Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 250679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vasilevahelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Васильева Елена Владимировна
Сдавала 17.11 дистанционно в СПб. Билет попался №3 из актуальных, полностью совпадал. Сегодня получила результат.

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
Неврно сортируются партии при списании; лишние поля при расчете итогов в азпросе; неверно производится проверка на услугу и количество в остатках
Вопрос № 3
В отчете неверно используется группировка в запросе
Вопрос № 4
Неверно учитываются вечерние часы; нет отбора по регистратору при получении базы; неверно учитываются отработанные часы

Очень счастлива!!!

woland12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Сдавал 22.11.17 дистанционно. Билет 5. Не сдал.

Ответ экзаменатора:
В бухгалтерской части задачи на счете "Товары" количественный и стоимостной учет ведется в разной аналитике. Корректно решить задачу можно только при использовании признака учета субконто (он в решении не используется. Бухгалтерская часть задачи не реализована. В БУ реализуется подход с предварительной записью данных в регистр и использовании БлокироватьДляИзменения=Истина (приводит к избыточным блокировкам, блокировать Прибыли и убытки не нужно).


silex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
С запоздание конечно, но хочется выложить.
Результат экзамена:

19 сентября 2017 г.


Оценка: 2
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:
Вопрос № 2
Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 3
Неверно настроен признак учета; в отчете неверное соединение в запросе; аналитика на плане счетов заведена неоптимально
Вопрос № 4
Неверная связь данных графика с регистром; учет опозданий реализован неверно

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
С запоздание конечно, но хочется выложить.
Результат экзамена:

19 сентября 2017 г.


Оценка: 2
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:
Вопрос № 2
Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 3
Неверно настроен признак учета; в отчете неверное соединение в запросе; аналитика на плане счетов заведена неоптимально
Вопрос № 4
Неверная связь данных графика с регистром; учет опозданий реализован неверно
Я так понимаю это тоже 5 билет?

silex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
БУ  - билет 2
ПР - Билет 5 (с изменениями)

Ender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Всем привет.

Сдавал удаленно 28.11.17, попался 4-й билет с незначительными изменениями. Вместо управляемых форм и выбора/хранения картинок был бизнес процесс из билета №10.

В решении напортачил и уже в мыслях готовился к пересдаче, как вечером следующего дня, после сдачи, пришло письмо с оценкой ( очень быстро проверили. ШОК) ) : ЭКЗАМЕН СДАН, оценка 4. Чему несказанно рад.

Хочу выразить огромную благодарность создателям сайта и всем тем, кто участвовал в обсуждениях и выкладывал решения. За ориентир по билетам взял задачи TUBORG14 (его стиль решений показался более близким моему), за что ему отдельная огромнейшая благодарность.

На подготовку ушло 3 месяца, прорешивал все 15 билетов. Готовился как выпадало свободное время. Сначала решал каждый день, но по прошествии 2-х недель понял, что все же надо отдыхать, после того как билеты стали сниться)))

Сдавал первый раз и очень боялся, что не хватит времени. Злую шутку со мной сыграло то, что я частично помнил условия билетов и на экзамене их не дочитывал до конца, либо читал невнимательно. Так что внимательно читайте условия, не повторяйте моих ошибок.
Времени как оказалось хватило, сразу написал весь код - ушло 2 часа, все остальное время проверял и вводил данные. В коде сделал много опечаток - наверно волнение, а может и неудобная клавиатура. rdp соединение не отваливалось, с этим было все хорошо, а вот запуск клиента, для отладки, подтормаживал, что под конец очень бесило. Какие были ошибки мне не прислали, но я их знаю (прострелило когда завершал экзамен). Сами ошибки:
БУ -  проводка: " Дт «Покупатели» - Kт «Прибыли и убытки» на сумму в продажных ценах"  у меня оказалась в цикле, в результате для каждой позиции товара была сделана эта проводка, надо одну на общую сумму всех товаров. Детская ошибка, но не оптимально же.
СПР - смены сделал, все рассчитал, но забыл сделать тарифы для смен, тариф брал для конкретного сотрудника, конкретного подразделения.
В условие еще добавлена фраза - "Каждый сотрудник может работать одновременно в нескольких подразделениях компании, то есть совместительство допускается.".
Вроде все. Думал, что эти ошибки будут критичными, но видимо решающим стало правильность самого механизма решения.
Всем будущим сдающим желаю удачи, если все знаете - времени хватит, главное читайте внимательно условие, а то упустите какую-нибудь мелочь.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
тоже попался 4 билет.

24 ноября 2017 г.

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Управляемые блокировки не описаны. Документ "Операция" не реализован.


Кто знает когда теперь придет бумажка?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2017, 04:11:46 pm от kvt500 »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
тоже попался 4 билет.

24 ноября 2017 г.

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Управляемые блокировки не описаны. Документ "Операция" не реализован.


Кто знает когда теперь придет бумажка?
Мои поздравления! Вы долго к этому шли.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
тоже попался 4 билет.

24 ноября 2017 г.

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Управляемые блокировки не описаны. Документ "Операция" не реализован.


Кто знает когда теперь придет бумажка?
МНе сказали так, берешь дату когда пришел результат, плюсуешь к ней месяц и только в эту дату звони узнавай, вдруг пришел сертификат ))
правда учитывая что сейчас пред НГ, а как там отправляют эти сертификаты - фик знает, возможно и почтой России )))) то я думаю что сроки могут и подзатянуться.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
По времени будет идти +/- как и сертификат профа.

LoktarOgar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Я из Казахстана, планирую сдать очно в Алматы (в тамошнем УЦ сказали можно сдать очно). Мне вот интересно - все обсуждения выше - справедливы и для нас ? Платформа то одна ... И второе - кто сдавал очно - как проходит защита вашего решения ?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
все обсуждения выше - справедливы и для нас ?
Думаю, да, Молдавия и Украина сдают точно так же.
кто сдавал очно - как проходит защита вашего решения ?
Экзаменатор смотрит решение, задает вопросы. Какого-то особого порядка в этом нет.

Liavo86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдавал 01.12.2017 в г.Минске, очно. Оценка - 4.

Вытянул Билет №7. Примерный текст задач:

ОУ: Поступление товаров от комитентов. При продаже товара удерживается процент, остальная сумма выплачивается комитенту. Выплаты производятся документом Расход денег, сумма выплаты вносится пользователем. При его проведении необходимо контролировать, чтобы сумма выплаты не превышала сумму продаж товара выбранного комитента. Одна номенклатура может поставляться различными комитентами, но при продаже комитент не указывается. Очередность списания (номенклатура какого комитента списывается) определяется моментом поступления номенклатуры.
Отчет по взаиморасчетам с комитентами: В строках - комитент, колонки: Нач.ост, Выплачено, Продано, Кон.ост.

БУ: Приход - расход товаров. Себестоимость списывается по ФИФО/ЛИФО. Учетная политика меняется 1 раз в год. Товары могут портиться, какие испорчены, определяет пользователь. Испорченные товары списываются документом Операция (дт ПрибылиУбытки - кт Товары). Расходная накладная списывает только неиспорченные товары (не стал заморачиваться с контролем этого условия, т.к. пользователь сам определяет, какой товар испорчен. Проверяющего это устроило.).
Отчет: в строках товары, в колонках: Себестоимость, количество продано, сумма продаж, количество списано, сумма списано. (Проданные товары - регистратор Расходная накладная, списанные - документ Операция).

СПР: 13й билет из актуальных.

Бизнес-процесс: 14й билет из актуальных.

Ошибки:
ОУ: Создана лишняя аналитика (например, измерение регистра) - 0,5 балла
БП: Отсутствует возможность отображения полного списка задач - 0,5 балла

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Вот и свершилось. БУ попался из билета 3, остальные из билета 6. Все как в актулаьных с учетом изменений. Результат:
Цитировать
Результат экзамена:
Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Безобразное наименование объектов, нечитаемый код
Вопрос № 3
Неверное соединение в запросе в документе "Корректировка"
Вопрос № 4
Неверно организован учет автомобилей; неверно считается отпуск; использование периода действия длдя вида расчета не нуждающегося в нем
Вопрос № 5
Адресация настроена неверно

Цитировать
Безобразное наименование объектов, нечитаемый код
При подготовке прорешивал билеты на скорость, много экспериментировал. Лучшая скорость получалась при одно-двухбуквенных именах часто используемых объектов. Ожидал критику за это, но посчитал, что прирост скорости на экзамене важнее. Пришлось бороть в себе перфекциониста.

БУ.
Цитировать
Неверное соединение в запросе в документе "Корректировка"
Левое соединение по валюте предварительно сформированной временной таблицы остатков РБ со срезом последних курсов. Все запросы перепроверял, что не забыл сделать само соединение и соединял по проиндексированным полям.  Трудно сказать где можно было ошибиться.

БП.
Цитировать
Адресация настроена неверно
В РС.РегистрАдресации использовал измерения Исполнитель, Подразделение, Должности. В Задаче во всех реквизитах измерения адресации указал (чтобы не забывать взял за правило при создании первым делом указывать измерение адресации, и название копировать оттуда - быстрее и исключается ошибка). В режиме Предприятия для всех сотрудников отдела продаж (кроме нач. и зам.нач) создал записи с заполненным исполнителем и подразделением. Для начальника и зам.началальников создал записи с заполненным исполнителем, подразделением и должностью. Изначально для начальника и зам.начальников тоже создавал записи с пустыми должностями, но когда начал отладку, то получил дублирование задачи Оповещение о собрании, поэтому удалил.

СПР.
Цитировать
Неверно организован учет автомобилей; неверно считается отпуск; использование периода действия длдя вида расчета не нуждающегося в нем
Автомобиль сделал реквизитом в ОН и в ДН, видимо фраза "возможен обмен автомобилями" всё же требует делать автомобиль измерением.

Для отпуска базу указал все ВР (Оклад, Отпуск, Надбавка). В обработке проведения НачислениеЗарплаты базовый период заполнял так:
Движение.БазовыйПериодНачало = НачалоМесяца(ДобавитьМесяц(Дата, -3));
Движение.БазовыйПериодКонец = КонецМесяца(ДобавитьМесяц(Дата, -1));
В ОМ при расчете отпуска использовал такой запрос:
ВЫБРАТЬ
ОНДанныеГрафика.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
ЕСТЬNULL(ОНБазаОН.РабДниБаза, 0) КАК РабДниБаза,
ЕСТЬNULL(ОНБазаОН.РезультатБаза, 0) + ЕСТЬNULL(ОНБазаДН.РезультатБаза, 0) КАК РезультатБаза,
ЕСТЬNULL(ОНДанныеГрафика.ЗначениеПериодДействия, 1) КАК План
ИЗ
РегистрРасчета.ОН.ДанныеГрафика(
Регистратор = &Регистратор
И ВидРасчета = &Отпуск) КАК ОНДанныеГрафика
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрРасчета.ОН.БазаОН(
&Измерения,
&Измерения,
,
Регистратор = &Регистратор
И ВидРасчета = &Отпуск) КАК ОНБазаОН
ПО ОНДанныеГрафика.НомерСтроки = ОНБазаОН.НомерСтроки
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрРасчета.ОН.БазаДН(
&Измерения,
&Измерения,
,
Регистратор = &Регистратор
И ВидРасчета = &Отпуск) КАК ОНБазаДН
ПО ОНДанныеГрафика.НомерСтроки = ОНБазаДН.НомерСтроки
Видимо проблема в параметре таблицы ДанныеГрафика, нужно было брать Оклад. Ну и дальше сам расчет:
Запись.Результат = Выборка.РабДниБаза / Выборка.План * Выборка.РезультатБаза;Кроме как в параметре не знаю что могло быть не правильно.

Оклад (фикс.сумму) сделал с периодом действия для учета рабочих дней на доп. ресурсе РабДни в ОН. Не знаю как иначе.

В общем результатом доволен.

Хочу поблагодарить весь этот форум, его создателя, всех тех, кто выкладывал свои решения, на анализе которых я и учился, а также всех тех, кто принимал участие в обсуждениях. Не называю конкретных имен, потому как не хочу кого-то забыть упомянуть.