?
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2021, 02:03:51 pm от ОльгаБ »

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #539 : Февраль 02, 2021, 03:05:47 pm »
Добрый день. Подскажите, где-то есть сборник задач для подготовки к экзамену, по аналогии со сборниками задач по Бухгалтерии, ЗУП и т.д.?
На сайте 1С такового не нашла.
Есть билет про спецодежду, который выложен как пример. Я его прорешаю, а как готовиться дальше?
Добрый день!
Сборника задач нет. А готовиться самостоятельно, изучая некоторые моменты на сайте ИТС (напр. по билету по экспорту) и благодаря опыту коллег, которые уже сдали этот экзамен и делятся своими решениями на этом форуме.