Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rendalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #240 : Ноябрь 16, 2016, 04:50:20 pm »
Ещё туда же:
Цитировать
Себестоимость и количество в системе должно хранится с аналитикой:
- Номенклатура
- Склад
- Партия
О том, что количественный и стоимостной учет ведется в разных аналитиках в условии задачи ничего сказано не было.
Не нужно было использовать признаки учета субконто

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #241 : Ноябрь 16, 2016, 06:24:45 pm »
А мне объяснили по поводу не выхода РБ в ноль так:
"РБ - не обязан выходить в ноль, так как у нас есть документ "Операция", с помощью которого можно ввести проводку, выводящую РБ в ноль при необходимости!"
Мне кажется, тот кто объяснял, не понял, что подразумевается под выводом регистра в ноль.
Кстати, и в перечне ошибок формулировка несколько отличная от той, что написали вы: "Построенная в решении учетная схема принципиально не позволяет одновременно вы-вести в ноль все ресурсы регистра накапливающего информацию об остатках". Имеется ввиду, что, например, при определенных условиях количество и сумма одновременно становятся равны нулю. Банальная ситуация, и никакой разницы, ОУ это или БУ.


Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #242 : Ноябрь 16, 2016, 06:56:07 pm »
alex1248 насчет остатков ты прав, вообще-то я стараюсь эту ошибку учитывать при решениях билетов, выразилась выше не совсем правильно с точки зрения платформы, хотя в прикладных задачах по БУ остатки часто бывают, и редко выходят в ноль.  :D

В билете условие расчета себестоимости такое:
"Себестоимость товара рассчитывается в разерезе партий поступления этого товара" т. е. без складов: Долго думала как делать настройки РБ - получилось так (см. скриншот):
Если учитывать, что РБ - по сути регистр регистров, то остатки нормально выводятся в ноль (насколько понимаю в ОУ нужно сихронизирование движений по нескольким РН, в РБ - не нужна сихронизация движений), а так ресурсов РБ - у меня два количество и сумма.

Как правильно - хз, скоро снова сдаваться, а вот в 6 билете по ОУ и БУ нет полной уверенности в правильности решения.  :-[

Кстати, насчет этих дурацких стелажей в ОУ, никак не пойму как правильно делать проверку в РС на уникальность записей, так как здесь говорят, что РС с измерением "Деталь" и ресурсом "Стелаж" - заведомо неправильное решение. Что-то я никак не соображу как делать проверку на уникальность записей в РС, что не удивительно без опыта-то...  :o
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 07:43:41 pm от Alyx Ruby »

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #243 : Ноябрь 16, 2016, 07:16:29 pm »
Ещё туда же:
Цитировать
Себестоимость и количество в системе должно хранится с аналитикой:
- Номенклатура
- Склад
- Партия
О том, что количественный и стоимостной учет ведется в разных аналитиках в условии задачи ничего сказано не было.
Не нужно было использовать признаки учета субконто
Если не было на экзамене этой фразы в условии задачи: "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара" тогда, да, ПУС не нужен! На экзамене надо очень внимательно читать условие задачи, заведомо ведь известно, что экзаменаторы могут менять условия задачи.
А аналитика, да одинаковая должна быть - как у вас получилась разная?  :o
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 07:19:43 pm от Alyx Ruby »

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #244 : Ноябрь 16, 2016, 09:14:19 pm »
Мне тут в голову пришло вот что: Народ тут заморачивается с количествами по поводу не выхода РБ в ноль, но почему-то многие забывают, что субконто РБ по своей сути - это характеристики! То бишь ПВХ в ОУ - с ними-то (ПВХ) ведь в ОУ не заморачивается никто!  :D А в БУ действуют так, как будто работают с измерениями регистра.  ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 09:38:31 pm от Alyx Ruby »

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #245 : Ноябрь 16, 2016, 09:57:59 pm »
 
Мне тут в голову пришло вот что: Народ тут заморачивается с количествами по поводу не выхода РБ в ноль, но почему-то многие забывают, что субконто РБ по своей сути - это характеристики! То бишь ПВХ в ОУ - с ними-то (ПВХ) ведь в ОУ не заморачивается никто!  :D А в БУ действуют так, как будто работают с измерениями регистра.  ;D
;D ;D

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #246 : Ноябрь 16, 2016, 10:04:55 pm »
билет 6

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #247 : Ноябрь 16, 2016, 10:09:03 pm »
"Себестоимость товара рассчитывается в разерезе партий поступления этого товара" т. е. без складов:

Кстати, насчет этих дурацких стелажей в ОУ, никак не пойму как правильно делать проверку в РС на уникальность записей, так как здесь говорят, что РС с измерением "Деталь" и ресурсом "Стелаж" - заведомо неправильное решение.
Думаю, себестоимость следует рассчитывать-таки  с учетом складов, потому что формулировка неоднозначная, а 2 ресурса не приветствуются.
Стеллажи проверять, как я помню - проверять есть ли записываемая деталь в записи РС, отличной от текущей.

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #248 : Ноябрь 16, 2016, 10:13:31 pm »
Думаю, себестоимость следует рассчитывать-таки  с учетом складов, потому что формулировка неоднозначная, а 2 ресурса не приветствуются.
Стеллажи проверять, как я помню - проверять есть ли записываемая деталь в записи РС, отличной от текущей.
А как получить текущую запись? Извините, за заведомо глупый вопрос, но что-то не догоняю... :-[, хотя понятно, что имеющиеся записи в РС можно получить запросом.  :)

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #249 : Ноябрь 16, 2016, 10:25:29 pm »
Думаю, себестоимость следует рассчитывать-таки  с учетом складов, потому что формулировка неоднозначная, а 2 ресурса не приветствуются.
Стеллажи проверять, как я помню - проверять есть ли записываемая деталь в записи РС, отличной от текущей.
А как получить текущую запись? Извините, за заведомо глупый вопрос, но что-то не догоняю... :-[, хотя понятно, что имеющиеся записи в РС можно получить запросом.  :)
В моем последнем решении в форме записи РС такая процедура (да, получаю тоже запросом, объектную модель почти не знаю )) ).
Цитировать
&НаСервере
Процедура ПередЗаписьюНаСервере(Отказ, ТекущийОбъект, ПараметрыЗаписи)
   Запрос = новый Запрос;
   Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
                  |   СоставСтеллажей.Количество
                  |ИЗ
                  |   РегистрСведений.СоставСтеллажей КАК СоставСтеллажей
                  |ГДЕ
                  |   СоставСтеллажей.Стеллаж <> &Стеллаж
                  |   И СоставСтеллажей.Деталь = &Деталь";
   Запрос.УстановитьПараметр("Стеллаж", Запись.Стеллаж);
   Запрос.УстановитьПараметр("Деталь", Запись.Деталь);
   
   Рез = запрос.Выполнить();
   
   Если не рез.Пустой() Тогда
      Отказ = истина;
      Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
      Сообщение.Текст = "деталь уже используется";
      Сообщение.Сообщить();
   КонецЕсли;
   
   Если Запись.Стеллаж.ВидНоменклатуры <> Перечисления.ВидыНоменклатуры.Стеллаж Тогда
      Отказ = истина;
      Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
      Сообщение.Текст = "только стеллаж может состоять из деталей";
      Сообщение.Сообщить();
   КонецЕсли;
   
   Если Запись.Деталь.ВидНоменклатуры = Перечисления.ВидыНоменклатуры.Стеллаж Тогда
      Отказ = истина;
      Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
      Сообщение.Текст = "стеллаж не может входить в состав другого стеллажа";
      Сообщение.Сообщить();
   КонецЕсли;
КонецПроцедуры
P.S. На самом деле, у меня тут в запросе нет проверки на неравенство текущей записи, но если кому не нравится, за основу для доработки собственного решения, возможно, сгодится ).
PPS. А вообще, проверяется чтобы не было записи по этой же детали для другого стеллажа - так и надо. Для этого же стеллажа эту же деталь не даст записать сама система. Вроде, всё логично?
PPPS. Ага, понял, где камушек. Также будет невозможно изменить запись, заменив стеллаж на другой, т.е. непосредственно перенести деталь в другой стеллаж. Значит, юзеру придется поработать через удаление существующей записи или еще как-то иначе. Но уникальность будет соблюдена. Или желающим можно доработать этот момент ).
Кстати, вчера сам так же обходными путями правил реквизиты договора с контрагентами, которые уже задействованы в проводках в типовой БП ).
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2016, 08:36:13 am от alex1248 »

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #250 : Ноябрь 16, 2016, 10:30:04 pm »
Спасибо большое, alex1248! Проверю код на досуге, у вас на экзамене эту проверку уникальности деталей и стелажей зачли?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 10:32:07 pm от Alyx Ruby »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #251 : Ноябрь 16, 2016, 10:36:25 pm »
Спасибо большое, alex1248! Проверю код на досуге, у вас на экзамене эту проверку уникальности деталей и стелажей зачли?
Мне эта задача не попадалась.

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #252 : Ноябрь 16, 2016, 10:39:24 pm »
Мне эта задача не попадалась.
Пусть и мне лучше не попадается... :-[ Слишком объемная и сложная для меня - есть опасения не уложиться в 5 часов, хотя сейчас я решаю намного быстрее. А если еще со стелажами столько возни, то труба... И почему РС с одним измерением "Деталь" считается неверным решением?  :( Хотя по логике вроде нормально одна и та же деталь не будет попадаться в других стелажах кроме одного и только в определнном количестве.  :-\
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 10:43:02 pm от Alyx Ruby »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #253 : Ноябрь 16, 2016, 10:58:48 pm »
... И почему с одним измерением "Деталь" считается неверным решением?
Выскажу лишь свое ИМХО. Всё же РС предназначен для хранения информации о количестве деталей (ресурс) в разрезе деталей и стеллажей (измерения), и получать данные о составе стеллажа (именно это - его основное назначение, а не соблюсти уникальность) эффективнее именно при такой структуре. Требование уникальности - это лишь частный случай данной задачи, и РС в этом не виноват ).
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 11:04:05 pm от alex1248 »

dertru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #254 : Ноябрь 17, 2016, 12:40:41 am »
Хочу немного изложить свои мысли по БУ.
В регистре бухгалтерии ресурсы Сумма и Количество.
Второе количество смысла не имеет т.к. одной строкой документа поступает однозначно определенное количество
оно поступает с тремя измерениями: Номенклатура, Партия, Склад.
Заводим признак учета Количественный, чтобы вести количественный учет по счету товару.
Ресурс Количество - небалансовый.
Количественный остаток по каждому из трех измерений имеет значение.
А суммовой остаток у нас по условию имеет значение в разрезе Номенклатуры и Партии.
В разрезе Склада суммовой остаток не должен существовать,
поэтому мы заводим признак учета субконто Суммовой.
И отключаем суммовой учет в разрезе складов.
Остальное дело запросов и расчетов.