Автор Тема: Задача 3.35  (Прочитано 19280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Задача 3.35
« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2013, 09:29:53 am »
Цитата artfa ()
не обладающих «Периодом действия»
Прогул обладает периодом действия. Человек прогулял неделю. Часть недели было не рабочими днями. Штрафуем только за рабочие. Он  ничем от оклада не отличается, только сумма постоянная и отрицательная.
 У тебя у самого при расчете прогула в документе №2  для Бельдыева у прогула указывается дата начала и дата окончания. Это разве не период действия для прогула?

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 3.35
« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2013, 10:47:37 am »
прогул это один вид расчета он обладает периодом действия и вытесняет оклад , а штраф  - другой, штраф не обладает периодом действия, хотя считается от кол. прогулов


Vender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 3.35
« Ответ #47 : Декабрь 12, 2013, 10:39:54 pm »
У меня вопрос про эти 1000 часов
 Все какие схемы заумные делали, получали обороты на начало, на конец, дальше делили и умножали. А почему нельзя сделать так:
 Создать оборотный регистр, писать туда количество часов. Потом при расчёте зарплаты, проверять сколько оборотов по данному сотруднику. Если >= 1000 то делаем Компенсацию и в этот оборотный регистр добавляем расход на 1000.

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Задача 3.35
« Ответ #48 : Декабрь 13, 2013, 09:57:06 am »
Цитата Vender ()
Создать оборотный регистр, писать туда количество часов. Потом при расчёте зарплаты, проверять сколько оборотов по данному сотруднику. Если >= 1000 то делаем Компенсацию и в этот оборотный регистр добавляем расход на 1000.
Многие так и делают. Только не обороты, а регистр накопления остатки.

korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 3.35
« Ответ #49 : Апрель 16, 2014, 10:41:00 am »
Цитата
Если сотрудник не вышел на работу по неуважительной причине, то за каждый день прогула начисляется штраф в размере 5000 рублей.

 Сделал так: в основных начислениях Невыход и Прогул (вытесняет Невыход).

 Мои рассуждения. На момент начисления невыхода неизвестна причина этого самого невыхода. Мы фиксируем сам факт (без приговора расстрелять и конфисковать имущество). Позже человек предоставляет извинительный документ с указанием причины своего отсутствия, или не предоставляет. Соответственно далее мы фиксируем начисление на основании извиняющего документа (больничный, справка и т.п.) или ставим прогул.
 По идее Невыход - это заглушка до выяснения причины и должен быть полностью вытеснен после выяснения.

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.35
« Ответ #50 : Май 27, 2014, 10:08:38 am »
Моё решение smile
Вложения:
Leo705_3.35.dt

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 3.35
« Ответ #51 : Сентябрь 04, 2015, 07:19:37 am »
Прощу оценить.

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Задача 3.35
« Ответ #52 : Октябрь 01, 2015, 06:23:50 pm »
Люди добрые, что значит "ежемесячно с использованием метода ОТКЛОНЕНИЙ"? Что за отклонения такие?

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Задача 3.35
« Ответ #53 : Октябрь 27, 2015, 09:32:18 am »
Люди добрые, что значит "ежемесячно с использованием метода ОТКЛОНЕНИЙ"? Что за отклонения такие?

Если в двух словах, то метод отклонений, это когда основные начисления фиксируются согласно заранее определенного графика, а потом делаются всякие доп. движения, фиксирующие отклонения от этого графика. Всякие невыходы, больничные или наоборот премии.
Альтернатива методу отклонений, это работа по табелю. Когда заранее определенного графика нет, а данные вводятся как есть.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 3.35
« Ответ #54 : Февраль 20, 2016, 05:23:59 pm »
Доброго дня всем!

Мое решение.

Записи доп. начислений и удержаний формируются автоматом, упрощенный график (нет реквизита график, привязка только по сотруднику), РН оборотный для хранения отработанных часов.

ЗЫ: Коллеги! Объясните плиз. Всегда в подобных задачах не могу определиться - часто делают Подразделение в РР то измерением то реквизитом. Я сделал реквизитом. Как определить - надо делать измерением или реквизитом?

Второй момент - зависимость от базы по периоду действия или по периоду регистрации? В подобной задаче результат будет один, но какой лучше использовать? Я использовал период действия, но большинство использует период регистрации.

Третий - стоит ли создавать автоматические записи? То есть, по логике это правильно в данной задаче - для компенсации и штрафа, но на экзамене главное время - проще из табчасти их брать.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 3.35
« Ответ #55 : Февраль 20, 2016, 05:26:45 pm »
Да, кстати , отработанные часы беру из РН. Зачем создают ресурс в РР Часы, если они же есть в РН?

aevdovin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • aevdovin
  • ФИО: Вдовин Андрей Евгеньевич
Re: Задача 3.35
« Ответ #56 : Апрель 03, 2016, 12:03:24 pm »
Моя первая самостоятельная задача по расчетным механизмам. Очень много ушло на нее времени, но наконец на примере решения, так сказать "прочувствовал" некоторые понятия, которые до этого разбирал до "понимания" в теории. Как говорится - просто "понять" недостаточно. Если после "понял как это работает" - сам не сделал, значит ничего не понял). Думаю, дальше пойдет легче, но еще предстоит разбирать на других задачах: "Разрезы..", "Сторно..", "Табели.." и др...)))

Ладно, теперь по задаче: Как я вижу по форуму - основная дилема с тем, как считать пробег > 1000ч за расчет.период для расчета компенсации  и правильно ли использование ВР "Штраф" в основном ПВР с периодом действия. 

Лично я считаю, что логичнее все же в расч.периоде учитывать факт.отработанные часы водителя, и если >100 - тогда расчет компенсации. Ну и "Штраф" вытесняет "Оклад" и с отрицательной считается сумма штрафа.  + именно так решает эту задачу Чистов в своем курсе.

При этом я посмотрел решения с иными мнениями. И скорее накапливать пробег и использовать ПВР "Удержания", ВР Прогул\Штраф правильнее.  В Апреле планирую посетить курс Павла Белоусова, уточню про эту задачу и если потребуется - перерешаю.

VictoriaMok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 3.35
« Ответ #57 : Ноябрь 13, 2020, 11:24:41 pm »
Доброго времени суток!

Решаю 3.35-ю.
1000 часов и 5000 руб я уменьшила в своем решении до 200 и 500, считая, что это не принципиальный момент, а главное алгоритм.
В РР ОСН я внесла 2 ресурса: Значение и Время, для Оклада - это часы, для Невыхода - Дни. Графики привязаны к сотрудникам и заполняются обработкой часами по 8.
Для начисления Штрафа(РР Удержания) база Невыходы (РР ОСН), а именно из ресурса Время (дни)
В РР ОСН внесла реквизиты, необходимые для построения отчета Анализ компенсаций, таким образом чуть упростив написание отчета (все из РР ОСН).

Вроде бы все получилось, кроме как отчета Анализ начислений. Запрос отчета выдает нужный результат в Консоли запросов, но не выдает результат через СКД. В чем проблема, никак не разберусь, хотя явно она очевидна. Если у кого будет время подсказать, буду рада.