Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #345 : Ноябрь 03, 2017, 04:33:44 pm »
Помогите разобраться с условием в СПР:
Цитировать
Один календарный месяц в году сотрудникам предоставляется оплачиваемый отпуск, размер которого определяется как количество дней отпуска, умноженное на среднюю дневную ставку. Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику. Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца поделенная на количество отработанных рабочих дней в трех предыдущих месяцах.
1. Я правильно понимаю, что период берем как НачалоМесяца(Дата) и КонецМесяца(Дата)?
2. За количество дней отпуска нужно брать календарные дни или дни пятидневки?
3. Количество рабочих дней в трех предыдущих месяцах нужно считать по пятидневке или рабочих дней по графику автомобиля?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #346 : Ноябрь 04, 2017, 10:18:13 am »
Гакусей выкладывал алгоритм программного создания записей в таблице перерасчетов. http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg47196#msg47196
Но в этом алгоритме используется ТЗ. Как можно это обойти? Если вынимать из набора значение отбора Регистратор и подсовывать его параметром в запрос к РБ, то такой запрос менее эффективен, чем ТЗ. Любые манипуляции с набор в объектной моделе все равно приводят к потребности передать полученные соответствия Период/Сотрудник в запрос, а кроме как через ТЗ, все решения сводится к запросу в цикле, что еще хуже, чем ТЗ. Получается лучше, чем использование ТЗ для программной записи в таблицу перерасчета не придумать?


Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #347 : Ноябрь 08, 2017, 12:29:15 pm »
Коллеги, добрый день!

Просьба прокомментировать решение (если не сложно)

ОУ
Ничего особенного. Состав стеллажей храню в РС - обеспечивает уникальность записей Стеллаж - Деталь.
Реквизит номенклатуры Стеллаж - булево
Проведение по новой методике.

БУ
Хранение в разрезах Номенклатура Партия Склад, Списание в разрезе всех Партий

ПУ - Количественный, ПУС - Суммовй

Счет Товары 3 Субконто: Номенклатура, Склад, Партия. Номенклатура и Партия - суммовый
Счет Покупатели - субконто Сотрудники оборотное - для задачи СПР

Обработка проведения достаточно стандартна. Правда пришлось запрос поотлаживать...

СПР
Делал по новому билету, который выкладывали в этой ветке

Графики:
Сделал РС графики Автомобилей, где пользователь может для любого автомобиля задавать свой график. В РС Графики измерение Автомобиль не использовал.

ПВР:

В ПВР Основные начисления: Оклад (для получения нормы времени),  Отпуск (Зависит по базе от всех ВР включая себя)
В ПВР Доп начисления: Надбавка, ведущий сам для себя (для Перерасчета)

В модуле набора записи Регистра бухгалтерии реализовано программное добавление записей в перерасчеты

Обработка проведения Начисления в целом стандартна, но пришлось поотлаживать запросы, что дико бесит, поскольку на экзамене на это времени не будет

УФ
Тут все стандартно


Все отчеты соответствуют форме в задании.

Заранее благодарю за комментарии


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #348 : Ноябрь 08, 2017, 02:23:02 pm »
Коллеги, добрый день!

Просьба прокомментировать решение (если не сложно)

ОУ
Ничего особенного. Состав стеллажей храню в РС - обеспечивает уникальность записей Стеллаж - Деталь.
Реквизит номенклатуры Стеллаж - булево
Проведение по новой методике.

БУ
Хранение в разрезах Номенклатура Партия Склад, Списание в разрезе всех Партий

ПУ - Количественный, ПУС - Суммовй

Счет Товары 3 Субконто: Номенклатура, Склад, Партия. Номенклатура и Партия - суммовый
Счет Покупатели - субконто Сотрудники оборотное - для задачи СПР

Обработка проведения достаточно стандартна. Правда пришлось запрос поотлаживать...

СПР
Делал по новому билету, который выкладывали в этой ветке

Графики:
Сделал РС графики Автомобилей, где пользователь может для любого автомобиля задавать свой график. В РС Графики измерение Автомобиль не использовал.

ПВР:

В ПВР Основные начисления: Оклад (для получения нормы времени),  Отпуск (Зависит по базе от всех ВР включая себя)
В ПВР Доп начисления: Надбавка, ведущий сам для себя (для Перерасчета)

В модуле набора записи Регистра бухгалтерии реализовано программное добавление записей в перерасчеты

Обработка проведения Начисления в целом стандартна, но пришлось поотлаживать запросы, что дико бесит, поскольку на экзамене на это времени не будет

УФ
Тут все стандартно


Все отчеты соответствуют форме в задании.

Заранее благодарю за комментарии
БУ пробовали проверять так: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg43867#msg43867

СПР - я так, понимаю, лучшего варианта кроме как через ТЗ перерасчет по БУ не подобрали? Кстати, зачем там проверка на Активность?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2017, 02:45:21 pm от Clition »

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #349 : Ноябрь 08, 2017, 03:29:25 pm »

БУ пробовали проверять так: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg43867#msg43867

СПР - я так, понимаю, лучшего варианта кроме как через ТЗ перерасчет по БУ не подобрали? Кстати, зачем там проверка на Активность?

"БУ пробовали проверять так: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg43867#msg43867" - Да, в базе реализован этот пример. с/с считается корректно

"Кстати, зачем там проверка на Активность?" - это я погорячился. Конечно, там проверки на Активность делать не нужно. Вообще там нужно делать проверку, что объем продаж изменился, иначе записи добавляются просто при перепроведении. Но при такой объемной задаче это уже лишнее.

"СПР - я так, понимаю, лучшего варианта кроме как через ТЗ перерасчет по БУ не подобрали?" - остальные варианты проигрывают и по производительности и по скорости реализации. Возможно в реальной задаче я бы хранил изменения в регистре сведений, а в конце месяца регламентом пересчитывал бы начисления. Но это такое...

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #350 : Ноябрь 08, 2017, 04:44:13 pm »
Да, в базе реализован этот пример. с/с считается корректно
Но остатки все равно кривые. Предложение alex1248 "не понять" мне видится самым оптимальным.

Сделал РС графики Автомобилей, где пользователь может для любого автомобиля задавать свой график. В РС Графики измерение Автомобиль не использовал.
В чем суть этого действа?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2017, 04:48:22 pm от Clition »

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #351 : Ноябрь 08, 2017, 05:27:56 pm »
Да, в базе реализован этот пример. с/с считается корректно
Но остатки все равно кривые. Предложение alex1248 "не понять" мне видится самым оптимальным.

Сделал РС графики Автомобилей, где пользователь может для любого автомобиля задавать свой график. В РС Графики измерение Автомобиль не использовал.
В чем суть этого действа?

В том, чтобы решить задачу, с соблюдением ее условий (Для каждого Авто свой график, Отпуск по пятидневке). Мне такой подход логичнее и удобнее.

Какие проблемы в таком подходе?

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #352 : Ноябрь 08, 2017, 08:43:48 pm »
Да, в базе реализован этот пример. с/с считается корректно
Но остатки все равно кривые. Предложение alex1248 "не понять" мне видится самым оптимальным.

Сделал РС графики Автомобилей, где пользователь может для любого автомобиля задавать свой график. В РС Графики измерение Автомобиль не использовал.
В чем суть этого действа?

БУ. ИМХО  считаю что задачу следует понимать следующим образом, для списания мы берем только партии прихода на склад списания, а себестоимость рассчитываем в целом по этой партии, так как одна партия может приходовать одну номенклатура на разные склады с разной стоимостью...  в этом контексте себестоимость списания в примере  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg43867#msg43867 для трех единиц будет равна 40, тк партию прихода на другой склад мы не учитываем,  в тоже время если бы номенклатура на оба склада приходовалось одной партией тогда себестоимость должна быть 60/5*3=36. Мне кажется что если это и упрощение, то к нему сложно придраться  :)

PS. Я там выкладывал решение, кто скачал -  оно неверное  :)


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #353 : Ноябрь 08, 2017, 10:51:24 pm »
Какие проблемы в таком подходе?
Задача прекрасно решается на одном регистре. Два регистра - претензия на не оптимальное решение.

БУ. ИМХО  считаю что задачу следует понимать следующим образом, для списания мы берем только партии прихода на склад списания, а себестоимость рассчитываем в целом по этой партии, так как одна партия может приходовать одну номенклатура на разные склады с разной стоимостью...  в этом контексте себестоимость списания в примере  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg43867#msg43867 для трех единиц будет равна 40, тк партию прихода на другой склад мы не учитываем,  в тоже время если бы номенклатура на оба склада приходовалось одной партией тогда себестоимость должна быть 60/5*3=36. Мне кажется что если это и упрощение, то к нему сложно придраться  :)

PS. Я там выкладывал решение, кто скачал -  оно неверное  :)
Правильного решения у задачи нет. Варианты решения отличаются только количеством списываемых баллов. В этом плане не выведение в ноль выглядит самым опасным, даже несмотря на то, что проверяющие могут принимать такие решения.

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #354 : Ноябрь 09, 2017, 07:24:51 am »
Правильного решения у задачи нет. Варианты решения отличаются только количеством списываемых баллов. В этом плане не выведение в ноль выглядит самым опасным, даже несмотря на то, что проверяющие могут принимать такие решения.

а где что в ноль не выводиться  в моем решении - ? суммовой признак же отключаем по складу


Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #355 : Ноябрь 09, 2017, 07:47:49 am »
Какие проблемы в таком подходе?
Задача прекрасно решается на одном регистре. Два регистра - претензия на не оптимальное решение.

Можете поделиться своим решением на одном регистре? Мне интересно как вы фиксируете график Отпуска и по каким реквизитам и как настроена связь с графиком

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #356 : Ноябрь 09, 2017, 08:17:01 am »
а где что в ноль не выводиться  в моем решении - ? суммовой признак же отключаем по складу
Вбейте пример:
Приходная1 Товар1 на Склад1, кол-во 1, сумма 5.
Приходная2 Товар1 на Склад2, кол-во 1, сумма 7.
Расходная1 Товар1 со Склад2, кол-во 1, сумма 5 (партия Приходная1).
Затем посмотрите остатки в консоли запросов. Получите суммовые остатки без количественных и количественные без суммовых.

Можете поделиться своим решением на одном регистре? Мне интересно как вы фиксируете график Отпуска и по каким реквизитам и как настроена связь с графиком
Конечно, может быть увидите какие-то проблемы.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #357 : Ноябрь 09, 2017, 08:31:22 am »
Можете поделиться своим решением на одном регистре? Мне интересно как вы фиксируете график Отпуска и по каким реквизитам и как настроена связь с графиком
Добавлю еще свои рассуждения по задаче СПР. Может быть найдете в чем я не прав.

[вложение удалено администратором]

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #358 : Ноябрь 09, 2017, 08:45:35 am »
Вбейте пример:
Приходная1 Товар1 на Склад1, кол-во 1, сумма 5.
Приходная2 Товар1 на Склад2, кол-во 1, сумма 7.
Расходная1 Товар1 со Склад2, кол-во 1, сумма 5 (партия Приходная1).
Затем посмотрите остатки в консоли запросов. Получите суммовые остатки без количественных и количественные без суммовых.

В моем предложении из вашего примера мы вообще ничего списывать не будем с первой партии...  в расходной 2 сумма   будет 7
но если бы было так  -

Приходная1 Товар1 на Склад1, кол-во 1, сумма 5.
Приходная1 Товар1 на Склад2, кол-во 1, сумма 7.

тогда

Расходная1 Товар1 со Склад1, кол-во 1, сумма 6 =(7+5)/2
Расходная2 Товар1 со Склад2, кол-во 1, сумма 6 =(7+5)/2

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #359 : Ноябрь 09, 2017, 08:57:08 am »

В моем предложении из вашего примера мы вообще ничего списывать не будем с первой партии...  в расходной 2 сумма   будет 7
но если бы было так  -

Приходная1 Товар1 на Склад1, кол-во 1, сумма 5.
Приходная1 Товар1 на Склад2, кол-во 1, сумма 7.

тогда

Расходная1 Товар1 со Склад1, кол-во 1, сумма 6 =(7+5)/2
Расходная2 Товар1 со Склад2, кол-во 1, сумма 6 =(7+5)/2
Проблема возникает до появления Расходная2. Вбейте три документа, посмотрите остатки и вы поймете, что не имеет значения как вы рассчитываете сумму.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 09:12:59 am от Clition »