Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #60 : Ноябрь 19, 2015, 08:30:08 pm »
pewit - Давно готовишься?
Почти 2 месяца. Смотрела по блокам всё, сейчас собираю билеты целиком. Хотела до нового года закончить и поехать сдавать, но что-то уже сомневаюсь.
А ты?

Ой, какая-то мутная задача... Спасибо!
Leo_dialog      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     mail.ru - Лучше на почту или скайп "qumoclass", чтоб здесь не по теме не писать.
На это и рассчитаны видимо задачи - сбить с толку, а так они просты).
5й - пошел. Последний. 23 декабря сдача. Из Задачника 50% каждого вида учета выполнено. Теперь билеты, 7ой идёт. Какаю либо предметную область знаешь на хорошо(ОУ, БУ СПР или УФ)? И после спеца желание есть на спец по УТ, БП?
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2015, 08:35:48 pm от Роман »

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #61 : Ноябрь 24, 2015, 11:54:35 am »
СПР:
Спец по СПР предложил мне сделать 4 ВР, вместо 3х. а именно, фиксированную сумму поделить на 2 ВР
1) Оклад с 0-й суммой,чтобы брать часы факт
2)Фикс.Сумма - ДопНачисления. (т.к. он тут явно доп-ник)
+ ко всему, если пользователю дать возможность вводить в ТЧ несколько раз Фикс.Сумму, то он обязательно ее начислит. Т.е. если ввести фикс.сумму с 10-15, 20-25 числа, то фикс.сумма начислится в двойном размере)

Кто что думает по поводу этого?)


margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #62 : Ноябрь 24, 2015, 12:18:30 pm »
Часть БУ

Очень странно, я его решение крутил часа полтора. Я вводил туда данные во всех возможных комбинациях, все проверял через консоль запросов. Таблица итогов закрывалась. При этом, когда я смотрел код, я видел, что не будет здесь закрываться. Потом разобрался. Скачаю сейчас твое, посмотрю что там.
На самом деле, если смотреть отдельно по складу, и отдельно по партиям, закрывается. В том виде, какой отчет требуется, всё норм. А вот если посмотреть сам регистр, то по комбинации (партия,склад) идут расхождения, что впрочем, логично, т.к. мы по складу приходуем одни партии, а списываем другие.
Впрочем, уже есть идея - создать 2 ресурса с количеством, с разными признаками учета, думаю, что-то из этого получить можно будет.
Или как у Романа. Но на мой взгляд, всё же формулировка задачи требует списывать партии независимо от склада, поэтому попробую поработать с доп ресурсом.

Пришла к выводу, что решение Романа правильное, чтобы там другие не говорили
Мне кажется большинство не заметило фразу в условии:

Продажа товара производится со склада и регистрируется документом «Расходная накладная»

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #63 : Ноябрь 24, 2015, 12:37:20 pm »
СПР:
Спец по СПР предложил мне сделать 4 ВР, вместо 3х. а именно, фиксированную сумму поделить на 2 ВР
1) Оклад с 0-й суммой,чтобы брать часы факт
2)Фикс.Сумма - ДопНачисления. (т.к. он тут явно доп-ник)
+ ко всему, если пользователю дать возможность вводить в ТЧ несколько раз Фикс.Сумму, то он обязательно ее начислит. Т.е. если ввести фикс.сумму с 10-15, 20-25 числа, то фикс.сумма начислится в двойном размере)

Кто что думает по поводу этого?)
Мне всё же кажется полностью фиксированную сумму должен получить сотрудник за полностью отработанный месяц, иначе не было бы фразы про "...методом отклонения"

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #64 : Ноябрь 24, 2015, 01:14:00 pm »
СПР:
Спец по СПР предложил мне сделать 4 ВР, вместо 3х. а именно, фиксированную сумму поделить на 2 ВР
1) Оклад с 0-й суммой,чтобы брать часы факт
2)Фикс.Сумма - ДопНачисления. (т.к. он тут явно доп-ник)
+ ко всему, если пользователю дать возможность вводить в ТЧ несколько раз Фикс.Сумму, то он обязательно ее начислит. Т.е. если ввести фикс.сумму с 10-15, 20-25 числа, то фикс.сумма начислится в двойном размере)

Кто что думает по поводу этого?)

А что мешает нам писать фиксированную сумму в запись Оклад? Мы будем брать данные графика, чтобы посчитать часы, поэтому нам уже никуда не деться от периода действия. А что будет в ресурсе Результат - нулевая сумма или сотни тысяч, компьютеру все равно.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #65 : Ноябрь 24, 2015, 01:22:12 pm »
СПР:
Спец по СПР предложил мне сделать 4 ВР, вместо 3х. а именно, фиксированную сумму поделить на 2 ВР
1) Оклад с 0-й суммой,чтобы брать часы факт
2)Фикс.Сумма - ДопНачисления. (т.к. он тут явно доп-ник)
+ ко всему, если пользователю дать возможность вводить в ТЧ несколько раз Фикс.Сумму, то он обязательно ее начислит. Т.е. если ввести фикс.сумму с 10-15, 20-25 числа, то фикс.сумма начислится в двойном размере)

Кто что думает по поводу этого?)

А что мешает нам писать фиксированную сумму в запись Оклад? Мы будем брать данные графика, чтобы посчитать часы, поэтому нам уже никуда не деться от периода действия. А что будет в ресурсе Результат - нулевая сумма или сотни тысяч, компьютеру все равно.
так понимаю, что если задана фикс.сумма 4000 и мы вводим в один месяц 2 периода (10-15 и с 20-25числа), то получим что сотруднику в месяц начислят 8 000, вместо положенных 4000

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #66 : Ноябрь 24, 2015, 05:47:53 pm »
Действительно, вы правы. Все оказалось сложнее, чем я думал.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #67 : Ноябрь 24, 2015, 06:05:41 pm »
Действительно, вы правы. Все оказалось сложнее, чем я думал.

Да, я вот тоже о таких "подводных камнях" не задумалась. Однако, тут отписывались, что в этом году задача попалась с условием, что берем не Отработанные дни, а Рабочие. Тогда все упрощается и в основной ВР не надо пихать пустой оклад. Можно смело Фикс.сумму в Доп.начисления кидать ...


Что касаемо БУ... подверглась всеобщей панике, что получаются минуса. Проверьте, пожалуйста.

Списание делаю т.о. : Беру остатки товара по складу и остатки общие в партии, а так же общую сумму партии. Связываю между собой их по партии. т.о. мы знаем сколько по партии остатков конкретно этого товара по складу.

Мне кажется, фраза "Продажа товара производится со склада и регистрируется документом «Расходная накладная»"
 
Списываем отношения товара со склада внутри этой партии к сумме всех товара по партии


PS все таки возьму слова обратно по поводу решения Романа. Хотя оно и имеет место быть.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 06:15:45 pm от margaritka47729 »

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #68 : Ноябрь 24, 2015, 06:14:17 pm »
Действительно, вы правы. Все оказалось сложнее, чем я думал.

Да, я вот тоже о таких "подводных камнях" не задумалась. Однако, тут отписывались, что в этом году задача попалась с условием, что берем не Отработанные дни, а Рабочие. Тогда все упрощается и в основной ВР не надо пихать пустой оклад. Можно смело Фикс.сумму в Доп.начисления кидать ...

Да даже при текущем условии, если пользователь ввел в документ оклад двумя периодами, есть выход, чтобы не заводить начисление без оплаты. Фиксированную сумму подтягиваем в первую попавшуюся запись, а если есть еще такая запись "Сотрудник, ВидРасчета", то там сумма ноль.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #69 : Ноябрь 24, 2015, 06:21:14 pm »
Действительно, вы правы. Все оказалось сложнее, чем я думал.

Да, я вот тоже о таких "подводных камнях" не задумалась. Однако, тут отписывались, что в этом году задача попалась с условием, что берем не Отработанные дни, а Рабочие. Тогда все упрощается и в основной ВР не надо пихать пустой оклад. Можно смело Фикс.сумму в Доп.начисления кидать ...

Да даже при текущем условии, если пользователь ввел в документ оклад двумя периодами, есть выход, чтобы не заводить начисление без оплаты. Фиксированную сумму подтягиваем в первую попавшуюся запись, а если есть еще такая запись "Сотрудник, ВидРасчета", то там сумма ноль.

Допустим, я провела так один документ.... тогда надо иметь ввиду, что можно создать новый документ и ввести опять, что с такого то- по такое число сотрудник работал, ... т.о. наверно лучше это все делать в общем модуле и проверять были ли за расчетный период такие начисления(т.е. делать не к записи ТЧ)

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #70 : Ноябрь 24, 2015, 06:26:19 pm »
Цитата: "Метод отклонений  —  расчет времени выполняется на основании периодов отклонений от нормального графика работы. Фактически использованное время рассчитывается исходя из нормы времени, зафиксированной в общем графике работы учреждения или в индивидуальном графике работы сотрудника с учетом всех отклонений от этого графика, введенных различными документами (по причине отпуска, болезни, командировки и т. п.)."
Источник здесь:
http://v8.1c.ru/budghrm/test/wt.htm?printversion=1

Какой может быть смысл вводить несколько записей (без разницы, в одном документе или в разных) начисления ВР, фактически отработанное время по которому получается по формуле "Норма за месяц минус отклонения"?

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #71 : Ноябрь 24, 2015, 09:08:21 pm »
Цитата: "Метод отклонений  —  расчет времени выполняется на основании периодов отклонений от нормального графика работы. Фактически использованное время рассчитывается исходя из нормы времени, зафиксированной в общем графике работы учреждения или в индивидуальном графике работы сотрудника с учетом всех отклонений от этого графика, введенных различными документами (по причине отпуска, болезни, командировки и т. п.)."
Источник здесь:
http://v8.1c.ru/budghrm/test/wt.htm?printversion=1

Какой может быть смысл вводить несколько записей (без разницы, в одном документе или в разных) начисления ВР, фактически отработанное время по которому получается по формуле "Норма за месяц минус отклонения"?

По счастливой случайности, в этой задаче не допускается использование различных графиков. А вот если бы допускалось, то можно было бы разбить такую запись в середине месяца для смены графика. Может это специально так задумано - нет смены графиков, значит можно включать в задачу фиксированную сумму, чтобы совсем уже не усложнять.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #72 : Ноябрь 24, 2015, 09:20:56 pm »
ну а как же классическое принялся/уволился в середине месяца?

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #73 : Ноябрь 24, 2015, 09:22:17 pm »
ну а как же классическое принялся/уволился в середине месяца?
Это не тот случай, т.к. запись одна и не возникнет сомнений, что фиксированную сумму нужно писать именно в нее.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #74 : Ноябрь 24, 2015, 09:40:51 pm »
Цитата: "Метод отклонений  —  расчет времени выполняется на основании периодов отклонений от нормального графика работы. Фактически использованное время рассчитывается исходя из нормы времени, зафиксированной в общем графике работы учреждения или в индивидуальном графике работы сотрудника с учетом всех отклонений от этого графика, введенных различными документами (по причине отпуска, болезни, командировки и т. п.)."
Источник здесь:
http://v8.1c.ru/budghrm/test/wt.htm?printversion=1

Какой может быть смысл вводить несколько записей (без разницы, в одном документе или в разных) начисления ВР, фактически отработанное время по которому получается по формуле "Норма за месяц минус отклонения"?

По счастливой случайности, в этой задаче не допускается использование различных графиков. А вот если бы допускалось, то можно было бы разбить такую запись в середине месяца для смены графика. Может это специально так задумано - нет смены графиков, значит можно включать в задачу фиксированную сумму, чтобы совсем уже не усложнять.
Хм, перечитал условие: "Сотрудники работают на автомобилях предприятия, поэтому возможен обмен автомобилями между водителями. Все сотрудники работают по графику работы, установленному для каждого автомобиля отдельно."
Значит, графики, всё же, могут меняться. Так что может быть несколько строк. Зато в разных документах записи по одному ВР быть не могут ("Документ в расчетом периоде может быть один (сразу для всех видов расчета), а может быть несколько (по одному для каждого отдельного вида расчета)").
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 09:42:35 pm от alex1248 »