Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #525 : Декабрь 13, 2018, 10:44:20 am »

Да, одна деталь может относиться только к одному стеллажу. Решается просто: деталь в измерение регистра сведений, стеллаж в ресурсы. И деталь и стеллаж (собственного производства) — номенклатурные позиции и соответственно в расходной накладной может списываться и то и то. Но остатки у нас в разрезе деталей, поэтому при проведении расходной накладной надо будет разбирать стеллажи на детали.
Да, спасибо :) Реализовал уже вариант, когда стеллаж в реквизите. Зачем он в ресурсе? Стеллаж только номенклатура, количественно его не существует.

Да разницы нет.

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #526 : Декабрь 13, 2018, 04:31:27 pm »

Да, одна деталь может относиться только к одному стеллажу. Решается просто: деталь в измерение регистра сведений, стеллаж в ресурсы. И деталь и стеллаж (собственного производства) — номенклатурные позиции и соответственно в расходной накладной может списываться и то и то. Но остатки у нас в разрезе деталей, поэтому при проведении расходной накладной надо будет разбирать стеллажи на детали.
Да, спасибо :) Реализовал уже вариант, когда стеллаж в реквизите. Зачем он в ресурсе? Стеллаж только номенклатура, количественно его не существует.


Для регистра сведений нет разницы между ресурсом и реквизитом (кроме очень ограниченного списка задач, типа графиков работ для регистров расчета, где можно выбирать только ресурсы регистра).


antonio_1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #527 : Декабрь 25, 2018, 04:54:25 pm »

Да, одна деталь может относиться только к одному стеллажу. Решается просто: деталь в измерение регистра сведений, стеллаж в ресурсы. И деталь и стеллаж (собственного производства) — номенклатурные позиции и соответственно в расходной накладной может списываться и то и то. Но остатки у нас в разрезе деталей, поэтому при проведении расходной накладной надо будет разбирать стеллажи на детали.
Да, спасибо :) Реализовал уже вариант, когда стеллаж в реквизите. Зачем он в ресурсе? Стеллаж только номенклатура, количественно его не существует.


Для регистра сведений нет разницы между ресурсом и реквизитом (кроме очень ограниченного списка задач, типа графиков работ для регистров расчета, где можно выбирать только ресурсы регистра).

В механизме нет, но логическая разница есть, насколько я понимаю: реквизиты - это дополнительные данные, а ресурсы - те данные, ради которых регистр создан.
Т.е. пример реквизита - "примечание".
Вот цитата с мисты: " dimoff 4 - 11.02.09 - 13:13 (2) Только логический. В ресурсы нужно пихать то что является результатом, а в реквизиты то что характеризует саму запись...."
И вот ещё очень развёрнутое объяснение:
http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=540995&threadtype=0
сообщение номер 540995

Только вот в результате автор вопроса вроде так и не понял сути объяснения.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2018, 05:04:18 pm от antonio_1c »

fwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #528 : Декабрь 26, 2018, 03:01:06 pm »
Всем доброго дня!
Кто решил условие о необходимости перерасчета надбавки при исправлении суммы оплат пассажиров?
Может скажете куда копать.
Мое предположение: реализовать с помощью отчета (прочитать текущую сумму и сравнить с суммой по которой был расчет (предварительно хранить в доп.нач. сумму для расчета))     

Kingpin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #529 : Декабрь 26, 2018, 03:27:45 pm »
Всем доброго дня!
Кто решил условие о необходимости перерасчета надбавки при исправлении суммы оплат пассажиров?
Может скажете куда копать.
Мое предположение: реализовать с помощью отчета (прочитать текущую сумму и сравнить с суммой по которой был расчет (предварительно хранить в доп.нач. сумму для расчета))   
В модуле набора записей нужно анализировать необходимость перерасчета и создавать новые записи перерасчета.

antonio_1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Антон
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #530 : Декабрь 29, 2018, 05:03:11 pm »
Всем доброго дня!
Кто решил условие о необходимости перерасчета надбавки при исправлении суммы оплат пассажиров?
Может скажете куда копать.
Мое предположение: реализовать с помощью отчета (прочитать текущую сумму и сравнить с суммой по которой был расчет (предварительно хранить в доп.нач. сумму для расчета))   
В модуле набора записей нужно анализировать необходимость перерасчета и создавать новые записи перерасчета.
Уточню Модуль набора записей регистра бухгалтерии

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #531 : Январь 05, 2019, 11:28:22 pm »
Доброго времени суток. Так и не смог объяснить для себя зачем делать измерение "Автомобиль" в РР. Сделал автомобиль реквизитом физлица, что удовлетворяет условию: "Сотрудники работают на автомобилях предприятия, поэтому возможен обмен автомобилями между водителями". И реквизитом графика, что соответствует: "Все сотрудники работают по графику работы, установленному для каждого автомобиля отдельно.".
Еще один момент - чтобы сделать перерасчеты для РР ДН, нужно в ПВР ДН установить зависимость от базы (хотя в расчетах база нигде не используется), соответственно настраивается измерение. Будет ли подобное решение зачтено за ошибку? Или возможно я что-то делаю неправильно.
Во вложении мое решение, буду рад обратной связи.

Evgenich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #532 : Январь 10, 2019, 09:26:57 pm »
Уникальность стеллажей реализуется с помощью ПВХ, инфа из проверенного источника, но такого решения к сожалею на этом форуме на сколько я знаю нет, поэтому придется разбирать ПВХ. Еще он делается по подобию примера из книжки Практическое пособие разработчика Радченко.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2019, 09:33:47 pm от Evgenich »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #533 : Январь 11, 2019, 05:49:38 pm »
Уникальность стеллажей реализуется с помощью ПВХ, инфа из проверенного источника, но такого решения к сожалею на этом форуме на сколько я знаю нет, поэтому придется разбирать ПВХ. Еще он делается по подобию примера из книжки Практическое пособие разработчика Радченко.
Не морочьте голову ни себе не другим. Регистр сведений "Состав стеллажей", Измерение - Номенклатура, Ресурс - Количество Реквизит - Стеллаж.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2019, 05:51:34 pm от ComradeKite »

AlexVK52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #534 : Январь 30, 2019, 09:18:49 am »
Уникальность стеллажей реализуется с помощью ПВХ, инфа из проверенного источника, но такого решения к сожалею на этом форуме на сколько я знаю нет, поэтому придется разбирать ПВХ. Еще он делается по подобию примера из книжки Практическое пособие разработчика Радченко.
Белоусов в курсах проговаривается об отсутствии ПВХ в задачах ОУ на экзамене... Так что видимо рабочим вариантом остается распространенный РС, тем более что уникальность детали вполне обеспечивает структура, описанная Товарищем :)

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #535 : Февраль 04, 2019, 04:22:08 pm »
как лучше сделать всё таки комплектацию добавить в справочник номенклатура, или через РС делать?

Gorod_54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #536 : Февраль 08, 2019, 06:26:00 pm »

Решена только задача по ОУ.
Просьба прокомментировать решение.

Adr1naline

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #537 : Февраль 09, 2019, 12:35:55 pm »

Решена только задача по ОУ.
Просьба прокомментировать решение.

Я бы сказал, что процедура при записи РС СоставСтелажей только отнимет время на экзамене, хотя и не будет, скорее всего являться ошибкой, хотя это лишний запрос в БД. По факту РС сам будет контролировать уникальность если деталь будет измерением, а стеллаж ресурсом. Да, такое распределение с точки зрения человека выглядит нелогичным, но с точки зрения платформы работает отлично.

По поводу обработки проведения. В целом там трудно ошибиться, есть пара моментов, которые непонятны для меня, возможно вы сможете их аргументировать:
1) Порядок строк, в которых вы сначала записываете регистр, а только потом его блокируете для изменения вызывает определенные вопросы.
2) Проверка на NULL во втором запросе не имеет особого смысла, т.к. у вы выбираете все строки где КоличествоОстаток<0, мелочь, конечно, но в глаза бросается.
3) Почему условие ВТ ОстаткиНоменклатурыОстатки на склад вы наложили, а на номенклатуру нет?
4) Не уверен, что целесообразно заморачиваться с таким сообщением пользователю, этого не было в задании. Не ошибка, конечно, но время потратите на экзамене. Разумнее использовать ф-ию сообщить. А если хотите все по красоте, то почему тогда не эксепшены?

Adr1naline

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #538 : Февраль 09, 2019, 01:00:20 pm »
Ребят и еще есть вопрос, по СПР, смотрю уже не первое решение, если требуется получить что-то вроде "Сумма продаж подразделения за прошлый месяц" или "Сумма оплат покупателей за прошлый период", используется установление периода от даты документа НачислениеЗарплаты. Что то вроде:

   Запрос.УстановитьПараметр("НачалоПред", НачалоМесяца(НачалоМесяца(Дата)-1));   
   Запрос.УстановитьПараметр("КонецПред",  НачалоМесяца(Дата)-1);

Это не является ошибкой? Я про то, что если я захочу документом, например, за Март рассчитать Январьские зарплаты. Сумма продаж возьмется за Февраль, что не совсем корректно.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #539 : Февраль 09, 2019, 03:43:31 pm »
Ребят и еще есть вопрос, по СПР, смотрю уже не первое решение, если требуется получить что-то вроде "Сумма продаж подразделения за прошлый месяц" или "Сумма оплат покупателей за прошлый период", используется установление периода от даты документа НачислениеЗарплаты. Что то вроде:

   Запрос.УстановитьПараметр("НачалоПред", НачалоМесяца(НачалоМесяца(Дата)-1));   
   Запрос.УстановитьПараметр("КонецПред",  НачалоМесяца(Дата)-1);

Это не является ошибкой? Я про то, что если я захочу документом, например, за Март рассчитать Январьские зарплаты. Сумма продаж возьмется за Февраль, что не совсем корректно.

Многие не делают дополнительный реквизит ПериодРегистрации в документе, считаю Дату документа периодом регистрации. А период регистрации - это и есть месяц расчета. Поэтому вводя документ в марте рассчитывают именно март.
Так что установка параметров более чем логична.
Не очень оптимально, правда. Ибо два раза рассчитывается одна и та же операция НачалоМесяца(Дата)
Я бы заменил код
Запрос.УстановитьПараметр("НачалоПред", НачалоМесяца(НачалоМесяца(Дата)-1));
Запрос.УстановитьПараметр("КонецПред",  НачалоМесяца(Дата)-1);
на более оптимальный и понятный, пусть и с дополнительной переменной:
ПериодРегистрации = НачалоМесяца (Дата);
Запрос.УстановитьПараметр("НачалоПред", ДобавитьМесяц(ПериодРегистрации, -1));
Запрос.УстановитьПараметр("КонецПред",  ПериодРегистрации - 1);
Но в рамках экзамена, конечно, с этим можно не заморачиваться.