Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

faust1010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #195 : Август 22, 2016, 11:41:35 pm »
На экзамене засунул фиксированный оклад в основные начисления. Экзаменатор посчитал это грубой ошибкой

Подтверждаю. Попалась эта задача. При сдаче экзаменатор явно сказал, что Фиксированная сумма должна быть именно в ДН


а как тогда дни считать отработанные для отпуска, он не сказал?
Нет,  при сдаче как то не пришло в голову это спрашивать, т.к у меня было сделано, "по правильному" - в ДН.  А чтобы посчитать дни, я завел еще один вид расчета с периодом действия, помимо тех которые нужно было реализовать по заданию, но как то криво это.... И сейчас даже не понимаю как же нужно делать эту задачу..

Maks-r2d2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Макс
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #196 : Август 29, 2016, 10:43:14 am »
Начал решать 6 билет. Подскажите с условиями, пока на словах
1) В ОУ в документе "реализация" продаем комплект, т.к. остатки в регистре хранится комплектующие, то при продаже 1 комплекта списывается несколько комплектующих. Например продается  1 стул(ножка- 4 шт, спинка- 1шт, фанера -1шт)
2) В БУ в документе "реализация", если продадим 1 стул, то не получится продать комплект в БУ, т.к. закупку делали в комплектующих. т.е. можно продать комплектующие (ножка, спинка, фанера), но не стул

3) В сложных расчетах есть такое условие "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц". для суммы оплат пассажирам за прошлый месяц нужно создать отдельный документ с оборотным регистром для сумм оплаты? 


GH0STexe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Иван
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #197 : Август 29, 2016, 02:51:04 pm »
Начал решать 6 билет. Подскажите с условиями, пока на словах
1) В ОУ в документе "реализация" продаем комплект, т.к. остатки в регистре хранится комплектующие, то при продаже 1 комплекта списывается несколько комплектующих. Например продается  1 стул(ножка- 4 шт, спинка- 1шт, фанера -1шт)
2) В БУ в документе "реализация", если продадим 1 стул, то не получится продать комплект в БУ, т.к. закупку делали в комплектующих. т.е. можно продать комплектующие (ножка, спинка, фанера), но не стул

3) В сложных расчетах есть такое условие "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц". для суммы оплат пассажирам за прошлый месяц нужно создать отдельный документ с оборотным регистром для сумм оплаты?

По поводу 3). Да надо создавать отдельный док и записывать суммы в оборотный регистр

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #198 : Сентябрь 02, 2016, 01:57:24 pm »
Начал решать 6 билет. Подскажите с условиями, пока на словах
1) В ОУ в документе "реализация" продаем комплект, т.к. остатки в регистре хранится комплектующие, то при продаже 1 комплекта списывается несколько комплектующих. Например продается  1 стул(ножка- 4 шт, спинка- 1шт, фанера -1шт)
2) В БУ в документе "реализация", если продадим 1 стул, то не получится продать комплект в БУ, т.к. закупку делали в комплектующих. т.е. можно продать комплектующие (ножка, спинка, фанера), но не стул

3) В сложных расчетах есть такое условие "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц". для суммы оплат пассажирам за прошлый месяц нужно создать отдельный документ с оборотным регистром для сумм оплаты?
Но вы же и в ОУ списываете не комплекты, а комплектующие, точно также и для БУ делаете, получаете в запросе комплектующие из РС СоставКомплектов, и также списываете
А насчет СПР в этом билете идет немного другая постановка задачи: сумму оплат нужно получать по данным бухгалтерского учета + добавлен отчет по перерасчетам, в который должны попадать данные также при изменении этой самой суммы оплат! Советую продумать вариант решения исходя из этих условий! Т.к. по отзывам она попадается на сдаче именно в таком варианте. Я на экзамене делала так: документ Оплата пассажиров делал проводки в РБ по заданным в условии задачи счетам и в процедуре ПередЗаписью проверяла есть ли у нас в РР ДопНачисления уже записи по Надбавкам за нужный нам период, если есть то программно формировала набор записей в таблицы перерасчета РР ДопНачисления. Не знаю насколько верно такое решение, находила где-то здесь на форуме. Как узнаю результаты сдачи, отпишусь верно ли было так делать.

GH0STexe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Иван
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #199 : Сентябрь 02, 2016, 02:56:39 pm »
Начал решать 6 билет. Подскажите с условиями, пока на словах
1) В ОУ в документе "реализация" продаем комплект, т.к. остатки в регистре хранится комплектующие, то при продаже 1 комплекта списывается несколько комплектующих. Например продается  1 стул(ножка- 4 шт, спинка- 1шт, фанера -1шт)
2) В БУ в документе "реализация", если продадим 1 стул, то не получится продать комплект в БУ, т.к. закупку делали в комплектующих. т.е. можно продать комплектующие (ножка, спинка, фанера), но не стул

3) В сложных расчетах есть такое условие "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц". для суммы оплат пассажирам за прошлый месяц нужно создать отдельный документ с оборотным регистром для сумм оплаты?
Но вы же и в ОУ списываете не комплекты, а комплектующие, точно также и для БУ делаете, получаете в запросе комплектующие из РС СоставКомплектов, и также списываете
А насчет СПР в этом билете идет немного другая постановка задачи: сумму оплат нужно получать по данным бухгалтерского учета + добавлен отчет по перерасчетам, в который должны попадать данные также при изменении этой самой суммы оплат! Советую продумать вариант решения исходя из этих условий! Т.к. по отзывам она попадается на сдаче именно в таком варианте. Я на экзамене делала так: документ Оплата пассажиров делал проводки в РБ по заданным в условии задачи счетам и в процедуре ПередЗаписью проверяла есть ли у нас в РР ДопНачисления уже записи по Надбавкам за нужный нам период, если есть то программно формировала набор записей в таблицы перерасчета РР ДопНачисления. Не знаю насколько верно такое решение, находила где-то здесь на форуме. Как узнаю результаты сдачи, отпишусь верно ли было так делать.

По поводу СПР: насколько мне известно на данный момент есть задачки с Оплатами пассажиров как по бух учету так и по оборотному регистру. Т.е. может попасться либо 1й либо 2й тип задач.

Salameika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Salameika
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #200 : Сентябрь 27, 2016, 04:28:08 pm »
Выкладываю СПР 6 с последними изменениями. Во вложении


[вложение удалено администратором]

Maks-r2d2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Макс
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #201 : Сентябрь 29, 2016, 08:57:47 am »
На экзамене засунул фиксированный оклад в основные начисления. Экзаменатор посчитал это грубой ошибкой

Подтверждаю. Попалась эта задача. При сдаче экзаменатор явно сказал, что Фиксированная сумма должна быть именно в ДН

Вчера был на дистанционном экзамене. Все три задачи, попались из 6 билета.
В СПР, было условие, примерно следующее: Оклад - это фиксированная сумма. Она возможно и должна быть ДН, но есть но "но", для расчета отпуска, нужно знать сколько дней отработал сотрудник в предыдущих месяцах. А откуда еще взять сколько дней отработал сотрудник?
Или в ДН сделать период действия и делать все тоже самое?   

Maks-r2d2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Макс
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #202 : Сентябрь 29, 2016, 05:18:08 pm »
Прикрепляю задачу СПР из 6 билета. Прошу посмотреть и помочь разобраться.
Сделал для начала в одном регистре расчета, для того что бы хотя понять логику.
     1) Оклад должен быть ДопНачислением, хоть у меня и один регистр, его в любом случае делаю ОсновнымНачислением. Хоть и фиксированная цена, должна быть записана в ДН. В ОС нужно, для того чтобы записать в оборотный регистр накопления "Отработано дней", - количество отработанных дней, для дальнейшего расчета с окладом.
Базовый период оставляю пустым   
     2)Надбавка, тут вопросов у меня не возникло. Заменил что бы сумму бралась не из бухгалтерского регистра, а оборотного. И от этой суммы вычислялся процент.
В измерение регистра ОС "Автомобиль", будет заполняется с пустой ссылкой на автомобиль.
     3)Отпуск, в любом случае он будет ОН. Берется база за три предыдущих месяца.   
В измерение регистра ОС "Автомобиль", будет заполняется с пустой ссылкой на автомобиль.

Данные графика заполняются в разрезе Автомобиля и Графика
Для отпусков и начислений, надо заполнить График, а поле Автомобиль, оставить пустой ссылкой
Например, для Отпуска
   График: пятидневка
   Автомобиль: жигули
Для расчета надбавки или отпуска, обработку запустить с такими параметрами
  График: пятидневка
  Автомобиль: - (пустая )

Механизм перерасчетов не настроить, думаю понятно почему. Перерасчеты работают в одном периоде (месяце), а в начислениях, база берется из других периодов.

Мне не понятна строчка, что она значит: "считать что после расчета сумма оплат корректировки не подлежит"

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #203 : Сентябрь 29, 2016, 10:58:28 pm »
билет № 6) Прямая запись в таблицы перерасчета при проведении по регистру бухгалтерии

////Это что и как?

Maks-r2d2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Макс
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #204 : Сентябрь 30, 2016, 01:02:40 pm »
билет № 6) Прямая запись в таблицы перерасчета при проведении по регистру бухгалтерии

////Это что и как?

Не сразу твой вопрос понял? Думаю ты интересуешься тем же вопросом, что и я? А именно можно ли реализовать перерасчет в этой задаче?
Мое личное мнение, что нельзя в рамках задачи по платформе. Почему: Перерасчеты должны быть, если меняется сумма база в регистре расчета. Для надбавки, сумма базы, - берется из регистра бухгалтерии. Уже противоречие.
Возможное решение, но это точно не правильно: записать сумму базу не в Измерение, не в Ресурс, а в Реквизит. А в отчете для проверки, нужно ли делать перерасчет, надо сравнивать сумму базу с реквизита со суммой, по бухгалтерскому учету. А это точно не то.

Прошу прокомментируйте   мой ответ)

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #205 : Октябрь 01, 2016, 01:49:23 pm »
Комментарий тут простой - Книга проф разработка раздел по расчетам + методичка от учебного центра по решению расчетных задач. Просто смотря решенные задачи без теории ты только времени больше потеряешь думая почему и зачем так сделано.

EgSneg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #206 : Октябрь 01, 2016, 08:03:26 pm »
методичка от учебного центра по решению расчетных задач.
А Вы не могли бы отсканировать методичку по росчетным задачам? это было бы так по товарищески с вашей стороны :)))

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #207 : Октябрь 02, 2016, 12:29:50 am »
Таблица перерасчетов содержит данные о тех записях, которые возможно требуется пересчитать. Давай разбираться дальше.
Перерасчеты должны быть, если меняется сумма база в регистре расчета.
Так работают автоматически помещаемые системой в таблицу перерасчетов записи. То есть когда мы указываемые зависимые виды расчета, система видит что изменился ведущий вид расчета, зависимый необходимо пересчитать, система САМА добавляет эти записи в таблицу перерасчетов.
Для надбавки, сумма базы, - берется из регистра бухгалтерии. Уже противоречие.
В этом случае система по понятным причинам ничего САМА не запишет в таблицу перерасчетов. В этом случае необходимо осуществлять ПРОГРАММНУЮ запись в таблицу перерасчетов. В модуле набора записей регистра бухгалтерии анализировать текущие проводки и при необходимости программно писать данные в таблицу перерасчетов.
Здесь можно посмотреть рабочий код от Гакусея, там же мы с ним обсуждали эту задачку:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg47196#msg47196

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #208 : Октябрь 02, 2016, 01:33:05 am »
А Вы не могли бы отсканировать методичку по росчетным задачам? это было бы так по товарищески с вашей стороны :)))
Рискуете вы и меня под монастырь подводите ;D. Самый большой грех на этом форуме - попрошайничество материалов с авторскими правами. Сотрите пока никто не заметил ;D


GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #209 : Октябрь 02, 2016, 08:41:09 pm »
А Вы не могли бы отсканировать методичку по росчетным задачам? это было бы так по товарищески с вашей стороны :)))
Рискуете вы и меня под монастырь подводите ;D. Самый большой грех на этом форуме - попрошайничество материалов с авторскими правами. Сотрите пока никто не заметил ;D

Внимательно слежу за развитием событий ;)