Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146818 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

antonn50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #285 : Февраль 14, 2017, 10:16:50 am »
Похоже предыдущие сообщения никто не читает  ;D
Краткое содержание - если делать задачу в лоб, то нужно 2 ресурса для количества и 3 пуса. Меньше не получится.
Но хоть в этом варианте и все сходится в 0, он имеет свои недостатки, поэтому его забраковали.
Как делать нормально написано еще до забраковки основного варианта в #236 8)

Dertu, напиши проводки по 1-2 товарам, по ним мы поймем о чем этот вариант и сходится в 0 или нет.
Попалась на экзамене эта задача, решил ее создав забалансовый счет "ТоварыНаСкладах", решение не приняли. Написали, что забалансовый счет лишний. Как же всё-таки решается эта задача?

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #286 : Февраль 14, 2017, 05:36:16 pm »
Попалась на экзамене эта задача, решил ее создав забалансовый счет "ТоварыНаСкладах", решение не приняли. Написали, что забалансовый счет лишний. Как же всё-таки решается эта задача?
Значит трактовка задачи в их понимании стала другая.
Я исходил из той трактовки, которую принимали до этого. По ней или делать 2 пуса + 1 ресурс или создавать новый счет для хранения количества по складам.
2 пуса + 1 ресурс забраковали логично, потому что каждый ресурс в регистре бухгалтерии означает новый вид учета. А нового вида учета у нас нет.
Я бы при сдаче подробно расписал свою трактовку:
1. Если считать себестоимость отдельно от складов, то у нас будет 2 разных количества в разрезе номенклатура/партия и номенклатура/склад.
2. Чтобы учесть 2 количества по разным разрезам нужно или 2 пуса и 2 ресурса на одном счете или новый счет.
3. Раз на новом счете нужно хранить только количество, контроль двойной записи не нужен, значит его лучше сделать забалансовым.

Раз такой вариант не устраивает, возможно изменилась трактовка на расчет себестоимости по партиям в разрезе складов. Но тогда задача получается совсем простой, без каких-то настроек, только пу количественный. Есть риск, что и этот вариант не пройдет, т.к. излишнее упрощение.

Лучше конечно узнать у преподавателя трактовку перед сдачей. И в любом случае подробно описывать свою трактовку и вариант решения по шагам.
Возможно каждый преподаватель ждет какое-то свое решение и другие просто не рассматривает. Я бы лично подавал аппеляцию в таком случае.
Сочувствую, что вам попалась эта задача в такой момент, что тут даже профессор бухучета видимо не поможет, нужно уточнять трактовку задачи, что они имеют ввиду.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2017, 05:47:38 pm от al7 »


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #287 : Февраль 14, 2017, 05:50:10 pm »
... Как же всё-таки решается эта задача?
Не заморачиваться больше, чем предполагает экз: считать, что "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара" по складу, с которого осуществляется реализация.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #288 : Февраль 14, 2017, 05:54:10 pm »
Раз такой вариант не устраивает, возможно изменилась трактовка на расчет себестоимости по партиям в разрезе складов. Но тогда задача получается совсем простой, без каких-то настроек, только пу количественный. Есть риск, что и этот вариант не пройдет, т.к. излишнее упрощение.
Почему вы считаете, что раньше трактовка была сложная?
Большинство решают эту задачу именно "упрощенно", и никто из сдававших не писал, что были проблемы при сдаче.

antonn50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #289 : Февраль 14, 2017, 05:58:59 pm »

Раз такой вариант не устраивает, возможно изменилась трактовка на расчет себестоимости по партиям в разрезе складов. Но тогда задача получается совсем простой, без каких-то настроек, только пу количественный. Есть риск, что и этот вариант не пройдет, т.к. излишнее упрощение.

Лучше конечно узнать у преподавателя трактовку перед сдачей. И в любом случае подробно описывать свою трактовку и вариант решения по шагам.
Возможно каждый преподаватель ждет какое-то свое решение и другие просто не рассматривает. Я бы лично подавал аппеляцию в таком случае.
Сочувствую, что вам попалась эта задача в такой момент, что тут даже профессор бухучета видимо не поможет, нужно уточнять трактовку задачи, что они имеют ввиду.

Формулировка задачи не изменилась нисколько. Списание номенклатуры с указанного в шапке склада, при этом списание себестоимости ФИФО или ЛИФО по партиям. Все слово в слово.
Пока ждал результат спрашивал у своего знакомого опытнейшего бухгалтера, она сказала, что в жизни такие забалансовые счета создаются без проблем. При этом решение полностью работоспособное было. Если не залазить в механизмы, можно спокойно использовать.
По поводу аппелляции, не вижу смысла, как можно что-то доказать одним письмишком по электронной почте человеку, ведь с ними же просто никакой обратной связи нет.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #290 : Февраль 14, 2017, 06:11:15 pm »
Раз такой вариант не устраивает, возможно изменилась трактовка на расчет себестоимости по партиям в разрезе складов. Но тогда задача получается совсем простой, без каких-то настроек, только пу количественный. Есть риск, что и этот вариант не пройдет, т.к. излишнее упрощение.
Почему вы считаете, что раньше трактовка была сложная?
Большинство решают эту задачу именно "упрощенно", и никто из сдававших не писал, что были проблемы при сдаче.
Все последние сдачи были с 2 пусами и 2 ресурсами, т.е. по сложной трактовке, и ни один предователь не говорил: "а что вы тут нагородили, нужен же только 1 ресурс и все" и cтавили за нее 5 баллов. Т.е. в самой трактовке до сих пор сомнений не было, браковать стали только реализацию этой трактовки с 2 ресурсами.
Я лично не видел, чтобы принимали простую трактовку, для меня лично странно как можно принимать одновременно и сложную и очень простую трактовку и ставить за нее 5 баллов.
Риск есть и там и там. Если уверен в себе, то делай сложную, если не уверен, то простую.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #291 : Февраль 14, 2017, 06:17:08 pm »
Формулировка задачи не изменилась нисколько. Списание номенклатуры с указанного в шапке склада, при этом списание себестоимости ФИФО или ЛИФО по партиям. Все слово в слово.
Пока ждал результат спрашивал у своего знакомого опытнейшего бухгалтера, она сказала, что в жизни такие забалансовые счета создаются без проблем. При этом решение полностью работоспособное было. Если не залазить в механизмы, можно спокойно использовать.
По поводу аппелляции, не вижу смысла, как можно что-то доказать одним письмишком по электронной почте человеку, ведь с ними же просто никакой обратной связи нет.
Формулировка не изменилась. Может измениться трактовка. Т.е. с этого момента преподаватель скажет считаем написанное так-то и так-то, по-другому, чем было.
А то, что преподаватель ждет именно свое решение, а не правильное, это есть примеры в интернете, когда на аппеляции 2 исправляли на 5, т.е. там уже вникают в суть решения, а не просто ждут свое правильное.

antonn50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #292 : Февраль 14, 2017, 07:13:31 pm »
есть примеры в интернете, когда на аппеляции 2 исправляли на 5, т.е. там уже вникают в суть решения, а не просто ждут свое правильное.
Я сегодня спросил в центре, где сдавал, мне сказали, что с 2003 г. у них всего ОДИН раз исправили оценку после подачи апелляции. 

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #293 : Февраль 14, 2017, 08:13:00 pm »
Все последние сдачи были с 2 пусами и 2 ресурсами, т.е. по сложной трактовке, и ни один предователь не говорил: "а что вы тут нагородили, нужен же только 1 ресурс и все" и cтавили за нее 5 баллов. Т.е. в самой трактовке до сих пор сомнений не было, браковать стали только реализацию этой трактовки с 2 ресурсами.
Я лично не видел, чтобы принимали простую трактовку, для меня лично странно как можно принимать одновременно и сложную и очень простую трактовку и ставить за нее 5 баллов.
Риск есть и там и там. Если уверен в себе, то делай сложную, если не уверен, то простую.
Откуда у вас информация про "все последние сдачи"?
Посмотрел ветку "Результаты сдачи" за 3 последних месяца, нашел лишь один отзыв с комментарием - учетная схема с 2 количествами некорректна:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg48841#msg48841
Кстати, тогда вы спрашивали, что раньше все сдавали так (с 2 кол-вами)?:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg48843#msg48843
Но лично я не помню отзыва, что приняли решение с 2 количествами. И в тоже время раньше был еще ранее по крайней мере один отзыв, что 2 количества не прокатывают.
Плюс к сказанному. Я сдавал чуть более года назад, тогда тут очень активно выкладывали решения, и именно все делали упрощенный вариант, отзывов про замечания за это не было. Тема про 2 количества всплыла месяца через 2 после того, как я сдал, поддержки особой не получила (но я тогда был одним из активных ее сторонников). И никто не написал, что не сдал с одним кол-вом.
Так что даже представить не могу, что вы имеете ввиду, говоря, что раньше все сдавали с 2 количествами.
Ссылка есть?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2017, 08:15:16 pm от alex1248 »

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #294 : Февраль 14, 2017, 09:19:22 pm »
есть примеры в интернете, когда на аппеляции 2 исправляли на 5, т.е. там уже вникают в суть решения, а не просто ждут свое правильное.
Я сегодня спросил в центре, где сдавал, мне сказали, что с 2003 г. у них всего ОДИН раз исправили оценку после подачи апелляции.
Печально, значит суть экзамена больше в том, чтобы угадать решение в голове экзаменатора, а не сделать правильное собственное, хотя может просто редко подают на аппеляцию.

al7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #295 : Февраль 14, 2017, 10:39:12 pm »
Откуда у вас информация про "все последние сдачи"?
Что помню из прочитанного на форумах. Факт, что с 2 ресурсами было одно из популярных решений.
Да и просто прочитать задачу - сложная трактовка самая логичная, легкая тоже имеет право на существование при расположенности к ней преподавателя.
Дальше уже каждый сам выбирает как решать.

Bennington

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #296 : Март 13, 2017, 08:17:53 am »
Товарищи , посмотрел некоторые решения. При решении БУ, перед чтением остатка по счету товары  никто не устанавливал блокировку по складу(блокируете только счет,номенклатуру). Почему?

alrodk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #297 : Март 17, 2017, 11:18:51 am »
Товарищи , посмотрел некоторые решения. При решении БУ, перед чтением остатка по счету товары  никто не устанавливал блокировку по складу(блокируете только счет,номенклатуру). Почему?
Потому что себестоимость рассчитывается только в разрезе партий, т.е. может списываться с любого склада, следовательно надо блокировать по всем складам.

Entropomorph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #298 : Март 31, 2017, 09:17:19 pm »
Доброго времени суток всем присутствующим. Скажите, а кто что думает по поводу условия "...Значение процента для надбавки может изменяться не чаще, чем один раз в месяц."? Я не нашел в ветке обсуждения, мне одному кажется, что эта фраза значит, что процент надо получать с возможной разбивкой в течении периода? Или это настолько очевидно, что даже не обсуждается?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #299 : Март 31, 2017, 10:21:21 pm »
Доброго времени суток всем присутствующим. Скажите, а кто что думает по поводу условия "...Значение процента для надбавки может изменяться не чаще, чем один раз в месяц."? Я не нашел в ветке обсуждения, мне одному кажется, что эта фраза значит, что процент надо получать с возможной разбивкой в течении периода? Или это настолько очевидно, что даже не обсуждается?
Это значение хранить в РС с периодичностью месяц, соответственно никаких разбивок.