Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #75 : Ноябрь 25, 2015, 01:48:08 pm »

Что касаемо БУ... подверглась всеобщей панике, что получаются минуса. Проверьте, пожалуйста.

Списание делаю т.о. : Беру остатки товара по складу и остатки общие в партии, а так же общую сумму партии. Связываю между собой их по партии. т.о. мы знаем сколько по партии остатков конкретно этого товара по складу.

Мне кажется, фраза "Продажа товара производится со склада и регистрируется документом «Расходная накладная»"
 
Списываем отношения товара со склада внутри этой партии к сумме всех товара по партии


PS все таки возьму слова обратно по поводу решения Романа. Хотя оно и имеет место быть.

Да, задача интересная! по БУ. 

margaritka47729 , вы не могли бы выгрузить в 8.3.6.2100 ( у вас 8.3.7)  - у меня не загружает, а этот релиз не могу найти.  Хотел бы глянуть, тоже делаю 6 билет БУ закончил.     
Посмотрел тут решения - ни у кого и вправду не верно)) Кажись.  Нужно смотреть остаток товара на складе, проверять на минуса. Для себестоимости - думаю нужно брать Партии товара принадлежащие нашему Складу, а не все Партии всех Складов. Вообщем смотрим: на Складе хватает товара - начинаем списывать Партии(по Фифо Лифо) - но только нашего склада.(а не все партии,с других складов - есть тут такие решения).
Вопрос по Отчёту - крутил - не могу понять как в Сборнике, чтобы Сумма не считалась по Складам(крутил Ресурсы, "рассчитывать по", отключал итоги у группировок - всё без толку ;-)) там все просто думаю - но СКД пока так себе...

Гляньте ОУ и БУ ?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #76 : Ноябрь 25, 2015, 04:11:06 pm »
Вот нашел в 4ом билете:
"Себестоимость товара рассчитывается для каждой организации в разрезе партий и складов по каждой номенклатурной позиции."

В 6оим билете:
Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара

по мне так задача именно на это, а то слишком легко там получалось. хотя два ресурса количество смотрятся не привычно.


zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #77 : Ноябрь 25, 2015, 07:28:10 pm »
Вот нашел в 4ом билете:
"Себестоимость товара рассчитывается для каждой организации в разрезе партий и складов по каждой номенклатурной позиции."

В 6оим билете:
Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара

по мне так задача именно на это, а то слишком легко там получалось. хотя два ресурса количество смотрятся не привычно.

Предлагаете брать Себестоимость = СуммаВсехПартий/ КолВоВсехПартий, независимо от Склада - так партии не закроются в 0. Это же метод "По Средней" - где Партии вообще не имеют смысла.(вспомните задачу о смене учетной политики на "По Средней")....
тут же ФИФО/ЛИФО  , внутри каждой партии - своя себестоимость. Главный Вопрос - какие партии брать для списания.  Ну, только те, которые пришли на ДАННЫЙ склад(в шапке), их упорядочить и списывать.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #78 : Ноябрь 25, 2015, 10:29:40 pm »
zorky я об том и толкую. Если в разрезе складов - то как в условии 4го билета.
Хотя в 6-ои билете и такая фраза есть:
"Требуется реализовать возможность ведения учета товаров в разрезе мест хранения и партий товаров"

но все-таки эта фраза поконкретней:
"Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара"

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #79 : Ноябрь 26, 2015, 09:41:52 pm »

Что касаемо БУ... подверглась всеобщей панике, что получаются минуса. Проверьте, пожалуйста.

Списание делаю т.о. : Беру остатки товара по складу и остатки общие в партии, а так же общую сумму партии. Связываю между собой их по партии. т.о. мы знаем сколько по партии остатков конкретно этого товара по складу.

Мне кажется, фраза "Продажа товара производится со склада и регистрируется документом «Расходная накладная»"
 
Списываем отношения товара со склада внутри этой партии к сумме всех товара по партии


PS все таки возьму слова обратно по поводу решения Романа. Хотя оно и имеет место быть.

Да, задача интересная! по БУ. 

margaritka47729 , вы не могли бы выгрузить в 8.3.6.2100 ( у вас 8.3.7)  - у меня не загружает, а этот релиз не могу найти.  Хотел бы глянуть, тоже делаю 6 билет БУ закончил.     
Посмотрел тут решения - ни у кого и вправду не верно)) Кажись.  Нужно смотреть остаток товара на складе, проверять на минуса. Для себестоимости - думаю нужно брать Партии товара принадлежащие нашему Складу, а не все Партии всех Складов. Вообщем смотрим: на Складе хватает товара - начинаем списывать Партии(по Фифо Лифо) - но только нашего склада.(а не все партии,с других складов - есть тут такие решения).
Вопрос по Отчёту - крутил - не могу понять как в Сборнике, чтобы Сумма не считалась по Складам(крутил Ресурсы, "рассчитывать по", отключал итоги у группировок - всё без толку ;-)) там все просто думаю - но СКД пока так себе...

Гляньте ОУ и БУ ?

Вот задача в нужной версии.) Отпишитесь как посмотрите, очень интересно мнение)
а на счет отчета - в условном оформлении по группировке "детальные записи"(или склад, у кого как)  ставите пустой текст для данного ресурса . Еще раз повторюсь, что действия конкретно для группировки делать, не для вкладки "Отчет" в настройках  :)

« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2015, 09:49:50 pm от margaritka47729 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #80 : Ноябрь 27, 2015, 07:11:11 pm »
Вот задача в нужной версии.) Отпишитесь как посмотрите, очень интересно мнение)
а на счет отчета - в условном оформлении по группировке "детальные записи"(или склад, у кого как)  ставите пустой текст для данного ресурса . Еще раз повторюсь, что действия конкретно для группировки делать, не для вкладки "Отчет" в настройках  :)

О, спасибо ! Отчёт действительно такой как в задании))  Никогда бы не подумал про условное оформление полей!!!
Интересно, зачем тогда нужны "Рассчитывать по..." у ресурсов ...вообщем СКД надо подтягивать)

И ещё, я оказывается невнимательно прочитал условие 6 го билета, Склад то в ТЧ...сделал в шапке) А самое главное  - подняли панику, которой я тоже поддался получается)))   У вас считаю  - правильное решение, кол-во по Складу, Себестоимость - в разрезе партий...(на Складе)   Всё просто, 2 левых соединения))  в 0 закрывает, условия все выполненны. Почему у кого-то минуса возникали? не догоняю...   точно, надо делать перерывы в подготовке - а то крышак едет немного)   Моё решение выше  - не совсем верное, и запрос усложнённый(зачем тянул Склад -не пойму), ну да ладно. Может кто посмотрит решение margaritka47729 , у кого "минуса"  возникали?

По мелочи:  на Склад нету блокировки(сужение пространства блокировки), пусть нашу Номенклатуру в момент транзакции списывают с других Складов, нам это пофиг). "Исключительный" - по умолчанию.... в запросе ISNULL нужен обязательно при Левом Соединении, (-1 балл?).
По моему достаточно одного Массива Параметров Субконто, с 3-мя Характеристиками. Хотя тут не знаю. Вопрос....знатокам!! Может ли такое быть что В Вашем случае во втором Регистре (где 2 параметра) - наоборот замедляется выборка(т.к.  тип 3-го Субконто он не знает, но знает что их 3 ???  Даже если Субконто3 не используется? )))       ну и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Номенклатура)  нужно по идее выбирать - а то неявный запросик в цикле при выдаче сообщения...(-0.1 балл?)

« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 07:30:38 pm от zorky »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #81 : Ноябрь 27, 2015, 09:07:23 pm »
zorky минуса возникали потому что списывали по партиям в разрезе всей организации, а не в разрезе партий на складе.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #82 : Ноябрь 27, 2015, 10:07:56 pm »
zorky минуса возникали потому что списывали по партиям в разрезе всей организации, а не в разрезе партий на складе.

Ага, спасиб,  сам же об этом выше писал ....)))    щас СПР делаю, БУ "вылетело" временно из башки ))


Посмотрел ещё раз решение с 2-мя ресурсами,  просто списываете все партии без учета Склада, а как списать с "Основного" то, что лежит на Транзитном?   )))   Склады схлопываются в 0 у вас потому что 2 ресурса с разными признаками субконто))- ... весело!  может быть, этого хотели Создатели задачи...не знаю..)
 "Себестоимость в разрезе партий" - тогда может быть, написали бы "Списывать в разрезе партий (плевать на Склад)"-но тогда зачем проверять Остаток ))))  у вас получается, если на "Основном"  -  хватает Товара, - отлично! Списываем с "Транзитного" и прочих !    а если не хватает  - извините, нельзя провести документ-не хватает))
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 10:54:54 pm от zorky »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #83 : Ноябрь 27, 2015, 11:04:15 pm »
списывается не транзитных и прочих, а с партий. Т.е. тут как с двумя РН в ОУ. 
Проверяю остаткок на складе, а списываю в разрезе партий. На склад не плевать - для того и была первая проверка.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #84 : Ноябрь 28, 2015, 10:11:02 am »
списывается не транзитных и прочих, а с партий. Т.е. тут как с двумя РН в ОУ. 
Проверяю остаткок на складе, а списываю в разрезе партий. На склад не плевать - для того и была первая проверка.

ну вот, на первой проверке покажет, что хватает товара на складе "Основной" и разрешит списание.
а списывать поехали с партии, которая поставила этот товар на "Транзитный".

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #85 : Ноябрь 28, 2015, 02:26:28 pm »
Посмотри задачу ОУ 1-го билета. Здесь тоже самое, но на одном регистре бухгалтерии. В ОУ не тоже самое будешь делать? Проверишь остатки по одному РН, а списывать будешь и по этому и по другому, который в разрезе партий хранит остатки и себестоимость.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #86 : Ноябрь 28, 2015, 04:45:38 pm »
Посмотри задачу ОУ 1-го билета. Здесь тоже самое, но на одном регистре бухгалтерии. В ОУ не тоже самое будешь делать? Проверишь остатки по одному РН, а списывать будешь и по этому и по другому, который в разрезе партий хранит остатки и себестоимость.
Да, согласен, там: "Для расчета себестоимости при списании товара необходимо учитывать только момент поступления товара в компанию, вне зависимости от того, на какой склад он пришел".   - это прямо оговорено))  Условия,мягко скажем,далеки от реальных )))   ну вообщем на экзамене главное пояснить грамотно.

Посмотрите СПР этого билета, кому не лень? 
Сделал вид Расчета  Время (отработанный период) - с ПД,    и Отпуск с ПД.
Доп.Расчеты:  ФиксОклад, Надбавка и решил сделать  СреднийДневнойЗароботок.  Его тоже рассчитваю, и помещаю в регистр, для красоты)) Оплаты от пассажиров в РН.  В Отчёт не попадают не нужные виды расчета. Необходима суровая критика ;)




margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #87 : Ноябрь 28, 2015, 04:51:18 pm »
Вот задача в нужной версии.) Отпишитесь как посмотрите, очень интересно мнение)
а на счет отчета - в условном оформлении по группировке "детальные записи"(или склад, у кого как)  ставите пустой текст для данного ресурса . Еще раз повторюсь, что действия конкретно для группировки делать, не для вкладки "Отчет" в настройках  :)

О, спасибо ! Отчёт действительно такой как в задании))  Никогда бы не подумал про условное оформление полей!!!
Интересно, зачем тогда нужны "Рассчитывать по..." у ресурсов ...вообщем СКД надо подтягивать)

И ещё, я оказывается невнимательно прочитал условие 6 го билета, Склад то в ТЧ...сделал в шапке) А самое главное  - подняли панику, которой я тоже поддался получается)))   У вас считаю  - правильное решение, кол-во по Складу, Себестоимость - в разрезе партий...(на Складе)   Всё просто, 2 левых соединения))  в 0 закрывает, условия все выполненны. Почему у кого-то минуса возникали? не догоняю...   точно, надо делать перерывы в подготовке - а то крышак едет немного)   Моё решение выше  - не совсем верное, и запрос усложнённый(зачем тянул Склад -не пойму), ну да ладно. Может кто посмотрит решение margaritka47729 , у кого "минуса"  возникали?

По мелочи:  на Склад нету блокировки(сужение пространства блокировки), пусть нашу Номенклатуру в момент транзакции списывают с других Складов, нам это пофиг). "Исключительный" - по умолчанию.... в запросе ISNULL нужен обязательно при Левом Соединении, (-1 балл?).
По моему достаточно одного Массива Параметров Субконто, с 3-мя Характеристиками. Хотя тут не знаю. Вопрос....знатокам!! Может ли такое быть что В Вашем случае во втором Регистре (где 2 параметра) - наоборот замедляется выборка(т.к.  тип 3-го Субконто он не знает, но знает что их 3 ???  Даже если Субконто3 не используется? )))       ну и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Номенклатура)  нужно по идее выбирать - а то неявный запросик в цикле при выдаче сообщения...(-0.1 балл?)

Спасибо за указание ошибок, :) постараюсь обосновать

пусть нашу Номенклатуру в момент транзакции списывают с других Складов, нам это пофиг). - не  соглашусь, т.к. в моем случае я смотрю общ.сумму по партии при списании, чтобы рассчитать свою себестоимость. (партия может включать и другие склады с другими товарами, по условию себестоимость рассчитывается в пределах партии, а не склада).

ну и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Номенклатура)  нужно по идее выбирать - а то неявный запросик в цикле при выдаче сообщения...(-0.1 балл?) - на сколько мне известно неявный запрос это когда обращение через точку в объектной модели(Выборка.Товар.Вид или просто Товар.Вид), я же просто взяла уже готовые данные из запроса... Хотелось бы еще услышать мнений и по поводу субконто тоже интересно. 

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #88 : Ноябрь 28, 2015, 04:55:52 pm »
Посмотри задачу ОУ 1-го билета. Здесь тоже самое, но на одном регистре бухгалтерии. В ОУ не тоже самое будешь делать? Проверишь остатки по одному РН, а списывать будешь и по этому и по другому, который в разрезе партий хранит остатки и себестоимость.

Хочу видеть ваше решение этой задачи БУ:) Не могли бы Вы выложить?

Постараюсь сегодня выложить решение вашим способом. Но, помнится, когда я решала 1й раз так,то у меня выходил минус
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2015, 05:07:29 pm от margaritka47729 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #89 : Ноябрь 28, 2015, 05:18:24 pm »
Вот задача в нужной версии.) Отпишитесь как посмотрите, очень интересно мнение)
а на счет отчета - в условном оформлении по группировке "детальные записи"(или склад, у кого как)  ставите пустой текст для данного ресурса . Еще раз повторюсь, что действия конкретно для группировки делать, не для вкладки "Отчет" в настройках  :)

О, спасибо ! Отчёт действительно такой как в задании))  Никогда бы не подумал про условное оформление полей!!!
Интересно, зачем тогда нужны "Рассчитывать по..." у ресурсов ...вообщем СКД надо подтягивать)

И ещё, я оказывается невнимательно прочитал условие 6 го билета, Склад то в ТЧ...сделал в шапке) А самое главное  - подняли панику, которой я тоже поддался получается)))   У вас считаю  - правильное решение, кол-во по Складу, Себестоимость - в разрезе партий...(на Складе)   Всё просто, 2 левых соединения))  в 0 закрывает, условия все выполненны. Почему у кого-то минуса возникали? не догоняю...   точно, надо делать перерывы в подготовке - а то крышак едет немного)   Моё решение выше  - не совсем верное, и запрос усложнённый(зачем тянул Склад -не пойму), ну да ладно. Может кто посмотрит решение margaritka47729 , у кого "минуса"  возникали?

По мелочи:  на Склад нету блокировки(сужение пространства блокировки), пусть нашу Номенклатуру в момент транзакции списывают с других Складов, нам это пофиг). "Исключительный" - по умолчанию.... в запросе ISNULL нужен обязательно при Левом Соединении, (-1 балл?).
По моему достаточно одного Массива Параметров Субконто, с 3-мя Характеристиками. Хотя тут не знаю. Вопрос....знатокам!! Может ли такое быть что В Вашем случае во втором Регистре (где 2 параметра) - наоборот замедляется выборка(т.к.  тип 3-го Субконто он не знает, но знает что их 3 ???  Даже если Субконто3 не используется? )))       ну и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Номенклатура)  нужно по идее выбирать - а то неявный запросик в цикле при выдаче сообщения...(-0.1 балл?)

Спасибо за указание ошибок, :) постараюсь обосновать

пусть нашу Номенклатуру в момент транзакции списывают с других Складов, нам это пофиг). - не  соглашусь, т.к. в моем случае я смотрю общ.сумму по партии при списании, чтобы рассчитать свою себестоимость. (партия может включать и другие склады с другими товарами, по условию себестоимость рассчитывается в пределах партии, а не склада).


ну и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Номенклатура)  нужно по идее выбирать - а то неявный запросик в цикле при выдаче сообщения...(-0.1 балл?) - на сколько мне известно неявный запрос это когда обращение через точку в объектной модели(Выборка.Товар.Вид или просто Товар.Вид), я же просто взяла уже готовые данные из запроса... Хотелось бы еще услышать мнений и по поводу субконто тоже интересно.

1.Да, здесь разобрался, опять же смотрел по своему "неправильно прочитанному" решению. (склад в шапке ПН)

2.Готовые данные у вас типа Ссылка, и он побежит искать Представление для выдачи на экран...(неявный запросик) иначе он бы выдавал на экран Ссылку: 34dghgfh45w6w45ghxg00988выghfgh   - в таком виде ))
по субконто, кажись просто лишняя писанина руками, один раз все 3 указать и всё. Смысл ещё раз указывать если Субконто3 не выбирается....  Имхо.
Посмотрите если время есть СПР, выше выложил(красивый отчёт у Вас украл  ;-)

« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2015, 05:21:15 pm от zorky »