Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #360 : Ноябрь 09, 2017, 10:04:53 am »

Проблема возникает до появления Расходная2. Вбейте три документа, посмотрите остатки и вы поймете, что не имеет значения как вы рассчитываете сумму.

короче  потестил  в консоле до расходной2 ,   если брать остаток по сумме в разрезе склада будем получать минусы...   зачем признак субконто тогда непонятно, видимо пробелы в понимании этого вопроса...

в общем не буду вас больше мучать ,  спасибо за беседу... )
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 11:51:39 am от Ан »

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #361 : Ноябрь 09, 2017, 10:06:58 am »
Можете поделиться своим решением на одном регистре? Мне интересно как вы фиксируете график Отпуска и по каким реквизитам и как настроена связь с графиком
Добавлю еще свои рассуждения по задаче СПР. Может быть найдете в чем я не прав.

Крутой разбор задачи. Спасибо.

Я бы не рекомендовал пользоваться разметкой областей на экзамене. Бывает, что из-за них конфигуратор вылетает с ошибкой редактора модулей.
По решению вопросов нет.


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #362 : Ноябрь 09, 2017, 10:19:07 am »
Я бы не рекомендовал пользоваться разметкой областей на экзамене.
Что за разметка областей?

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #363 : Ноябрь 09, 2017, 10:25:56 am »
Я бы не рекомендовал пользоваться разметкой областей на экзамене.
Что за разметка областей?

 #Область <ИмяОбласти>
 #КонецОбласти

Текст ошибки "При редактировании текста модуля произошла внутренняя ошибка"
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 10:28:45 am от Hatfieldx »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #364 : Ноябрь 09, 2017, 10:38:21 am »
#Область <ИмяОбласти>
 #КонецОбласти
Текст ошибки "При редактировании текста модуля произошла внутренняя ошибка"
На экзамене в этом нет необходимости. В коде использовал для того, чтобы визуально делить блоки кода и лучшей ориентации в текстах модуля. Особенно бывает полезно при решении задач ОУ и БУ.

Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #365 : Ноябрь 10, 2017, 02:12:00 pm »
Прошу оценить, коллеги.

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #366 : Ноябрь 10, 2017, 09:40:12 pm »
Прошу оценить, коллеги.

Не то, чтобы я готов проверять решения, но из того, что заметил:
1. При использовании новой методики вы в транзакции блокируете запись (БлокироватьДляИзменения). Установка управляемой блокировки уже лишняя и может в некоторых случаях привести к взаимной блокировке.

2. Либо я не увидел, либо нет проверки на незаполненную учетную политику (не критично)

3. Не оптимальный запрос в обработке проведения Расходной накладной. Зачем вы 2 раза выбираете данные из документа (по деталям и по стеллажам), когда можно выбрать все позиции и настроить связь с РС только по стеллажам? (тоже не критично)

4.С/с считаете по партиям в разрезе складов, хотя в условии однозначно сказано, что с/с должна списываться только в разрезе партий. Можно словить -1 балл за упрощение

5. "Проблема копеек" при списании с/с

6. Период в форме Операции. Видел, что вы перед записью устанавливаете нужную дату, но колонку с формы я бы удалил или скрыл.

7. СПР. Почему у вас Отпуск вытесняет Оклад? Условием задачи это не предусмотрено, если я ничего не путаю

8. Зачем вы сначала выгружаете колонку ТЧ в массив, затем обходите ТЧ циклом, потом поиск по массиву с условием. Добавьте переменную булево ВР_Оклад и в цикле по ТЧ
добавьте условие: если ТекСтр.ВидРасчета = Оклад Тогда ВР_Оклад = Истина; КонецЕсли; - ну это так, в глаз ударило.

9. БазовыйПериод в РР допначисления. Там базовый период не нужен.


 

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #367 : Ноябрь 12, 2017, 06:50:12 pm »
Коллеги скажите, а БУ в этом билете, схема с ПУС КоличествоПартия и КоличествоСклад + Суммовой, уже не прокатывает?

т.е. нужно ПУ Количественный, ПУС Суммовой, на товарах Количественный учет, Суммовой по Номенклатуре и Партии (но не по складу!), а при списании просто 2 раза дёргаем Остатки по счету товары, первый раз получаем КоличествоОстатокДт по счету товары по субконто НоменклатураСклад, второй раз дёргаем остатки и сумму по субконто НоменклатураПартия, а дальше простой обход партий с учетом возможного LIFO/FIFO (сортировка)? Т.е. на самом деле схема даже полегче чем с 3 ПУС и 2мя количествами...
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2017, 06:57:21 pm от Dmitry_K »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #368 : Ноябрь 12, 2017, 07:27:28 pm »
Коллеги скажите, а БУ в этом билете, схема с ПУС КоличествоПартия и КоличествоСклад + Суммовой, уже не прокатывает?

т.е. нужно ПУ Количественный, ПУС Суммовой, на товарах Количественный учет, Суммовой по Номенклатуре и Партии (но не по складу!), а при списании просто 2 раза дёргаем Остатки по счету товары, первый раз получаем КоличествоОстатокДт по счету товары по субконто НоменклатураСклад, второй раз дёргаем остатки и сумму по субконто НоменклатураПартия, а дальше простой обход партий с учетом возможного LIFO/FIFO (сортировка)? Т.е. на самом деле схема даже полегче чем с 3 ПУС и 2мя количествами...
Да, наверное, так и следует делать. А 2 количества вообще-то по отзывам никогда не приветствовались. А вот эта принимаемая схема принималась всегда (кто не заморачивался - так и сдавал всегда без проблем). То, что субконто внутри счета не закрывается в ноль, если я не ошибаюсь, неизбежно при использовании ПУСов. Возможно, не стоит так трактовать незакрытие в ноль по субконто, у которых отключен данный ПУС.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #369 : Ноябрь 12, 2017, 07:30:45 pm »
А почему не закроется?
Да у нас LIFO/FIFO но в целом то, в сумме, количество на складе и количество по всем партия будет равнозначно, соответственно при списании в целом всего остатка по всем складам и партиям оно же тоже уйдет в 0 (как и сумма по партиям)?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #370 : Ноябрь 12, 2017, 09:56:30 pm »
А почему не закроется?
Да у нас LIFO/FIFO но в целом то, в сумме, количество на складе и количество по всем партия будет равнозначно, соответственно при списании в целом всего остатка по всем складам и партиям оно же тоже уйдет в 0 (как и сумма по партиям)?
Сумма - расход будет не по тому складу, по которому пришла эта партия. В юзерских данных этого не видно, т.к. суммы по складу нет вообще. Но обычный запрос выдает хвостики. Вот и думаю, а ведь при использовании ПУСов так будет всегда. Так что, наверное, так делать можно, иначе пропадает смысл в самих ПУСах.

Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #371 : Ноябрь 14, 2017, 01:16:27 pm »
Не то, чтобы я готов проверять решения, но из того, что заметил:
1. При использовании новой методики вы в транзакции блокируете запись (БлокироватьДляИзменения). Установка управляемой блокировки уже лишняя и может в некоторых случаях привести к взаимной блокировке.

2. Либо я не увидел, либо нет проверки на незаполненную учетную политику (не критично)

3. Не оптимальный запрос в обработке проведения Расходной накладной. Зачем вы 2 раза выбираете данные из документа (по деталям и по стеллажам), когда можно выбрать все позиции и настроить связь с РС только по стеллажам? (тоже не критично)

4.С/с считаете по партиям в разрезе складов, хотя в условии однозначно сказано, что с/с должна списываться только в разрезе партий. Можно словить -1 балл за упрощение

5. "Проблема копеек" при списании с/с

6. Период в форме Операции. Видел, что вы перед записью устанавливаете нужную дату, но колонку с формы я бы удалил или скрыл.

7. СПР. Почему у вас Отпуск вытесняет Оклад? Условием задачи это не предусмотрено, если я ничего не путаю

8. Зачем вы сначала выгружаете колонку ТЧ в массив, затем обходите ТЧ циклом, потом поиск по массиву с условием. Добавьте переменную булево ВР_Оклад и в цикле по ТЧ
добавьте условие: если ТекСтр.ВидРасчета = Оклад Тогда ВР_Оклад = Истина; КонецЕсли; - ну это так, в глаз ударило.

9. БазовыйПериод в РР допначисления. Там базовый период не нужен.

1. Да 2-ды заблокировал одну и ту же таблицу, убрал первую блокировку.
2.В целях экономии времени не всегда проверяю, а так и без проверки проведение отрабатывает. Но если позволяет время проверять конечно нужно.
3.Согласен, оптимизировал.
4. Вы хотите сказать нужно ввести признак учета субконто "Суммовой" только для партий?
6. Согласен.
7.Обычно вытесняет, но в задаче так же явно об этом не сказано, вытесняет или не вытесняет, а значит на усмотрение разработчика.
8. Это не оптимально? Если появится еще один вид расчета, потеряется гибкость решения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 05:24:33 pm от Байт »

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #372 : Ноябрь 14, 2017, 08:07:45 pm »
Коллеги, срочный вопрос. рассматриваю решение билета, в нем автор зачем то (не знаю зачем, хочу понять есть в этом глубинный смысл или это косяк), у ПВР доп начисления лупанул зависимость по базе от Основных начислений и доп начислений. Может это быть связано с дальнейшими перерасчетами по бух регистру или это тупо ошибка? т.к. на мой взгляд доп начисления (надбавка) ни коим образом здесь не имеют никакого периода действия.

Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #373 : Ноябрь 15, 2017, 02:57:53 pm »
Коллеги, срочный вопрос. рассматриваю решение билета, в нем автор зачем то (не знаю зачем, хочу понять есть в этом глубинный смысл или это косяк), у ПВР доп начисления лупанул зависимость по базе от Основных начислений и доп начислений. Может это быть связано с дальнейшими перерасчетами по бух регистру или это тупо ошибка? т.к. на мой взгляд доп начисления (надбавка) ни коим образом здесь не имеют никакого периода действия.

Не понимаю зачем вообще в этой задаче зависимость по базе для надбавки, первый показатель сумма оплат берется из оборотного регистра, второй процент из документа начисления.

Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #374 : Ноябрь 15, 2017, 03:01:47 pm »
Может это быть связано с дальнейшими перерасчетами по бух регистру или это тупо ошибка?

1) в задаче написано: "Механизм перерасчетов в рамках данной задачи использовать не надо.".
2) что за перерасчет по бух. регистру?