Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 149742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

startup

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #405 : Декабрь 28, 2017, 11:05:39 am »
В файле , лишь часть задачи БУ  .  Хочу  чтобы посмотрели реализацию настроек для списания  и сам код списания . Жду комменты .
Вы же при расчете себестоимости учитываете склад.

Думаю можно . если Склад в шапке Док Прихода.

startup

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #406 : Декабрь 28, 2017, 12:40:26 pm »
В файле , лишь часть задачи БУ  .  Хочу  чтобы посмотрели реализацию настроек для списания  и сам код списания . Жду комменты .
Вы же при расчете себестоимости учитываете склад.

Думаю можно . если Склад в шапке Док Прихода.
переработал  , с учетом текста задания, и замечаний. null  не ставил


Ender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #407 : Декабрь 29, 2017, 09:44:38 am »
В файле , лишь часть задачи БУ  .  Хочу  чтобы посмотрели реализацию настроек для списания  и сам код списания . Жду комменты .
Вы же при расчете себестоимости учитываете склад.

Думаю можно . если Склад в шапке Док Прихода.
переработал  , с учетом текста задания, и замечаний. null  не ставил

Упорядочивать надо по моменту времени.

И придерутся к этому или нет, возможно для экзамена допустимо. В этой задаче может получиться, что приход идет на на одну пару склад-партия, а списание может произойти совершенно по другой и может зависнуть количество без суммы для какой нибудь этой пары.

А так вроде хорошо все.

startup

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #408 : Декабрь 29, 2017, 10:59:11 am »

Упорядочивать надо по моменту времени.
На сколько я помню

Порядок ПАРТИЯ Автоупоряд-Истина , по ссылочным полям сделает верно  так же ,  как и  Партия.МоментВремени 

startup

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #409 : Декабрь 29, 2017, 11:26:25 am »
В файле , лишь часть задачи БУ  .  Хочу  чтобы посмотрели реализацию настроек для списания  и сам код списания . Жду комменты .
В этой задаче может получиться, что приход идет на на одну пару склад-партия, а списание может произойти совершенно по другой и может зависнуть количество без суммы для какой нибудь этой пары.
Честно ,  я  не догоняю ...

Пара:  Партия , Склад   и (различные номенклатуры ) ведь мы Док Тч обязательно сгруппируем до  проведения в рег БУ .
и получается, партияСсылка уникальная , данные из  регистра дискретно , построчно ....
ном1. скл1  п1  5шт   10 р
ном2  скл1  п1  3шт     9 р (снова нет ном1)

ном1. скл2  п2  10шт   10 р
ном2  скл2  п2  9шт     9 р (снова нет ном1)


ном1. скл1  п3  8шт   8 р
ном2  скл1  п3  8шт     8 р (снова нет ном1)
если партионные учет,  тогда строгая последовательность Возр или убыв по хронологии.
РНК склад шапка . Мы указанием Склада шапки лишь выбираем не все партии.
себестоимость = КоличествоОстаток,  СуммаОстаток  в 1 партии, т.е.
Для списания Из  скл1, ном1  :
Фифо
ном1.  скл 1  п1  5шт   10 р 
ном1.  скл1   п3  8шт   8 р 

ост списать 18 шт
с/с1. = партия1 10 р/5шт
с/с2 =  партия3   8р/8шт

вот тут я понимаю, что себестоимость у меня  в разрезах  Партии и Номенклатуры

В запросе же для проверки остатка количества  Ном Склад  берется сумма кол Ном, склад . Больше чем есть не покажет . И если КоличествоСклад менее
чем нужно мы и так не проведем . 


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #410 : Декабрь 29, 2017, 11:33:02 am »
Порядок ПАРТИЯ Автоупоряд-Истина , по ссылочным полям сделает верно  так же ,  как и  Партия.МоментВремени
Задача АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ - это вариант сортировки по представлению в ожидаемом для пользователя виде. Вот что написано в ИТС:

На самом деле, упорядочивание по представлению является довольно сомнительной операцией с точки зрения полезности результата. Для примера достаточно посмотреть на представления документов - эти строки содержат в себе даты, а упорядочивание дат как строк не даст осмысленного результата. Для того чтобы обеспечить упорядочивание, которое будет отвечать ожиданиям пользователей, следует использовать упорядочивание непосредственно по ссылочному полю и дополнительно указать в запросе ключевое слово АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ. В таком случае запрос получит для каждого ссылочного поля реальные поля, по которым его необходимо упорядочить (для документа это будет дата и номер, для справочника - основное представление) и произведет упорядочивание по ним.

Т.е. для документа в сортировке участвует номер и не участвует момент времени. Т.о. это вообще ни одно и тоже.

startup

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #411 : Декабрь 29, 2017, 02:25:15 pm »

Задача АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ - это вариант сортировки по представлению в ожидаемом для пользователя виде. Вот что написано в ИТС:

Для того чтобы обеспечить упорядочивание, которое будет отвечать ожиданиям пользователей, следует использовать упорядочивание непосредственно по ссылочному полю и дополнительно указать в запросе ключевое слово АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ.

Партия-ДокПриходСсылка + Автоупорядочивание .
Скд -поле компоновки Данных -нестандартное упорядочивание по ссылочным тоже +автоупорядочивание .
ДА и не помню , чтоб консоль выдала   что то иное   от ожидаемого  . . .
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2017, 02:35:37 pm от startup »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #412 : Декабрь 29, 2017, 03:17:01 pm »
Партия-ДокПриходСсылка + Автоупорядочивание .
Скд -поле компоновки Данных -нестандартное упорядочивание по ссылочным тоже +автоупорядочивание .
ДА и не помню , чтоб консоль выдала   что то иное   от ожидаемого  . . .
На экзамене не достаточно получить правильный результат. На экзамене проверяется знание методологии. Я нигде не видел, чтобы говорилось, что АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ сортирует по моменту времени. Везде упоминается дата. Не вижу ни одной причины его использовать при наличии для этого специального поля. Я не пытаюсь вас в чем-то убедить. Если считаете ваш вариант правильным - попробуйте его на экзамене.

Мистер Смит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #413 : Январь 30, 2018, 04:25:11 pm »
Доброго дня. Выкладываю свое решение. Страшный этот билет, много времени потратил на разбор задачи по СПР.

ОУ, на одном регистре, там вроде все просто, вопросов не возникло.

БУ, ПУ количественный и ПУС Суммовой (установлен для номенклатуры и партии).

СПР, почитав форум решил делать следующим образом.
ОН использует период действия (отпуск имеет протяженность во времени) зависимость от базы по периоду действия (для расчета отпуска нужна база).
ДН зависимость от базы по периоду регистрации. Вообще, по идее здесь база не нужна, но зависимость приходится ставить для перерасчета надбавки.

В регистры добавлены измерение Сотрдуник, реквизит автомобиль .
В РС ГрафикиРаботы добавил измерение автомобиль, ресурс ЗначениеПятидневка (для получения количества рабочих дней по пятидневке).

В оба регистра добавлен перерасчет. В ОН для перерасчета отпуска, в ДН для перерасчета надбавки.

При записи набора РБ хозрасчетный выполняется запись в перерасчет надбавки.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #414 : Февраль 07, 2018, 11:04:35 am »
Друзья, решаю этот билет и как-то у меня объект "Автомобили" вообще на полет пули не влияет... К отпуску (ОН, период действия) автомобиль отношения никакого не имеет. Дальше. Фиксированная сумма и надбавка (ДопНачисления, без периода действия) от автомобиля тоже никак не зависят. Ну в отчете Автомобиль "ездит". Но где логика? Сотрудник Иванов за месяц может сменить ВСЕ автомобили фирмы. И что? Все виды расчета как считались, так и будут считаться. А в отчеты будет полный бред, если туда запихнуть автомобиль.
В чем я неправа? Подскажите, плиз...

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #415 : Февраль 12, 2018, 03:08:35 pm »
Вот и свершилось. БУ попался из билета 3, остальные из билета 6. Все как в актулаьных с учетом изменений. Результат:

Результат экзамена:
Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

БП.
Цитировать
Адресация настроена неверно
В РС.РегистрАдресации использовал измерения Исполнитель, Подразделение, Должности. В Задаче во всех реквизитах измерения адресации указал (чтобы не забывать взял за правило при создании первым делом указывать измерение адресации, и название копировать оттуда - быстрее и исключается ошибка). В режиме Предприятия для всех сотрудников отдела продаж (кроме нач. и зам.нач) создал записи с заполненным исполнителем и подразделением. Для начальника и зам.началальников создал записи с заполненным исполнителем, подразделением и должностью. Изначально для начальника и зам.начальников тоже создавал записи с пустыми должностями, но когда начал отладку, то получил дублирование задачи Оповещение о собрании, поэтому удалил.

Clition описывал опыт сдачи в ветке "Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3 "

У кого какие идеи по поводу заполнения регистра адресации в этой задаче? Если заполнять так как сначала заполнил Clition - идет дублирование задач. Можно по начальнику и замам делать по 2 записи в регистре(в одной указывать Исполнитель-Должность без Подразделения, в другой Исполнитель-Подразделение без должности). но тогда Должность "Начальник отдела", например, неоднозначна. В данной задаче других отделов нет. Если вводить одну строку по каждому с заполненными Исполнитель-Подразделение-Должность - задачи формируются. Вроде все хорошо. Но Clition снизили за это балл (есть вариант, конечно что не за это  :))
Какие будут мысли?

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #416 : Февраль 13, 2018, 09:53:46 pm »
Мне мои коллеги (сдавшие спеца) дали вот такую шпаргалку по бизнес-процессам:

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #417 : Февраль 13, 2018, 10:51:08 pm »
Считаю, что заполнять нужно по две строки для начальника и замов(одна строка с должностью, другая без) и не обращать внимание на дублирование задач при оповещении.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #418 : Февраль 14, 2018, 09:30:12 am »
Считаю, что заполнять нужно по две строки для начальника и замов(одна строка с должностью, другая без) и не обращать внимание на дублирование задач при оповещении.
Я так и буду делать, если мне эта задача попадется.

Выкладываю свое решение билета. Буду очень рада критике.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2018, 09:32:33 am от Хильда »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #419 : Февраль 14, 2018, 09:18:09 pm »
Выкладываю свое решение билета. Буду очень рада критике.
Хильда,  посмотрел решение только задачи СПР. Есть вопросы.
По условию оплаты нужно получить из бух. учета с условием следующей проводки: Дт «Касса» - Кт «Покупатели». У Вас не указано условие по кредитовому счету. Думаю, лучше указать.
Условие "Все сотрудники работают по графику работы, установленному для каждого автомобиля отдельно"  у Вас не учтено, как я понял. Работник может работать на разных авто=по разным графикам. Для расчета среднедневной ставки необходимо получать количество рабочих дней с учетом того, что человек мог работать по разным графикам.