Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149820 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Adr1naline

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #540 : Февраль 09, 2019, 07:42:26 pm »
Михаил, спасибо за ваши ответы и по этому поводу и по поводу актуальных билетов)

Gorod_54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #541 : Февраль 10, 2019, 08:12:07 pm »

Решена только задача по ОУ.
Просьба прокомментировать решение.

Я бы сказал, что процедура при записи РС СоставСтелажей только отнимет время на экзамене, хотя и не будет, скорее всего являться ошибкой, хотя это лишний запрос в БД. По факту РС сам будет контролировать уникальность если деталь будет измерением, а стеллаж ресурсом. Да, такое распределение с точки зрения человека выглядит нелогичным, но с точки зрения платформы работает отлично.

По поводу обработки проведения. В целом там трудно ошибиться, есть пара моментов, которые непонятны для меня, возможно вы сможете их аргументировать:
1) Порядок строк, в которых вы сначала записываете регистр, а только потом его блокируете для изменения вызывает определенные вопросы.
2) Проверка на NULL во втором запросе не имеет особого смысла, т.к. у вы выбираете все строки где КоличествоОстаток<0, мелочь, конечно, но в глаза бросается.
3) Почему условие ВТ ОстаткиНоменклатурыОстатки на склад вы наложили, а на номенклатуру нет?
4) Не уверен, что целесообразно заморачиваться с таким сообщением пользователю, этого не было в задании. Не ошибка, конечно, но время потратите на экзамене. Разумнее использовать ф-ию сообщить. А если хотите все по красоте, то почему тогда не эксепшены?

Спасибо за просмотр решения.
По поводу регистра. Изначально была мысль делать Измерение Деталь, Ресурсы: Стеллаж, Количество. Но нашел в ветке об этом регистре такое замечание:
Результат экзамена:
ОУ: неверно организовано хранение информации о составе стеллажа, регистры предназначены для быстрого получения информации по измерениям, а не ресурсам

1. Порядок строк должен быть именно такой. Запись относится к первому блоку, когда мы записываем данные в регистр. Далее нам надо записи заблокировать для чтения.
2. При левом соединении всегда привычка ставить ЕстьNULL. Насколько я знаю, на экзамене тоже важно ее именно ставить.
3. Проверил. Есть условие и на склад и на номенклатуру.
4. Да, это делать не нужно. Это я сделал, увидев в другом билете такое задание на управляемые формы, вот и решил потренироваться.


Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #542 : Февраль 10, 2019, 11:27:04 pm »

Решена только задача по ОУ.
Просьба прокомментировать решение.

1) Порядок строк, в которых вы сначала записываете регистр, а только потом его блокируете для изменения вызывает определенные вопросы.

Спасибо за просмотр решения.
1. Порядок строк должен быть именно такой. Запись относится к первому блоку, когда мы записываем данные в регистр. Далее нам надо записи заблокировать для чтения.

Соглашусь с предыдущим оратором)
Строки
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();
Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;
В той последовательности, в какой они расположены в модуле - не имеют смысла. Второй строкой Вы отключаете разделитель итогов, но сработает это лишь при записи набора до конца транзакции. При Вашей же последовательности не сработает вовсе. Строки нужны поменять местами.

Gorod_54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #543 : Февраль 11, 2019, 07:09:14 am »

Решена только задача по ОУ.
Просьба прокомментировать решение.

1) Порядок строк, в которых вы сначала записываете регистр, а только потом его блокируете для изменения вызывает определенные вопросы.

Спасибо за просмотр решения.
1. Порядок строк должен быть именно такой. Запись относится к первому блоку, когда мы записываем данные в регистр. Далее нам надо записи заблокировать для чтения.

Соглашусь с предыдущим оратором)
Строки
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();
Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;
В той последовательности, в какой они расположены в модуле - не имеют смысла. Второй строкой Вы отключаете разделитель итогов, но сработает это лишь при записи набора до конца транзакции. При Вашей же последовательности не сработает вовсе. Строки нужны поменять местами.

Да, ошибку свою понял, спасибо.

Adr1naline

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #544 : Февраль 12, 2019, 12:06:46 pm »
Насчет этого: "По поводу регистра. Изначально была мысль делать Измерение Деталь, Ресурсы: Стеллаж, Количество. Но нашел в ветке об этом регистре такое замечание:
Результат экзамена:
ОУ: неверно организовано хранение информации о составе стеллажа, регистры предназначены для быстрого получения информации по измерениям, а не ресурсам"

Было бы время - занялся проверкой, мне почему-то кажется, что дополнительный запрос даже при большом количестве записей отработает медленнее чем механизм платформы, пусть и с отбором по ресурсу.
Но раз так хотят на экзамене - нужно будет учесть)

Partizan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #545 : Февраль 15, 2019, 11:25:20 am »
Внесу свежую струю :)
По поводу вечерних часов.
Самый простой, быстрый и правильный вариант (с точки зрения цифр) считать вечерние часы вместе с окладом и командировкой. ЧасСтавка*Факт+ЧасСтавка*0,5*ФактВечер.
Но как к этому относятся экзаменаторы я не знаю.

Вариант расчета по базе в основных начислениях, как тут попадаются решения, я считаю неверным. Т.к. неизвестен график. В задаче условие про разные графики. Можно полмесяца работать по шестидневке, а половину в командировке по пятидневке. Расчет вечерних часов по базе тогда будет неверным.

Предлагаю свой вариант решения. Вечерние часы в доп начислениях, ФактВечер в ресурсах основных начислений. ВидыРасчета для командировки и оклада разные (ВечерниеЧасыОклад и ВечерниеЧасыКомандировка), но функция одна и таже. (разные базы)

Для примера ввел еще один вид расчета, просто ВечерниеЧасы, с тем же алгоритмом (база командировка и оклад) - аналог примеров решений. И посчитал оклад по шестидневке, а командировку по пятидневке. Можно увидеть, что общий расчет подвирает :)

Решение красивое, но очень долгое. Вот не знаю как быть с экзаменом :)

P.S. Ошибся билетом, перевыложу в третий. сорри
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2019, 11:26:52 am от Partizan »

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #546 : Февраль 28, 2019, 02:22:24 pm »
Решил только ОУ. Оказался самым сложным для меня, если брать с 1 по 6 только по ОУ.

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #547 : Март 15, 2019, 06:30:59 am »
Гуру кто сдал, подскажите по Оперативному учету (стелажи),
1) уникальность деталей обеспечивается тупо структурой регистра сведений когда деталь в измерение а комплект в ресурс? других телодвижений на этот счет не нужно делать? ну там ограничения подборов например?
2) По проведению в расходной, я так понял нужно разобрать стелаж на детали потом все кучей провести (по новой методике) а потом смотрим остатки и отменяем если минус?

AlexVK52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #548 : Март 15, 2019, 08:39:33 am »
Гуру кто сдал, подскажите по Оперативному учету (стелажи),
1) уникальность деталей обеспечивается тупо структурой регистра сведений когда деталь в измерение а комплект в ресурс? других телодвижений на этот счет не нужно делать? ну там ограничения подборов например?
2) По проведению в расходной, я так понял нужно разобрать стелаж на детали потом все кучей провести (по новой методике) а потом смотрим остатки и отменяем если минус?
сдал, но первым билетом. Этот при подготовке решал так же, как спрашиваешь :) - уникальность только измерением, проведение - разбор и контроль по новой, так ка нет себестоимости

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #549 : Март 22, 2019, 07:22:42 pm »
Народ извините за избитый вопрос по БУ, лазил по ветке но так и не увидел чтобы пришли к общему мнению по формулировке "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара.",  Правильно ли я понимаю что склад не учитываем , если несколько позиций одного товара по разным складам было в партии то суммируем  если одна то берем эту сумму позиции ? видел варианты решений с двумя ресурсами количествосклад количествоПартия, есть подтверждения что на экзамене принимают его?

AlexVK52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #550 : Март 29, 2019, 08:25:44 am »
Народ извините за избитый вопрос по БУ, лазил по ветке но так и не увидел чтобы пришли к общему мнению по формулировке "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара.",  Правильно ли я понимаю что склад не учитываем , если несколько позиций одного товара по разным складам было в партии то суммируем  если одна то берем эту сумму позиции ? видел варианты решений с двумя ресурсами количествосклад количествоПартия, есть подтверждения что на экзамене принимают его?
Если интересует мнение сдавшего не этот билет - Количество одно (как ресурс), себестоимость только по партиям (без складов).

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #551 : Март 30, 2019, 10:04:14 am »
Да это самый простой вариант конечно, но сдается склад в тч не просто так запихнут, есть какой то прикол в этом

Цитировать
Если интересует мнение сдавшего не этот билет - Количество одно (как ресурс), себестоимость только по партиям (без складов).

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #552 : Апрель 06, 2019, 08:26:40 pm »
Посмотрите,пожалуйста, верно ли данное решение оперативного учета

unf13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: unf13
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #553 : Апрель 10, 2019, 03:51:18 pm »
Цитировать
По поводу регистра. Изначально была мысль делать Измерение Деталь, Ресурсы: Стеллаж, Количество. Но нашел в ветке об этом регистре такое замечание:
Результат экзамена:
ОУ: неверно организовано хранение информации о составе стеллажа, регистры предназначены для быстрого получения информации по измерениям, а не ресурсам

Коллеги, а что если сделать отдельный справочник "Стеллажи" и подчинить ему справочник "Номенклатуру" с реквизитом "Количество", где хранить комплектующие? Владелец у комплектующего тогда будет только один, чем и будет обеспечена уникальность деталей (приндалежность каждой детали только к одному стеллажу), чтобы не реализовывать контроль уникальности запросом в модуле записей РС при записи?

unf13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: unf13
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #554 : Апрель 10, 2019, 04:12:02 pm »
Посмотрите,пожалуйста, верно ли данное решение оперативного учета

При таком типе хранения данных, в запросе вам приходится делать отбор по ресурсу, а не измерению. А это ведь вроде не по феншую, если принимать во внимание инфу из ветки:

Цитировать
|ВЫБРАТЬ
   |   Комплекты.Номенклатура,
   |   Комплекты.Комплект КАК Комплект,
   |   Комплекты.Количество
   |ПОМЕСТИТЬ втКомплекты
   |ИЗ
   |   РегистрСведений.Комплекты КАК Комплекты
   |ГДЕ
   |   Комплекты.Комплект В
   |         (ВЫБРАТЬ
   |            втТЧ.Номенклатура
   |         ИЗ
   |            втТЧ КАК втТЧ)
   |
   |ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
   |   Комплект
   |;