Автор Тема: 1.45  (Прочитано 20009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #15 : Сентябрь 21, 2010, 04:12:15 pm »
bk,
Quote
мне не ясно выполнил ли я это условие (отмечено оранжевым) или наоборот упустил.

 Да именно так и нужно, в этом случае как результат ты получишь количество полных месяцев между датами

Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
1.45
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2010, 04:10:12 pm »
Я думаю надо исходить из условий задачи а не из методологии.
 Поэтому сделал три ресурса.
Вложения:
Zhora_Vlg-1.45.dt


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #17 : Октябрь 08, 2010, 01:19:26 am »
Zhora_Vlg, Каждый делает выбор=) Просто если сделать через измерение, вопросов у экзаменатор не будет 100%. Если хочешь три ресурса - могут быть вопросы. Странно, если в задаче будет сказано, что есть например отделЗакупок и ОтделПродаж, и все, вы тоже будете делать ресурсы КоличествоВОтделеЗакупок, КоличествоВОтделеПродаж?
 Ох, спросит Вас экзаменатор, что будет если встал вопрос о необходимости учета костей кроликов..

Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
1.45
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2010, 12:14:02 pm »
При необходимости учета костей кролика все равно конфигурация работать без доработки не будет.
 Поэтому какая разница как её доработать.

С отделами же все иначе при добавлении отделов как правило конфу менять не приходится.


hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.45
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2010, 01:34:12 pm »
SergTH000,
 эту задачу я решил через 2 РН (остатки)изм=Номенкл, рес=кол; (обороты)изм=Сотрудник, рес=кол, мясо,шкура

если я правильно тебя понял то это неправильно. объясни почему?

Добавлено (08.10.2010, 13:34)
---------------------------------------------
еще такой вопрос, в своем решении я не использовал спр.Номенклатура, в приходнике указываю вольер и кол (зачем где то нужен элемент справочника кролик?), то же самое и про списание. является ли не использование спр-ка ошибкой.
 конечно экзаменатор может сказать, "а если есть необходимость забивать не только кроликов", но тогда получаеться что такое "а если бы у бабушки был бы..." условие можно отнести ко ВСЕМ задачам, и тогда получится что на экзамене надо не просто решить задачу, а создать некий универсальный механизм на все случаи жизни.


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2010, 02:41:10 pm »
hugo, а если бы у бабушки был бы..." условие можно отнести ко ВСЕМ задачам
 Не нужно утрировать, ВСЕ ситации рассмотреть невозможно, но НАИБОЛЕЕ логичные и возможные - вполне можно.
 Я не понимаю, что сложново то сделать задачу типовой..вам же проще будет..
 
Quote
эту задачу я решил через 2 РН (остатки)изм=Номенкл, рес=кол; (обороты)изм=Сотрудник, рес=кол, мясо,шкура

 в остаточном нужно еще измерение вальер.
 Делайте как хотите=) Я больше не буду никого убеждать в чем то) Я просто высказал свое мнение по поводу трех ресурсов, все. То что два регистра и один из них оборотный - да, я делал вроде также.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 02:41:59 pm от Сергей »

hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.45
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2010, 02:48:45 pm »
SergTH000,
 
Quote (SergTH000)
в остаточном нужно еще измерение вальер.

 ошибся, вместо Номенклатуры у меня там вольер, спр Номенклатура вообще не использовал.

Quote (SergTH000)
Делайте как хотите=) Я больше не буду никого убеждать в чем то) Я просто высказал свое мнение по поводу трех ресурсов, все.

 дело в том что хотим мы как лучше, если есть ссылки на те источники, на основании которых ты пытался нас переубедить biggrin почитал бы, может потом вдвоем всех переубедим cool

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #22 : Октябрь 08, 2010, 02:59:58 pm »
Quote
дело в том что хотим мы как лучше, если есть ссылки на те источники, на основании которых ты пытался нас переубедить почитал бы, может потом вдвоем всех переубедим

 Давай абстрагируемся от задачи,ответь на вопрос: если бы в задаче было сказано, что фирма выпускает не только шкурки или мясо, а просто занимается выпуском продукции и показли бы отчет где в колонке готовая продукция было бы 6 разных элементов типа стол№1, стол№2 и т.д. Ты же не стал бы 6 ресурсов заводить? Я понимаю, что задачи из сборника преполагают автоматизацию не конкретного предприятия, а автоматизацию вида деятельности предприятия (на конкретном участке разумеется). Никаких трудностей это не вызывает (вместо ресурсов добавить измерение). Чуть сложнее (если здесь вообще можно говорить о сложности) сделать отчет. Поэтому считаю, что так делать правильнее. Честно, не уверен засчитают ли три ресурса за ошибку, но измерение за ошибку точно не засчитают, уверен
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 03:00:39 pm от Сергей »

hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.45
« Ответ #23 : Октябрь 08, 2010, 03:15:20 pm »
Quote (SergTH000)
не уверен засчитают ли три ресурса за ошибку, но измерение за ошибку точно не засчитают, уверен

 уверен что 3 записи РН (твое решение) вместо одной но с 3-мя ресурсами (мое решение) не явлется ошибкой?

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #24 : Октябрь 08, 2010, 03:17:49 pm »
hugo, у тебя лишние колонки, у меня строки в чем проблема? =)

Добавлено (08.10.2010, 15:17)
---------------------------------------------
И самое главное мне проще объяснить почему я так сделал =)


hugo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Динар
1.45
« Ответ #25 : Октябрь 08, 2010, 03:27:58 pm »
SergTH000, проблема в том, что мне не известно (пока) что хуже, 1 ресурс и 3 записи или 3 ресурса и 1 запись.

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.45
« Ответ #26 : Октябрь 08, 2010, 04:05:42 pm »
hugo, Итак ты сравниваешь: 1. -(1 ресурс и 3 записи или 3 ресурса и 1 запись) И 2. - область применения твоего прикладного решения (в первом случае она гораздо меньше). По-моему второе яыно перешивает (твое решение можно впаривать гораздо большей аудитории) и это можно объяснить преподу, тем более для меня тоже еще не известно что хуже (1 ресурс и 3 записи или 3 ресурса и 1 запись)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 04:09:45 pm от Сергей »

Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Филиппов НВ
1.45
« Ответ #27 : Октябрь 08, 2010, 05:56:15 pm »
SergTH000, hugo, мне кажется - спор не продуктивен. И возможно долог. Уместно приладить голосование. Мой голос - SergTH000. Могу обосновать (Кодд, нормальные формы.... ), но не буду. Постить тоже не буду больше ничего

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
1.45
« Ответ #28 : Декабрь 01, 2010, 06:05:51 am »
У меня есть замечание к решению предложенному SergTH000.
 Дело в том в данном решении кролики приходуются с нулевым весом! мне это сложно представить.
 Я сделал так:
 
 РН (остатки) Вольеры
 Изм. 1 - Вольер
 Изм. 2 - Партия (док. приход).
 Рес. 1 - Мясо
 Рес. 2 - Количество

РН (обороты) Забои
 Изм. 1 - Сотрудник
 Рес. 1 - Мясо
 Рес. 2 - Количество
 Рес. 3 - Шкуры


Dima1C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
1.45
« Ответ #29 : Декабрь 16, 2010, 01:38:09 pm »
Quote (Oliver)
РН (остатки) Вольеры
 Изм. 1 - Вольер
 Изм. 2 - Партия (док. приход).
 Рес. 1 - Мясо
 Рес. 2 - Количество

 Кто может объяснить, зачем в регистр остатков тащить во второе измерение Документ, если для расчета нужна только Дата поступления(ее и писать в измерение) ? Если одной датой несколько поступлений в один и тот же вольер то Итоги будут "распухать" по Партии, с датой такого не произойдет.
 предлагаю такую структуру :
 Изм1 Вольер
 Изм2 ДатаПоступления
 Рес1 Колво

"приходуются с нулевым весом" - считаю, что городить огород не нужно.