Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Entropomorph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #300 : Апрель 02, 2017, 05:28:57 pm »
Спасибо. Стало быть, паранойя уже у меня - мерещится то, чего нет...

olchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Ольга
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #301 : Апрель 03, 2017, 05:29:36 am »
Пожалуйста!!!! Посмотрите мое решение! :)  ;)


TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #302 : Апрель 14, 2017, 08:55:23 am »
Хотелось бы еще узнать мнение участников форума по поводу измерения/реквизита автомобиль РР.
Вот здесь
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg41978#msg41978
И это не мнение, а верный ответ.
Посмею не согласится с вашим верным ответом, видимо все зависит от экзаменатора, но я сдавала дистанционно (сдавала в сентябре 2016 года), и у меня был 6 билет. Я ссылаясь именно на ваш опыт сдачи, сделала Автомобиль реквизитом, и это было признано ошибкой! Вот текст письма: Расчет - обмен между автомобилями не реализован, должно быть измерение с соответствующими настройками.
Хотя я была твердо уверена, что сделала правильно, было очень обидно.
В нашей компании работает человек, который является экзаменатором в Казахстане, он на мои возмущения прямого ответа не может сказать, т.к. все-таки он экзаменатор, но посоветовал обратить внимание на структуру отчета, если там есть автомобиль, то это уже один из поводов сделать его измерением.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2017, 08:57:21 am от TatyanaM »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #303 : Апрель 14, 2017, 09:42:26 am »
Посмею не согласится с вашим верным ответом, видимо все зависит от экзаменатора, но я сдавала дистанционно (сдавала в сентябре 2016 года), и у меня был 6 билет. Я ссылаясь именно на ваш опыт сдачи, сделала Автомобиль реквизитом, и это было признано ошибкой! Вот текст письма: Расчет - обмен между автомобилями не реализован, должно быть измерение с соответствующими настройками.
Хотя я была твердо уверена, что сделала правильно, было очень обидно.
В нашей компании работает человек, который является экзаменатором в Казахстане, он на мои возмущения прямого ответа не может сказать, т.к. все-таки он экзаменатор, но посоветовал обратить внимание на структуру отчета, если там есть автомобиль, то это уже один из поводов сделать его измерением.
Давайте посмотрим, что написано в "Профразработке" по структуре РР.
Раньше я не вникал в этот вопрос, сейчас попытался. Прихожу к мнению, что я согласен с Гончаровым.
Читаем по поводу измерений. Объект учета в этой задаче у нас только Сотрудник, Автомобиль таковым не является, т.к. з/п начисляется сотруднику, не зависимо от того, по какому графику и на каких а/м он работал. Для расчета з/п нас не интересуют записи в разрезе а/м. Следовательно, пока нет необходимости добавлять А/м в измерения.
Читаем про реквизиты. Это произвольные дополнительные поля, могут использоваться для формирования отчетов. Так что А/м в реквизитах и в отчете - это нормально.
Теперь по поводу комментария к вашему решению. Я не понял, а собственно, как должен быть реализован обмен? Учет работы на разных а/м есть (что еще надо?), но одновременно (слова Гончарова) сотрудник работать на разных а/м не может, так что каков может быть смысл в получении разреза Сотрудник-Автомобиль, кроме отчета? Всё-таки, на мой взгляд, экзаменатор, проверявший ваше решение, недостаточно компетентен. Если экз не был принят и всё решила данная задача, надо было писать апелляцию.

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #304 : Апрель 14, 2017, 09:59:09 am »
Посмею не согласится с вашим верным ответом, видимо все зависит от экзаменатора, но я сдавала дистанционно (сдавала в сентябре 2016 года), и у меня был 6 билет. Я ссылаясь именно на ваш опыт сдачи, сделала Автомобиль реквизитом, и это было признано ошибкой! Вот текст письма: Расчет - обмен между автомобилями не реализован, должно быть измерение с соответствующими настройками.
Хотя я была твердо уверена, что сделала правильно, было очень обидно.
В нашей компании работает человек, который является экзаменатором в Казахстане, он на мои возмущения прямого ответа не может сказать, т.к. все-таки он экзаменатор, но посоветовал обратить внимание на структуру отчета, если там есть автомобиль, то это уже один из поводов сделать его измерением.
Давайте посмотрим, что написано в "Профразработке" по структуре РР.
Раньше я не вникал в этот вопрос, сейчас попытался. Прихожу к мнению, что я согласен с Гончаровым.
Читаем по поводу измерений. Объект учета в этой задаче у нас только Сотрудник, Автомобиль таковым не является, т.к. з/п начисляется сотруднику, не зависимо от того, по какому графику и на каких а/м он работал. Для расчета з/п нас не интересуют записи в разрезе а/м. Следовательно, пока нет необходимости добавлять А/м в измерения.
Читаем про реквизиты. Это произвольные дополнительные поля, могут использоваться для формирования отчетов. Так что А/м в реквизитах и в отчете - это нормально.
Теперь по поводу комментария к вашему решению. Я не понял, а собственно, как должен быть реализован обмен? Учет работы на разных а/м есть (что еще надо?), но одновременно (слова Гончарова) сотрудник работать на разных а/м не может, так что каков может быть смысл в получении разреза Сотрудник-Автомобиль, кроме отчета? Всё-таки, на мой взгляд, экзаменатор, проверявший ваше решение, недостаточно компетентен. Если экз не был принят и всё решила данная задача, надо было писать апелляцию.
Спасибо за ваш ответ! попробую добиться еще раз вразумительного ответа от нашего экзаменатора, почему там автомобиль должен был быть именно измерением. У меня помимо этого не были реализованы БП, и отчет не работал по СПР

Alex_1C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #305 : Апрель 19, 2017, 06:03:20 pm »
Пожалуйста!!!! Посмотрите мое решение! :)  ;)

То что бросилось в глаза:
1. В Регистре бухгалтерии - у ресурса "количество" нужно указать "признак учета". За это "наказывают" на экзамене)
2. Блокировку по складу в БУ я бы не делал, т.к. партия товара может быть "размазана" по складам. На первый взгляд вроде бы не критично, но вдруг с другого склада начнут списывать в этот момент. ХЗ короче.
3. Проблема копеек решается проще :   = ?(ОстатокКоличество = 0, 0, ОстатокСумма*КСписаниюКоличество/ОстатокКоличество)
4. БлокироватьДляИзменения = истина, без взведения флага "Разрешить разделение итогов" - не имеет смысла.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #306 : Май 12, 2017, 07:07:15 pm »
Читала эту тему, чтобы прояснить условие задачи по СПР. Хочу заметить, не для того, чтобы найти готовое решение, а именно чтобы прояснить условие. До конца этого сделать так и не удалось. Я не понимаю, почему нельзя в билете написать прямо: "при расчете средней дневной ставки отпуска используется количество плановых рабочих дней по такому-то графику". От того, что вместо четкой формулировки написано слово "рабочих" без привязки к графику никому легче не становится: ни экзаменуемым, ни, я думаю, экзаменаторам. А ведь это экзамен для программистов! Очевидно, что здесь должно оцениваться умение программировать, а не умение разгадывать двусмысленные термины. Скажу даже более, не любой опытный консультант сможет сказать, что здесь имелось ввиду. И зачем эти игры, типа, экзаменатор выполняет роль заказчика, и если формулировка непонятна, уточните детали у него (при очной сдаче, конечно, про дистанционную я вообще молчу)? Если всем известно, что на экзамене каждая минута на вес золота. То есть фирма 1С уже изначально как бы подразумевает, что сформулированные ею задания могут неоднозначно трактоваться. Мне кажется, что она просто снимает с себя таким образом ответственность за недостаточно качественную проработку текста задач. Я уверена, что если они использовали бы в заданиях более "математически" однозначные формулировки, то часть условий меняли бы уже в процессе написания как изначально противоречивые. Я еще могу это как-то (с большой натяжкой) оправдать на экзаменах для консультантов, ведь им постоянно приходится общаться с заказчиком, который не всегда в состоянии изложить свои мысли, но зачем так мучить программистов при проверке знаний платформы?

Простите, это был просто крик души :'(

Если в задаче было бы явно сказано, что рабочие дни для ставки отпуска считаются по тому же графику, что и сам отпуск, то однозначно все остальные начисления надо было бы относить в дополнительные без периода действия. Если же было бы сказано, что рабочие дни надо считать по тому графику, по которому работал сотрудник за предшествующие месяцы - то здесь уже однозначно нужно было бы делать ежемесячное начисление (фикс.сумму) с периодом действия. Т.е. из формулировки следовал бы алгоритм решения. А сейчас все остается на произвол экзаменатора и на умение сдающего выкрутится из ситуации, либо ведет к лишним затратам времени на выяснения деталей на очном экзамене. А усугубляется ситуация еще и тем, что использование периода действия для начисления, для которого он не нужен, является серьезной ошибкой.
« Последнее редактирование: Май 12, 2017, 07:37:56 pm от MariaVG »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #307 : Май 12, 2017, 08:52:06 pm »
Простите, это был просто крик души :'(
Лишнее это всё, умение трактовать хитрые формулировки на экзамене не проверяется.
Кстати, на экз формулировки могут отличаться от тех, что в тутошнем файлике, иногда довольно существенно.
Так что если вам попалась эта задача, не надо вспоминать, как готовились, а надо внимательно читать и составлять план решения именно той задачи, что в вашем билете.
Если есть двусмысленности, несущественно влияющие на ход решения, а варианты не различаются значительно сложностью, спрашивать необязательно - делайте вариантом, которым покажется более логичным; если экзаменатор спросит про другую трактовку, и вы ответите, как при этом меняется решение, это будет вам плюсом.
Спрашивать экзаменатора вообще говоря надо в том случае, когда есть явные противоречия в условии. Но из тутошнего текста до вашего задания они могут не добраться, однако могут появиться в другой задаче, в которой их нет здесь. Иногда это делается умышленно, чтобы дополнительно проверить понимание сдающим смысла задачи и самостоятельность выполнения (в отличие, например, от зазубривания).

А что вы пишете конкретно по поводу неясности условия, я не понял. И почему вы пишете про рабочие дни? У меня в этой задаче такой текст "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во отработанных дней за пред. 3 месяца". Посмотрел своё решение - при вводе фикс суммы записываю факт отработанные дни, при расчете отпуска соответственно уже получаю их по базовому периоду, никакого графика там не надо, тем более, что график устанавливается для автомобиля, а автомобилями сотрудники могут обмениваться.
Кстати, на экз у меня была именно эта задача, никаких претензий со стороны экзаменатора по поводу трактовки не было.
« Последнее редактирование: Май 12, 2017, 08:55:06 pm от alex1248 »

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #308 : Май 12, 2017, 10:38:44 pm »
А что вы пишете конкретно по поводу неясности условия, я не понял. И почему вы пишете про рабочие дни?
В этой теме раньше уже выкладывали новый вариант этой задачи. Там отработанные дни заменены на рабочие.

Посмотрел своё решение - при вводе фикс суммы записываю факт отработанные дни, при расчете отпуска соответственно уже получаю их по базовому периоду, никакого графика там не надо, тем более, что график устанавливается для автомобиля, а автомобилями сотрудники могут обмениваться.
С отработанными днями все было бы, действительно, проще. Вопрос связан именно с новым текстом задачи.

Кстати, меня посетили еще некоторые мысли, которые делают эту задачу еще более неоднозначной. Есть отчет, в котором начисления выведены в разрезе автомобилей. Но каким образом соотносятся автомобили с начислениями? Выплачивая фиксированную сумму за месяц, мы, скорее всего, будем делать это одной строкой, где автомобиль может быть только один. А что если обмен происходил несколько раз в течение месяца - как это отразить? Разбивать сумму на части кажется бредом. Но с другой стороны, нигде не сказано, что сотрудник весь месяц ездит только на одном автомобиле.

Второй момент, опять же, связанный с отчетом, где начисления в разрезе автомобилей. Сотрудникам выплачивается надбавка за прошлый месяц. В этом месяце сотрудник может ездить уже не на том автомобиле, на котором он ездил, когда получал оплату от пассажиров в прошлом месяце. А поскольку в отчете автомобиль показан, напрашивается вывод: автомобиль все-таки является разрезом учета. Т.е. при получении оплаты от покупателя, похоже, надо указывать не только сотрудника, но и автомобиль, за который платят. Тогда автомобиль логично было бы делать измерением, ведь он здесь уже не только для целей получения графика. Но, с другой стороны, в задаче сказано: "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц, полученная сотрудником, умноженная на определенный процент." Здесь об автомобиле ни слова. Но как тогда привязать автомобиль к начислениям в отчете, если он не подходит ни к какому начислению вообще никаким боком? К фиксированной сумме толком не подходит, т.к. она в целом за месяц, а в одной строке с этой суммой мы можем показать только один автомобиль - например, тот, на котором он ездил в последний день месяца. К полученной надбавке вообще автомобиль никак не привяжешь, если только не считать поступление денег в разрезе автомобилей, а тогда это уже измерение.

Вообще у меня сейчас складывается такое ощущение, что с автомобилями ситуация здесь еще более мутная, чем с рабочими днями для отпуска. Следуя собственной логике, которую могу обосновать, из-за наличия Надбавки я бы все-таки сделала автомобиль измерением, чтобы было понятно, почему в отчете надбавка относится именно к этому автомобилю - потому что именно по нему получили оплату.

А для того, чтобы разбиение фиксированной суммы по автомобилям в отчете как-то обосновать, я бы, по-хорошему, сделала следующее. Завела бы основное начисление ОтработанноеВремя с периодом действия. По нему вводила бы строки в разрезе автомобилей с указанием дат, суммы бы никакие не начисляла. Фиксированную сумму - в доп. начисления одной строкой без указания дат и автомобиля. В отчете фиксированную сумму распределяла бы между автомобилями пропорционально значению фактического периода действия. Вот тогда я могла бы со спокойной совестью обосновать то, что показано в отчете. Но каким-то уж больно навороченным решение получается. Также вызывает сомнение, насколько корректно добавлять такие вспомогательные начисления.

Была также мысль совместить фикс. сумму с разбиением по автомобилям в одном начислении. В документе заполнять строки с датами и автомобилями без указания сумм, а потом программно распределять значение фикс.суммы (из константы или РС) по строкам набора записей пропорционально их фактическому периоду действия. Но тогда не получится соблюсти условие, что фикс. сумма выплачивается "Не зависимо от отработанного времени ежемесячно".  Ведь в какие-то периоды сотрудник может вообще не работать на автомобилях (например, в период отпуска), а фикс. сумму ему начислить надо. Отсюда вывод, что она все-таки должна быть в доп. начислениях без периода действия.

P.S. В основных начислениях автомобиль измерением НЕ делаем. Т.к. наличие периода действия предполагает возможность использования механизма вытеснения. Например, отпуск может вытеснять Отработанное время. Вытеснение будет работать только при совпадающих значениях измерений. У отпуска измерения Автомобиль нет. Следовательно, его не должно быть у основных начислений.  А вот в доп. начислениях без периода действия измерение Автомобиль вполне может быть. Доп.начисления относятся к одной общей точке во времени - периоду регистрации, в рамках которого для одного сотрудника может быть надбавка за разные автомобили.
« Последнее редактирование: Май 13, 2017, 01:34:24 am от MariaVG »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #309 : Май 13, 2017, 10:56:03 pm »
Второй момент, опять же, связанный с отчетом, где начисления в разрезе автомобилей. Сотрудникам выплачивается надбавка за прошлый месяц. В этом месяце сотрудник может ездить уже не на том автомобиле, на котором он ездил, когда получал оплату от пассажиров в прошлом месяце. А поскольку в отчете автомобиль показан, напрашивается вывод: автомобиль все-таки является разрезом учета. Т.е. при получении оплаты от покупателя, похоже, надо указывать не только сотрудника, но и автомобиль, за который платят. Тогда автомобиль логично было бы делать измерением, ведь он здесь уже не только для целей получения графика.
"Измерения регистров расчета не связаны с получением аналитики в определенных разрезах" - Профразработка, Глава 13, Измерения регистров расчета.
В разрезе измерений РР действуют механизмы вытеснения и зависимости по базовому периоду. Подробнее - в Профразработке.
Но, с другой стороны, в задаче сказано: "Сотруднику предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма оплат пассажиров за прошлый месяц, полученная сотрудником, умноженная на определенный процент." Здесь об автомобиле ни слова. 
Ни слова - это не значит, что нельзя указывать автомобиль при вводе оплат, ведь точно также не сказано, что нельзя вводить оплаты с указанием автомобиля, на итоговую сумму это не повлияет, а для отчета нужно. Я указывал.
Была также мысль совместить фикс. сумму с разбиением по автомобилям в одном начислении. В документе заполнять строки с датами и автомобилями без указания сумм, а потом программно распределять значение фикс.суммы (из константы или РС) по строкам набора записей пропорционально их фактическому периоду действия. Но тогда не получится соблюсти условие, что фикс. сумма выплачивается "Не зависимо от отработанного времени ежемесячно".  Ведь в какие-то периоды сотрудник может вообще не работать на автомобилях (например, в период отпуска), а фикс. сумму ему начислить надо.
Можно трактовать и так - "не зависимо от отработанного времени, но всё же при его наличии". И да, делить сумму пропорционально отработанному времени.
Примечание. Думаю, докапываться до таких нюансов ни один экзаменатор не додумается. Вы сейчас не просто заморачиваетесь, где этого не требуется, вы слишком сильно заморачиваетесь на мелочах, которые имеют очень отдаленное отношение к предмету проверки на экзамене.

ПС. Вы в сообщении выше писали, что задачи не проработаны, и это верно, да и логично, что экзаменаторы, иногда таки меняя формулировки, не будут разрабатывать для каждого идеальное ТЗ. Для сдачи экзамена надо знать трактовку стандартных формулировок, влияющих на использование инструментария программы, а не плюхаться в мелочах типа, что к чему прибавить, и что из чего вычесть.

ППС. Еще по поводу дней отработанных и рабочих. Думаю, это лишь изменение формулировки, не влияющее на решение. Поскольку никаких вытеснений, кроме отпуска нет, а отпуск - всегда календарный месяц, то дни отработанные будут совпадать с рабочими днями по графику, если только не вводить фикс сумму в месяце отпуска (значит, и не надо ее вводить, ставим юзеру такое обязательное условие).
« Последнее редактирование: Май 13, 2017, 11:01:00 pm от alex1248 »

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #310 : Май 14, 2017, 12:50:21 am »
Вы сейчас не просто заморачиваетесь, где этого не требуется, вы слишком сильно заморачиваетесь на мелочах, которые имеют очень отдаленное отношение к предмету проверки на экзамене.
С этим готова согласиться, знаю за собой такой недостаток :). Возможно потому, что пока не очень хорошо понимаю, что все-таки будет проверять конкретный экзаменатор и стараюсь заранее предусмотреть все возможные ситуации. Предложенное мной выше решение, конечно, надо упрощать. Я попробовала его воплотить в реальность - это заняло три часа. Слишком долго.

"Измерения регистров расчета не связаны с получением аналитики в определенных разрезах" - Профразработка, Глава 13, Измерения регистров расчета.
В разрезе измерений РР действуют механизмы вытеснения и зависимости по базовому периоду. Подробнее - в Профразработке.
В доп. начислениях никакого вытеснения нет. И вовсе не обязательно получать базу по всем измерениям, не все измерения бывают базовыми. То есть в данном случае наличие данного измерения ни на чем бы отрицательно не сказалось. Если сказалось бы - я не  понимаю, на чем конкретно.  В профразработке об этом не написано. Там сказано, что надо подходить к созданию измерений внимательно и приведен пример со статьей, которую нельзя делать измерением. Но я же не предлагаю делать автомобиль измерением в основных начислениях, где это влияло бы на вытеснение. Это действительно было бы ошибкой. Не понимаю, в чем конкретно выразился бы "вред" от такого измерения в доп.начислениях.

Но согласна, что можно оставить автомобиль реквизитом, при условии, что его не надо выводить в отчет Перерасчеты. Сейчас в этом билете есть такой отчет. Уже понятно, что в источнике данных, из которого будем получать сумму продаж, аналитика Автомобиль должна быть. Ну мне так кажется, по крайней мере. Иначе мы не сможем сопоставить этот источник с разными строками документа начисления ЗП, где указана надбавка одному сотруднику с разными автомобилями (пусть в реквизите). Если бы сделали Автомобиль измерением, могли бы его увидеть в отчете Перерасчеты. Если не делаем измерением - тоже не критично в принципе.

И все-таки меня мучает вопрос. Если поле регистра расчета используется при поиске записи регистра в целях перерасчета, т.е. в каком-то смысле идентифицирует ее, не логичнее ли сделать это поле измерением? Ведь если оно является реквизитом, оно не будет входить в составной индекс, даже если его проиндексировать. А по сочетанию Сотрудник-Автомобиль будут частые соединения с регистром, откуда данные по продажам берутся. По данному сочетанию будет выполняться поиск записей РР из модуля набора записей регистра бухгалтерии (если продажи из проводок, как сейчас в условии) при формировании записей перерасчета. В условии теперь сказано, что при изменении суммы продаж это должно отражаться в отчете Перерасчеты.
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 11:21:52 am от MariaVG »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #311 : Май 14, 2017, 12:30:12 pm »
И все-таки меня мучает вопрос. Если поле регистра расчета используется при поиске записи регистра в целях перерасчета, т.е. в каком-то смысле идентифицирует ее, не логичнее ли сделать это поле измерением?
Честно - не имею ни малейшего представления о хитростях устройства платформы.
Отчетов с перерасчетами много, но все делают по одному принципу: если есть совместительство, подразделение - измерение, нет - реквизит. Никто не писал, что на основании каких-то дополнительных данных экзаменатор требовал делать иначе (в том числе, в этой задаче).
В конце концов, этот экзамен - не на эксперта, а на подготовишку, знающего и правильно использующего базовые принципы работы с платформой.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #312 : Май 15, 2017, 07:12:55 pm »
Сегодня на консультации по курсам прояснился вопрос по поводу рабочих дней для расчета отпуска. Они должны рассчитываться по графику самого отпуска. Т.е. данные ни по каким другим графикам получать не надо и доп. ресурс не нужен.

По поводу индексирования для ускорения поиска записей регистра в целях перерасчета: при поиске записей используется составной индекс, а он строится только по базовым измерениям (это из Профразработки). Поскольку автомобиль не можем делать базовым, включение его в состав измерений поиск не ускорит.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #313 : Май 15, 2017, 07:19:51 pm »
Сегодня на консультации по курсам прояснился вопрос по поводу рабочих дней для расчета отпуска. Они должны рассчитываться по графику самого отпуска. Т.е. данные ни по каким другим графикам получать не надо и доп. ресурс не нужен.
А что это за график самого отпуска - имеется ввиду пятидневка за 3 предыдущих месяца?
« Последнее редактирование: Май 15, 2017, 07:35:36 pm от alex1248 »

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #314 : Май 15, 2017, 10:55:56 pm »
А что это за график самого отпуска - имеется ввиду пятидневка за 3 предыдущих месяца?
Да, в условии написано: "Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику". Можем просто взять из Данных графика значение за базовый период по самому начислению Отпуск.