Автор Тема: Задача 1.6  (Прочитано 6255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Задача 1.6
« : Август 29, 2017, 07:37:58 pm »
Коллеги, возник вопрос по задаче 1.6. Кто и как решил проблему с различным количеством пакетиков в коробке? Мне кажется в моём решении (в приложении) слишком много лишних операций получается во время оформления первичных документов. Т.е. количество пакетиков я определил как характеристику, а для того, чтобы учесть различное количество на паллетах ввёл ещё дополнительно три варианта коробок, к которым прицепил паллеты. В итоге получается, что мало того, что при поступлении нужно выбрать характеристики и какие именно коробки пришли, так ещё и в подборе лишние паллеты нужно удалять
Как правильно это задание делать?

OlgaD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 1.6
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2017, 02:11:05 pm »
Я тоже так решала, т.к. для каждой коробки нужно указать размер. Количество пакетиков -характеристика, чтобы реализовать требование с одинаковым артикулом. Меня вот только смущает что в задании написано "Состав данных по номенклатуре следующий: Чай №1, 25 пакетиков, черный, с лимоном....." т.е. номенклатура уже сразу должна быть заведена с количеством пакетиков?? может нужно отключить контроль уникальности артикула, не вводить характеристику, а задать количество пакетиков в "доп. реквизитах"? где бы посмотреть как правильно сделать....???


bash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Re: Задача 1.6
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2017, 08:10:29 pm »
Чай, цвет и добавка - наименование номенклатурной позиции
Количество пакетиков - характеристика
Небольшое допущение - единицей хранения будет пачка, а не коробка

Vladimkir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задача 1.6
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2017, 09:22:35 am »
С одной стороны - очевидно и понятно, что от нас хотят использование характеристик.
С другой - наборы упаковок соответствуют элементам номенклатуры, и, без изменения конфигурации, выбирать их в разрезе характеристики невозможно. (Или, надеюсь, я еще не нашел как это можно сделать, и со временем найду, тогда получится красивое решение)
Пока, вижу, решение bash и DenisRos - он очень верно заметил - приводит к лишнему выбору в документах варианта упаковки и неверному дополнению тарой.
Цвет и ароматизатор - лучше сделать допреквизитами, + добавить шаблон создания рабочего наименования.

Viktorius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Задача 1.6
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2017, 07:23:40 pm »
Кто нибудь сообразил как решать данную задачу? Тоже бодаюсь с ней. Никого не смущает тот факт что если использовать вышеописанное допущение (вместо коробок использовать пачки) то в документах поступления и продажи будут тянуться гигантские цифры?

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Задача 1.6
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2017, 11:23:46 pm »
1. Создаем три вида номенклатуры: чай 25 пакетиков, чай 50 пакетиков, чай 100 пакетиков. Указываем контроль уникальности артикула в каждой группе.
Для каждого вида создаем свой набор упаковок: коробка[х] и пачка[х]. Единица хранения - коробка, 1 пачка состоит из 0,01 коробки.
Для коробки в каждом из наборов указываем, что поставляется в таре, и в каком случае предлагать эту тару.
2. Создаем 2 общих допреквизита - цвет и вкус. По сочетанию этих допреквизитов для каждой позиции указывается уникальный артикул.
Таким образом, в границах 1 вида номенклатуры артикулы не повторяются, но могут совпадать для разных видов номенклатуры, что соответствует условиям задачи.
Можно шаблон наименования для номенклатуры еще сделать (наименование + вид номенклатуры + вкус + цвет).

 А этот билет разве встречался у кого-то на экзамене, или вы решаете их все подряд просто так, для общего развития ?

Viktorius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Задача 1.6
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2017, 03:18:34 pm »
Пока решаю все подряд, т.к. не знаю какой перечень может попасться. Если скинете приблизительный список или хотя бы ссылочку туда где он есть, то буду очень признателен и рад этому.

vallerikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Габриелян Валерий
Re: Задача 1.6
« Ответ #7 : Март 17, 2019, 01:00:32 pm »

2. Создаем 2 общих допреквизита - цвет и вкус. По сочетанию этих допреквизитов для каждой позиции указывается уникальный артикул.
Таким образом, в границах 1 вида номенклатуры артикулы не повторяются, но могут совпадать для разных видов номенклатуры, что соответствует условиям задачи.


   
Существует процедура:

Процедура ПроверитьУникальностьЭлементаПоРеквизитам()

в которой есть такие строки:



// Добавить условие по видам номенклатуры с идентичными настройками контроля уникальности.
   ВидыИдентичныеПоНастройкам = ВидыНоменклатурыИдентичныеПоНастройкамКонтроляУникальности(Объект.ВидНоменклатуры);
   ТекстУсловия = ТекстУсловия +
   "
   |  И " + ИмяТаблицы + ".ВидНоменклатуры В (&ВидыНоменклатуры)";
   Запрос.УстановитьПараметр("ВидыНоменклатуры", ВидыИдентичныеПоНастройкам);

Даже если создать несколько видов номенклатуры, то при проверке, они все попадают в запрос, где проверяются данные, у которых включен контроль уникальности...


MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.6
« Ответ #8 : Май 16, 2019, 11:48:06 am »
Коллеги, у кого-нибудь есть свежие мысли по настройке упаковок?

по номенклатуре 2 вариант:
1. через характеристики
2. через три разных вида номенклатуры.

2-й вариант мне нравится больше. Но я никак не могу правильно настроить упаковки (что-то где-то делаю не так, но не могу понять где).
Высказанное допущение о том, что хранение ведется в пачках считаю неправильным, так как в задаче четко сказано "Единицей складского учета является коробка".

В справке конфигурации, вызываемой из формы элемента справочника Виды номенклатуры четко сказано:
•Единица измерения. Значение по умолчанию, которое будет подставляться при вводе новой позиции номенклатуры данного вида. В единицах измерения ведется учет складских остатков товаров и указывается количество номенклатуры в одной упаковке.

Т.е. однозначно тут должна быть коробка.
« Последнее редактирование: Май 16, 2019, 12:02:59 pm от MorningStalker »

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.6
« Ответ #9 : Май 16, 2019, 01:54:46 pm »
Коллеги, у кого-нибудь есть свежие мысли по настройке упаковок?

по номенклатуре 2 вариант:
1. через характеристики
2. через три разных вида номенклатуры.

Не через 3 разных вида, а через 3 различных элемента справочника Номенклатура. Вид (в понятии УТ), понятное дело, может быть один.
А так, конечно, только так. Ведь коробка содержащая 25 пакетов не может являться идентичной коробке 100 пакетов. Это принципиально разные вещи.
Так как в этом случаи информация, что остаток на складе 20 коробок не может быть воспринята однозначно - это может быть 1 коробка на 100, а 99 на 20, а может и наоборот.
В задаче речь об организации, торгующей чаем. Если, конечно, рассматривать иную фирму, где чай приобретается для внутреннего употребления, то могли бы быть иные варианты - на складе 10 пачек, а что в них - без разницы.

Для того, чтобы сбить, тут говорится об одинаковых артикулах для разных коробок. Требуется просто отключить контроль уникальности артикулов.

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.6
« Ответ #10 : Май 17, 2019, 05:55:07 am »
Не через 3 разных вида, а через 3 различных элемента справочника Номенклатура. Вид (в понятии УТ), понятное дело, может быть один.

Сергей, это как так Вид номенклатуры может быть только один? При решении задачи их создается как минимум два: один для Чай с типом Товар, второй для Тары с типом Тара.

Я создал 3 вида номенклатуры с типом Товар: 25 пакетиков, 50 пакетиков и 100 пакетиков. И еще один для Тары.

А так, конечно, только так. Ведь коробка содержащая 25 пакетов не может являться идентичной коробке 100 пакетов. Это принципиально разные вещи.
Так как в этом случаи информация, что остаток на складе 20 коробок не может быть воспринята однозначно - это может быть 1 коробка на 100, а 99 на 20, а может и наоборот.

Для этого и создавать 3 вида номенклатуры, для каждого вида свой уникальный набор упаковок, в этом наборе уникальная коробка (содержит либо 25, либо 50, либо 100 пакетиков).

А вот идею с отключением уникальности артикулов я не уловил. Поясните подробнее, пожалуйста.

P.S. приложил описание своего решения. Посмотрите если время будет!

P.P.S. Я порыскал по интернету и покопался в демо-базе. Похоже, что то поведение системы (когда в качестве единицы измерения в документе можно выбрать и стандартную коробку из классификатора и мою собственную коробку из набора упаковок) которое мне не понравилось, является стандартным.

По-моему это бред, должна быть возможность отключения выбора штатной единицы, так как опыт работы говорит о том, что если пользователь может выбрать стандартную коробку, то он ее выберет!
« Последнее редактирование: Май 17, 2019, 07:17:34 am от MorningStalker »

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.6
« Ответ #11 : Май 17, 2019, 05:04:02 pm »
Не через 3 разных вида, а через 3 различных элемента справочника Номенклатура. Вид (в понятии УТ), понятное дело, может быть один.

Сергей, это как так Вид номенклатуры может быть только один? При решении задачи их создается как минимум два: один для Чай с типом Товар, второй для Тары с типом Тара.

Я создал 3 вида номенклатуры с типом Товар: 25 пакетиков, 50 пакетиков и 100 пакетиков. И еще один для Тары.

А так, конечно, только так. Ведь коробка содержащая 25 пакетов не может являться идентичной коробке 100 пакетов. Это принципиально разные вещи.
Так как в этом случаи информация, что остаток на складе 20 коробок не может быть воспринята однозначно - это может быть 1 коробка на 100, а 99 на 20, а может и наоборот.

Для этого и создавать 3 вида номенклатуры, для каждого вида свой уникальный набор упаковок, в этом наборе уникальная коробка (содержит либо 25, либо 50, либо 100 пакетиков).

А вот идею с отключением уникальности артикулов я не уловил. Поясните подробнее, пожалуйста.

P.S. приложил описание своего решения. Посмотрите если время будет!

P.P.S. Я порыскал по интернету и покопался в демо-базе. Похоже, что то поведение системы (когда в качестве единицы измерения в документе можно выбрать и стандартную коробку из классификатора и мою собственную коробку из набора упаковок) которое мне не понравилось, является стандартным.

По-моему это бред, должна быть возможность отключения выбора штатной единицы, так как опыт работы говорит о том, что если пользователь может выбрать стандартную коробку, то он ее выберет!
Посмотрел! Работа по оформлению, конечно, проделана колоссальная:). Читал по диагонали, времени маловато. В целом, наверное, правильно.

По вопросам:
1. Ну, конечно, 1 вид на чай и на тару отдельный:). Я же писал, вместо 3-з - один.
2. Никто не мешает использовать индивидуальные наборы. Поэтому один вид (кроме тары) вполне возможно организовать.
3. В условии говорится, что номенклатура в разных пачках имеет один артикул. Если включен контроль уникальности по артикулам, то при записи новой номенклатуры с тем же артикулом должна возникнуть ошибка.
4. Никаких различий с выбором коробки как базовой единицы или из справочника упаковок нет. Поэтому - нет поводов для беспокойства. Можно просто давать им одинаковые наименования (а не как в примере). На экзамене при формировании документов, лучше использовать, конечно, единицу из набора упаковок.

mxs89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Нужно делать так, как нужно
  • ФИО: Макаров Максим
Re: Задача 1.6
« Ответ #12 : Июль 25, 2019, 06:51:32 am »
Все проще, задача не на характеристики, задача на многооборотную тару.
Наименование номенклатуры - Чай, кол-во пакетиков, черный.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.6
« Ответ #13 : Июль 25, 2019, 12:15:51 pm »
Все проще, задача не на характеристики, задача на многооборотную тару.
Наименование номенклатуры - Чай, кол-во пакетиков, черный.
Да, в принципе, наверное, так тоже возможно. Только доп. реквизиты в этом случае будут являться доп реквизитами самой номенклатуры, а не  и характеристик.
Потребуется, насколько я понимаю, 3 вида номенклатуры по количеству пакетиков. К каждому из видов привязать индивидуальные (для вида) наборы единиц со своими размерами.

Но вот с артикулами появляется небольшая нестыковочка. Понятно, что уникальность нужно отключить. Но "Товар в разных пачках имеет одинаковый артикул". С этим будут сложности.
Намеком на использование характеристик являются слова "Чай характеризуется...".

Да, задача на единицы изменения, размеры и оборотную тару. Но решение через характеристики совсем немного ее усложняет.

Аниса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Задача 1.6
« Ответ #14 : Июль 30, 2019, 01:18:38 pm »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в схожей задаче 1.7 с оборотной тарой, нужно ввести остатки паллет на складе (20 штук стоиомостью 800 руб), как можно это сделать?