Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #420 : Февраль 15, 2018, 08:49:16 am »
Slava, аргументирую:
Отпуск считается по Пятидневке - об этом прямо указано в условии. Поэтому для расчета отпуска сотруднику абсолютно фиолетово на каком автомобиле и по какому графику он катался.
Так как в задаче указано, что график устанавливаются для каждого автомобиля, в ввела регистр сведений ГрафикиАвтомобилей. На решение он не влияет, просто самостоятельный объект, рожденный условием задачи.
Кредитовый счет в запросе не использовала, т.к. в нашей задаче Касса больше ни с кем не корреспондирует. Создавать универсальный запрос в рамках экзамена, ИМХО, во-первых, тратить драгоценное время, а во-вторых, не думаю, что будет оценено)))

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #421 : Февраль 15, 2018, 09:16:55 am »
Slava, аргументирую:
Отпуск считается по Пятидневке - об этом прямо указано в условии. Поэтому для расчета отпуска сотруднику абсолютно фиолетово на каком автомобиле и по какому графику он катался.
Так как в задаче указано, что график устанавливаются для каждого автомобиля, в ввела регистр сведений ГрафикиАвтомобилей. На решение он не влияет, просто самостоятельный объект, рожденный условием задачи.
Кредитовый счет в запросе не использовала, т.к. в нашей задаче Касса больше ни с кем не корреспондирует. Создавать универсальный запрос в рамках экзамена, ИМХО, во-первых, тратить драгоценное время, а во-вторых, не думаю, что будет оценено)))
Мутное условие у этой задачи. По поводу отпуска говорится: "Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику" но "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца поделенная на количество рабочих дней в трех предыдущих месяцах". А чтобы получить количество рабочих дней за 3 предыдущих месяца( по пятидневке только отпуск рассчитывается) - нужно учитывать графики автомобилей, на которых работал человек.
Этот "самостоятельный объект, рожденный условием задачи" вызывает подозрения  :D
Хотя в этой ветке ранее писали, что на курсах задавали вопрос по поводу этих рабочих дней и было сказано, что рассчитывать их по пятидневке надо.
По поводу учета оплат пассажиров в условии говорится "Сумма оплат должна быть получена по данным бухгалтерского учета с использованием следующей проводки: Дт «Касса» - Кт «Покупатели» на сумму оплат". Я бы не упрощал это условие. Лучше поставить условие на счет «Покупатели»


Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #422 : Февраль 15, 2018, 09:24:50 am »
Согласна с ответом на курсах - рабочие дни для отпуска считаются по пятидневке, вне зависимости от того, как работал сотрудник;) Но вообще, это - самое мутное условие задачи из всех билетов.

ПыСы. Плиз, объясните, как вставлять в свой ответ цитаты? Правая верхняя кнопка "Цитировать" тянет у меня ВЕСЬ текст(((

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #423 : Февраль 15, 2018, 09:42:28 am »
Лучше поставить условие на счет «Покупатели»
Именно так. Аргумент экзаменаторов на все аналогичные ситуации - документом "Операция" могут быть введены проводки с произвольной корреспонденцией. В конце концов, иметь привычку всегда делать так - правило хорошего тона в реальной работе.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #424 : Февраль 15, 2018, 09:45:46 am »
ПыСы. Плиз, объясните, как вставлять в свой ответ цитаты? Правая верхняя кнопка "Цитировать" тянет у меня ВЕСЬ текст(((
После того, как цитата подтянулась целиком - ее можно отредактировать. Потом предварительный просмотр. Если не устраивает результат - продолжать редактировать )

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #425 : Февраль 15, 2018, 09:56:59 am »
alex1248, Slava, спасибо за мнение и помощь! Вы правы - я абсолютно забыла про документ "Операция".

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #426 : Февраль 15, 2018, 10:15:27 am »
alex1248, Slava, спасибо за мнение и помощь! Вы правы - я абсолютно забыла про документ "Операция".
Этим документом и делать проводку по оплате пассажиров. Не надо придумывать новые документы

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #427 : Февраль 15, 2018, 10:24:40 am »
Хильда, мне еще не нравится, что Вы используете автомобиль в ОсновныхРассчетах(касается документа и РР). Там только один ВР "Отпуск", который никак не связан с авто.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #428 : Февраль 15, 2018, 11:28:27 am »
Slava, мне эта задача вообще не нравится >:( В старом варианте условие хоть логически связанные были, а в новом... :o
И я уже писала выше, что Автомобиль в этой задаче вообще ни к селу, ни к городу... :-\

у меня объект "Автомобили" вообще на полет пули не влияет... К отпуску (ОН, период действия) автомобиль отношения никакого не имеет. Дальше. Фиксированная сумма и надбавка (ДопНачисления, без периода действия) от автомобиля тоже никак не зависят. Ну в отчете Автомобиль "ездит". Но где логика? Сотрудник Иванов за месяц может сменить ВСЕ автомобили фирмы. И что? Все виды расчета как считались, так и будут считаться.

 Я его впихнула и в ОН и в ДН, потому что он фигурирует в отчете. Но и в ОН и в ДН он просто "для красоты".
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 11:37:39 am от Хильда »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #429 : Февраль 15, 2018, 11:42:47 am »
мне эта задача вообще не нравится
Мне она тоже не нравилась, и именно она была на экз. Тем не менее никаких придирок от экзаменатора по поводу трактовки условий не было (только имейте ввиду, что задача была без последних изменений).
Вот тут есть пара замечаний, как я делал, и какова была реакция экзаменатора по этой задаче.
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg41978#msg41978

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #430 : Февраль 15, 2018, 01:28:25 pm »
Мне она тоже не нравилась, и именно она была на экз. Тем не менее никаких придирок от экзаменатора по поводу трактовки условий не было (только имейте ввиду, что задача была без последних изменений).
Вот тут есть пара замечаний, как я делал, и какова была реакция экзаменатора по этой задаче.
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg41978#msg41978
alex1248, отличие старой формулировки от новой, кроме всего прочего следующее: в старой формулировке "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во отработанных дней за пред. 3 месяца" в новой "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца поделенная на количество рабочих дней в трех предыдущих месяцах". Вы количество отработанных дней получали по графику "пятидневка"?
и в старой и в новой формулировке "Все сотрудники работают по графику работы, установленному для каждого автомобиля отдельно" и автомобили можно менять. А "Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику"
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 01:32:30 pm от Slava »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #431 : Февраль 15, 2018, 04:29:31 pm »
Вы количество отработанных дней получали по графику "пятидневка"?
Это невозможно.  :)
Записывал фактически отработанные дни в регистр при начислении зарплаты, потом получал базу.
Думаю, в новом варианте тоже надо брать дни по фактическому графику.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 04:32:31 pm от alex1248 »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #432 : Февраль 15, 2018, 05:29:50 pm »
Это невозможно.  :)
Записывал фактически отработанные дни в регистр при начислении зарплаты, потом получал базу.
Думаю, в новом варианте тоже надо брать дни по фактическому графику.
Можно добавить второй ресурс "ЗначениеПятидневка" в РС "ГрафикиРабот" и заполнить его по пятидневке. При расчете отпуска брать базу по нему.
А Вы добавляли вид расчета в основные начисления "Отработанные дни" с периодом действия?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #433 : Февраль 15, 2018, 07:24:27 pm »
Можно добавить второй ресурс "ЗначениеПятидневка" в РС "ГрафикиРабот" и заполнить его по пятидневке. При расчете отпуска брать базу по нему.
Для фактически отработанных дней это не имеет смысла. Что делать с фактически отработанными субботами и воскресеньями по 5-дневке?
Что вообще значит "количество отработанных дней по пятидневке"? Отработанные дни - они и в Африке отработанные  ;D
А Вы добавляли вид расчета в основные начисления "Отработанные дни" с периодом действия?
Нет, ресурс ОтрабДни в РР Основной, а при проведении дока НЗ - запись в него факт отработанных дней.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2018, 08:47:13 pm от alex1248 »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #434 : Февраль 15, 2018, 11:33:23 pm »
Нет, ресурс ОтрабДни в РР Основной, а при проведении дока НЗ - запись в него факт отработанных дней.
А по какому виду расчета определяли факт отработанных дней? Мне думается, что в этой задаче только один вид расчета имеет период действия "отпуск", но нам надо получить дни за предыдущие 3 месяца. Не могу понять пока...  :-\