Автор Тема: Задача 3.1  (Прочитано 86114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IT_PROGRAMMIST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Re: Задача 3.1
« Ответ #165 : Февраль 03, 2014, 12:53:47 pm »
да, тяжеловато пошла. Буду благодарен за критику
Вложения:
3_1IT.dt
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 01:12:30 pm от Дмитрий »

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #166 : Март 27, 2014, 09:43:08 am »
1,5 года назад начинал разбирать задачи, забросил) Сейчас появилось время, решил снова начать.
 Пусть Гуру глянут smile
Вложения:
Leo705_3.1.dt
« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 10:25:43 am от Андрей »


Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Задача 3.1
« Ответ #167 : Август 18, 2014, 06:27:14 pm »
Решила начать решать задачи с конца.  smile То есть начала разбирать СПР. Получилось вроде, возни было много, да еще платформа 8.3.4 глючная какая-то. wacko Пожалуйста, посмотрите мое решение, приму любую конструктивную критику. Хотелось бы решать метологически правильно, признаю заранее, что возможно, имеются недочеты и недоработки по неопытности.  wink
Вложения:
AlyxRuby3_1.dt
« Последнее редактирование: Август 18, 2014, 06:31:11 pm от Roxana Bush »

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #168 : Август 28, 2014, 12:28:11 pm »
Цитата AlyxRuby ()
Пожалуйста, посмотрите мое решение, приму любую конструктивную критику

 1. Отсутствие подсистем;

 2. Движение.БазовыйПериодКонец = ДобавитьМесяц(КонецМесяца(Выборка.ДатаОкончания), -1)

 Как я писал (и многие другие) уже где-то на этом форуме, при подобной конструкции и значении например: Выборка.ДатаОкончания = '25.02.14', значение Движение.БазовыйПериодКонец будет = '28.01.14', что не есть хорошо smile

 3. Лично я в РР "Подразделение" сделал бы как реквизит, т.к. в условии задачи не сказано, что сотрудник может работать по совместительству, а следовательно базу по подразделению получать необходимости нет;

 4. В базу командировки не включена премия;

 5. Перерасчеты не нужны, следовательно флаги ведущих видов расчетов тоже;

 6. В случае расчета командировки, лично я, сделал бы график всегда пятидневка, а не из ТЧ;

 Ну а в остальном, каждый принимает решение сам smile
« Последнее редактирование: Август 28, 2014, 12:29:30 pm от Андрей »

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Задача 3.1
« Ответ #169 : Август 31, 2014, 01:09:56 pm »
Leo705, Спасибо за ваши комментарии.  smile А то я уж подумала что никто и не посмотрит мое решение... wink
 1. Подсистемы, каюсь, позабыла про них, в следующий раз учту.
 2. пункт наверно стоить сделать так: Движения.БазовыйПериодКонец = КонецМесяца(ДобавитьМесяц(Выборка.ДатаОкончания), -1) По логике вроде так будет правильнее. Если нет то подскажите, пожалуйста, правильный вариант.
 3. Это правда лишнее,  я просто пробовала более детальный вариант решения. Хотя на экзамене, конечно, не стоит увлекаться  smile
 4. Упс и действительно забыла, хотя в запросе учла.  confused
 5. Это тоже тренировалась, а как на экзамене, точно не стоит указывать?
 Позже выложу переделанный вариант. Сейчас немного некогда, но попозже обязательно вернусь к этим задачкам...
« Последнее редактирование: Август 31, 2014, 01:20:44 pm от Roxana Bush »

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #170 : Сентябрь 01, 2014, 11:00:39 am »
Цитата AlyxRuby ()
2. пункт наверно стоить сделать так:

 Да

 
Цитата AlyxRuby ()
5. Это тоже тренировалась, а как на экзамене, точно не стоит указывать?

 Ну на сколько помню я, то они используются при перерасчетах, я бы не указывал.

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Re: Задача 3.1
« Ответ #171 : Сентябрь 03, 2014, 11:26:20 am »
Моя первая задача по расчетам. Буду благодарен за пинок в нужном направлении! smile
Вложения:
Demy_3.01.dt

EfKonstanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Константин
Re: Задача 3.1
« Ответ #172 : Сентябрь 14, 2014, 12:56:49 pm »
Цитата: Demy;35978
Моя первая задача по расчетам. Буду благодарен за пинок в нужном направлении!
 Прикрепления: Demy_3.01.dt(199Kb)


 Словосочетание : "Премия может быть начислена в том же расчетном периоде", говорит о том что зависимость по базе для Доп. начислений должна быть по Периоду регистрации. Измерение "Сотрудник" должно быть проиндексировано т.к. ты связываешь, 2 регистра по этому измерению, если бы у тебя использовалось 2 измерения в РР и нужно было бы осуществлять по ним связь, то нужно было бы поставить признак "Базовое". Поправьте , если что не так.

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Re: Задача 3.1
« Ответ #173 : Сентябрь 18, 2014, 09:10:23 am »
EfKonstanin, спасибо за замечания. Я уже перестал надеяться что кто-нибудь заглянет в эту ветку. smile
 
Цитата EfKonstanin ()
Словосочетание : "Премия может быть начислена в том же расчетном периоде", говорит о том что зависимость по базе для Доп. начислений должна быть по Периоду регистрации.
Да, эту ошибку я уже понял и в последующих задачах указывал по периоду регистрации.
 
Цитата EfKonstanin ()
Измерение "Сотрудник" должно быть проиндексировано т.к. ты связываешь, 2 регистра по этому измерению
Опять забыл про индексацию. sad Спасибо!

Wowa_T

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Вова
Re: Задача 3.1
« Ответ #174 : Октябрь 17, 2014, 10:53:54 am »
Подскажите пож.

 Как прикрепить внешний файл в сообщение?

 Что то не нахожу
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2014, 10:54:52 am от Вова »

ocean5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Сергей
Re: Задача 3.1
« Ответ #175 : Декабрь 10, 2014, 12:40:34 pm »
Здесь у кого-то был спор, что означает фраза задачи Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений. Тут народ писал, что
Если в задании есть фраза:"начисление зарплаты ведётся методом отклонений" тогда табель точно не нужен.
УВАЖАЕМЫЕ, на официальном открытом форуме 1с http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum  написаны слова преподавателей «Учет отработанного времени реализуется методом "отклонений", при котором учет отработанного времени ведется по графикам работы с регистрацией отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени такими расчетными документами, как больничные листы, отпуска, простои и т.д.» Т.е. табеля делаем по любому!

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 3.1
« Ответ #176 : Декабрь 10, 2014, 04:19:20 pm »
Здесь у кого-то был спор, что означает фраза задачи Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений. Тут народ писал, что
Если в задании есть фраза:"начисление зарплаты ведётся методом отклонений" тогда табель точно не нужен.
УВАЖАЕМЫЕ, на официальном открытом форуме 1с http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum  написаны слова преподавателей «Учет отработанного времени реализуется методом "отклонений", при котором учет отработанного времени ведется по графикам работы с регистрацией отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени такими расчетными документами, как больничные листы, отпуска, простои и т.д.» Т.е. табеля делаем по любому!

Табель нужен исключительно в случае явного требования в задаче.

Wowa_T

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Вова
Re: Задача 3.1
« Ответ #177 : Февраль 21, 2015, 08:45:16 am »
Моё решение



Покритикуйте пож.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 3.1
« Ответ #178 : Апрель 02, 2015, 11:25:02 am »
Покритикуйте пож.

1)   Есть мнение, что в ПВР ДопНачисления надо устанавливать зависимость от базы «По периоду РЕГИСТРАЦИИ», т.к. в задании есть строка «…премия процентом от начисленного в том же расчетном периоде оклада…»

2)   В документе рекомендуется делать отдельную ТЧ на каждый регистр

3)   не нужны строки:
Движения.ОсновныеНачисления.Записывать = Истина;
Движения.ДополнительныеНачисления.Записывать = Истина;

4)   Для оклада указывать базовый период не нужно

5)   Для Командировки нет проверки, что ее нельзя вводить задним числом

6)   Получение двух предыдущих месяцев для базового периода Командировки выглядит как-то странно, хотя работать будет:
Движение.БазовыйПериодНачало  = НачалоМесяца(НачалоМесяца(НачалоМесяца(Дата) - 1)-1);

7)   В запросе РасчитатьОсновныеНачисления() слева находится таблица База
Павел Чистов в вебинарах по СПР утверждает, что, при отсутствии данных для расчета, в таблице база не будет записей, поэтому таблицу База слева в запросе располагать нельзя.
Слева должна быть ВТ ДанныеГрафика, либо физическая таблица регистра.

8)   При расчете Премии сделано так:
Запись.Результат = Запись.Размер * Выборка.РезультатБаза/100 ;

Так будет корректнее
Запись.Результат = Запись.Размер /100 * Выборка.РезультатБаза;

9)   При расчете ДопНачислений перерасчет периода действия отменять не обязательно
Истина можно убрать:
Движения.ДополнительныеНачисления.Записать(, Истина);

10)   Рассчет Основных и ДопНачислений желательно производить именно в общем модуле, несмотря на то, что модуль документа компилируется на сервере.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 3.1
« Ответ #179 : Апрель 03, 2015, 03:27:20 pm »
Народ!
Кто готовится к Спецу по v8, и Кто уже сдал, прошу проверить мой вариант решения и указать на недостатки, если они есть  :)