Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #255 : Ноябрь 17, 2016, 01:23:59 am »
Хочу немного изложить свои мысли по БУ.
В регистре бухгалтерии ресурсы Сумма и Количество.
Второе количество смысла не имеет т.к. одной строкой документа поступает однозначно определенное количество
оно поступает с тремя измерениями: Номенклатура, Партия, Склад.
Заводим признак учета Количественный, чтобы вести количественный учет по счету товару.
Ресурс Количество - небалансовый.
Количественный остаток по каждому из трех измерений имеет значение.
А суммовой остаток у нас по условию имеет значение в разрезе Номенклатуры и Партии.
В разрезе Склада суммовой остаток не должен существовать,
поэтому мы заводим признак учета субконто Суммовой.
И отключаем суммовой учет в разрезе складов.
Остальное дело запросов и расчетов.
;D ;D

dertru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #256 : Ноябрь 17, 2016, 08:59:56 am »
Это решение на одном ресурсе без всяких забалансовых счетов.
Реализация есть в 217 посте этой ветки.


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #257 : Ноябрь 17, 2016, 10:42:01 am »
Это решение на одном ресурсе без всяких забалансовых счетов.
Все такие решения имеют один недостаток, о котором тут писали 100500 раз.
Сорри, повторяться еще раз не буду.
PS. Никакие запросы и расчеты не могут помочь свести в принципе несводимую информацию.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2016, 10:45:28 am от alex1248 »

dertru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #258 : Ноябрь 17, 2016, 12:52:15 pm »
Это решение на одном ресурсе без всяких забалансовых счетов.
Все такие решения имеют один недостаток, о котором тут писали 100500 раз.
Сорри, повторяться еще раз не буду.
PS. Никакие запросы и расчеты не могут помочь свести в принципе несводимую информацию.

не понимаю в чем проблема, я не получаю отрицательных остатков.
Если Вам не сложно, подскажите на каких данных я их могу получить?
Регистр в ноль выводится.
Привожу скриншот консоли запросов остатков по счету "Товары".

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #259 : Ноябрь 17, 2016, 01:33:25 pm »
на каких данных я их могу получить?
Хм, сумму прихода пишете на пустой склад? Возможно, это именно то, что надо.
Но первый раз вижу такой вариант. Надо посмотреть и подумать. Вообще, это надо делать тем, кто еще не сдал.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #260 : Ноябрь 17, 2016, 01:52:42 pm »
Похоже предыдущие сообщения никто не читает  ;D
Краткое содержание - если делать задачу в лоб, то нужно 2 ресурса для количества и 3 пуса. Меньше не получится.
Но хоть в этом варианте и все сходится в 0, он имеет свои недостатки, поэтому его забраковали.
Как делать нормально написано еще до забраковки основного варианта в #236 8)

Dertu, напиши проводки по 1-2 товарам, по ним мы поймем о чем этот вариант и сходится в 0 или нет.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #261 : Ноябрь 17, 2016, 02:29:00 pm »
Не поленился, скачал решение dertru  ;D ;D
В решении не соблюдается условие задачи списание партий лифо-фифо ;D , партия в списании берется произвольно в зависимости от склада в расходной  ;D,  т.е. похоже что смысл задачи не понят ;D

п.с. никакой пустой склад естественно не поможет ;D если мы приходуем на пустой склад, то нужно также приходовать и на нормальный склад, для контроля остатков по складу ;D а это уже будет удвоенное количество по номенклатуре на остатках  ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2016, 02:57:00 pm от al7 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #262 : Ноябрь 17, 2016, 04:45:27 pm »
если мы приходуем на пустой склад, то нужно также приходовать и на нормальный склад, для контроля остатков по складу
Да, наверное, именно в этом проблема данного решения. А то я сильно удивился, почему никто не додумался раньше ).
Давно сдавал, забываю уже ).

dertru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #263 : Ноябрь 17, 2016, 07:39:48 pm »
Не поленился, скачал решение dertru  ;D ;D
В решении не соблюдается условие задачи списание партий лифо-фифо ;D , партия в списании берется произвольно в зависимости от склада в расходной  ;D,  т.е. похоже что смысл задачи не понят ;D
Согласен, у нас разное понимание условия задачи. Я списываю партии по лифо-фифо, но в рамках одного склада. В условии задачи явно не указано что нужно списывать партию полностью.  Понятие "Дисциплина FIFO" у всех разное.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #264 : Ноябрь 17, 2016, 10:02:13 pm »
Согласен, у нас разное понимание условия задачи. Я списываю партии по лифо-фифо, но в рамках одного склада. В условии задачи явно не указано что нужно списывать партию полностью.  Понятие "Дисциплина FIFO" у всех разное.
ФИФО конечно разное может быть. ;D Но после него в условии задачи идет предложение "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара"  ;D Из чего следует, что тут ФИФО именно по партиям, а не по партии-склад, а склад только для контроля остатков ;D
Без этого предложения задача была бы простейшая, без всяких ресурсов и пусов ;D Вобщем как у тебя и получилось ;D

dertru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #265 : Ноябрь 17, 2016, 10:16:27 pm »
Согласен, у нас разное понимание условия задачи. Я списываю партии по лифо-фифо, но в рамках одного склада. В условии задачи явно не указано что нужно списывать партию полностью.  Понятие "Дисциплина FIFO" у всех разное.
ФИФО конечно разное может быть. ;D Но после него в условии задачи идет предложение "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара"  ;D Из чего следует, что тут ФИФО именно по партиям, а не по партии-склад, а склад только для контроля остатков ;D
Без этого предложения задача была бы простейшая, без всяких ресурсов и пусов ;D Вобщем как у тебя и получилось ;D
Я и списываю по себестоимости партии в целом, просто я с самой партии списываю только ту часть которая лежит на складе.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #266 : Ноябрь 18, 2016, 12:03:58 am »
Я и списываю по себестоимости партии в целом, просто я с самой партии списываю только ту часть которая лежит на складе.
Я понял как ты понял эту задачу ;D  И в твоем понимании она вроде как нормально реализована  ;D
Но в предложении "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара" - сказано просто партий, про склад ни слова. ;D
Все кто сдавал, делали ФИФО просто по партиям без учета склада, и замечаний по этому поводу вроде не было  ;D
У тебя получился какой-то промежуточный вариант себестоимости - и не по чисто по партиям и не по партиям-складам, попробуй на экзамене, скажешь что будет ;D

Aluvika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #267 : Ноябрь 25, 2016, 08:41:17 pm »
Как-то странно с этой задачей по БУ.
Решение с 3 ПУС выводит регистр в ноль, но на экзамене такое решение не принимают...

Получается все же не стоит с этими ПУС заморачиваться и пусть регистр остается несвернутым?
Очень не хочется попасть впросак с этой задачей.
Есть те, кто сделал эту задачу в последние месяцы на экзамене и ее приняли как правильную?

dgchar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #268 : Декабрь 17, 2016, 12:16:01 pm »
Тут вот чел отписался по поводу БУ:
Цитировать
9-го числа мне  эта задача попалась на экзамене (там это был билет №14), причем сразу по оперативному и по бухгалтерскому учету.
Решил её так, как в архиве решенных задач (забыл уже где его скачал, к сожалению), использовал 2 ресурса: Количество и Сумма. В реализации сделал 2 соединения с Остатками - одно по Складу/Номенклатуре, другое по Номенклатуре для получения Себестоимости по ФИФО/ЛИФО в рамках всей компании, в измерение склад прописывал склад из реализации. Такое решение приводит к существенной ошибки (снимается 2 бала):
Цитировать

    Ресурсы регистра остатков (один или все) изменяются документами и в "+", и в "-", но движения с противоположным знаком для одного того же объекта учета выполняются с разными наборами значений измерений, что также не обеспечивает выведения остатков ресурсов «в ноль».


Соответственно я ошибся в первых двух задачах и получил минус 4, т.е. автоматически не сдал экзамен(

Таким способом решить не получится. Преподаватель понял, что решаю я задачу не правильно ещё только посмотрев движения Прихода, из чего я сделал вывод, что двумя ресурсами не отделаешься и, возможно, надо делать 2 таблицы.

dgchar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #269 : Декабрь 17, 2016, 12:17:26 pm »
И еще вопрос: Кто как реализовал следующее условие по CПР: Сумма оплат должна быть получена по данным бух учета пользователем следующей проводкой:
ДТ «Касса» - Кт «Покупатели» на сумму оплат ?
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2016, 02:33:26 pm от dgchar »