Автор Тема: Билеты на консультанта по УТ  (Прочитано 322819 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алексей Демидов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #540 : Август 29, 2018, 12:09:53 pm »
День добрый, форумчане. Готовлюсь к очной сдаче и само-собой возникают вопросы.
Готовиться решил по ответам на билеты, но не все получается. Можете помочь?

Билет №1.

Для себя делаю отдельный пошаговый чек-лист и далее будут вырезки из него по моментам, которые не понятны)
Итак, приступим:
1) Есть ли разница, грузить курс доллара из инета или забивать вручную? Есть ли вообще предоставленный аккаунт ИТС для экзамена или можно возпользоваться своим?
2) Вопрос по подразделениям. В задаче указаны подразделения в разрезе организаций, но они дублируются. Как правильнее оформить? и нужно ли в принципе указывать подразделения для документов Поступления\Реализации\Финансовых документов?
3) Скидка за форму оплаты - наличная. Обязательно ли применять данную скидку, или необходимо её просто настроить для складов, "чтобы была". Ни в одном пункте задачи, вроде как, не сказано, что форма оплаты должна быть наличными
4) Упаковки. По условиям задачи для Импортного товара идет работа с паллетами и упаковками, но нигде не сказано, что те же самые паллеты - это многооборотная тара. В решениях представлено, что необходимо закупить Паллеты или ввести начальные остатки по ним, создать склад Тара и т.д. Тут возникли проблемы. Если мы указываем, что Упаковка Паллеты поставляется в таре Паллеты, то при перемещении с таможенного склада нет возможности провести Приходный ордер, не добавив эту самую Тару, который в документе перемещения, само собой, нет.
Если не указываем, то у нас вообще никакого расхода по таре нет. Кроме того нет возможности автоматически рассчитывать количество тары. Но может, оно и не надо?)
5) Импортный товар
"Товар приходуется в паллетах (на одну паллету помещается 10 упаковок). В наименовании серии присутствует название производителя. Хранится и отгружается либо в паллетах, либо в упаковках.
Одна упаковка имеет размеры 10х50х50 (см.) и весит 5 кг"
Я правильно понимаю, что у нас для упаковок импортного товара должно быть всего 2 уровня иерархии? Упаковки = 1 паковка из 1 упаковки, а следом паллета - 1 паллета из 10 упаковок?
6) Серии.
Одно из условий задачи гласит "Товар приходуется в паллетах (на одну паллету помещается 10 упаковок). В наименовании серии присутствует название производителя." - Я правильно понимаю, что "В наименовании" - это в номере серии? Есть ли какая-либо константа, отвечающая за подтягивание Производителя в наименование серии, потому что я не нашел ни на 11.3 ни на ласт релизах 11.4. Если нет, то просто придумываем и записываем вручную вместо номера серии?
Также вопрос, имеет ли разница, какая политика учета серий?
 7) Поставщик "Импортный"
"Оформить заказ поставщику «Импортный» (иностранная компания, страна не входит в ЕАЭС), взаиморасчеты ведутся в USD"
Тут вопрос - цены в документах поступления должны быть в рублях, а сумма взаиморасчетов в USD? Тогда что делать, если при пересчете по указанному курсу у нас оплачено на 99%? Просто списать на курсовые разницы?

upd
8) При оформлении таможенной декларации на импорт есть ли необходимость заполнять поля "таможенный сбор" и
"сумма пошлины"? Если это будет плюсом, аля "Смотрите как могу", то откуда взять адекватные цифры. Не было Клиентов с такими бизнес-процессами, так что не сталкивался с данными документами.

В общем, пока как-то так) Помогите, пожалуйста)
« Последнее редактирование: Август 29, 2018, 12:20:07 pm от Алексей Демидов »

trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #541 : Август 29, 2018, 01:41:14 pm »
1) Есть ли разница, грузить курс доллара из инета или забивать вручную? Есть ли вообще предоставленный аккаунт ИТС для экзамена или можно возпользоваться своим?

Без разницы, можно курс из головы взять

2) Вопрос по подразделениям. В задаче указаны подразделения в разрезе организаций, но они дублируются. Как правильнее оформить? и нужно ли в принципе указывать подразделения для документов Поступления\Реализации\Финансовых документов?

По идее, без повторений, так как это управленческая структура и, к примеру, администрация у двух организаций может быть одинаковой. В доках указывать стоит.


3) Скидка за форму оплаты - наличная. Обязательно ли применять данную скидку, или необходимо её просто настроить для складов, "чтобы была". Ни в одном пункте задачи, вроде как, не сказано, что форма оплаты должна быть наличными

Просто настроить

4) Упаковки. По условиям задачи для Импортного товара идет работа с паллетами и упаковками, но нигде не сказано, что те же самые паллеты - это многооборотная тара. В решениях представлено, что необходимо закупить Паллеты или ввести начальные остатки по ним, создать склад Тара и т.д. Тут возникли проблемы. Если мы указываем, что Упаковка Паллеты поставляется в таре Паллеты, то при перемещении с таможенного склада нет возможности провести Приходный ордер, не добавив эту самую Тару, который в документе перемещения, само собой, нет.
Если не указываем, то у нас вообще никакого расхода по таре нет. Кроме того нет возможности автоматически рассчитывать количество тары. Но может, оно и не надо?)

Я руками добавляю паллеты в реалках клиентам. Если не сказано, что нужно поступление тары, то лучше и не заморачиваться.

5) Импортный товар
"Товар приходуется в паллетах (на одну паллету помещается 10 упаковок). В наименовании серии присутствует название производителя. Хранится и отгружается либо в паллетах, либо в упаковках.
Одна упаковка имеет размеры 10х50х50 (см.) и весит 5 кг"
Я правильно понимаю, что у нас для упаковок импортного товара должно быть всего 2 уровня иерархии? Упаковки = 1 паковка из 1 упаковки, а следом паллета - 1 паллета из 10 упаковок?

Уровня должно быть 3, сначала шт, потом упаковки, потом паллеты.

6) Серии.
Одно из условий задачи гласит "Товар приходуется в паллетах (на одну паллету помещается 10 упаковок). В наименовании серии присутствует название производителя." - Я правильно понимаю, что "В наименовании" - это в номере серии? Есть ли какая-либо константа, отвечающая за подтягивание Производителя в наименование серии, потому что я не нашел ни на 11.3 ни на ласт релизах 11.4. Если нет, то просто придумываем и записываем вручную вместо номера серии?
Также вопрос, имеет ли разница, какая политика учета серий?

Производителя можно указывать вручную, можно завести доп реквизит серии и формировать название, можно еще как нибудь. Политика учета серий - архиважно.

7) Поставщик "Импортный"
"Оформить заказ поставщику «Импортный» (иностранная компания, страна не входит в ЕАЭС), взаиморасчеты ведутся в USD"
Тут вопрос - цены в документах поступления должны быть в рублях, а сумма взаиморасчетов в USD? Тогда что делать, если при пересчете по указанному курсу у нас оплачено на 99%? Просто списать на курсовые разницы?

Не сказано, что цены в рублях, поэтому как удобней. В данном случае, удобней в валюте.

8) При оформлении таможенной декларации на импорт есть ли необходимость заполнять поля "таможенный сбор" и
"сумма пошлины"? Если это будет плюсом, аля "Смотрите как могу", то откуда взять адекватные цифры. Не было Клиентов с такими бизнес-процессами, так что не сталкивался с данными документами.

Не сказано про это, можно и не заполнять.


Алексей Демидов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #542 : Август 29, 2018, 02:20:08 pm »
Спасибо, trim89
Уточни, пожалуйста
Цитировать
Уровня должно быть 3, сначала шт, потом упаковки, потом паллеты.
Почему именно так? В задаче ведь нигде, вроде не сказано, что импортный товар продается\покупается\хранится в штуках?
Цитировать
Политика учета серий - архиважно.


А для чего именно важно?

Цитировать
Не сказано, что цены в рублях, поэтому как удобней.

Тогда как интерпретировать это?
"Важно!
Указанные в задании элементы НСИ должны быть заведены самостоятельно. Если иное не указано в задании - все суммы указаны в рублях, ставка НДС – 18%. "

trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #543 : Август 30, 2018, 02:54:31 am »
Почему именно так? В задаче ведь нигде, вроде не сказано, что импортный товар продается\покупается\хранится в штуках?


Может получиться ситуация, что нужно отгружать полпачки, соответственно, без указания шт этого нельзя будет сделать вообще и в принципе. Во всяком случае, сколько не спрашивал, все говорят что шт нужны.

А для чего именно важно?

Ну, для чего это вообще и в принципе важно, думаю, смысла объяснять нет. С точки зрения экзамена, необходимо выбрать правильную политику. К примеру во 2 и 3 билете нельзя выбрать справочное указание серий, так как в их разрезе ведутся остатки. Управление по FEFO допустимо в 1м билете, так как там есть срок годности. От претендента требуется  понимание что такое политика учета серий и в каких случаях какую оптимально применять.


Тогда как интерпретировать это?
"Важно!
Указанные в задании элементы НСИ должны быть заведены самостоятельно. Если иное не указано в задании - все суммы указаны в рублях, ставка НДС – 18%. "

Хм. Об этом пункте я запамятовал, думаю, на усмотрение претендента. В конечном счете, можно обосновать свой выбор в пояснительной записке.

Karina83

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #544 : Август 30, 2018, 07:43:30 am »
День добрый, форумчане. Готовлюсь к очной сдаче и само-собой возникают вопросы.
Готовиться решил по ответам на билеты, но не все получается. Можете помочь?

Билет №1.

Для себя делаю отдельный пошаговый чек-лист и далее будут вырезки из него по моментам, которые не понятны)
Итак, приступим:
 Есть ли вообще предоставленный аккаунт ИТС для экзамена или можно возпользоваться своим?

есть доступ к ИТС, но пользоваться чем-то нет времени, только успеваешь вводить данные и описывать

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #545 : Август 30, 2018, 09:38:22 am »
Мои наработки, по которым я готовилась к экзаменам, может кому помогут в подготовке.

DKDSI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • ФИО: Дмитрий
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #546 : Август 30, 2018, 09:46:01 am »
Мои наработки, по которым я готовилась к экзаменам, может кому помогут в подготовке.
Навскидку, очень хорошо расписано. Спасибо большое!
Mila, может Вы и dt выложите на какой-нибудь файлообменник? На короткий период времени.
Upd. Вы на демо-базе делали или на пустой?
« Последнее редактирование: Август 30, 2018, 09:48:26 am от DKDSI »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #547 : Август 30, 2018, 10:05:37 am »
На Демо-базе. Попробую выложить.

Алексей Демидов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #548 : Август 30, 2018, 11:33:42 am »
Mila, огромное спасибо за решение, написано шикарно! Но все же, почему упаковка состоит из 10шт упаковок ШТ?) Извиняюсь, но я правда не понимаю, откуда взяли эту цифру, а это раздражает... сильно)

Цитировать
Об этом пункте я запамятовал, думаю, на усмотрение претендента.

Да, тут не совсем понятно) Если указывать в рублях, то одна паллета стоит 1000 рублей. При этом, если раскидывать охрану склада на себестоимость номенклатуры, то у нас получаются космические доп. расходы, которые загоняют рентабельность в огромный минус  ;D

Mila, в вашем решении:
"42. Закупки – заказы поставщикам - создать – выбираем поставщик «Импортный», склад Таможенный, организация – Закупка МСК, добавляем товары в палетах по 10 палет, Валюта документа должна быть в RUB (пересчитать по курсу Демо – базы в рубли).
43. Казначейство – списание безналичных ДС по валютному счету на сумму 30000 USD (в настройках оплаты в документе Заказ Поставщику проставить валютный банковский счет, можно создать на основании Списание с Р/С)."

Но как получилось 30 000 USD?
Если я устанавливаю валюту документа RUB, то и цена позиций будет в рублях, и получается 30 000р.
Можно, конечно, в начале установить валюту документа в USD, ввести сумму и пересчитать в рубли по курсу, но опять же, почему так? (разве что, потому, что это логично, если учесть, что у нас на счету изначально 100 000 USD, но все не так однозначно) Может быть, кто-нибудь уже сдавал и может сказать как наверняка правильно?

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #549 : Август 30, 2018, 11:34:09 am »
На Демо-базе. Попробую выложить.

Мои решения дт: https://cloud.mail.ru/public/8sK1/fMoQc14bb

DKDSI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • ФИО: Дмитрий
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #550 : Август 30, 2018, 11:49:54 am »

Kals

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #551 : Август 30, 2018, 03:39:08 pm »
Мои наработки, по которым я готовилась к экзаменам, может кому помогут в подготовке.
Спасибо большое, расписано отлично) Не совсем поняла почему необходимо ввод остатков делать прошлым годом?

Qwer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #552 : Август 30, 2018, 06:56:40 pm »
Добрый вечер, коллеги!

Спасибо за варианты! Подскажите, пожалуйста, разве можно в решении (в демо-базе) валюту управленческого учета менять с "USD" на "РУБ"?? Помню из курсов Гилева момент: ".....мы ведь консультанты и просто так для удобства расчетов взять и поменять валюту ни в коем случае нельзя, а вот удобный курс для удобства расчетов вполне можем". И курс с 57..., меняли на 50...или вообще 1:1. Не может ли такой подход (смена валюты в демке) показать в глазах экзаменатора решение сразу на два балла?  Просто мне такое в дикость)) Или в контексте УТ это применимо? На пустой базе, еще понимаю...

И что нам дают такие настройки во втором билете, например:

1. Настройки пользователей и прав – отключаем группы доступа

Т.е. без отключения групп доступа не  решаем билет??

Поясните, пожалуйста....
« Последнее редактирование: Август 30, 2018, 06:59:13 pm от Qwer »

Anastasiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #553 : Август 30, 2018, 11:05:13 pm »
Спасибо за информацию Mila. Подскажите, пожалуйста   - а как правильно оформить списание остатков по комплектующей №3.
 

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #554 : Август 31, 2018, 08:18:35 am »
Добрый день! Все настройки предварительные в базе (например, отключение групп доступа и тд) только для того чтобы ускорить процессы создания и заполнения НСИ, чтобы не нужно было заполнять множество не нужных реквизитов, т.к на экзамене есть ограничение по времени. Это сугубо мое решение, на экзамене мне попался 3 билет, комментариев по моему решению не было, моей проблемой было, что я не все операции успела выполнить (не хватило времени) и за это оценку снизили. Списание комплектующей №3, я думаю, можно выполнить документом - склад и доставка - внутренние документы - списание на расходы.