Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 250892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

chloe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Экзамен удаленно:

ОУ - не из актуальных, задача в сборнике 1.8
БУ - 14
ПР -11
Упр формы - 8

Ильнур1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
мне эти же задачи попались. Сдавал удаленно 26.12.19г.


crazy_dad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Александр
26 декабря успешно сдал очно, но на 3 балла.

ОУ, БУ - в целом, правильно - по мелочи немного поругали. Блокировки не так оформил.

СПР - попалась задача с автомобилями. Каждый автомобиль работает по своему графику. Обмен автомобилями возможен. Конечно, прочитав это, я сразу Автомобиль поставил в измерение. И это правильно. Далее: сотрудникам предоставляются отпуска. Время отпуска течёт незаметно рассчитывается по пятидневке всегда. Для пятидневки и отпуска я создал отдельный автомобиль "АвтомобильПятидневка". Вот тут засада. Я предположил, что отпуск должен вытеснять оклад. Логично же. (Хотя, в условии об этом не сказано ничего.) Но если автомобиль работает не по пятидневке, а отпуск у нас всегда по пятидневке, то отпуск не будет вытеснять оклад, потому что у нас два измерения. В этом месте я немного затупил, ещё и невыспавшийся был, и мне показалось, что надо было сделать всё иначе. То есть, измерение - только сотрудник, а автомобиль - это реквизит. Переделал. Теперь оклад вытесняется.
Отняли 1 балл за то, что автомобиль сделал реквизитом, а не измерением. А ведь поначалу делал правильно! Надо было забить на это вытеснение - в условии про него ничего не сказано.

Второй момент. Отпускные выплаты считались очень хитровымученным способом: все выплаты за прошлые три месяца делятся на количество рабочих дней за эти три месяца и умножаются на количество дней отпуска. Как накапливать рабочие дни за прошлые месяцы? Я видел решения, где Дни - это ресурс. Ну я тоже сделал ресурс. Брал потом базу по Результату и базу по Дням. Оказалось, можно обойтись без ресурса Дни!!! А раз можно, то нужно! Я не совсем понял, как именно. Вроде из виртуальной таблицы ДанныеГрафика можно получить реквизит ЗначениеБазовыйПериод. Но я когда готовился к экзамену, то пробовал так делать и не получал нужного значения. Может, неправильно что-то делал? Надо на досуге перерешать эту задачу. За лишний ресурс - ещё минус балл.

Кого поблагодарить за этот успех? Павла Белоусова)) Поначалу тяжело было его слушать, аж засыпал во время просмотра. Но постепенно материал усваивался.
Чистова не смотрел. Наверное, у него тоже хороший курс)

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87

Второй момент. Отпускные выплаты считались очень хитровымученным способом: все выплаты за прошлые три месяца делятся на количество рабочих дней за эти три месяца и умножаются на количество дней отпуска. Как накапливать рабочие дни за прошлые месяцы? Я видел решения, где Дни - это ресурс. Ну я тоже сделал ресурс. Брал потом базу по Результату и базу по Дням. Оказалось, можно обойтись без ресурса Дни!!! А раз можно, то нужно! Я не совсем понял, как именно. Вроде из виртуальной таблицы ДанныеГрафика можно получить реквизит ЗначениеБазовыйПериод. Но я когда готовился к экзамену, то пробовал так делать и не получал нужного значения. Может, неправильно что-то делал? Надо на досуге перерешать эту задачу. За лишний ресурс - ещё минус балл.

Ресурс необходимо заводить, если необходимо количество ОТРАБОТАННЫХ дней. Для рабочих дней (нормы) дней этого делать не надо. Базу можно получить из таблицы данных графика.



Flextor74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Михалин Андрей Дмитриевич
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, изменились ли правила сдачи экзамена? Если изменились, где можно ознакомится с информацией?

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, изменились ли правила сдачи экзамена? Если изменились, где можно ознакомится с информацией?

http://static.1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf
http://1c.ru/spec/questions.htm

Алекс50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Сегодня 21.01.20 пытался сдать экзамен. По БУ попалась задача , которой нет ни в сборнике, ни в актуальных билетах.  Вроде и не очень сложно, но все понамешано. Себестоимость списывается по партии (фифо, лифо). Но, в приходной накладной может быть возврат ранее проданного товара, при этом себестоимость возврата в целом по документу продажи. В ОУ такую задачу решить просто. А вот в БУ, сложнее. При этом нужно еще объединить обработку в одном документе для ОУ и БУ. Флажками пользоваться запретили, то есть запрос должен быть общий. В ОУ табличная часть документа вообще не нужна. Но вопрос принципиальный, могут ли на экзамене быть задачи не включенные в сборник задач (последняя редакция)?

tatyana.st26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день.
20.01.2020 (удаленно) на экзамене в списке задач были следующие:
ОУ - билет № 2
БУ - билет № 13
ПР - билет № 7
упр.формы - билет № 6

при решении задачи по БУ решила сделать в документе Расходная накладная отдельную т.ч. (СписокКомплектов)
в комментарии указала, что такое решение было выбрано, т.к. для задачи по ОУ учет идет в разрезе партий, а по БУ по условию нет сборки деталей в комплекты, соответственно как бы и у комплектов нет партий. Не знаю, на сколько такой вариант будет правильным  :-[
Результата еще нет, жду...

tatyana.st26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день.
20.01.2020 (удаленно) на экзамене в списке задач были следующие:
ОУ - билет № 2
БУ - билет № 13
ПР - билет № 7
упр.формы - билет № 6

при решении задачи по БУ решила сделать в документе Расходная накладная отдельную т.ч. (СписокКомплектов)
в комментарии указала, что такое решение было выбрано, т.к. для задачи по ОУ учет идет в разрезе партий, а по БУ по условию нет сборки деталей в комплекты, соответственно как бы и у комплектов нет партий. Не знаю, на сколько такой вариант будет правильным  :-[
Результата еще нет, жду...
Экзамен сдала на 4. Замечания по задаче ОУ: в Расходной не установила блокировку на партию, замечание по упр.формам - частичная реализация (я на самом деле не до конца ее сделала). Так что задача по БУ была решена верно.

Vlad87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ходил сдавать вчера. Хорошо готов не был, поэтому на успешную сдачу особо не рассчитывал - хотя бы "на разведку" сходить. Задачи с табелем вообще ни разу не решал, попался именно он. Всё не решил, сдался - завершил досрочно за час до окончания. Такой состав попался:
-ОУ2
-БУ13
-ПР7
-УФ7

Ничего страшного нет, если быть готовым, но хочется рассказать-поругаться о железе / подключении / 1СГуру. Для меня это оказалось в совокупности лютой жестью..
-Монитор. Древний квадратный 1024*768 (может быть и 1280*1024, хз)
-Мышь на голом столе без коврика, с прилипающими грязными слайдерами, с протиранием побрезговал/не заморочился (это бы не помогло особо). Очень сложно было делать точные движения указателем.. если дома, чтобы попасть в "три точки" или какую-нибудь галочку, я обычно делаю одно движение, очень редко два, тот тут почти всегда приходилось дергать для этого курсор два, иногда три(!) раза (прям гольф какой-то). В том числе, чтобы просто поставить курсор на нужное место в коде. Это Очень раздражает и отнимает Много времени.
-Сочетание ALT-TAB иногда отваливается и перестает работать. Иногда тупо перестает работать ввод (клава). Для лечения помогает переключиться между окнами сворачиванием-разворачиванием с помощью мыши или тот же ALT-TAB. Это всё узнаешь "методом тыка" или ждешь, пока подойдет следящий и поможет. А следящий сказала "а вы этим лучше не пользуйтесь(alt-tab), а то так постоянно будет тупить" (То есть сворачивать текущее окно, потом искать-тыкать нужное снизу, которые отображаются нестандартно по-ублюдски в в виде полосок - ткнул, появляется контекстное меню, ткнул "развернуть". Типа того)
-Сочетание правый CTRL+BACKSPACE, к которому я очень привык и Постоянно пользуюсь, не работает. Наверно, дело в ограничениях клиента-подключения, а может быть и в самой клаве, хз. Левый ctrl+backspace работало, но часто машинально жал так, как привык.
-В подключении по-умолчанию (или предварительно всем указали и сохранили) 256 цветов.. .. Только после экзамена, немного задержавшись, понял, что можно было поставить хотя бы 16 бит. Но если все выставят 16 бит, представляете, какая нагрузка пойдет на канал?..)) При 256цв не видна подсветка границ блоков. Благо, понял, что можно это поменять наряду с настройкой подсветки выбранного/текущего идентификатора.
-При перетаскивании элементов метаданных курсор не меняет вид (а к этому, поверьте, многие неявно привыкли). Курсор не меняет вид при наведении на границы окон.. Не знаю, кто как, а размеры окон я меняю постоянно, иногда просто машинально. Та еще подстава, тем более с тем монитором.
-отдельное спасибо разрабам Гуру, которые сделали значок у приложения такой же, как у рантайма 1с (Бесит при ALT-TAB. Может быть, разница какая-то и есть, но при 256цв не увидел)

Проблемы с подключением-зависаниями были у многих, и не по разу. Проблемы с клавой - кому-то в итоге заменили, вроде. Матерились-шипели все, в том числе две девушки слева-справа от меня. Спеца на платформу сдавал как оказалось я один из всех, у других часа на три были экзамены.
 
Если бы не всё вышеизложенное, времени после решения ОУ-БУ осталось бы больше, тогда с расчетами-табелем мог бы как-то побороться.. Мб и наскреб бы на 3

ПОЖАЛУЙСТА, отпишитесь, если знаете:
1. можно ли как-то сделать так, чтобы в подключении курсор менял отображение при наведении на границы окон???
2. можно ли как-то сделать так, чтобы в подключении заработало сочетание правый ctrl+bcksp?
3. где в ubuntu(ОС компов в классе) глянуть настройки мыши (до них добраться несложно, наверно). Но есть ли скрытые настройки, связанные с каким-нибудь ускорением указателя?

Заранее благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 01:09:08 pm от Vlad87 »

Vlad87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
..кстати, в задаче ПР7 так и не понял, была ли в табеле на скриншоте для обозначения командировки буква "К" или же было "8К". Очень было похоже на второй вариант

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
-Сочетание правый CTRL+BACKSPACE, к которому я очень привык и Постоянно пользуюсь, не работает.
Просто интересно. А зачем программисту Постоянно пользоваться CTRL+BACKSPACE? Мне что-то никакие варианты на ум не приходят.

RandomNickName

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые кто-то из Вас пробовал использовать микронаушники? Идея такая записать решения всех билетов, потом распознав билет создать плей-лист выйдя в туалет, ну а дальше тупо набить все по стандарту за пару часов и отлаживать 3 часа по мелочам. Само знание билетов имеется, но нужен 100%-й результат.

Vlad87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
-Сочетание правый CTRL+BACKSPACE, к которому я очень привык и Постоянно пользуюсь, не работает.
Просто интересно. А зачем программисту Постоянно пользоваться CTRL+BACKSPACE? Мне что-то никакие варианты на ум не приходят.
Очень часто, когда надо стереть символы до первой точки / пробела. Или всю строку кода, если не очень длинная.
Возможно, это не самая оптимальная механика написания кода. Но я и как пользователь ПК этим постоянно пользуюсь. Начал писать слово коряво (не та раскладка, пальцы не на те клавиши легли) -> использовал. Надо стереть адрес на сайте до корня/раздела -> использовал. И много других кейсов.

Вот и ответ пришел, кстати:
"Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Расчёт не реализован.

С уважением, ..."

То есть на ОУ-БУ даже не посмотрели, или выполнено идеально (в чем весьма сомневаюсь, особенно БУ). Хотя любезно в комментах попросил проверить, сказал, что буду рад замечаниям. Не уважают, короче)

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Что касаемо раскладки, рекомендую не переключаться на английскую раскладку. А использовать Alt-коды
38 — &
60,62 — <,>
91, 93 — [,]