Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #375 : Ноябрь 15, 2017, 05:44:07 pm »
1) в задаче написано: "Механизм перерасчетов в рамках данной задачи использовать не надо.".
2) что за перерасчет по бух. регистру?
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3953.msg53929#msg53929

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #376 : Ноябрь 23, 2017, 01:56:40 pm »
Предлагаю свой вариант 6 билета, где условие "Себестоимость товара рассчитывается в разрезе партий поступления этого товара" закрывается в ноль, при этом себестоимость не в разрезе склада. Прошу оценить.
Проводки: 
Прих. накладная 1
Болт М12 - 50 шт 2600 руб основной склад

Прих. накладная 2
Болт М12 - 49 шт 2000 руб основной склад

Прих. накладная 3
Болт М12 - 49 шт 2000 руб доп. склад

Расх. накладная 1
Болт М12 - 52 шт основной склад
Болт М12 -  2318,92 руб Прих. накладная 1

Расх. накладная 2
Болт М12 - 47 шт основной склад
Болт М12 -  281,08 руб Прих. накладная 1
Болт М12 -  1814,87 руб Прих. накладная 2

Расх. накладная 3
Болт М12 - 49 шт доп. склад
Болт М12 -  185,13 руб Прих. накладная 2
Болт М12 -  2000 руб Прих. накладная 2

И никаких отрицательных остатков!

В   Плане счетов добавлено два ПУ (Количественный и Суммовой) и два ПУС (КоличественныйПризнак и СуммовойПризнак).
На счете Товар для ПУ стоит галка Количественный и Суммовой.
Для ПУС:
на Номенклатуре - КоличественныйПризнак и СуммовойПризнак
на Склад - КоличественныйПризнак
на Партия - СуммовойПризнак

При списании сначала списываем количество без себестоимости по выборке остатки, а потом списываем стоимость без количества другим циклом по выборке партий
и все прекрасно закрывается в ноль что бы вы не делали.

И еще я так понимаю никто по счету Прибыли и убытки в субконто не установил номенклатуру,
а вдруг например клиент захочет выручку в разрезе номенклатуры видеть?
Соотвественно есть смысл добавить субконто.
Для стелажей немножко сложнее, потому что сумма продажи на стелаж, а не на комплектующие в расходной накладной.
Поэтому делаю пропорцию по количеству между комплектующими - так определяю какая выручка на каждую комплектующую приходится.

по СПР
в ПВР Основные начисление только отпуск. Использует период действия, от базы не заивисит.
В ПВР Дополнительные начисления Надбавка и фиксоплата (так как сумма оплаты не зависит от отработанного периода)
Использует период действия - ложь, по базе - зависит по периоду регистрации
РР ОсновныеНачисления
Измернеие - Сотрудник, Ресурс - Результат, Реквизит - Автомобиль (связь с графиком)
Период действия - истина, по графику
РР ДополнителтныеНачисления
Измернеие - Сотрудник, Ресурс - Результат, Реквизит - Автомобиль,  ОплатаОтПассажиров (получаю из бух проводок)
Перерасчет по сотруднику
В модуле набора записей бухгалтерии обрабатываю перерасчет

средняя ставка зависит от кол-ва рабочих дней, а не факт. Поэтому количество дней вытаскиваю из РС ГрафикиРаботы запросом. Кто то тут писал, что на экзамене препод так и хотел.
Хотя с другой стороны за это могут снять баллы так как нужно через ПериодДействия, но при этом по ДопНачислениям нет периода действия, в общем тут подумать надо.


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #377 : Ноябрь 23, 2017, 09:14:24 pm »
В   Плане счетов добавлено два ПУ (Количественный и Суммовой) и два ПУС (КоличественныйПризнак и СуммовойПризнак).

Огород из ПУ и ПУС вряд ли положительно оценят на экзамене. Я склоняюсь к мнению alex1248.

количество дней вытаскиваю из РС ГрафикиРаботы запросом.
Варианты решений с запросом к РС ГрафикиРаботы не следует вообще рассматривать.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #378 : Ноябрь 23, 2017, 10:18:18 pm »
средняя ставка зависит от кол-ва рабочих дней, а не факт. Поэтому количество дней вытаскиваю из РС ГрафикиРаботы запросом.
Так лучше не делать.
Если вам нужно кол-во рабочих дней плановое (а не фактическое, за указанный период) берите его из ДанныеГрафика, в том случае, если это необходимо для тарифа/оклада.

Если же это нужно для премии, и прочих доп начислений, заведите ресурс КоличествоРабочихДней, и при записи базы, записывайте в него информацию о кол-ве дней рабочих.

Далее при получении ставки вы просто возьмете БазаКоличествоРабочихдней, и там будет та информация что Вам нужна.

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #379 : Ноябрь 24, 2017, 03:59:47 pm »
В   Плане счетов добавлено два ПУ (Количественный и Суммовой) и два ПУС (КоличественныйПризнак и СуммовойПризнак).

Огород из ПУ и ПУС вряд ли положительно оценят на экзамене. Я склоняюсь к мнению alex1248.

количество дней вытаскиваю из РС ГрафикиРаботы запросом.

Я думаю вариант с двумя ресурсами, преподавателю не понравится больше, чем несколько ПУ и ПУС, так как ПУ и ПУС можно настроить для каждого счета отдельно, а вот два ресурса будет висеть для всех счетов всегда, что не очень. Плюс условие задачи выполнено и регистр закрывается в ноль
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2017, 04:02:23 pm от xdd »

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #380 : Ноябрь 24, 2017, 05:13:54 pm »
средняя ставка зависит от кол-ва рабочих дней, а не факт. Поэтому количество дней вытаскиваю из РС ГрафикиРаботы запросом.
Так лучше не делать.
Если вам нужно кол-во рабочих дней плановое (а не фактическое, за указанный период) берите его из ДанныеГрафика, в том случае, если это необходимо для тарифа/оклада.

Так как отпуск имеет период действия получаю рабочие дни из ЗначениеБазовыйПериод

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #381 : Ноябрь 25, 2017, 09:14:46 am »
Так как отпуск имеет период действия получаю рабочие дни из ЗначениеБазовыйПериод
Так вы получите рабочие дни по пятидневке (по графику отпуска), а не по графику автомобиля, как это требуется в задаче. Для фикс.суммы нужен период действия и нужен второй ресурс, на котором будут учитываться раб.дни, и с которого нужно получать базу.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #382 : Ноябрь 25, 2017, 09:31:17 am »
Я думаю вариант с двумя ресурсами, преподавателю не понравится больше, чем несколько ПУ и ПУС
Этот вариант решения отрицательно встречается принимающими, об этом уже много написано. Так же много написано про вариант, который принимается. Стоят внимания рассуждения alex1248 на эту тему.

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #383 : Ноябрь 27, 2017, 11:55:59 am »
Так как отпуск имеет период действия получаю рабочие дни из ЗначениеБазовыйПериод
Так вы получите рабочие дни по пятидневке (по графику отпуска), а не по графику автомобиля, как это требуется в задаче. Для фикс.суммы нужен период действия и нужен второй ресурс, на котором будут учитываться раб.дни, и с которого нужно получать базу.

А вы Фикс. сумму в Осн. начисления или в Доп. Начисления отнесли?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #384 : Ноябрь 27, 2017, 12:35:16 pm »
А вы Фикс. сумму в Осн. начисления или в Доп. Начисления отнесли?
ОН (период действия): Оклад, Отпуск
ДН: Надбавка

tuktas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #385 : Декабрь 13, 2017, 05:20:59 am »
Добрый день, Друзья!
Решил задачу по БУ, как говориться в лоб, и получил отчеты как надо.
Встрял с решением СПР и полез сюда читать, как тут решали.
Но, прочитав ветку форума, столкнулся с тем, что, оказывается, многие по незнанию и неопытности делают задачу по БУ не правильно. И, скорей всего, я в числе таких. Так что сел проверять.
Пока читал, пробовал примеры разных людей, того как нужно вбить документы, крутил свою базу с консолью по всякому, чтобы выявить, что и где не сходится и могут вылезти минуса, но попытки были тщетны, все закрывалось в 0 (эх, штука-ирония, не рад тому результату, который хочешь получить). Возможно сказывается уже 5-ый час утра:)

Буду благодарен, если сможете посмотреть мою базу. Может вы свежим взглядом увидите, подскажите.
В базе сделан только функционал по БУ. Делал ее так: ПУ "Количественный" и ПУС "Суммовой". Включил ПУ только для товаров, а для субконто (Склад, Номенклатура, Партия) выключил ПУС "Суммовой" для склада, для остальных оставил. Я специально в расходной закомментировал проведение по ОУ, чтобы не мешал.
А за расчеты я так и не успел сесть, разбирался с БУ:)

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #386 : Декабрь 13, 2017, 09:33:36 am »


Буду благодарен, если сможете посмотреть мою базу. Может вы свежим взглядом увидите, подскажите.
В базе сделан только функционал по БУ. Делал ее так: ПУ "Количественный" и ПУС "Суммовой". Включил ПУ только для товаров, а для субконто (Склад, Номенклатура, Партия) выключил ПУС "Суммовой" для склада, для остальных оставил. Я специально в расходной закомментировал проведение по ОУ, чтобы не мешал.
А за расчеты я так и не успел сесть, разбирался с БУ:)

Смотрел только код. Решил так же, думаю что это наиболее корректное решение. Есть один нюанс, у меня не сводились в ноль суммовые остатки в ноль по складу из консоли запросов, хотя суммой ПУС отключен для склада...  Перерешал билет с другим порядком субконто для счета товара (откуда у меня возникла такая идея не помню,  изначально было - номенклатура,партия,склад, поменял на номенклатура, склад, партия), и о чудо  "все как надо играет".   Если поменять порядок на живую, то ничего не измениться...

Не претендую на истину, только в качестве наблюдения, возможно у этого есть какая-то теоретическая основа...

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #387 : Декабрь 13, 2017, 10:29:08 am »
Смотрел только код. Решил так же, думаю что это наиболее корректное решение. Есть один нюанс, у меня не сводились в ноль суммовые остатки в ноль по складу из консоли запросов, хотя суммой ПУС отключен для склада...  Перерешал билет с другим порядком субконто для счета товара (откуда у меня возникла такая идея не помню,  изначально было - номенклатура,партия,склад, поменял на номенклатура, склад, партия), и о чудо  "все как надо играет".   Если поменять порядок на живую, то ничего не измениться...

Не претендую на истину, только в качестве наблюдения, возможно у этого есть какая-то теоретическая основа...
Порядок субконто не должен иметь значения, и решение нужно строить соответствующим образом, т.е. в запросах использовать параметр Субконто, а в блокировках указывать субконто  не по его номеру, а по типу. Но в этой задаче проблема не в выводе в ноль, а в наличии суммового остатка при нулевом количественном. Но такое решение принимают, и есть мнение, что это нормально (http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg54123#msg54123).

Ан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #388 : Декабрь 13, 2017, 11:22:36 am »
Смотрел только код. Решил так же, думаю что это наиболее корректное решение. Есть один нюанс, у меня не сводились в ноль суммовые остатки в ноль по складу из консоли запросов, хотя суммой ПУС отключен для склада...  Перерешал билет с другим порядком субконто для счета товара (откуда у меня возникла такая идея не помню,  изначально было - номенклатура,партия,склад, поменял на номенклатура, склад, партия), и о чудо  "все как надо играет".   Если поменять порядок на живую, то ничего не измениться...

Не претендую на истину, только в качестве наблюдения, возможно у этого есть какая-то теоретическая основа...
Порядок субконто не должен иметь значения, и решение нужно строить соответствующим образом, т.е. в запросах использовать параметр Субконто, а в блокировках указывать субконто  не по его номеру, а по типу. Но в этой задаче проблема не в выводе в ноль, а в наличии суммового остатка при нулевом количественном. Но такое решение принимают, и есть мнение, что это нормально (http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3670.msg54123#msg54123).

Прошу заметить про блокировки  я ничего не говорил, и  про параметры запросов тоже, и естественно порядок здесь не причем... Но он имеет значение, например мы все читали умные книжки, в которых есть рекомендации, что чем больше субконто принимает значений,  тем ближе оно должно быть к счету  это влияет на скорость...  Возможно он влияет еще на что то...

В целом я не пытаюсь что-то тут доказать,  если не верите, можете сами проверить и опровергнуть...  Проблема суммого остатка при нулевом количественном... не знаю, у меня нет такой проблемы, количество по складу ушло сколько нужно,себестоимость в разрезе партии, суммовой по складу не ведем, и запросом его не видим... Я смотрел ваше решение и у вас решено по другому, нежели чем у tuktasa и у меня... 

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #389 : Декабрь 13, 2017, 12:00:55 pm »
В целом я не пытаюсь что-то тут доказать,  если не верите, можете сами проверить и опровергнуть...
Я поделился мнением, его не обязательно принимать во внимание.

Проблема суммого остатка при нулевом количественном... не знаю, у меня нет такой проблемы, количество по складу ушло сколько нужно,себестоимость в разрезе партии, суммовой по складу не ведем, и запросом его не видим...
Этот "эффект" (не буду называть это проблемой, т.к. такие решения вроде принимают) не воспроизведется в решениях с двумя количествами (плохой вариант) и при списании по партиям внутри складов.

Я смотрел ваше решение и у вас решено по другому, нежели чем у tuktasa и у меня...
Я уже не помню какое из решений здесь выкладывал. Решал сначала с двумя количествами, затем со списанием по партиям внутри склада, но к экзамену остановился на варианте, что здесь называют "в лоб", но с соответствующим "эффектом".