Автор Тема: Задача по ЗКГУ  (Прочитано 3996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Задача по ЗКГУ
« : Апрель 09, 2017, 04:31:19 pm »
Всем привет, может кто готовится или готовился к бюджетному спецу по зарплате и может подсказать, как решать эту задачу.
Сначала задача показалась легкой, пока не увидел отчет. В отчете надо выводить группировку по объекту охраны. Чтобы так вывести, надо рассчитать ЗП в группировке по объекту охраны. Получается что надо добавить в регистр расчета "Начисления", измерение "ОбъектОхраны", а это надо кучу кода менять. Может у кого есть идеи, как "малой кровью" решить или без добавления измерения в регистр расчета не получится?

EugenyBuchi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #1 : Апрель 09, 2017, 05:57:19 pm »
Задача, которую вы привели больше не актуальна, как и все задачи из сборника. Они составлялись для экзамена по ЗБУ 1.0. Единственная известная актуальная задача для экзамена по ЗКГУ 3.0 есть в примере экзаменационного билета на сайте 1С.


ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #2 : Апрель 10, 2017, 09:51:54 am »
Задача, которую вы привели больше не актуальна, как и все задачи из сборника. Они составлялись для экзамена по ЗБУ 1.0. Единственная известная актуальная задача для экзамена по ЗКГУ 3.0 есть в примере экзаменационного билета на сайте 1С.

У вас не верная информация)) Билеты из сборника актуальны и по сей день. Вопрос не в том, 1.0 или 3.0, а в том как решить.
Я знаю, знакомый ходил месяц назад, задача была один в один из сборника.


EugenyBuchi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #3 : Апрель 10, 2017, 09:52:10 pm »
Задача, которую вы привели больше не актуальна, как и все задачи из сборника. Они составлялись для экзамена по ЗБУ 1.0. Единственная известная актуальная задача для экзамена по ЗКГУ 3.0 есть в примере экзаменационного билета на сайте 1С.

У вас не верная информация)) Билеты из сборника актуальны и по сей день. Вопрос не в том, 1.0 или 3.0, а в том как решить.
Я знаю, знакомый ходил месяц назад, задача была один в один из сборника.


Странно, служба поддержки 1С на вопрос будут ли на экзамене по 3.0 задачи из сборника для 1.0 ответила, что нет не будет. Ладно схожу на экзамен и там узнаю точно.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #4 : Апрель 10, 2017, 10:01:15 pm »
Задача, которую вы привели больше не актуальна, как и все задачи из сборника. Они составлялись для экзамена по ЗБУ 1.0. Единственная известная актуальная задача для экзамена по ЗКГУ 3.0 есть в примере экзаменационного билета на сайте 1С.

У вас не верная информация)) Билеты из сборника актуальны и по сей день. Вопрос не в том, 1.0 или 3.0, а в том как решить.
Я знаю, знакомый ходил месяц назад, задача была один в один из сборника.


Странно, служба поддержки 1С на вопрос будут ли на экзамене по 3.0 задачи из сборника для 1.0 ответила, что нет не будет. Ладно схожу на экзамен и там узнаю точно.

Кстати, посмотрел пример задачи, отчет аналогичен приведенной моной задачи.
Чтобы вывести группировки по степеням секретности, надо рассчитать тоже по степеням. А как это сделать без дополнения измерения в регистр расчета, не понятно. Придется наверно разбираться с 100 500 тысячами строк типовой, для расчета начислений, чтобы добавить колонку измерения.

Пс: номер релиза посмотрите на экзамене, если не забудете))
--------------------------
Хотя я думаю можно решить через показатели, так как фиксированное число степеней секретности. Объектов охраны может быть сколько угодно.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 10:13:31 pm от ComradeKite »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #5 : Апрель 11, 2017, 08:28:32 pm »
Задача, которую вы привели больше не актуальна, как и все задачи из сборника. Они составлялись для экзамена по ЗБУ 1.0. Единственная известная актуальная задача для экзамена по ЗКГУ 3.0 есть в примере экзаменационного билета на сайте 1С.

У вас не верная информация)) Билеты из сборника актуальны и по сей день. Вопрос не в том, 1.0 или 3.0, а в том как решить.
Я знаю, знакомый ходил месяц назад, задача была один в один из сборника.


Странно, служба поддержки 1С на вопрос будут ли на экзамене по 3.0 задачи из сборника для 1.0 ответила, что нет не будет. Ладно схожу на экзамен и там узнаю точно.

Кстати, посмотрел пример задачи, отчет аналогичен приведенной моной задачи.
Чтобы вывести группировки по степеням секретности, надо рассчитать тоже по степеням. А как это сделать без дополнения измерения в регистр расчета, не понятно. Придется наверно разбираться с 100 500 тысячами строк типовой, для расчета начислений, чтобы добавить колонку измерения.

Пс: номер релиза посмотрите на экзамене, если не забудете))
--------------------------
Хотя я думаю можно решить через показатели, так как фиксированное число степеней секретности. Объектов охраны может быть сколько угодно.

Подниму тему)) Хотя выше некуда.

Понял что надо решать задачу через регистр сведений "Плановые начисления". На каждый день создавать строку расчета.
Пробовал несколько раз решать задачи к экзамену с использованием методики формирования записи в регистр "Плановые начисления" по полю ДействуетДо. Писал в это поле дату со следующего дня. Метод согласно курса 1С быстр, но не работает. Например Иванов работал 3 и 7, а Петров 2, 5, 9. Все программа при начислении впадает в штопор и начинает рисовать период действия от фонаря, а должна за один день четко начислять.

Может кто сталкивался с таким приколом. Может просто я элементарно чего то не сделал.

Решение через "Плановые начисления" кстати для ЗУП тоже актуально.

Вообщем кто готовится к ЗУП Специалист Велкоме с мнениями)))





EugenyBuchi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #6 : Апрель 12, 2017, 03:30:38 pm »
Разведка боем доказала, что таки да - задачи для экзамена берутся из сборника для 1.0. Попалась задача про посещение спортзала. Результаты обещают через неделю, но я сразу к пересдаче начну готовиться. Релиз ЗГУ древний как яйца мамонта 3.0.25.132

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #7 : Апрель 12, 2017, 09:04:11 pm »
Разведка боем доказала, что таки да - задачи для экзамена берутся из сборника для 1.0. Попалась задача про посещение спортзала. Результаты обещают через неделю, но я сразу к пересдаче начну готовиться. Релиз ЗГУ древний как яйца мамонта 3.0.25.132
Спасибо за информацию. Релиз действительно древний))

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача по ЗКГУ
« Ответ #8 : Май 11, 2017, 05:21:41 pm »
Решил задачу, поделюсь решением, может кому будет интересно, а кому то облегчит подготовку.

Как оказалось, через плановые задачу не решить, потому что установка для каждого дня значения для разных сотрудников, не отрабатывает правильно.


Решение оказалось очень простым.
1. Создал начисление "За охрану объектов".
2. Два показателя ТарифДневнойЗаОхрану(постоянное использование), КоличествоДнейОхраны(разовое использование, накапливается по отдельным значением).
Для первого показателя сделал шаблон и ввел значение.
Для второго показателя сделал шаблон и ввел значение документом ввода данных, а так же посмотрел что он как и куда пишет.
3. Создал документ "График охраны объектов". В проведение вытащил обработку проведения из документа ввода данных. Там надо сформировать табличную часть. Табличная часть формируется из показателя, сотрудника, значения. Все это пишется в регистр "Значения оперативных показателей расчета зарплаты(для сотрудников)".
После проведения графика можно брать и начислять зарплату, правда сумма будет рассчитана по сотруднику, без объекта охраны.
Разрез объект охраны нам нужен в отчете.
4. Добавил Регистр накопления оборотный "Сотрудник, ОбъектОхраны, Значение".
Документом "График охраны объектов" записываю движения в разрезе объектов охраны в этот регистр.
5. В отчете соединяю три подзапроса "Начисления" "Обороты по объектам охраны" "Обороты по сотрудникам" по сотруднику внутренним соединением. В формуле рассчитываю "Начисления" / "Обороты по сотрудникам" * "Обороты по объектам охраны".

Так как дневная ставка фиксирована и не меняется, то такой метод будет работать. В условии задачи именно так.
Если ставка будет меняться, то надо уже расчет делать с разными ставками, но это уже другая задача.

Если будут комментарии у кого Велкоме