Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #225 : Октябрь 20, 2016, 05:38:16 am »
Цитата: dertru
1:
Я опирался на условие что если номенклатура по одной приходной поступит на разные склады по разной стоимости. Например 10 шт по 10 руб на Склад1 и 10 шт по 12 руб на Склад2. В вашем варианте решения Вы с первого склада будете списывать по 10 рублей, в то время как себестоимость партии 11 рублей.

В части БУ вы списываете не по стоимости партии. У вас на складе стоимость поступающего товара из табличной части, а она может быть не равна себестоимости партии(как я думаю и писал об этом выше).

2:
По СПР. У вас оклад в основных начислениях. Так как по условию это фиксированная сумма в месяц, то он мог бы вполне относится к дополнительным, как не имеющий период действия.

3:
Надбавку же наоборот я бы отнес к основным начислениям. Для примера работник Иванов отъездил на машине №45 в период с 1 по 12 октября и сдал выручку в размере 10000 рублей, за этот период ему полагается надбавка в виде процента от сданной выручки.

4:
Измерением графика можно было бы сделать автомобиль для расчета количества отработанных дней для расчета отпуска.
Возможно я где-то не прав, сам только учусь.

1: Увидел, да, моё решение от 18 октября не верное в части БУ, исправил.
2: Оклад разве не вытесняется отпуском? В условии не сказано об этом, если не вытесняется, то, да, можно в допначисления.
3: Из условия:"Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц, полученная сотрудником, умноженная на определенный процент." - то есть всегда за прошлый месяц.
4: Я график сделал реквизитом справочника Автомобили.

Исправленное решение прилагаю.

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #226 : Октябрь 20, 2016, 05:44:29 am »
Цитировать
По-моему, просто при вычислении себестоимости нужно сначала умножать, а затем делить, и всё!

За это снимут балл. Не спрашивайте почему, сам не могу понять уже много лет. Просто предупредил.

Спасибо!

Вопрос, за такую формулу не снимут балл:
Себестоимость=?(Списываем=КоличествоОстаток,  СуммаОстаток,  Списываем*СуммаОстаток/КоличествоОстаток);


ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #227 : Октябрь 25, 2016, 04:01:41 pm »
Вопрос, за такую формулу не снимут балл:
Себестоимость=?(Списываем=КоличествоОстаток,  СуммаОстаток,  Списываем*СуммаОстаток/КоличествоОстаток);

Нет

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #228 : Октябрь 25, 2016, 05:51:30 pm »
Коллеги, приветствую!
Охох, вернулся к подготовке к спецу и опять затор на задаче из БУ.

Условие "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара".

Если трактовать как "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара на выбранный в шапке склад", то вроде как задача банальная - просто по ФИФО\ЛИФО списываем партии, поступавшие на склад в шапке.

Если трактовать как "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара независимо от склада (т.е. на любой склад)", то задача заметно усложняется. Но тогда условие какое-то нелепое: вроде учет партионный, а себес берем средний по всем партиям.

Почитав ветку, однозначной интерпретации, как я понял, нет.

Есть все-таки люди, сдававшие успешно экзамен с этой задачей?
Великий Павел, может Вы подключитесь? :)

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #229 : Октябрь 25, 2016, 06:00:50 pm »
Если трактовать как "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара независимо от склада (т.е. на любой склад)", то задача заметно усложняется. Но тогда условие какое-то нелепое: вроде учет партионный, а себес берем средний по всем партиям.
Именно так и трактуется условие списания себестоимости в этой задаче. Сложности здесь нет, если для плана счетов правильно использовать признаки учета субконто.

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #230 : Октябрь 25, 2016, 06:19:17 pm »
Ahang, не могли бы Вы выложить Ваш вариант решения, пожалуйста?

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #231 : Октябрь 25, 2016, 08:38:59 pm »
Ahang, не могли бы Вы выложить Ваш вариант решения, пожалуйста?
Пожалуйста

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #232 : Октябрь 25, 2016, 10:05:40 pm »
ahang, я бы решил так же;
может я чего-то не до конца понимаю, но в таком случае произойдет следующее:

1. Приход №1    ---   Товар1   ---    Склад2   ---   10шт   ---   1000 руб.
2. Приход №2    ---   Товар1   ---    Склад1   ---   10шт  ---   2000 руб.
3. Расход №1    ---   Товар1   ---    Склад1   ---   10шт   ---   5000 руб. (условная сумма продажи, сейчас не важно какая)

Товар на складе1 для проведения есть? Есть. Следовательно, документ отгрузки проведется.

НО, в Вашем решении произойдет следующее:
1 партия по моменту времени это Приход №1, но товар там приходил на склад2, а не склад1 в шапке расходной накладной

После проведения остаток количественный в разрезе "Номенклатура-Склад-Партия" будет такой:

Товар1   ---   Склад1   ---   Приход №1   ---   (-10)шт (он ведь не приходовался ранее на склад1)
Товар1   ---   Склад2   ---   Приход №2   ---   10шт (его не списывали)
Товар1   ---   Склад2   ---   Приход №1   ---   10шт (мы так его и не списали в таком разрезе)

Регистр не сходится в "ноль" по всем субконто. Что скажете?
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2016, 10:08:18 pm от Aluvika »

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #233 : Октябрь 26, 2016, 01:55:16 am »
Регистр не сходится в "ноль" по всем субконто. Что скажете?
Я скажу, что Вы чертовски правы! ... и как же я об этом не подумал )) Ну а если к делу, то в этом случае у меня приходит на ум добавить еще:
1) два количественных признака учета субконто (Количественный - для подсчета товара на складе и КоличественныйПартия - для подсчета товара в партии);
2) ресурс КоличествоПартии.
Конечно не забываем для ресурсов регистра сделать правильные привязки, а также настроить счет "Товары".
Тогда должно все списываться верно!
Доработанную базу прилагаю ))

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #234 : Октябрь 26, 2016, 08:58:36 am »
Резюмируя и консолидируя информацию в ветке, решение получается следующее:
(Названия ресурсов и признаков учета индивидуальны)

Мы добавляем 1 ПУ: "Количественный" и 3 ПУС: "Суммовой", "Количественный", "КоличественныйПартия".
В РБ 3 ресурса:
  • "КоличествоСклад" (связан с ПУ и ПУС "Количественный")
  • "КоличествоПартия" (связан с ПУ и ПУС "КоличественныйПартия")
  • "Сумма" (связан с ПУС "Суммовой")


ПУ ставим только на счете "Товары".
ПУС "Суммовой" нужен для того, чтобы НЕ вести суммовой учет на складах (иначе будут минусы по СуммаОстаток при списании из партии, поступившей на другой склад).
ПУС "Количественный" нужен для того, чтобы вести учет ресурса "КоличествоСклад" только по номенклатуре и складу (у партии убираем).
ПУС "КоличественныйПартия" нужен для того, чтобы вести учет ресурса "КоличествоПартия" только по номенклатуре и партии (у склада убираем).

Разделяя количественный ресурс РБ на 2, мы гарантируем, что регистр будет сводиться в ноль при любых условиях.
Далее классическое партионное списание по FIFO\LIFO.

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #235 : Октябрь 26, 2016, 09:07:13 am »
Резюмируя и консолидируя информацию в ветке, решение получается следующее:
(Названия ресурсов и признаков учета индивидуальны)

Мы добавляем 1 ПУ: "Количественный" и 3 ПУС: "Суммовой", "Количественный", "КоличественныйПартия".
В РБ 3 ресурса:
  • "КоличествоСклад" (связан с ПУ и ПУС "Количественный")
  • "КоличествоПартия" (связан с ПУ и ПУС "КоличественныйПартия")
  • "Сумма" (связан с ПУС "Суммовой")


ПУ ставим только на счете "Товары".
ПУС "Суммовой" нужен для того, чтобы НЕ вести суммовой учет на складах (иначе будут минусы по СуммаОстаток при списании из партии, поступившей на другой склад).
ПУС "Количественный" нужен для того, чтобы вести учет ресурса "КоличествоСклад" только по номенклатуре и складу (у партии убираем).
ПУС "КоличественныйПартия" нужен для того, чтобы вести учет ресурса "КоличествоПартия" только по номенклатуре и партии (у склада убираем).

Разделяя количественный ресурс РБ на 2, мы гарантируем, что регистр будет сводиться в ноль при любых условиях.
Далее классическое партионное списание по FIFO\LIFO.

Aluvika, все верно! У меня еще была мысль попробовать разделить товарный учет на субсчета (первый для ведения аналитик по Номенклатуре и Складу, второй - для аналитик Номенклатура, Партия). Но по моему этот вариант хуже, хотя (скорее всего) имеет место быть.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #236 : Октябрь 27, 2016, 09:34:53 pm »
Мутноватая тема с дополнительным ресурсом, который добавляется ради одной операции на одном счете.
Во всех внутренних таблицах итогов теперь добавится дополнительная колонка и в интерфейсе во всех проводках будет светиться этот ресурс непонятного назначения.
Плюс 3 пуса еще надо, как-то некрасиво получается.

Можно просто добавить забалансовый счет ТоварыНаСкладах для хранения количества по номенклатуре и складу.
На счете Товары все будет по классике - Номенклатура, Партии, Количество, Сумма. Пусов не надо ни одного.
В типовой бухгалтерии тоже на забалансовых счетах всякая хрень хранится и по-моему тоже она проверяется при проведении.
Тут в комментариях было, что препод на экзамене говорил, что на 1 ресурсе оптимальнее делать. Я чую, что это этот варииант и есть.
Есть кто смелый проверить мой вариант на экзамене? ;D

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #237 : Ноябрь 10, 2016, 12:34:47 pm »
Обновленное моё решение.
Жду критики.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2016, 09:47:51 am от erdem.badluev »

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #238 : Ноябрь 16, 2016, 01:57:03 pm »
А мне объяснили по поводу не выхода РБ в ноль так:
"РБ - не обязан выходить в ноль, так как у нас есть документ "Операция", с помощью которого можно ввести проводку, выводящую РБ в ноль при необходимости!"

Если же объяснять "по-научному":  ;) Бухгалтерия вообще не предполагает вывод РБ в ноль из-за своей специфики учета, остатки в ней есть всегда! И переносятся на следующий учетный период. Отсюда вывод: все заморочки с количественными признаками заведомо неверный подход для бухучета, поэтому на экзамене стали обращать на эти выкрутасы с количественными ресурсами  :o ...и снижать баллы!  :(
Поэтому следует быть осторожнее с количественными признаками - лучше использовать ПУС и количественный признак для одного количественного ресурса! ИМХО так правильнее будет, и не стоит заморачиваться в БУ о выводе остатка в ноль - это актуально только для ОУ. :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 03:41:37 pm от Alyx Ruby »

Rendalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #239 : Ноябрь 16, 2016, 04:47:52 pm »
Видимо в этой задачи признаки учета субконто не нужны в принципе.
Я на экзамене делала по схеме 3 ПУС + 2 ресурса для количества, решение не приняли.

Цитировать
Заведено 3 ненужных признака учета субконто. При этом нет признака учета "Количественный". Определено 2 количественных ресурса.

Вот тут в "Результатах сдачи" ещё девушка писала, что у неё такое решение не приняли (ник dei199)
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.3225