Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

a1rborn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #105 : Декабрь 29, 2015, 07:00:57 pm »
Мое решение, в БУ присоединяю регистр с количеством по партии и складу к ДокТЧ, и присоединяю второй регистр с суммами к первому регистру по субконто номенклатура и субконто партия, все должно быть правильно

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #106 : Январь 23, 2016, 09:14:36 pm »
Вот, решил самую интересную задачу БУ из Актуальных))
Решение: Сч. Товары - просто Номенклатура и  Сумма.
Технический(вспомогательный Счёт) - Движение Товаров. Без субконто.
И 2 Счёта: Товары На Складах, Партии Товаров.(с субконтами Ном, Партии  и Склады где оно надо)
1 билет ОУ показал путь решения) Регистры д.б. независимы друг от друга, в данном случае Счета. Думаю методически правильное решение. И на экзамене в принципе, можно успеть сделать наверное.
Схема решения проста - приходуем на Товары, на Товары на Складах, и На Товары в партиях. В ходе решения думал -  как в типовых происходит приём товаров, и разбивается по субсчетам. Основной счёт(Товары) должен корреспондировать с Поставщиками. А эти товары надо ещё раскидать на склады и партии))  Для этого был введён Вспомогательный Счёт "Движение товаров". Сначала хотел Забалансовый  - а нельзя)) Ну а потом прикинул - искажения учёта не  должно быть, откуда забрали - туда и вернём при продаже.  Кто знает типовые, как там реализовано? Время нету их ковырять пока))  про УТ 11 малось почитал - ну там понятно куча регистров Остатков Товаров для разных нужд. В БП интересует. Думаю - приблизительно также и реализовано?     ) 

Протестил 100 раз, всё ровно выходит в 0. Копейки, партии , отчёт готов.  - ну вообщем идеальное решение. Посмотрите плиз.  (кстати, решение с 2 мя ресурсами так и не посмотрел, думаю там тоже правильно - но решил по своему сделать, методически верно. Ведь два ресурса количеств для разных сущностей - это...ну не знаю вообщем)) Прошу оценить!(особенно мнение тех кто дико обсуждал эту ветку, Роман, alex1248, Zeskord, Quantum81 и Olga1c,  кстати у последней, подозреваю - всё же не верно с двумя соединениями. В минус уйдёт по количеству, а себестоимость  - верная)


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #107 : Январь 24, 2016, 09:30:23 am »
Сч. Товары - просто Номенклатура и  Сумма.
Технический(вспомогательный Счёт) - Движение Товаров. Без субконто.
И 2 Счёта: Товары На Складах, Партии Товаров.(с субконтами Ном, Партии  и Склады где оно надо)
1 билет ОУ показал путь решения)
Не совсем понял. Как же понять без базы и хотя бы описания проводок.  :)
Скажу однако, что бухгалтерские счета - это не полный аналог регистров накопления, и в общем случае дублирование учета одних и тех же объектов не приветствуется (хотя, наверное, если исключить возможность возникновения суммарно отличных от нуля остатков по доп счету/счетам, организовать такой учет можно. Но всё же я не уверен, что экзаменатор отнесется к такой идее с должным пониманием). По поводу типовой - вроде бы, в ней нет такого возможности такого запутанного учета ТМЦ между партиями и складами (и для бухучета это логично, он же как правило ведется не в управленческих целях, так что смысла мудрить обычно не возникает) - либо учитывается, либо нет: в каких разрезах учитывается, по тем же и рассчитывается себестоимость списания. Но если бы были возможности такого учета, то, думаю, использовались бы дополнительные РН, коих в типовой БП довольно много для разнообразных дополнительных нужд.
Вот еще подумал - док "Операция" - при оприходовании товара с его использованием вероятность корректного ввода с использованием доп счетов или РН снижается.
Никто отзыв о сдаче с этой задачей не писал? Может быть ее на экз уже давно не дают?  :)

Да, теперь я наверное для реализации реального проекта выбрал бы вариант с доп РН. Хотя с однозначной рекомендацией выбора того или иного варианта для экз затрудняюсь.  :)

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #108 : Январь 24, 2016, 11:07:44 am »
Сч. Товары - просто Номенклатура и  Сумма.
Технический(вспомогательный Счёт) - Движение Товаров. Без субконто.
И 2 Счёта: Товары На Складах, Партии Товаров.(с субконтами Ном, Партии  и Склады где оно надо)
1 билет ОУ показал путь решения)
Не совсем понял. Как же понять без базы и хотя бы описания проводок.  :)
Скажу однако, что бухгалтерские счета - это не полный аналог регистров накопления, и в общем случае дублирование учета одних и тех же объектов не приветствуется (хотя, наверное, если исключить возможность возникновения суммарно отличных от нуля остатков по доп счету/счетам, организовать такой учет можно. Но всё же я не уверен, что экзаменатор отнесется к такой идее с должным пониманием). По поводу типовой - вроде бы, в ней нет такого возможности такого запутанного учета ТМЦ между партиями и складами (и для бухучета это логично, он же как правило ведется не в управленческих целях, так что смысла мудрить обычно не возникает) - либо учитывается, либо нет: в каких разрезах учитывается, по тем же и рассчитывается себестоимость списания. Но если бы были возможности такого учета, то, думаю, использовались бы дополнительные РН, коих в типовой БП довольно много для разнообразных дополнительных нужд.
Вот еще подумал - док "Операция" - при оприходовании товара с его использованием вероятность корректного ввода с использованием доп счетов или РН снижается.
Никто отзыв о сдаче с этой задачей не писал? Может быть ее на экз уже давно не дают?  :)

Да, теперь я наверное для реализации реального проекта выбрал бы вариант с доп РН. Хотя с однозначной рекомендацией выбора того или иного варианта для экз затрудняюсь.  :)

 Блин! Как всегда забыл базу приклеить!  идиотизм))   
Да, согласен, с доп.РН - самый правильный вариант. Точняк. Получается что задача Смешана с ОУ-механизмами. А я показал чисто на БУ.  )  и да, "операцей" сложно будет вводить три проводки....))))  Но всё же вот - выкладываю, оцените плиз.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #109 : Январь 24, 2016, 10:01:47 pm »
Но всё же вот - выкладываю, оцените плиз.
Похоже, что корректные данные получить можно. Но лично я не стал бы в таком виде делать задачу по бухучету.  :)

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #110 : Январь 25, 2016, 08:50:31 am »
Но всё же вот - выкладываю, оцените плиз.
Похоже, что корректные данные получить можно. Но лично я не стал бы в таком виде делать задачу по бухучету.  :)

Т.е. вариант с доп. регистрами по ОУ был бы предпочтительней? Но ведь получается, что задача по БУ будет решена на регистрах ОУ, в БУ останется один основной Счет "Товары", Субктоно "Номенклатура" кол и сумма. Всмысле механизмы регистра БУ вообще почти не будут использованы)))  всё таки с 2-мя ресурсами и 2 признаками учёта субконто - будет корректнее, считаете? 

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #111 : Январь 25, 2016, 10:09:44 am »
всё таки с 2-мя ресурсами и 2 признаками учёта субконто - будет корректнее, считаете?
В вашем варианте я сформировал оборотную ведомость по счетам, выглядит не очень, бух не поймет такого - это непонятное дублирование количества и сумм по товарам. :)
В реальном проекте сделал бы с доп РН.
Для экз - да, доп ресурс для количества. Он же все равно не балансовый, и будет рассчитываться лишь для одного счета, думаю, большой нагрузки от него не будет. К тому же задача в этом случае полностью решается на РБ.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 10:11:30 am от alex1248 »

Максим Шувалов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Максим Шувалов
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #112 : Январь 25, 2016, 10:54:19 am »
Мне попадалась данная задача на экзамене, с двумя ресурсами.
Принимал Аксенов, сказал, что как-то бредово решено, очень сложно. Как "проще" решить - не сказал.
Проверил сведение регистра в ноль с пом. консоли - не свелся (видимо, я что-то не так решил, хотя дома потом еще раз прорешал эту задачу - все сводилось в ноль).

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #113 : Январь 25, 2016, 01:17:44 pm »
Мне попадалась данная задача на экзамене, с двумя ресурсами.
Принимал Аксенов, сказал, что как-то бредово решено, очень сложно. Как "проще" решить - не сказал.
Проверил сведение регистра в ноль с пом. консоли - не свелся (видимо, я что-то не так решил, хотя дома потом еще раз прорешал эту задачу - все сводилось в ноль).
Надо по методу Zeskord  проверить, чтобы партия была первой(по фифо) а склад не из этой партии, с которого в расходке списываете.

Алекс1248,  да уж, самое верное с доп  регистром  ОУ "Партии". На очном так и скажу, если попадётся. Сошлюсь на типовую БУ.)
а вот если Аксенов говорит про "проще" ... хз как делать-то) значит с 2-мя ресурсами - не вариант?

Максим Шувалов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Максим Шувалов
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #114 : Январь 25, 2016, 01:30:37 pm »
Мне попадалась данная задача на экзамене, с двумя ресурсами.
Принимал Аксенов, сказал, что как-то бредово решено, очень сложно. Как "проще" решить - не сказал.
Проверил сведение регистра в ноль с пом. консоли - не свелся (видимо, я что-то не так решил, хотя дома потом еще раз прорешал эту задачу - все сводилось в ноль).
Надо по методу Zeskord  проверить, чтобы партия была первой(по фифо) а склад не из этой партии, с которого в расходке списываете.

Алекс1248,  да уж, самое верное с доп  регистром  ОУ "Партии". На очном так и скажу, если попадётся. Сошлюсь на типовую БУ.)
а вот если Аксенов говорит про "проще" ... хз как делать-то) значит с 2-мя ресурсами - не вариант?
Почему, думаю, что вариант - просто я как-то некорректно решил тогда, если бы решил корректно - списалось бы все в 0 и, думаю, решение было бы принято. Не было слов про "методологически неверно".

А вот если в БУ использовать данные РН - это сразу - 2 или сколько-то там баллов (см. список ошибок) - не советовал бы.

globalizacia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #115 : Январь 31, 2016, 01:19:08 am »
Как вам такое решение билета? Как вариант в БУ я разделил движения по счету Товары на движения по складу без суммы и движения по партиям без склада. Решение не очень елегантное но счет закрывается в ноль. Правда отчет вышел сложнее. Буду благодарен за конструктивную критику.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #116 : Январь 31, 2016, 08:33:23 am »
вот и мой вариант 6-го билета, в основных начислениях сделала только Отпуск

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #117 : Январь 31, 2016, 02:38:23 pm »
Как вам такое решение билета?... в БУ
БУ - не очень (остальное не смотрел).
Даже отчеты формируются некорректно.
Пример. Получаю остатки на сегодня. Стойка высокая: приходы 20 шт на 3000 и 10 шт на 2100, расход 10 шт на 1500 (смотрю по проводке). В остатке должно быть10 шт на 3600, у вас же сумма 7200 (предположительно, сумма задвоилась). Не стал разбираться почему, хотя по Болт М12 вроде бы верно. Возможно, зависит от того, на скольких складах есть остаток.
Ну и из кода видно, что будет задваивание количества по номенклатуре. Такого отчета нет, но можно проверить, например, с помощью консоли запросов.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2016, 02:46:15 pm от alex1248 »

globalizacia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #118 : Январь 31, 2016, 04:39:58 pm »
Как вам такое решение билета?... в БУ
БУ - не очень (остальное не смотрел).
Даже отчеты формируются некорректно.
Пример. Получаю остатки на сегодня. Стойка высокая: приходы 20 шт на 3000 и 10 шт на 2100, расход 10 шт на 1500 (смотрю по проводке). В остатке должно быть10 шт на 3600, у вас же сумма 7200 (предположительно, сумма задвоилась). Не стал разбираться почему, хотя по Болт М12 вроде бы верно. Возможно, зависит от того, на скольких складах есть остаток.
Ну и из кода видно, что будет задваивание количества по номенклатуре. Такого отчета нет, но можно проверить, например, с помощью консоли запросов.
Спасибо большое. Еще раз перепроверил, да действительно много ошибок. Потом подумал и решил что по сути сам себе усложняю жизнь. И реально задача решается гараздо проще чем я думал. Во-первых Обработка проведение приходной накладной должна быль как и у всех аналогичных задачах билетов - без отдельного проведения по складах и по-партиях. Во-вторых в расходной накладной в запросе необходимо к данным документа присоединить виртуальную таблицу остатков партий товара на складе Регистра Бухгалтерии Счета Товары (субконто Товар, Склад, Партия) - для поля КоличествоОстатокСклад, и виртуальную таблицу остатков партий товара (вне зависимости от склада) Регистра Бухгалтерии Счета Товары (субконто Товар, Партия). Порядок в контексте Партий. Итоги - Сумма(КоличествеОстатокСклад) - это общий итог Номенклатуры на Складе, Максимум(Количество) - это количество Номенклатуры, которое необходимо списать. А дальше остается всего лишь реализовать стандартную процедуру списания. В результате и отчеты можно сформировать очень просто и без задвоения строк.
А вот и моя выгрузка

Veron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #119 : Февраль 01, 2016, 07:05:37 am »
Вчера вернулся к задачи БУ из этого билета. Перечитал всю тему и понял, что раньше решал неправильно, билет один из самых мудреных по БУ. Все таки надо решать на двух ресурсах КоличествоПартия и КоличествоСклад, как тут предлагали коллеги. Билет действительно аналог задачи ОУ из 1 Билета, где два РН с разным ресурсом Количество и думаю, что "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара" об этом четко говорит, хотя...
Последние решения приведенные здесь списывают партии, которые поступали именно на склад списания, а в условии себестоимость по "всем" и тут писали, что препод на экзамене именно про это уточнил. Перерешал, сейчас регистр закрывается в 0 независимо от того на какой склад поступила партия.