Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #150 : Апрель 05, 2016, 08:30:56 pm »
Доброго дня, коллеги!

На суд общественности.

ОУ и БУ задачи слабо совместимые - по условию - в ОУ склады в шапках, в БУ в приходной - в ТЧ, получается в приходной склады в 2-х местах :)

Также в ОУ номенклатура делится по видам - деталь и стеллаж, в БУ этого нет, пришлось в БУ списывать только детали, т.к. Приходная накладная соответственно может приходовать только детали.

Отличия:

ОУ достаточно типовая, ничего особенного. Единственное - новая методика списания.

БУ - жесть, как некоторые трактуют так вообще. Я делал в варианте удобоваримом - то есть списывается по партиям себестоимость, но только по тем, которые есть на данном складе. 

Вообще это логично, в отличии от другого варианта, так как приходная накладная задает однозначную связь между складом и партией. Например, физически пришли 2 носок в партии 1 на склад 1, и еще 2 носок в партии 2 на склад 2.  И, очень странно, например, списывать при продаже со склада 2 стоимость партии 1, так как физически эта партия на складе 1.

Но для общего развития попозже может попробую финт такой сделать. 

СПР. График делал с 2 мя ресурсами - дни и дни пятидневки. Это позволяет обойтись без отдельного реквизита График.
В основные начисления вынес надбавку помимо отпуска, так как какой-то вид расчета должен фиксировать отработанные часы и он должен вытесняться отпуском есс-но.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #151 : Апрель 06, 2016, 06:06:16 am »
Мое решение
Задача БУ В документе «Приходная накладная» склад указывается в табличной части для каждой строки . А это многое меняет для проведения расходной
В моем решении склад в табличной части и есть
скачала ваше решение еще раз
обработка проведения приходной накладной

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, Режим)
   
   Движения.ОстаткиНоменклатуры.Очистить();
   Движения.Управленческий.Очистить();

       
   Запрос = Новый Запрос;
   Запрос.Текст =
      "ВЫБРАТЬ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура,
      |   СУММА(ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Количество) КАК Количество,
      |   СУММА(ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Сумма) КАК Сумма
      |ИЗ
      |   Документ.ПриходнаяНакладная.СписокНоменклатуры КАК ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры
      |ГДЕ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка = &Ссылка
      |   И НЕ ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура.Комплект
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура";
   
   Запрос.УстановитьПараметр("Ссылка", Ссылка);
   
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
   
   ВыборкаДетальныеЗаписи = РезультатЗапроса.Выбрать();
   
   Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл
      Движение = Движения.ОстаткиНоменклатуры.Добавить();
      Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Приход;
      Движение.Период = Дата;
      Движение.Склад = Склад;
      Движение.Номенклатура = ВыборкаДетальныеЗаписи.Номенклатура;
      Движение.Количество = ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество;
      
      Движение = Движения.Управленческий.Добавить();
      Движение.СчетДт = ПланыСчетов.Управленческий.Товары;
      Движение.СчетКт = ПланыСчетов.Управленческий.Поставщики;
      Движение.Период = Дата;
      Движение.Сумма = ВыборкаДетальныеЗаписи.Сумма;
      Движение.КоличествоДт = ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество;
      Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура] = ВыборкаДетальныеЗаписи.Номенклатура;
      Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Партия] = Ссылка;
      Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Склад] = Склад;

   КонецЦикла;

   // регистр ОстаткиНоменклатуры Приход
   Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
   // регистр Управленческий
   Движения.Управленческий.Записывать = Истина;

   //{{__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ
   // Данный фрагмент построен конструктором.
   // При повторном использовании конструктора, внесенные вручную изменения будут утеряны!!!

   //}}__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ
КонецПроцедуры
Склад из шапки . Может вы выложили не ту версию билета


Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #152 : Апрель 06, 2016, 09:32:09 am »
Точно.Я выложил не свое решение(
Спасибо вам

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #153 : Апрель 06, 2016, 11:59:59 am »
спишите не по 10 ,а по 20 штук в каждой расходной накладной  позиция Молоток и посмотрите остатки по товарам в консоле
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 01:09:37 pm от cheb73 »

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #154 : Апрель 06, 2016, 11:19:04 pm »
Провел, остаток по рн = 0

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #155 : Апрель 07, 2016, 11:48:35 am »
Доброго дня, коллеги!

СПР. График делал с 2 мя ресурсами - дни и дни пятидневки. Это позволяет обойтись без отдельного реквизита График.
В основные начисления вынес надбавку помимо отпуска, так как какой-то вид расчета должен фиксировать отработанные часы и он должен вытесняться отпуском есс-но.
По СПР по-моему самая мутная задача, особенно в части графиков. Решение через 2 ресурса наверное самое красивое и работающее, но вот хз как к нему отнесутся на экзамене. В отзывах по этой теме ничего не нашел.
Только вот остался один вопрос - реквизит ТЧ Автомобиль при расчете отпуска. Какой автомобиль указывать в ТЧ при расчете отпуска? Ведь в расчете отпуска он не участвует, но в отчете Автомобиль нужен по каждому ВР, поэтому указывать нужно. Получается, что любой автомобиль от балды. Вот этот момент мне кажется довольно мутным и создается впечатление, что мы тут чего-то недоделали или не поняли. Может есть у кого какие мысли на этот счет?

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #156 : Апрель 07, 2016, 05:22:01 pm »
Доброго дня, коллеги!

СПР. График делал с 2 мя ресурсами - дни и дни пятидневки. Это позволяет обойтись без отдельного реквизита График.
В основные начисления вынес надбавку помимо отпуска, так как какой-то вид расчета должен фиксировать отработанные часы и он должен вытесняться отпуском есс-но.
По СПР по-моему самая мутная задача, особенно в части графиков. Решение через 2 ресурса наверное самое красивое и работающее, но вот хз как к нему отнесутся на экзамене. В отзывах по этой теме ничего не нашел.
Только вот остался один вопрос - реквизит ТЧ Автомобиль при расчете отпуска. Какой автомобиль указывать в ТЧ при расчете отпуска? Ведь в расчете отпуска он не участвует, но в отчете Автомобиль нужен по каждому ВР, поэтому указывать нужно. Получается, что любой автомобиль от балды. Вот этот момент мне кажется довольно мутным и создается впечатление, что мы тут чего-то недоделали или не поняли. Может есть у кого какие мысли на этот счет?

Я исходил из вот этого:  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2005.msg22307#msg22307
Хоть и информация 2012 года, но там сам Белоусов вроде отвечал, на второй странице кажется - есть уточнение по графикам, на что я и опираюсь.

А так - либо с 2 мя ресурсами, либо составной тип, где-то читал коммент, что вот такое решение с 2-мя ресурсами преподаватель не одобрил, хотя это были курсы, а не экзамен. Но Белоусову все же доверия побольше.

С автомобилями - не знаю. Мысли есть, а вот правильно или нет - неизвестно. Делаю на автомате такие вещи - так как подобных белых пятен в задачах много, особенно СПР.

По логике, автомобиль на время отпуска конечно не нужен, его может занять другой сотрудник.  Пустым оставлять тоже некрасиво. В варианте с составным реквизитом Автомобиль/График тут можно указать пятидневку, она вылезет в отчете - криминала тут вроде бы нет, только некрасиво.

Вы кстати не в курсе - как правильно реализовывать "учетные данные разных периодов" в одном документе? А то тут ссылок и мнений преподавателей море - от того, что это просто разбитый на кусочки текущий месяц до периода регистрации в ТЧ.  Я пока на среднем варианте остановился - период регистрации один в шапке, а вот считаются данные либо относительно периода действия либо относительно базового периода (для доп. начислений). Но уверенности нет.





axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #157 : Апрель 07, 2016, 06:50:56 pm »
Второй вариант решения БУ - на мой взгляд нелогичный, но возможно это и требуется в задаче. Остальной билет тоже решен, но ничем не отличается от 1-го варианта.

Списание партий отдельно от складов. Все просто, когда знаешь, что надо 2 отдельных ресурса.

Самое сложное было - понять почему все не списывается как надо :). Как оказалось, в режиме предприятия у обоих количеств стояли ВСЕ признаки учета субконто. Не первый раз - когда в конфигураторе настраиваешь как надо, а в предприятии получается как всегда. Пришлось в режиме предприятия пересоздать и настроить субконто.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #158 : Апрель 10, 2016, 04:22:24 pm »
Я исходил из вот этого:  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2005.msg22307#msg22307
Хоть и информация 2012 года, но там сам Белоусов вроде отвечал, на второй странице кажется - есть уточнение по графикам, на что я и опираюсь.

А так - либо с 2 мя ресурсами, либо составной тип, где-то читал коммент, что вот такое решение с 2-мя ресурсами преподаватель не одобрил, хотя это были курсы, а не экзамен. Но Белоусову все же доверия побольше.

С автомобилями - не знаю. Мысли есть, а вот правильно или нет - неизвестно. Делаю на автомате такие вещи - так как подобных белых пятен в задачах много, особенно СПР.

По логике, автомобиль на время отпуска конечно не нужен, его может занять другой сотрудник.  Пустым оставлять тоже некрасиво. В варианте с составным реквизитом Автомобиль/График тут можно указать пятидневку, она вылезет в отчете - криминала тут вроде бы нет, только некрасиво.

Вы кстати не в курсе - как правильно реализовывать "учетные данные разных периодов" в одном документе? А то тут ссылок и мнений преподавателей море - от того, что это просто разбитый на кусочки текущий месяц до периода регистрации в ТЧ.  Я пока на среднем варианте остановился - период регистрации один в шапке, а вот считаются данные либо относительно периода действия либо относительно базового периода (для доп. начислений). Но уверенности нет.
Пасиб за ссылку, не видел ее даже.
Тему про "учетные данные разных периодов" я пока что решил отложить, единственное точно знаю, что вариант ПР в ТЧ использовать не буду.А просто разбитый на кусочки месяц не соответсвует логике: ведь данные разных РАСЧЕТНЫХ периодов,т.е. вне пределах текущего ПР.
Кстати, советую обратить внимание на информацию от специалиста, которому попался этот билет на экзамене. Мы с ним поговорили немного на эту тему недавно в конце темы 15-го билета. Вкратце - авто для отпуска можно оставлять пустым таки. Некрасиво, но логично.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2016, 04:26:13 pm от Гакусей »

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #159 : Апрель 12, 2016, 02:55:58 pm »
Пасиб за ссылку, не видел ее даже.
Тему про "учетные данные разных периодов" я пока что решил отложить, единственное точно знаю, что вариант ПР в ТЧ использовать не буду.А просто разбитый на кусочки месяц не соответсвует логике: ведь данные разных РАСЧЕТНЫХ периодов,т.е. вне пределах текущего ПР.
Кстати, советую обратить внимание на информацию от специалиста, которому попался этот билет на экзамене. Мы с ним поговорили немного на эту тему недавно в конце темы 15-го билета. Вкратце - авто для отпуска можно оставлять пустым таки. Некрасиво, но логично.

Спасибо! Сейчас почитаю.

Почитал. Да, просто оставить пустым логично. Хотя так можно только когда есть еще реквизит (График) в РР и измерение График в РС составного типа. Но по вышеприведенной ссылке (Gyd) вроде бы было написано, что в случае когда только один график не основного типа, то надо доп. ресурс, а когда - несколько, тогда - составной тип. В случае с доп. ресурсом, как я сделал - не получится авто оставить пустым. Или заводить Авто для отпуска :).
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2016, 03:08:49 pm от axel_work »

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #160 : Апрель 22, 2016, 09:42:01 am »
Доброго времени суток!

Посмотрел несколько решений по СПР - назрел вопрос: получается, что отпуск не вытесняет фиксированную сумму оплаты? в основном Фикс выносят в Доп.Начисления и данный вид расчета ни от чего не зависит и ничем не вытесняется. Вроде бы и по условию также: "Не зависимо от отработанного времени сотрудникам предприятия ежемесячно выплачивается фиксированная сумма денег". Но, по логике, странно платить Фикс, когда человек в отпуске. Прошу развеять мои сомнения, кто что думает по этому поводу?

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #161 : Апрель 22, 2016, 10:53:09 pm »
Вроде бы осилил 6-й билет. Прошу специалистов посмотреть и раскритиковать.

Больше всего времени убил на СПР - почти весь день, а нужно весь билет решить за 5 часов - пока что это выглядит нереально   :-\
СПР сделал так: Надбавка и Отпуск в ОН, Фикс в ДН. Отпуск вытесняет Надбавку, Фикс всегда начисляется, ничем не вытесняется. (это правильно?)
в РР ОснНачисления добавил еще ресурс "ОтработаноДней" для расчета базы по Отпуску. Сам Отпуск рассчитывается по графику пятидневка, для этого добавил в обработку заполнения графика условие - если автомобиль не выбран (пустая ссылка), тогда график заполняем как пятидневку. В документе НачислениеЗарплаты при выборе вида расчета Отпуск по логике автомобиль не указывают - т.е. это пустая ссылка, т.е. считаем как пятидневку.
Правильнее наверно было бы какой то предопределенный "автомобиль" завести и как то привязать его к отпуску, или составной реквизит сделать, но в условии не сказано про контроль этого момента, а через пустую ссылку получилось быстро и работает. Как считаете - не будет проблем?

Akuji

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Akuji
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #162 : Май 03, 2016, 04:17:25 pm »
СПР. Тоже пришел к мысли что лучше завести предопределенный "автомобиль для 5дневки" его и в РР писать
и доп. ресурс в графиках не нужен...

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #163 : Июнь 28, 2016, 12:31:11 pm »
Выкладываю 6 билет. Времени на него ушло значительно больше чем на другие. Надеюсь он обойдет меня стороной на экзамене. Не заводил доп ресурс для пятидневки, т.к. придется тогда для каждого сотрудника заполнять этот ресурс одними и теми же значениями. Сделал, как реализовал когда-то на экзамене Alex1248 в регистре сведений ГрафикиРаботы и Регистре расчета поле составного типа (спр. Автомобиль+ перечисление СтандартныеГрафики)

NataliaBernavschi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #164 : Июль 05, 2016, 09:48:14 am »
Добрый день, дорогие форумчане!
У меня такой вопрос: считается ли очень страшным грехом использовать в БУ забалансовый счет - ТоварыНаСкладах (ПУ Количественный Субконто-Номенклатура,Склад,ПУС НЕ суммовой у обоих субконто)  и нормальный счет Товары  (ПУ Количественный Субконто-Номенклатура,Партия, ПУС суммовой у обоих субконто). Конструкция с двумя счетами кажется мне похожей решению аналогичной задачи в ОУ (с двумя РН). Или за забалансовый счет сильно штрафуют? Спасибо.